RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kompetensi Keahlian Kelas/Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu
: SMK N 1 GOMBONG : Perawatan Engine dan Unit Alat Berat : Teknik Alat Berat : XI/ 5 : 2018/2019 : 16x 45 menit
A. Komptensi Inti (KI) KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Alat Berat.Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuan-titas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan ke-terampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, ko-laboratif,komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, men-jadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 4.4 Melakukan perawatan pada sistem pemasukan dan pengeluaran udara jenis Turbocharged Engine C. Indikator Pencapaian Kompetensi 4.4.1 Mendemonstrasikan perawatan sistem pemasukan dan pengeluaran udara jenis Turbocharged Engine sesuai standar operasional prosedur. D. Tujuan Pembelajaran 4.4.1 Siswa dapat mendemonstrasikan perawatan turbocharger dilakukan dengan benar sesuai standar operasional prosedur.
E. Materi Pembelajaran 1. Perawatan sistem pemasukan dan pengeluaran udara jenis Turbocharged Engine sesuai SOP. F. Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Model Metode Pembelajaran : Presentasi,Tanya Jawab,Praktikum G. Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke 5 dan 6
Kegiatan
Sintaksis model Discovery Learning
Deskripsi Kegiatan Pendidik Pendidik
Alokasi Waktu
Peserta Didik
melakukan Peserta
pembukaan
dengan
salam pembuka Pendidik
didik
menjawab
salam
guru
meminta Peserta didik berdoa
ketua kelas memimpin
untuk
doa
pembelajaran
yang
dipimpin
ketua
untuk
memulai
pembelajaran Pendidik
memeriksa
memulai
kelas.
kehadiran peserta didik Pendahuluan
30
sebagai sikap disiplin Peserta
Pendidik
didik
menyampaikan tujuan
menyimak
pembelajaran
pembelajaran
yang
yang
disampaikan guru
akan di capai
Peserta
Pendidik menyampaikan
tujuan
garis
besar cakupan materi
menyimak besar materi
didik garis cakupan yang
disampaikan guru Pendidik
Peserta
didik
menit
Kegiatan
Sintaksis model Discovery Learning
Deskripsi Kegiatan Pendidik menyampaikan lingkup
menyimak
dan teknik penilaian.
dan teknik penilaian
Pendidik
lingkup
Peserta didik
mempersiapkan
menyiapkan
presentasi
peralatan menulis
Pemberian
Mengamati
rangsangan
Pendidik
(Stimulation)
Alokasi Waktu
Peserta Didik
Peserta didik
menyampaikan materi
menyimak dan
pembelajaran
mengamati materi
perawatan sistem
yang disampaikan
pemasukan dan
guru melalui media
pengeluaran udara jenis
presentasi
Turbocharged Engine
powerpoint.
sesuai SOP.
Inti
Pernyataan/
Menanya
Identifikasi
Pendidik
150
Peserta
didik
masalah
mengkondisikan situasi
mengajukan
(Problem
belajar
pertanyaan
Statement)
membiasakan
untuk
didik
peserta
mengajukan
tentang
materi
yang
disampaikan
pertanyaan secara aktif
mengenai perawatan
dan
sistem
mandiri
dengan
materi
terkait yang
dan
pemasukan pengeluaran
disampaikan mengenai
udara
pengertian
sistem
Turbocharged
pemasukan
dan
pengeluaran udara jenis Turbocharged Engine.
Engine.
jenis
menit
Kegiatan
Sintaksis model Discovery Learning
Deskripsi Kegiatan Pendidik
Pengumpulan
Mengeksplorasi
data
Pendidik
(Data
Collection)
Alokasi Waktu
Peserta Didik
membentuk
Peserta
didik
kelompok peserta didik
membentuk
yang terdiri dari 3-4
kelompok
orang
terdiri dari 3-4 orang
Pendidik
menugaskan
yang
Peserta
didik
kepada peserta didik
melakukan
untuk
perawatan
melakukan
pada
perawatan pada sistem
sistem bahan bakar
bahan
engine
bakar
jenis
engine
Hydraulic
Electronic
Unit
Injection
(HEUI)
berdasarkan LKPD dan modul
yang
jenis
Hydraulic Electronic Unit
Injection
(HEUI) berdasarkan LKPD dan modul
telah
dibagikan.
Pembuktian
Mengasosiasi
(Data
Pendidik
sesekali Peserta
didik
processing
memberikan
dan
kepada peserta didik
kelompok
Verification)
pada saat melakukan
menyimpulkan
perawatan pada sistem
informasi
bahan
berbagai
arahan
bakar
jenis
engine
Hydraulic
Electronic Injection (HEUI). Menarik
Mengkomunikasikan
Unit
berdasarkan
untuk
dari sumber menjawab
pertanyaan.
Kegiatan
Sintaksis model Discovery Learning simpulan/gen
Deskripsi Kegiatan Pendidik
Alokasi Waktu
Peserta Didik
Pendidik menugaskan
Peserta
didik
eralisasi
peserta didik untuk
memaparkan/
(Generalizati
memaparkan
mempresentasikan
on)
pengalaman yang di
hasil
dapatkan
pengalaman
dari yang
didapat Pendidik
memberi
Peserta
didik
penguatan
dan
menyimak
tambahan
atas
pemaparan
pemaparan dan hasil
yang
diberikan pendidik
unjuk kerja yang telah peserta laksanakan. Pendidik peserta merefleksi
bersama
Peserta
didik
didik
bersama
pendidik
kegiatan
pembelajaran
yang
telah dilakukan Penutup
Pendidik
merefleksi kegiatan pembelajaran
yang
telah dilakukan Peserta
15 didik
menyampaikan materi
menyimak
yang akan dipelajari
yang akan dipelajari
pada
pada
pertemuan
berikutnya
pertemuan
berikutnya
Pendidik
mengakhiri
Peserta
didik
kegiatan pembelajaran
menyimak
dengan
yang
pesan
materi
memberikan dan
menutup
pesan
disampaikan
oleh pendidik, dan
kegiatan pembelajaran
berdoa
untuk
dengan berdoa.
mengakhiri
proses
pembelajaran
menit
Kegiatan
Sintaksis model Discovery Learning
Deskripsi Kegiatan Pendidik
Peserta Didik
Alokasi Waktu
H. Penilaian Aspek yang Dinilai Keterampilan
Teknik Penilaian Tes Praktek Portofolio (laporan)
Instrumen Lembar penilaian praktik berkelompok Lembar penilaian portofolio
H. Media,Alat/bahan,dan Sumber Belajar 1. Media : LCD Proyektor, Laptop, Papantulis 2. Alat dan Bahan : Board Marker 3. SumberBelajar : a. Modul sistem sistem pemasukan dan pengeluaran udara b. TA Identifikasi, OverhouledanPengujianSistemPengisianMesin L15A Honda Jazz VTECWeb: http://lib.unnes.ac.id/18419/1/5211309021.pdf c. Buku pedoman reparasi / Jobsheet d. Buku Teknik Alat Berat Kelas 11 Semester 3 I. Penilaian Pembelajaran,Remedial dan Pengayaan J.