Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: XII/I
Pertemuan Ke-
: 2,3,4
Alokasi Waktu
: 120 menit
Standar Kompetensi
: Menggunakan konsep integral dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar: Menghitung integral tak tentu dan integral tentu dari fungsi aljabar dan fungsi trigonometri yang sederhana Indikator
:
•
Menghitung integral tentu dengan menggunakan integral tak tentu
•
Menghitung integral dengan rumus integral substitusi
•
Menghitung integral dengan rumus integral parsial
I. Tujuan Pembelajaran
:
II. Materi Ajar
:
III. Metode Pembelajaran : IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal •
Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan kepercayaan masing-masing
•
Menerangkan rangkuman pengertian integral tentu dan tak tentu serta notasi integral
•
Memberikan pertanyaan pancingan kepada siswa mengenai menghitung integral tak tentu
B. Kegiatan Inti •
Menginformasikan mengenai rumus Integral tak tentu dari fungsi Aljabar
•
Memberikan contoh menentukan integral tak tentu dari fungsi-fungsi Aljabar
•
Memberi kesempatan pada siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan mengenai integral tak tentu dari buku paket.
•
Membahas soal-soal yang telah dikerjakan
•
Merancang aturan integral tak tentu dari fungsi-fungsi trigonometri yang telah dibahas pada pembahasan turunan trigonometri
•
Menginformasikan rumus-rumus Integral tak tentu dari fungsi trigonometri serta menambahkan mengenai variabel sudut ax + b (a dan b bilangan real dengan a bukan 0)
•
Memberikan contoh penyelesaian soal pada integral tak tentu dari fungsi trigonometri.
•
Memberi kesempatan pada siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan pada buku paket mengenai integral tak tentu pada fungsi trigonometri.
•
Menginformasikan mengenai penerapan integral tak tentu dalam menentukan fungsi F(x), jika F’(x) dan F(a) diketahui, penerapan integral tak tentu dalam menentukan persamaan kurva dan menentukan persamaan gerak benda.
•
Menginformasikan pengintegralan dengan cara substitusi yang dapat diubah ke dalam bentuk ∫ f(u)du
•
Memberikan contoh langkah penyelesaian soal penerapan integral dan soal mengenai pengintegralan dengan cara substitusi.
•
Memberi kesempatan pada siswa untuk mengerjakan soal latihan mengenai penerapan integral dan pengintegralan dengan cara substitusi pada buku paket.
•
Menginformasikan pengintegralan yang memuat bentuk
a2 − x2 ,
a2 + x2 ,
x2 − a2 •
Memberikan contoh langkah penyelesaian soal dari bentuk subtitusi trigonometri tersebut.
•
Memberi kesempatan pada siswa untuk mengerjakan latihan pada buku paket.
•
Menginformasikan mengenai integral parsial
•
Memberi kesempatan pada siswa untuk mengerjakan latihan pada buku paket.
• C. Kegiatan Akhir V. Alat/Bahan/Sumber Belajar VI. Penilaian