Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ips.docx

  • Uploaded by: mega selvianisarini
  • 0
  • 0
  • October 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ips.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 918
  • Pages: 7
PERAPER PERANGKAT PEMBELAJARAN SILABUS DAN RPP KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP) Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Satuan Pendidikan

: SD/ MI

Kelas / Semester

: III / I

Nama Guru

: Mega Selvianisarini S.Pd

NIP/NIK

:

Sekolah

: SDS. Kemala Bhayangkari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah

: SDS Kemala Bhayangkari 3

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/semester

: III (Tiga)/ 1 (Ganjil)

Alokasi Waktu

: 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi 1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah

B. Kompetensi Dasar 1.4. Melakukan kerjasama di lingkungan rumah , sekolah dan kelurahan/ desa C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1.4.1 Menjelaskan pengertian kerjasama 1.4.2 Menjelaskan syarat-syarat kerjasama 1.4.3 Menyebutkan bentuk-bentuk kerjasama di lingkungan rumah 1.4.4 Menyebutkan bentuk-bentuk kerjasama di sekolah D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa diharapkan mampu menjelaskan pengertian kerjasama. 2. Siswa diharapkan mampu menjelaskan syarat-syarat kerjasama 3. Siswa diharapkan mampu menyebutkan bentuk–bentuk kerjasama di lingkungan rumah dan sekolah. 4. Siswa diharapkan mampu melakukan kerjasama di lingkungan sekolah dan rumah. 5. Siswa diharapkan mampu menjelaskan manfaat kerjasama E. Materi Ajar 1 Pengertian Kerjasama 2. Syarat-syarat kerjasama 3. Bentuk-bentuk kerjasama di lingkungan rumah, sekolah dan kelurahan/desa F. Model dan Metode Pembelajaran Model : Pendekatan kontekstual Metode : Ceramah dan Tanya Jawab

G. Langkah-Langkah Pembelajaran No 1

2.

Kegiatan Kegiatan Awal a) Guru memberi salam sebelum pelajaran dimulai. b) Guru Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran. c) Guru mengabsen siswa d) Guru melakukan tanya jawab mengenai kerjasama e) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kerjasama

Waktu

15 menit

Kegiatan Inti : A. Eksplorasi a) Guru menjelaskan pengertian kerjasama b) Guru menjabarkan syarat-syarat kerjasama c) Guru menunjuk salah seorang siswa untuk membaca bentuk kerjasama di rumah , sekolah dan kelurahan/desa d) Guru menjelaskan bentuk-bentuk kerjasama di rumah, sekolah dan kelurahan/desa e) Guru menjelaskan manfaat kerjasama B. Elaborasi a) Guru memberikan tugas berupa pilihan ganda dan isian sebanyak 10 nomor b) Guru meminta siswa mengerjakan tugas individu secara mandiri c) Guru mengawasi dan membantu siswa dalam mengerjakan tugas individu. d) Guru meminta siswa mengumpulkan tugas dan dikoreksi oleh guru. C. Konfirmasi a) Guru melakukan tanya jawab tentang materi yang belum di mengerti b) Guru melakukan penilaian tugas siswa c) Guru memberikan motivasi supaya siswa lebih aktif dalam belajar.

3. Penutup a) Guru membimbing siswa menyimpulkan

45 menit

materi yang telah dipelajari. 10 menit b)Guru menyampaikan pembelajaran berikutnya

materi

c) Guru mengakhiri pembelajaran dan mengucapkan salam.

H. Sumber Belajar 1. Buku paket IPS untuk kelas 3 sd penerbit Bumi Aksara 2. Lks Akses “Ilmu Pengetahuan Sosial untuk kelas III “ Penerbit CV Grafika Dua Tujuh. 3. Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst. I. Penilaian 1. Teknik Penilaian 2. Bentuk penilaian 3. Instrumen Penilaian

:Test tertulis : Pilihan ganda dan Essay : Lampiran

I. Berilah tanda silang (X) pada pilihan a, b, c, atau d pada jawaban yang kamu anggap paling benar! 1. Kebersihan lingkungan menjadi tanggung jawab . . . . a. tukang sampah b. pembantu c. semua warga d. kepala desa 2. Untuk menjaga kebersihan lingkungan dilakukan . . . . a. rapat b. siskamling c. arisan d. kerja bakti 3. Untuk menjaga keamanan lingkungan dilakukan....

a. regu piket b. ronda malam c. begadang d. posyandu 4. Gotong royong merupakan ciri khas dari bangsa … a. Indonesia b. Malaysia c. Inggris d. Amerika 5. Tugas ibu-ibu pada saat kerja bakti adalah . . . . a. mengangkut sampah b. membersihkan got c. menyediakan makanan d. mencangkul sawah II. Uraian 1. Apa yang dimaksud dengan kerja sama? 2. Sebutkan bentuk-bentuk kerja sama di lingkungan rumahmu! 3. Jelaskan manfaat kerja bakti? 4. Jelaskan manfaat siskamling? 5. Apa tugas ibu-ibu pada saat kerja bakti? Pedoman penskoran untuk penilaian tes tulis A. Pilihan Ganda No 1

2

3.

Tujuan Pembelajaran Dengan penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi bentuk-bentuk kerjasama Dengan penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi bentuk-bentuk kerjasama

Pertanyaan

Kebersihan lingkungan menjadi tanggung jawab Untuk menjaga kebersihan lingkungan dilakukan . . . . Dengan penjelasan Untuk guru, siswa dapat menjaga mengidentifikasi keamanan bentuk-bentuk lingkungan

Level Kognitif C1

Jawaban

Skor

c. semua warga

1

C1

d. Kerja bakti

1

C1

b. Ronda malam

1

4

kerjasama Dengan penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi bentuk-bentuk kerjasama

dilakukan.... 4. Gotong

C1

a. Indonesia

1

C1

c. Menyediakan makanan

1

royong merupakan ciri khas dari bangsa …

5

Dengan penjelasan 5. Tugas ibuguru, siswa dapat ibu pada saat mengidentifikasi bentuk-bentuk kerja bakti kerjasama adalah . . . .

B. Essay No 1

2

3

4

5

Tujuan Pembelajaran

Pertanyaan

Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan pengertian kerjasama dengan benar Dengan diberikan sebuah cerita, siswa dapat Mengidentifikasi bentuk-bentuk kerjasama

Apa yang dimaksud dengan kerjasama Sebutkan bentuk- bentuk kerjasama di lingkungan rumahmu!

C1

Melalui penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan manfaat kerjasama Melalui penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan manfaat kerjasama

Jelaskan manfaat kerja bakti

C1

Pekerjaan yang berat/banyak menjadi lebih ringan dan cepat selesai.

3

Jelaskan

C1

Keamanan lingkungan terjaga.

3

C1

Menyediakan makanan.

3

Dengan

Level Kognitif C2

Jawaban

Skor

Kerjasama adalah melakukan tindakan bersama orang lain

3

Bebentuk – bentuk kerjasama : - Membantu Tetangga - Gotong Royong - Kerja Bakti - Siskamling

3

manfaat siskamling?

diberikan 5. Apa tugas

sebuah cerita, siswa ibu-ibu pada saat kerja

bakti?

dapat Mengidentifikasi bentuk-bentuk kerjasama Kriteria Penilaian I. Skor : 1 X 5 = 5 II. Skor : 3X 5 = 15 Skor Maksimal

20

Nilai = jumlah perolehan skor X 100 Skor maksimal

Mengetahui, Kepala SDS. Kemala Bhayangkari 3

.......................................................... Slamet, S.Pd. I

Jakarta, 24 November 2018 Guru Kelas

................................................... Mega Selvianisarini , S.Pd

Related Documents


More Documents from "Eli Priyatna"

Pts Xii Jb 2018.docx
October 2019 20
Ukk Pkn .docx
October 2019 24
Ulangan 2.docx
October 2019 14