RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER
: MATEMATIKA : VIII : GANJIL
βSISTEM PERSAMAAN LINIER DUA VARIABELβ
Oleh : SITTI HANAN ASRAWI B.
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) 3T PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA UNIVERSITAS PENIDIKAN MUHAMMADIYAH SORONG TAHUN 2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Kelas/Semester Tahun Pelajaran Mata Pelajaran Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMP : VIII/Ganjil : 2018/2019 : Matematika : SPLDV : 1 x 30 menit
A. Kompetensi Inti KI Spiritual (KI 1) dan KI Sosial (KI 2) KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI Pengetahuan (KI 3) KI Keterampilan (KI 4) KI 3: Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rassa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan merangarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolahdan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar dari KI 3 Kompetensi Dasar dari KI 4 3.5 Menjelaskan SPLDV dan metode 4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual penyelesaianya dengan masalah yang berkaitan dengan SPLDV dua kontekstual variabel Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) dari KD 3.2 (IPK) dari KD 4.2 3.5.6 Menentukan sistem persamaan linier 4.5.5 Menyelesaikan SPLDV pada dua variabel dengan metode permasalahan kontekstual dengan gabungan (eliminasi - subsitusi) menggunakan metode gabungan (eliminasi - subsitusi)
C. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning yang dipadukan dengan metode tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, peserta didik dapat menjelaskan SPLDV dan metode penyelesaianya dengan masalah kontekstual serta peserta didik dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan SPLDV dengan sikap religiositas (beriman, bertaqwa, peduli lingkungan), mandiri (percaya diri, disiplin, rasa ingin tahu, tanggungjawab, berfikir kritis, dan kreatif), gotong royong (kerjasama dan toleransi), dan integritas (konsisten dan jujur). D. Materi Pembelajaran Metode Gabungan Eliminasi dan Substitusi Dalam metode ini, nilai salah satu variabel terlebih dahulu dicari dengan metode eliminasi/dihilangkan untuk mendapat nilai variabel yang lain dalam SPLDV. Selanjutnya, nilai variabel ini disubstitusikan ke salah satu persamaan sehingga diperoleh nilai variabel lainnya. Contoh : Diketahui: π¦ + 2π₯ = 8 β¦ (1) { 2π¦ β 7π₯ = β6 β¦ (2) Ditanya : Himpunan Penyelesaiannya dengan menggunakan metode gabungan eliminasi dan substitusi Jawab : eliminasi y pada persamaan ke-1 dan ke-2 {
π¦ + 2π₯ = 8 2π¦ β 7π₯ = β6
β¦ (1) Γ 2 2π¦ + 4π₯ = 16 β¦ (2) Γ 1 2π¦ β 7π₯ = β6 11π₯ = 22 22 11 π₯=2 π₯=
Substitusikan nilai x ke persamaan ke-1 π¦ + 2π₯ = 8 π¦ + 2(2) = 8 π¦+4=8 π¦ = 8β4 π¦=4 Jadi Himpunan Penyelesaiannya atau HP adalah{2,4} E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Metode : Tanya jawab, diskusi kelompok, dan penugasan. Model : Problem Based Learning
F. Media/Alat Pembelajaran Media/alat : LKPD, Laptop, LCD Papan Tulis, Spidol, dan Penggaris. G. Sumber Belajar 1. Buku Peserta didik Matematika (Umum) Kelas VIII, Kementrian dan Kebudayaan Edisi Revisi Tahun 2017. 2. Buku Guru Matematika (Umum) Kelas VIII, Kementrian dan Kebudayaan Edisi Revisi Tahun 2017. H. Langkah-Langkah Pembelajaran Uraian Kegiatan Pembelajaran Guru
Tahapan/Sintaks (1) 1. 2. 3.
4.
5.
6. 7.
Mengorientasikan siswa pada masalah
1.
2.
Mengorganisasi siswa dalam belajar
3.
(2) Pendahuluan (5 Menit) Mengawali pembelajaran dengan mengucap salam dan berdoa bersama. Mengecek kehadiran peserta didik. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran agar tercipta suasana belajar yang nyaman. Memberikan motivasi kepada peserta didik dengan cara menyampaikan manfaat mempelajari SPLDV dalam kehidupan sehari-hari. Menyampaikan apersepsi dengan cara mengajukan beberapa pertanyaan berkaitan dengan SPLDV. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Menyampaikan metode dan teknik penilaian yang akan dilakukan selama proses pembelajaran. Inti (20 Menit) Mengamati Guru menyajikan permasalahan yang berkaitan dengan SPLDV melalui tayangan Power Point Menanya Guru memberikan stimulus kepada peserta didik agar bertanya mengenai permasalahan yang di sajikan dengan memberikan pertanyaan pancingan dan menuntun. Guru membentuk peserta didik dalam beberapa kelompok belajar heterogen.
Nilai-nilai Karakter (3) Religiositas (beriman, bertaqwa, dan peduli lingkungan) Mandiri (disiplin, rasa ingin tahu)
Mandiri (percaya diri, rasa ingin tahu, berpikir kritis, dan kreatif).
Mandiri (disiplin, rasa
Tahapan/Sintaks (1)
Uraian Kegiatan Pembelajaran Guru
(2) (masing-masing kelompok beranggotakan 35 orang) 4. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok. 5. Guru mengarahkan peserta didik untuk memperhatikan petunjuk yang ada pada LKPD untuk menjawab beberapa permasalahan yang ada pada LKPD. 6. Guru mengarahkan peserta didik agar aktif dalam kegiatan kelompok untuk menyelesaikan pengerjaan LKPD Membimbing Menalar dan Mencoba penyelidikan 7. Guru membimbing peserta didik dalam individu dan mengerjakan LKPD untuk masalah yang kelompok diberikan secara berkelompok. 8. Guru memberikan bimbingan kepada kelompok yang mengalami kesulitan dalam pengerjaan LKPD 9. Guru mengarahkan masing-masing kelompok untuk menyelesaikan masingmasing kegiatan yang disajikan sesuai dengan langkah-langkah pada perintah LKPD. Mengembangkan Mengkomunikasikan dan menyajikan 10. Setelah peserta didik menyelesaikan LKPD, hasil karya guru mempersiapkan peserta didik untuk presentasi kelas. 11. Guru meminta peserta didik menyiapkan hasil diskusi kelompok untuk dipresentasikan secara rapi, rinci, dan sistematis. 12. Guru menunjuk dua kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas secara runtun, sistematis, santun, dan hemat waktu (kedua penyaji mempresentasikan materi yang berbeda). Menganalisis dan 13. Guru melibatkan peserta didik menganalisa dan mengevaluasi jawaban kelompok penyaji mengevaluasi proses pemecahan 14. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik kelompok lain untuk memberikan masalah tanggapan (pertanyaan atau saran),terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan.
Nilai-nilai Karakter (3) ingin tahu, dan tanggungjawab)
Gotong royong (kejasama, toleransi) Integritas (konsisten, jujur)
Mandiri (percaya diri, tanggung jawab, dan kreatif) Gotong royong (toleransi)
Mandiri (percaya diri, tanggung jawab dan disiplin)
Uraian Kegiatan Pembelajaran Guru
Tahapan/Sintaks (1) 15.
16.
17.
1.
2.
3.
(2) Setelah proses presentasi selesai Guru meminta peserta didik mengumpulkan semua hasil diskusi masing-masing kelompok (LKPD). Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses-proses yang digunakan. Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang materi yang baru saja dipelajari. Penutup (5 Menit) Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas/kuis (instrumen terlampir) kepada peserta didik. Guru menginformasikan tentang kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya. Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin doa untuk menutup pelajaran.
Nilai-nilai Karakter (3)
Mandiri (percaya diri, disiplin, tanggungjawab, berfikir kritis, dan kreatif), dan integritas (konsisten dan jujur).
Keterangan: 1. Kolom (3) merupakan penjelasan kegiatan penguatan nilai-nilai karakter yang berkaitan dengan kegiatan pembelajaran kolom (2) 2. Nilai-nilai karakter yang tertulis adalah target karakter yang ingin dicapai, namun dalam aktifitas pembelajarannya karakter tersebut dapat dikembangkan I.
Penilaian 1. Teknik penilaian ο· Penilaian sikap ο· Penilaian pengetahuan ο· Penilaian keterampilan 2. Bentuk penilaian ο· Observasi ο· Tes tertulis ο· Unjuk kerja 3.
: observasi/pengamatan : tes tertulis : unjuk kerja : lembar pengamatan aktivitas peserta didik : uraian : LKPD
Instrumen penilaian (terlampir)
4. Remedial ο Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas. ο Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasik), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes. ο Apabila tes remedial telah dilakukan namun peserta didik belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
5. Pengayaan ο Bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: ο· Peserta didik yang mencapai nilai π(πππ‘π’ππ‘ππ ππ) < π < π(ππππ πππ’π) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan. ο· Peserta didik yang mencapai nilai π > π(ππππ πππ’π) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
..............., ...................... 2019 Mengetahui Kepala SMP
Guru Mata Pelajaran
............................ NIP.
................................. NIP.
INTSTRUMEN PENILAIAN SIKAP Satuan Pendidikan Tahun Pelajaran Kelas/Semester Mata Pelajaran
: SMP : 2018/2019 : VIII/Ganjil : Matematika
1. Prosedur Penilaian Sikap No Aspek yang Dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1
Kreatif
Pengamatan
Kegiatan inti
2
Kritis
Pengamatan
Kegiatan inti
3
Analitis
Pengamatan
Kegiatan inti
2. Instrumen Penilaian Sikap Kreatif a. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha mengajukan ide-ide kreatif dalam proses pembelajaran. b. Baik jika sudah ada usaha mengajukan ide-ide kreatif dalam proses pembelajaran. c. Sangat baik jika mengajukan ide-ide kreatif dalam proses pembelajaran jika secara terus-menerus dan konsisten. Kritis a. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha mengajukan ide-ide logis, kritis, atau pertanyaan menantang dalam proses pembelajaran. b. Baik jika sudah ada usaha untuk mengajukan ide-ide logis kritis atau pertanyaan menantang dalam proses pembelajaran. c. Sangat baik jika mengajukan ide-ide logis, kritis, atau pertanyaan menantang dalam proses pembelajaran secara terus-menerusdan konsisten. Analitis a. Kurang baik jika sama sekali tidak mengajukan pertanyaan-pertanyaan menantang atau memberikan ide-ide dalam menyelesaikan masalah selama proses pembelajaran. b. Baik jika sudah ada usaha untuk mengajukan pertanyaan-pertanyaan menantang atau memberikan ide-ide dalam menyelesaikan masalah selama proses pembelajaran. c. Sangat baik jika mengajukan pertanyaan-pertanyaan menantang atau memberikan ideide dalam menyelesaikan masalah selama proses pembelajaran secara terus menerus dan konsisten.
Berikan tanda centang pada kolom berikut sesuai hasil pengamatan. Kreatif Kritis No Nama SB
B
KB
SB
B
KB
Analitis SB
B
KB
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 SB = Sangat Baik, B = Baik, KB = Kurang Baik ..............., ...................... 2019 Mengetahui Kepala SMP
Guru Mata Pelajaran
................................ NIP.
................................. NIP.
INSTRUMEN TES TERTULIS
Satuan Pendidikan Kelas/Semester Tahun Pelajaran Mata Pelajaran Materi
: SMP : VIII/Ganjil : 2018/2019 : Matematika : SPLDV
Kompetensi dasar 3.5 Menjelaskan SPLDV dua variabel dan metode penyelesaianya dengan masalah kontekstual 4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan SPLDV dua variabel Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5.6 Menentukan sistem persamaan linier dua variabel dengan metode gabungan (eliminasi - subsitusi) 4.5.5 Menyelesaikan SPLDV pada permasalahan kontekstual dengan menggunakan metode gabungan (eliminasi - subsitusi)
KISI-KISI PENULISAN SOAL TES TERTULIS Nama Satuan Pendidikan : SMP Tahun Pelajaran : 2018/2019 Kelas/ Semester : X/ Ganjil Penyusun : Sitti Hanan Asrawi Boufakar
No. Urut 1.
Kompetensi Dasar Menentukan sistem persamaan linier dua variabel dengan metode gabungan (eliminasi subsitusi)
Kelas/ Materi
No. Indikator Soal
Smt Sistem Persamaan Linier Dua Variabel
VIII/ Ganjil
Soal
Tingkatan Soal
Disajikan permasalahn barkaitan dengan SPLDV metode gabungan (eliminasi β substitusi) C2
Peserta didik menentukan himpunan penyelesaiannya 1.a 1.b 1.c
Lembar Instrumen : Harga 1 kg beras dan 4 kg gula pasir dengan harga Rp 14.000,00. Sedangkan harga 2kg beras dan 1 kg gula pasir dengan harga Rp 10.500,00. Tentukan : a. b.
model matematika dari soal tersebut harga 1 kg beras dan 1kg gula pasir dengan menggunakan metode gabungan (eliminasi β substitusi)
Pedoman Penskoran (Alternatif Penyelesaian) : No Kunci Jawaban 1
Skor
a. Misalkan harga 1 kg beras = x Harga 1 kg gula pasir = y Maka dapat dituliskan: 1π₯ + 4π¦ = 14.000 2π₯ + 1π¦ = 10.500 Diperoleh model matematika: Persamaan 1 : π₯ + 4π¦ = 14.000 Persamaan 2 : 2π₯ + π¦ = 10.500 b. Untuk mencari harga satuan beras dan gula pasir, tentukan penyelesaian SPLDV tersebut. Dengan menggunakan metode gabungan (eliminasi β substitusi) Eliminasi nilai x pada persamaan 1 dan 2 π₯ + 4π¦ = 14.000 Γ 2 2π₯ + 8π¦ = 28.000 { 2π₯ + π¦ = 10.500 Γ 1 2π₯ + π¦ = 10.500
1 1 1 1 1 1 1 1 2
7π¦ = 17.500
2
17.500 7 π¦ = 2.500
2
π¦=
2
Substitusikan nilai y pada persamaan ke-1 2 π₯ + 4π¦ = 14.000 π₯ + 4(2.500) = 14.000 π₯ + 10.000 = 14.000 π₯ = 14.000 β 10.000 π₯ = 4.000 Jadi harga 1 kg beras adalah Rp. 4.000,00 dan 1 kg gula pasir adalah Rp. 2.500,00. Jumlah
Nilai perolehan =
π πππ π¦πππ ππππππππβ π‘ππ‘ππ π πππ
1 2 2 2 2 2 1 30
Γ 100
..............., ...................... 2019 Mengetahui Kepala SMP
................................. NIP.
Guru Mata Pelajaran
................................. NIP.
KISI-KISI PENILAIAN KINERJA
Nama Satuan Pendidikan : SMP Tahun Pelajaran : 2018/2019 Kelas/ Semester : X/ Ganjil No 1
Kompetensi Dasar Menyelesaikan SPLDV pada permasalahan kontekstual dengan menggunakan metode gabungan (eliminasi subsitusi)
Materi Pokok
Indikator
Sistem Persamaan Diberikan suatu Linier Dua Variabel masalah kontekstual berkaitan dengan SPLDV Peserta didik membuat model matematika dari permasalahan tersebut kemudian menyelesaikannya menggunakan metode gabungan (Eliminasi β Substitusi)
Teknik Penilaian Kinerja
RUBRIK PENILAIAN KINERJA
No. 1.
Aspek yang Dinilai Keaktifan dalam kelompok
Kinerja -
2
3
Membuat dan menyelesaikan Model Matematika dari permasalahan tentang SPLDV metode gabungan (eliminasi β substitusi)
-
Membuat model matematika
-
-
-
-
-
4
Proses Perhitungan
-
Skor
Peserta didik aktif dalam diskusi kelompok Peserta didik cukup aktif dalam diskusi kelompok Peserta didik kurang aktif dalam diskusi kelompok Peserta didik tidak aktif dalam diskusi kelompok
3
Peserta didik dapat Membuat dan menyelesaikan Model Matematika dengan konsep yang tepat Peserta didik Membuat dan menyelesaikan Model Matematika dengan konsep yang kurang tepat Peserta didik Membuat dan menyelesaikan Model Matematika dengan konsep yang kurang tidak tepat Peserta didik tidak Membuat dan menyelesaikan Model Matematika yang masalah yang diberikan Peserta didik membuat model matematika sesuai konsep yang tepat Peserta didik membuat model matematika sesuai konsep yang kurang tepat Peserta didik membuat model matematika sesuai konsep yang tidak tepat Peserta didik tidak membuat model matematika sesuai konsep pada penyelesaian masalah yang diberikan Peserta didik melakukan perhitungan dengan tepat Peserta didik melakukan perhitungan dengan kurang tepat Peserta didik melakukan perhitungan dengan yang tidak tepat Peserta didik tidak melakukan perhitungan
3
2 1 0
2
1
0 3
2 1 0 3 2 1
0
No.
Aspek yang Dinilai
5.
Presentasi
Kinerja -
6.
Kesimpulan
-
Skor
Peserta didik presentasi di depan kelas dengan baik. Peserta didik presentasi di depan kelas cukup baik Peserta didik presentasi di depan kelas dengan kurang baik Peserta didik tidak presentasi
3
Peserta didik membuat kesimpulan dengan tepat Peserta didik membuat kesimpulan dengan kurang tepat Peserta didik membuat kesimpulan dengan tidak tepat Peserat didik tidak membuat kesimpulan
3
Jumlah skor maksimal
2
1 0
2 1 0 15
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100,sebagai berikut: π πππ ππππππβππ πππππ ππππππβππ = Γ 100 π πππ ππππ ππππ
Sorong,β¦β¦β¦β¦β¦.2019 Mengetahui Kepala SMP
β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦. NIP:
Guru Mata Pelajaran
Sitti Hanan Asrawi B, S.Pd NIP:
INSTRUMEN PENILAIAN KINERJA 1. Buatah kelompok yan terdiri dari 3-5 orang 2. Amatilah dan selesaiakan permasalahan dalam LKPD 3. Berikan kesimpulan dari setiap permasalahan yang diberikan Lembar Pengamatan Hari/Tanggal :β¦β¦β¦β¦β¦. KD : 3.5.6 dan 4.5.5 Kegiatan : Diskusi Kriteria 1 Kelompok
Kriteria 2
Kriteria 3
Kriteria 4
Kriteria 5
Kriteria 6
Anggota 0
1
2
3
0
1
2 3 0
1 2 3
0 1 2 3 0 1 2 3
0 1
2 3
Total Skor
Kriteria 1 Kelompok
Kriteria 2
Kriteria 3
Kriteria 4
Kriteria 5
Kriteria 6
Anggota 0
1
2
3
0
1
Bubuhkan tanda (β) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan..
2 3 0
1 2 3
0 1 2 3 0 1 2 3
0 1
2 3
Total Skor