RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi
: : : :
Bahasa dan Sastra Indonesia X / Ganjil 1 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit)
Standar Kompetensi : Memahami siaran atau cerita yang disamapaikan secara langsung/tidal langsung Kompentensi Dasar : Menanggapi siaran atau informasi dari media elektronik (berita dan non berita) Indikator : a. Menuliskan isi siaran radio / televisi dalam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami . b. Menyampaikan Secara lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut dan jelas. c. Mengajukan pertanyaan / tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat).
I. Tujuan Pembelajaran : 1. Mencatat pokok-pokok informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung (rekamana tau teks yang dibacakan) 2. Menentukan perbedaan butir-butir yang merupakan factor dan pendapat 3. Mengajukan pertanyaan tanggapan berdasarakan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, dan menambahkan pendapat). 4. Menyamapaikan informasi dengan bahasa sendiri secara jelas dan mudah dipahami. II. Materi Ajar
: Teks bacaan dari surat kabar
III. Metode Pengajaran
: Diskusi, Tanya jawab
IV. Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadapa perbedaan factor (benar-benar) dan opini (pendapat) B. Kegiatan inti : Meminta seorang siswa untuk membacakan kaliamt-kalimat yang bersifat fakta dan bersifat opini, siswa lain menaggapinya (menyetujui, menolak/menambahkan pendapat0 C. Kegiatan akhir : Menyuruh siswa untuk menuliskan informasi penting yang terdapat dalam teks dengan kaliamat yang efektif.
V.
Sumber Belajar : Teks bacaan dari surat kabar Buku bahan ajar bahasa Indonesia .dumaria dkk MGMP B. Indonesia
VI. Penilaian : Jenis tagihan : Tugas individu Bentuk instrument : Format pengamatan, uraian bebas, jawaban singkat Instrumen: 2. Catatan isi atau pesan penting dari teks bacaan di atas! 3. Samapaikan secara lisan isi berita yang telah dituliskan secara runtut dan jelas. 4. Tuliskan isi atau pesan penting dari teks bacaan kedalam kaliamat atau bahasa yang efektif dan secara benar
Mengetahui, Kepala SMA Negeri 69 Jakarta
Jakarta, 2 Agustus 2006 Guru Bidang Studi
Drs. Edeng Kusniadi Nip. 131 589 783
Drs. Damri Said Nip. 131 123 068
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu
: :
Fisika X (sepuluh) / 1 (satu)
: :
1 2 x Pertemuan (2 x 45 menit)
Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
:
1. Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya 1. Mengukur besaran fisika (massa, panjang dan waktu) 1. Menggunakan alat ukur besaran panjang, massa, dan waktu dengan Beberapa jenis alat ukur
: :
I.
Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat menggunakan alat ukur fisika dengan teliti
II.
Materi Ajar: Pengukuran massa, panjang dan waktu
I III .
Metode Pengajaran: Eksprimen
IV .
Langkah Pembelajaran: A. Kegiatan Awal (Apersepsi): fretes (lisan) guru menggunakan besaran besaran dalam fisika kepada siswa B. Kegiatan Inti Guru menjelaskan tentang besaran besaran dalam fisika beserta alat ukur dan cara menggunakannya. Siswa mempraktikannya dg alat ukur. C. Post test ( tertulis)
V.
Sumber Belajar: Mistar, stop watch, neraca, buku fisika kelas X erlangga, jangka sorong, mikrometer
VI .
Penilaian: Tugas
Mengetahui: Kepala SMA Negeri 69 Jakarta
Jakarta, Juli 2006 Guru Fisika kelas X
Drs. Edeng Kusniadi NIP. 131 598 783
Syahri Ramdani
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu
: :
Tekhnologi Informasi dan Komunikasi X (sepuluh) / 1 (satu)
: :
1 2 x Pertemuan (2 x 45 menit)
Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
:
Melakukan operasi dasar computer
:
Mengaktifkan dan mematikan computer dengan benar Mengidentifikasi jenis-jenis port sesuai fungsinya Menghubungkan masing-masing kabel kedalam port yang sesuai dan benar Menghubungkan power supply pada console ke sumber arus listrik Menghidupkan dan mematikan computer dengan benar
:
I.
Tujuan Pembelajaran:
II.
Materi Ajar: fungsi dan jenis-jenis port yang terdapat dalam system unit
I III .
Metode Pengajaran: demonstrasi, simulasi, praktik
IV .
Langkah Pembelajaran:
A. B. -
Kegiatan Awal : Doa Absensi motivasi Kegiatan Inti : Menjelaskan dan mendemonstrasikan jenis-jenis port Meminta siswa menyusun unit peralatan masukan ( keyboard, mouse ), CPU, dan keluaran ( monitor, speaker,printer ) - Menjelaskan dan mendemonstrasikan cara duduk yang benar dan kesehatan menggunakan computer - Meminta siswa menghidupkan computer dengan benar - Meninta siswa mematikan computer dengan benar C. Kegiatan akhir : - Penguatan dengan bertanya secara lisan apa yang telah di kerjakan - Salam V.
Sumber Belajar: Buku paket TIK, buku dan majalah tentang internet
VI .
Penilaian: Lisan dan Praktik
Mengetahui: Kepala SMA Negeri 69 Jakarta
Jakarta, Juli 2006 Guru
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
:
MULOK (Tekhnologi Kelautan)
Kelas/semester
:
Pertemuan Ke
:
1
Alokasi Waktu
:
1 x pertemuan (2 x 45 menit)
Standar Kompetensi
:
Memahami prinsip-prinsip dan asas ekologi kebahariaan
Kompetensi Dasar
:
Menjelaskan prinsip-prinsip ekologi laut
Indikator
:
o
X (sepuluh)/ 1 (satu)
Mendeskripsikan prinsip-prinsip ekologi komponen ototropik heterotropik
o Mendeskripsikan I.
dan
komponen
Tujuan Pembelajaran
:
II.
Materi Ajar
:
III.
Metode Pengajaran
:
IV.
Langkah Pembelajaran Pendahuluan
:
Inti
:
Penutup
:
V.
Sumber Belajar
:
Memberi salam Mengabsensi siswa Memberikan Motivasi kepada siswa o Menjelaskan tentang prinsip-prinsip ekologi o Mendeskripsikan aktifitas nelayan di Kepulauan Seribu o Menjelaskan Komponen Ototropik Memberikan pertanyaan seputar bahasan yang sudah dibahas secara lisan dan tulisan Buku paket/ Referensi Yang menunjang
VI . 1.
Penilaian
:
Tanya Jawab /lisan dan Uraian
2.
Berikan contoh aktifitas nelayan kepulauan seribu yang bersifat destruktif?
3
Jelaskan tentang bagaimana caranya mengatasi kerusakan ekosistem laut?
o
o
:
Siswa dapat memahami prinsip-prinsip ekologi Siswa dapat menjelaskan komponen ototropik dan komponen heterotropik
•
Ekologi sebagai ilmu yang mempelajari hubungan timbal-balik antara individu dengan lingkungannya. • Aktifitas Nelayan di Kepulauan Seribu dan pengaruhnya terhadap daya dukung lingkungan laut yang ada. • Komponen ototropik Ceramah dan Tanya Jawab
Jelaskan tentang prinsip-prinsip ekologi!
Mengetahui Kepala SMAN 69 Jakarta
Jakarta, 03 Agustus 2006 Guru Bidang Studi
Edeng Kusniadi, Drs NIP: 131 598 783
M. Soleh, SPd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi
: : : :
Standar Kompetensi :
Agama Islam 1(Satu) / 1 (satu) 1 2 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit)
1. Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang manusia dan tugasnya sebagai khalifah di bumi.
Kompentensi Dasar : 1.1 Membaca QS Al Baqarah: 30, Al-Mukminum: 12-14, AzZariyat: 56 dan An Nahl : 78 Indikator
: a. Mampu membaca Q.S Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun: 12-14; 56. Q.S. AzZariyat: 56, dan An Nahl: 78 dengan baik dan benar. b. Mampu mengidentifikasi yajwid Q.S Al-Baqarah; 30, Q.S. AlMukminun: 12-14; 56. Q.S. AzZariyat: 56, dan An Nahl: 78 c. Mampu memprktekkan bacaan Tajwid.
I. Tujuan Pembelajaran
II. Materi Ajar
: Siswa dapat membaca qur’an surat al-baqarah : 30, Almukmin 12-14 dan . Az-Zariyat 56 sesuai dengan kaidah ilmu tajwid dengan baik dan benar serta dapat menterjemahkan bacanya kata perkata. : a. Q.S. Al-Baqarah; 30 b. Q.S. Al-Mukminun; 12-14 c. Q.S. Az-Zariyat; 56
III. Metode Pengajaran • •
: Ceramah Demontrasi
IV. Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal (Apresiasi) : Membaca bersama-sama a. Q.S. Al-Baqarah; 30 b. Q.S. Al-Mukminun; 12-14 c. Q.S. Az-Zariyat; 56 B. Kegiatan Inti :
Menjelaskan bacaan tajwid dan menterjemahkan kata-perkata C. Kegiatan Akhir : Mengulang bacaan secara bersama-sama Memerintahkan beberapa anak membaca al-qur’an tersebut V. Sumber Belajar : Al-qur’an dan terjemah tafsir al-mishbah VI. Penilaian Lembar pengamatan Mengetahui, Kepala SMA Negeri 69 Jakarta
Jakarta, 17 Juli 2006 Guru Bidang Studi
Drs. Edeng Kusniadi Nip. 131 589 783
Drs. Moh. Sofi Nip. 132 254 543
Penilaian 1. Bacalah dengan baik dan benar qs. Al-baqarah 30, al-mukmin 12-14, Az-Zariyat; 56 yang sesuai dengan tajwid
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu
: :
Biologi X (sepuluh) / 1 (satu)
: :
1 2 x Pertemuan (2 x 45 menit)
Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
:
Memahami hakikat Biologi sebagai Imu
:
Mengidentifikasi ruang lingkup biologi
:
1. Menjelaskan ciri khas ilmu biologi 2. Memberi contoh manfaat biologi dalam berbagai bidang kehidupan
I.
Tujuan Pembelajaran: 1. Membentuk sikap positip dg mengagungkan kebesaran Tuhan YME 2. Memupuk sikap ilmiah dalam segala segi kehidupan
II.
Materi Ajar: Biologi mengkaji mahluk hidup dan bagian dari sains - Ruang lingkup biologi berupa objek biologi dan permasalahannya dari berbagai tingkat organisasi kehidupan - Biologi sebagai penentu perkembangan Iptek dg menggunakan metode Ilmiah dan harus mampu bersikap ilmiah
I III .
Metode Pengajaran: - pengamatan/observasi - Diskusi Informasi - Study Pustaka
IV .
Langkah Pembelajaran: 1. Kegiatan awal - Absensi siswa - Motivasi 2. Kegiatan Inti
5’ 10 ’ 65’
-
-
Melakukan pengamatan/observasi langsung ke lingkungan berupa lab alam di belakang sekolah , tanaman mangrove dengan biota laut yang ada pada ekosistem pantai Melakukan pengamatan/observasi ke Penangkaran Penyu Sisik milik PHPA (Perlindungan Hutan dan Pengawetan Alam) di bawah naungan Dephut lebih kurang 300 m dari sekolah sekaligus melihat budi daya tanaman mangrove Melakukan diskusi tentang ciri khas Ilmu Biologi Mencari informasi tentang biologi di perpustakaan. 3. Kegiatan Penutup 10 ’ - Menyimpulkan hasil pembelajaran secara umum - Memberi tugas individu tentang hasil pengamatan yg
dilakukan V.
Sumber Belajar: - Laboratorium Alam - Perpustakaan - Buku paket Biologi dan LKS - Laboratorium Biologi
VI .
Penilaian: -
Ulangan Harian Laporan kerja Praktek Tugas Individu
Mengetahui: Kepala SMA Negeri 69 Jakarta
Jakarta, Juli 2006 Guru Bilogi Kelas X
Drs. Edeng Kusniadi NIP. 131 598 783
Drs. Rudi Hartono NIP. 132 213 293
INSTRUMEN PENILAIAN 1. Uraian Obyektip 2. Perfomans 3. Portofolio
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Kesenian (Seni Musik) Kelas/ Semester : X / 1 (satu) Pertemuan Ke : 1 (satu) Alokasi Waktu: 2 X Pertemuan ( 2 X 45 menit) Standar Kompetensi Kompetensi Dasar tradisional dalam
: 1. Mengapresiasi karya seni musik : 1.1 Mengidentifikasi fungsi dan latar belakang musik konteks budaya masyarakat setempat : 1.1. Mendeskripsikan latar belakang musik tradisional sesuai
Indikator dengan
kehidupan masyarakat Kepulauan Seribu. 1.2. Menjelaskan fungsi tradisional dengan kehidupan masyarakat Kepulauan Seribu. I. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat : Mendeskripsikan latar belakang, mengidentifikasi dan menjelaskan fungsi musik tradisional sesuai dengan kehidupan masyarakat Kepulauan Seribu. II. Materi Ajar : Sejarah dan perkembangan musik tradisional III. Metode Pengajaran: Ceramah, Tanya Jawab, dan penugasan IV. Langkah Pembelajaran: A. Kegiatan Awal ( Apersepsi):
•
Pembukaan / do’a
•
Sebagai motivasi siswa diberikan penjelasantentang manfaat belajar seni musik dan materi pelajaran yang akan di ajarkan di semester 1
B. Kegiatan Inti : •
Mendeskripsikan latar belakang musik tradisional setempat secara perorangan/kelompok
•
Mengidentifikasi fungsi musik tradisional setempat dalam sesuai dengan kehidupan sosial budayanya.
•
Mendeskripsikan fungsi musik tradisional setempat dalam sesuai dengan kehidupan sosial budayanya.
C. Kegiatan Akhir (penutup) •
Tanya jawab tentang materi yang sudah diajarkan
•
Penugasan
V. Sumber Belajar : * Buku Paket Kesenian * Buku Indonesiaku Persadaku, WS Simanjuntak, PT. Titik Terang VI. Penilaian: •
Penugasan.
Mengetahui : Kepala SMA Negeri 69 Jakarta,
Edeng Kusniadi, Drs. Nip: 131 598 783
Jakarta, Juli 2006 Guru Kesenian (Seni Musik)
Hery Candrajaya, S.Pd Nip. 131 807 613
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Kelas/ Semester : X / 1 (satu) Pertemuan Ke : 1 (satu) Alokasi Waktu: 1 X Pertemuan ( 2 X 45 menit) Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
: Mempraktikkan latihan kebuugaran jasmani dan cara mengukurnya sesuai dengan kebutuhan dan nilai-nilai yang terkandung didalamnaya. : Mempraktikkan latihan kekuatan, daya tahan dan kekuatan untuk kebugaran jasmani dalam bentuk sederhana. : Melakukan berbagai bentuk latihan kekuatan untuk mengabungkan kebugaran jasmani
I. Tujuan Pembelajaran: II. Materi Ajar : Latihan kekuatan dan latihan kelenturan III. Metode Pengajaran: Ceramah, demontrasi IV. Langkah Pembelajaran: D. Kegiatan Awal ( Apersepsi): •
Pembukaan / do’a
•
Berdo’a
•
Pemanasan
•
Senam
E. Kegiatan Inti : •
Melakuakan push up
•
Melakukan sitt up
•
Melakukan cium lutut
F. Kegiatan Akhir (penutup) •
Membariskan siswa
•
Mengevaluasi
•
Mengabsensi
•
Ber’do’a
V. Sumber Belajar : * Buku Paket Penjas, yudistira
VI. Penilaian: * Praktik
Mengetahui : Kepala SMA Negeri 69 Jakarta, Musik)
Jakarta, Juli 2006 Guru Kesenian (Seni
Edeng Kusniadi, Drs. Nip: 131 598 783
Hery Candrajaya, S.Pd Nip. 131 807 613
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu
: :
Geografi X (sepuluh) / 1 (satu)
: :
1 2 x Pertemuan (2 x 45 menit)
Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
:
Indikator
:
Memahami struktur atau sifat-sifat periodik unsur dan ikatan atom bohr Struktur atom berdasarkan teori atom, sifat-sifat unsure, massa relatip dalam system priodik dan pemahaman konfigurasi electron 1. menentukan pertikal dan proton, electron dan newtron 2. Menjelaskan tabel system periodic dan pengelompokkan unsur 3. Menentukan konfigurasi electron dan electron valensi
I.
:
Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat 1. Menghafalkan tentang perkembangan teori atom bohr dalam konsep temuannya 2. Menentukan jumlah proton electron, Newton dalam isatap 3. Menggali informasi tentang leteratur perkembangan tabel priodik 4. Mengamati sifat logam dan non logam dan metaloid
II.
Materi Ajar: Struktur Atom
I III .
Metode Pengajaran: Diskusi, kerja kelompok, ceramah, Tanya jawab
IV .
Langkah Pembelajaran: Kegiatan awal 1. Memberi salam untuk membuka pelajaran 2. Mempersiapkan siswa menerima pelajaran 3. menanyakan materi yang akan disajikan Kegiatan inti : 1. Penyelesaian struktur atom secara sederhana 2. Membuat kartu unsur secara sederhana 3. Membuat alat struktur atom secara sederhana 4. menentukan massa atom relatip berdasarkan system periodik kegiatan akhir
1. Membuat rangkuman 2. Membuat tugas V.
Sumber Belajar: Buku kimia kelas x, kartu kimia tabel periodik
VI .
Penilaian: Penulis, kinerja 1. Menilai proses diskusi siswa 2. Menilai kelompok 3. Ulangan harian 4. Remedial( keliping
Mengetahui: Kepala SMA Negeri 69 Jakarta
Jakarta, 17 Juli 2006 Guru Bidanag Studi
Drs. EDENG KUSNIADI NIP 131 598 783
Betsaidah Siregar NIP. 130 540 2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu
: :
Bahasa Inggris X (sepuluh) / 1 (satu)
: :
1 1 x Pertemuan (2 x 45 menit)
Standar Kompetensi
:
Kompetensi Dasar
:
Indikator
: :
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan seharihari Merespon makna yang terdapat dalam percakapan (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima kasih dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur : berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujuiajakan/tawaran/undangan, menerima janji dan membatakan janji. Mengidentifikasi makna tindak tutur berkenalan Merespon tindak tutur berkenalan
I.
Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat menjelaskan dan merespon caracara memperkenlkan diri.
II.
Materi Ajar: Listening : Introducing your self and Introducing someone to another
I III .
Metode Pengajaran: ceramah. Tanya jawab dan praktek
IV .
Langkah Pembelajaran: D. E. -
Kegiatan Awal : Doa Absensi Motivasi dengan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran Kegiatan Inti : Menjelaskan dan mendemonstrasikan bagaiamana memperkenlkan diri Meminta siswa untuk bergantian memperkenalkan dirinya Menjelaskan dan mendemonstrasikan cara memperkenalkan
seseorang dengan seorang siswa yang dtunjuk. - Meminta siswa memperkenalkan teman sebangkunya F. Kegiatan akhir : - Merangkum materi bersama siswa - Memberikan tes penguasaan secara tertulis - Salam V.
Sumber Belajar: Buku paket Bahasa Inggrsi Window on the world penerbit Yudistira
VI .
Penilaian: tertulis dan Praktik Full Name : Nick Name : Date and place of Birth : Age : Junior high school : Adress : Hobbies : Likes and dislikes :
Mengetahui: Kepala SMA Negeri 69 Jakarta
Jakarta, 17 Juli 2006 Guru B. Inggris
Drs. EDENG KUSNIADI NIP 131 598 783
YUTIK WULANDARI NPTT. 01.08121
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi
: : : :
Geografi X / Ganjil 1 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit)
Standar Kompetensi : Memahami siaran atau cerita yang disamapaikan secara langsung/tidal langsung Kompentensi Dasar : Menanggapi siaran atau informasi Indikator
: Menjelaskan pengertian geografi dari beberapa sumber dengan komunikasi lisan dan komunikasi tulisan
I. Tujuan Pembelajaran : 5. Siswa dapat mendefinisikan geografi berdasarkan asal katanya. 6. Siswa dapat menjelaskan penegrtian geografi menurut hasil semlok ahli-ahli geografi Indonesia di semarang tahun 1998 7. Siswa dapat menguraikan pengertian geografi menurut bintarto dan ilmuan. 8. Siswa dapat menjelaskan penekanan pada aspek-aspek geografi dari beberapa sumber yang menjadi kata kunci yang digunakan untuk pengertian geografi : II. Materi Ajar
: Konsep Geografi
III. Metode Pengajaran : a. Ceramah bervariasi b. Diskusi singkat IV. Langkah Pembelajaran :
No 1
Pertemuan TP 1 1-4
Kegiatan 1. Pendahuluan Motivasi dan apresiasi 2. Kegiatan pokok. a. Informasi pengertian geografi menurut asal katanya. b. Informasidefinisi geografi hasil semlok geografi Indonesia di semarang 1988 dan pengertian geografi dari beberapa sumber lain c. Diskusi singkat mengenai kata kunci yang digunakan beberapa ahli dalam membuat pengertian geografi. 3. Penutup Rangkuman Penilaian proses Penugasan
Tugas K
P
V. Sumber Belajar : Buku Geografi relevan VI. Penilaian No Soal
TP
1 2
1 2
3 4
3 4
SOAL Sebutkan definisi geografi berdasarkan asal katanya Jelaskan yang menjadi landasan pengertian geografi menurut hasil semlok geografi Indonesia di semarang tahun 1988 Uaraikan penegertian geografi menurut bintarto dan ilmuan Jelaskan aspek-aspek apa saja yang menjadi kata kunci beberapa ahli dalam membuat pengertian geografi.
Mengetahui, Kepala SMA Negeri 69 Jakarta
Jakarta, 2 Agustus 2006 Guru Bidang Studi
Drs. Edeng Kusniadi Nip. 131 589 783
Drs. Damri Said Nip. 131 123 068
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu
: :
MATEMATIKA X (sepuluh) / 1 (satu)
: :
1 2 x Pertemuan (2 x 45 menit)
Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
:
Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma Menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma.
: :
Mengubah bentuk pangkat negatif kepangkat positif dan sebaliknya.
I.
Tujuan Pembelajaran:Siswa dapat memahami system bentuk pangkat
II.
Materi Ajar:Bentuk pangkat
I III .
Metode Pengajaran:Cerama dan Tanya jawab
IV .
Langkah Pembelajaran: A. Kegiatan Awal (Apersepsi) : Motivasi siswa sesuai dengan pokok bahasan
B. Kegiatan Inti : Menyatakan tidak dengan pangkat nol atau negative atau positif C. Kegiatan Akhir (penutup) : - Siswa diharapkan memahami tentang bentuk pangkat - Siswa mengerjakan tugas dari guru dan soal-soal latihan V.
VI .
Sumber Belajar: - Buku paket - Buku refrensi lain - OHP Penilaian: - Sedarhanakan bentuk 8k5 : 2k2 dengan menggunakan sifat аn : аm = аn-m - Nyatakan bentuk dari (3а2b-3)3 x (2а4)-2 dalam pangkat positif
Mengetahui: Kepala SMA Negeri 69 Jakarta
Jakarta, Juli 2006 Guru
RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu
: : : :
Standar Kompetensi
: 1. Memahami perilaku keteraturan hidup sesuai dengan nilai dan norma yang berlaku dalam masyarakat. : 1.1. Menjelaskan fungsi sosiologi sebagai ilmu yang mengkaji hubungan masyarakat dan lingkungan. : 1. Mendifinisikan sosiologi sebagai ilmu dan
Kompetensi Dasar Indikator metode
Sosiologi I/1 1 1 x Pertemuan (2 x 45 menit)
2. Mendeskripsikan hubungan berbagai konsep tentang realitas sosial 3. Mengidentifikasi data tentang realita sosial masyarakat I. Tujuan Pembelajaran
: Siswa dapat mendefiisikan sosiologi sebagai ilmu dan sosiologi sebagai metode.
II. Materi Ajar metode
: Konsep dasar sosiologi sebagai ilmu dan sebagai • •
III. Metode Pengajaran
Pengertian, hakekat, dan kajian sosiologi. Metode-metode sosiologi.
: Ceramah berpariasi.
IV. Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal Apersepsi : Dalam pertemuan awal guru membawa pemikiran siswa mengenal sosiologi sebagai subdisiplin ilmu sosial, dan salah satu mata pelajarn di tingkat sekolah lanjutan atas (SMA) yang harus mereka pelajari. Motivasi
: Guru memberikan gambaran sistem pembelajaran, dan pentingnya mempelajari mata pelajaran sosiologi sebagai bekal hidup di tengah lingkungan masyarakatnya, bergaul dan berinteraksi.
Kegiatan Inti
: Guru memrintahkan membaca buku, dengan mengacak siswa diperintahkan mendeskripsikan tentang konsep dasar yang terkandung dalam definisi sosiologi, siswa yang lain boleh menambahkan atau menyanggahnya.
Kegiatan Akhir
: Guru megembangkan jawaban-jawaban siswa, dan menyimpulkan sekaligus memberikan pengertian yang jelas.
V. Sumber Belajar
: 1. Sosiologi 1, KBK ,TIM, Yudistira 2. Sosiologi Kls X KBK,
Janu M , Grafindo
3. Sosiologi Kls X KBK,
Idianto M , Erlangga
4. Kompetensi Dasar Sosiologi 1A, KBK ,Drs. Nurseno, Tiga Serangkai Pustaka Mandiri 5. Kamus Sosiologi 6. Masyarakat Pulau Panggang / Pramuka
VI. Penilaian Kognitif
: Tes tertulis (Uraian tertulis)
Apektif
: Taggapan selama proses pembelajaran berjalan INSTRUMEN
Jelaskan konsep sosiologi sebagai ilmu dan sosiologi sebagai metode ?
Mengetahui : Kepala SMA Negeri 69 Jakarta
Jakarta, 4 Agustus 2006 Guru Mata Pelajaran
Drs. Edeng Kusnaedi NIP.
Drs. Syamsul Ma’arif