8_3.5_rpp_cicip Dwi Cahyani.docx

  • Uploaded by: amhatmatoz
  • 0
  • 0
  • June 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View 8_3.5_rpp_cicip Dwi Cahyani.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,843
  • Pages: 11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII/1 Materi Pokok :Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) Alokasi Waktu Seluruhnya : 3×40 menit (pertemuan 2) A. Kompetensi Inti 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No 1.

Kompetensi Dasar 3.5Menjelaskan system persamaan linear dua variabel dan penyelesaiannya yang dihubungkan dengan masalah kontekstual

Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5.1 Menyatakan kembali konsep persamaan dan persamaan linear 3.5.2 Menyatakan kembali bentuk persamaan garis lurus 3.5.3 Menentukan sistem persamaan linear pada masalah kontekstual 3.5.4 Menentukan sistem persamaan linear pada masalah kontekstual 3.5.5 Menjelaskan system persamaan linear dua variabel yang di hubungkan dengan masalah kontekstual 3.5.6 Membuat model matematika dari masalah kontekstual yang berhubungan dengan system persamaan linear dua variabel 3.5.7 Menjelaskan sistem persamaan linear dua variabel dengan gambar grafik. 3.5.8 Menentukan sistem persamaan linear dengan gambar grafik dua persamaan. 3.5.9 Menjelaskan penyelesaian sistem persamaan linear dengan subtitusi. 3.5.10 Menyelesaiakn sistem persamaan linear dua variabel dengan subtitusi. 3.5.11 Menjelaskan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan eliminasi. 3.5.12 Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dengan eliminasi. 3.5.13 Menjelaskan konsep sistem persamaan linear dua variabel dengan gabungan 3.5.14 Menyelesaikan konsep sistem persamaan linear dua variabel dengan gabungan. 3.5.13 Menjelaskan konsep sistem persamaan linear dua variabel khusus. 1

2.

4.5Menyelesaiakn masalah yang berkaitan dengan persamaan linear dua variabel

4.5.1 Menerapkan konsep persamaan linear dua variabel. 4.5.2 Menerapkan Konsep operasi hitung aljabar. 4.5.3 Menerapkan konsep penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan grafik. 4.5.4 Menggambarkan grafik yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel. 4.5.5 Menerapkan konsep penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan subtitusi. 4.5.6 Menerapkan konsep penyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dengan eliminasi.

C. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model (Problem Based Learning) PBL yang dipadukan dengan metode diskusi, tanya jawab, penugasan dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, peserta didik dapat menentukan konsep dan penyesaian sistem persamaan linear dua variabel. Selain itu peserta didikdapat menyelesaikan masalah nyata yang terkait dengan sistem persamaan linear dua variabeldengan sikap religius (beriman, bertakwa, dan peduli lingkungan), mandiri (percaya diri, disiplin, rasa ingin tahu, tanggung jawab, berpikir kritis, dan kreatif), gotong royong (kerja sama, toleransi) dan integritas (konsisten, jujur). D. Materi Pembelajaran  Sistem persamaan linear dua variable 

Gambar grafik sistem persamaan linear dua variable



Penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan grafik

E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Metode

: Diskusi, Tanya jawab, penugasan

3. Model

: Problem Based Learning

F. Sumber Belajar  Buku matematika kelas VIII, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2017 G. Media Pembelajaran 1. Media Lembar kegiatan peserta didik, Laptop, LCD 2. Alat dan bahan Spidol, papan tulis 2

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Tahapan/ Sintak (1)

Uraian Kegiatan Pembelajaran (pertemuan pertama)

Nilai-Nilai Karakter

(2) Pendahuluan (15 menit) - Salam, berdoa bersama, memeriksa kehadiran peserta  didik, mengecek kebersihan kelas dan membuang sampah atau benda yang tidak digunakan lagi ke tempat sampah. - Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang  akan diraih, strategi pembelajaran yang akan digunakan  dan penilaian yang akan dilakukan pada pertemuan ini.Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel. - Guru mengigatkan kembali materi tentang persamaan garis lurus dan grafiknya. - Guru menyampaikan garis besar cakupan materi sistem persamaan linear dua variabel. Kegiatan Inti (50 menit) 1. Orientasi peserta didik dalam masalah - Guru meminta peserta didik untuk mengamati slide yang ditayangkan pada power point. - Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menentukan dan menjelaskan grafik pada slide yang ditampilkan 2. Mengorganisasikan belajar - Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok belajar yang heterogen (perbedaan dari segi suku, jenis kelamin, dll) - Guru Memberikan LKPD kepada masing-masing kelompok. 3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok - Secara berkelompok peserta didik melakukan serangkaian aktivitas yang terdapat dalam LKPD - Guru mengawasi proses diskusi dan membantu siswa yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan LKPD. - Melalui diskusi kelompok peserta didikdapat membuat persamaan pada soal yang terdapat pada LKPD. - Peserta didik dan teman kelompoknya menentukan model matematikanya terlebih dahulu. - Peserta didik dan teman kelompoknya menyelesaikan masalah pada lkpd dengan metode grafik - Grafik yang digambarkan pada kertas berpetak yang telah disediakan

3

(3) Religiusitas (beriman, bertakwa, dan peduli lingkungan) Disiplin Tanggung jawab



Mandiri (percaya diri, rasa ingin tahu, berfikir kritis, tanggung jawab)

 

Disiplin Integritas (konsisten, jujur)



Gotong royong (kerja sama) Integritas (konsisten, jujur) Berfikir kritis

 

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya  - Tiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain memberi tanggapan maupun pertanyaan kepada kelompok penyaji.  

5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah - Guru mengarahkan agar siswa melakukan perbaikan pada hasil diskusi yang telah di presentasikan. - Siswa diminta untuk merekonstruksikan pemikiran dan aktivitas yang telah dilakukan bersama selama proses pembelajaran. - Siswa dan guru menganalisis dan mengevaluasi terhadap pemecahan masalah yang dipresentasikan setiap kelompok. - Guru memberikan kesimpulan dan menginstruksikan siswa untuk merangkum materi pembelajaran pada pertemuan ini. Kegiatan Penutup(15 menit) -

Peserta didikdiberikan soal evaluasi untuk melihat ketercapaian kompetensi berdasarkan materi yang telah dipelajari.

-

Guru mengumpulkan hasil tugas mandiri semua peserta didik Guru mengingatkan peserta didik untuk belajar kembali di rumah masing-masing. Guru menginformasikan materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya Memberi salam

-

I. PENILAIAN 1. Teknik penilaian: a. Penilaian sikap b. Penilaian pengetahuan c. Penilaian keterampilan

: observasi (pengamatan) : tes tertulis : kinerja

2. Bentuk penilaian a. Observasi (lembar pengamatan aktivitas siswa) b. Tes tertulis (uraian) c. Kinerja (LKPD)

3. Instrumen penilaian (terlampir)

4







Mandiri (percaya diri, rasa ingin tahu, berfikir kritis, tanggung jawab) Gotong royong (kerja sama) Integritas (menghargaitoleransi) Mandiri (percaya diri, rasa ingin tahu, berfikir kritis, tanggung jawab)

Mandiri (percaya diri, rasa ingin tahu, berfikir kritis, tanggung jawab) Religiusitas (beriman, bertakwa)

Instrumen Sikap Sosial

Lembar observasi bentuk daftar cek (check list) untuk sikap sosial dalam kegiatan diskusi kelompok

Nama Sekolah Tahun Pelajaran Kelas / Semester Mata Pelajaran No

Waktu

: SMP : 2018 : VIII / Ganjil : Matematika Nama

Kejadian/perilaku

Butir Sikap

Pos/Neg

Tindak Lanjut

Mengetahui, Kepala Sekolah

………………, ……………2018 Guru Mata Pelajaran

(…………………………………)

(…………………………………)

5

Lampiran 2 Instrumen Pengetahuan Nama Sekolah Tahun Pelajaran Kelas / Semester Mata Pelajaran KD

: SMP : 2018 : VIII / Genap : Matematika : Menjelaskan system persamaan linear dua variabel dan penyelesaiannya yang dihubungkan dengan masalah kontekstual

IPK

:

3.5.7 Menjelaskan system persamaan linear dua variabel dengan gambar grafik. 3.5.8 Menentukan sistem persamaan linear dengan gambar grafik dua persamaan. Materi Pokok No

: Sistem Persamaan Linear Dua Variabel KD

Materi

Kelas/ Semester VIII/ Ganjil

1

Menjelaskan system persamaan linear dua variabel dan penyelesaiannya yang dihubungkan dengan masalah kontekstual

Sistem Persamaan Linear Dua Variabel

2

Menjelaskan system persamaan linear dua variabel dan penyelesaiannya yang dihubungkan dengan masalah kontekstual

Sistem VIII/ Persamaan Ganjil Linear Dua Variabel

Indikator Soal

No. Soal

Menggambarkan grafik persamaan linear dua variabel pada grafik kartesius (sistem koordinat)

1

Menyelesaikan persamaan linear dua variabel dengan metode grafik

2

Instrumen Penilaian 1. Gambarkan kedua persamaan linear dua variabel di bawah ini: 𝑦 = 4−𝑥 2𝑦 = 𝑥 + 2 2. Tentukan himpunan penyelesaian dengan menggunakan metode grafik dua persamaan dibawah ini: 𝑦 = 2𝑥 + 9 𝑦 = 6−𝑥

6

Pedoman Penilaian Instrumen Pengetahuan No. Soal 1

Kunci Jawaban

Skor

Menentukan titik potong kedua garis terhadap sumbu X dan sumbu Y, Untuk persamaan pertama 𝑦 = 4 − 𝑥 x

0

4

y

4

0

2

2

Berarti titik yang didapatkan adalah (4,0) dan (0,4) Untuk persamaan kedua 2𝑦 = 𝑥 + 2 x

0

-2

y

1

0

2 2

berarti titk yang di dapatkan adalah (0,1) dan (-2,0)

4

𝑦 = 4−𝑥

2𝑦 = 𝑥 + 2

7

2

Menentukan titik potong kedua garis terhadap sumbu X dan sumbu Y, 2

Untuk persamaan pertama 𝑦 = 2𝑥 + 9 x

0

-4,5

y

9

0 1

Berarti titik yang didapatkan adalah (-42,0) dan (0,9)

2

Untuk persamaan kedua 𝑦 = 6 − 𝑥 x

0

6

y

6

0

2 2

berarti titk yang di dapatkan adalah (0,6) dan (6,0)

4

𝑦 = 6−𝑥

𝑦 = 2𝑥 + 9

Jika di identifikasi dari grafik, titik perpotongan antara kedua garis terletak pada koordinat (-1,7). Jadi himpunan penyelesaian dari sistem persamaan linear dua variabel tersebut adalah (-1,7). Jumlah skor

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100, sebagai berikut: Nilai Akhir = Total Skor Max

Perolehan Skor X (100)

8

2 26

Lampiran 3 KISI – KISI PENULISAN TES KINERJA TAHUN PELAJARAN 2018 – 2019 Nama Sekolah Kelas / Semester Mata Pelajaran Jumlah Soal Penyusun

: SMP : VIII / Ganjil : Matematika :1 :

No. KD 1 4.5 Menyelesaiakn masalah yang berkaitan dengan persamaan linear dua variabel

Materi Kelas/Semester Indikator Soal Sistem VIII/ Ganjil 4.5.3 Menerapkan konsep Persamaan penyelesaian Linear sistem persamaan Dua linear dua variabel Variabel dengan grafik.

No. Soal 1

Instrumen Penilaian 1. Tabel berikut menunjukkan banyaknya jawaban yang benar pada ujian tengah semester. Skor yang kamu peroleh 48 dan skor temanmu adalah 24. Kamu Temanmu 12 8 Pilihan ganda 6 2 Isian singkat a. Tulis sistem persamaan linear yang menyatakan situasi diatas b. Berapa banyak poin untuk setiap jenis soal? Selesaikan masalah di atas dengan metode grafik Pedoman Penilaian Instrumen Keterampilan No. Soal 1

Kunci Jawaban

Skor

a. Bentuk pertidak samaan dari situasi diatas adalah 12𝑥 + 6𝑦 = 48

2 2

8𝑥 + 2𝑦 = 24

Dengan pemisalan x adalah poin dari pilihan ganda dan y adalah pemisalan untuk poin daru isian singkat. b. Sebelum menggambar grafiknya tentukan titik potong kedua garis

2

terhadap sumbu X dan sumbu Y,

Untuk persamaan pertama 12𝑥 + 6𝑦 = 48 x

0

4

y

8

0

Berarti titik yang didapatkan adalah (4,0) dan (0,8) Untuk persamaan kedua 8𝑥 + 2𝑦 = 24 x

0

3

y

12

0

2 2

2 2 2 2

2

berarti titk yang di dapatkan adalah (0,12) dan (3,0) 9

4

Dapat diidentifikasi, titik potong dari kedua persamaan garis adalah (2,4). Sehingga disimpulkan, poin dari pilihan ganda adalah 2, dan poin dari isian singkat adalah 4

2

Jumlah skor

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100, sebagai berikut: Nilai Akhir = Total Skor Max

Perolehan Skor X (100)

10

Rubrik Penilaian Nama Peserta didik Kelompok

: :

No. Kategori 1 Penyelesaian dibuat sesuai dengan prosedur 2 Langsung jawaban 3 Tidak menjawab Jumlah

Skor 2 1 0

Alasan

Skor maksimal = 100 skor perolehan

Nilai Perolehan = skor maksimal x 100

Mengetahui, Kepala Sekolah

………………, ……………2018 Guru Mata Pelajaran

(…………………………………)

(…………………………………)

11

Related Documents

Dwi
July 2020 46
Dwi
June 2020 30
Dwi Punya.docx
October 2019 32
Case Dwi Oct Pv.docx
June 2020 11
By Dwi Sunarto,s.pd
May 2020 35

More Documents from "Anonymous cMlgMun"