Rpp Lok 3.docx

  • Uploaded by: amhatmatoz
  • 0
  • 0
  • June 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Lok 3.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 2,547
  • Pages: 17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER

: MATEMATIKA : VII : GANJIL

“SISTEM PERSAMAAN LINIER DUA VARIABEL” Metode Subtitusi

Oleh : ANDRIANO TUAKORA

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) 3T PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA UNIVERSITAS PENIDIKAN MUHAMMADIYAH SORONG TAHUN 2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Kelas/Semester Tahun Pelajaran Mata Pelajaran Materi Pokok Alokasi Waktu

: SMP : VIII/Ganjil : 2018/2019 : Matematika : SPLDV : 1 x 30 menit

A. Kompetensi Inti KI Spiritual (KI 1) dan KI Sosial (KI 2) KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleransi, damai), santun, responsif dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI Pengetahuan (KI 3) KI Keterampilan (KI 4) KI 3: Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar dari KI 3 Kompetensi Dasar dari KI 4 3.5 Menjelaskan SPLDV dua variabel dan 4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual metode penyelesaianya dengan yang berkaitan dengan SPLDV dua masalah kontekstual variabel Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) dari KD 3.2 (IPK) dari KD 4.2 4.5.3 Menyelesaikan SPLDV pada 3.5.4 Menentukan sistem persamaan permasalahan kontektual dengan linier dua variabel dengan metode menggunakan metode subsitusi subsitusi

C. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning yang dipadukan dengan metode tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, peserta didik dapat menjelaskan SPLDV dua variabel dan metode penyelesaianya dengan masalah kontekstual serta peserta didik dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan SPLDV dua variabel dengan sikap religiositas (beriman, bertaqwa, peduli lingkungan), mandiri (percaya diri, disiplin, rasa ingin tahu, tanggungjawab, berfikir kritis, dan kreatif), gotong royong (kerjasama dan toleransi), dan integritas (konsisten dan jujur). D. Materi Pembelajaran Metode subtitusi Dalam metode ini, nilai salah satu variabel dicari dengan metode subtitusi/membuat salah satu persamaan kedalam bentuk x dan y kemudian masukkan kedalam persamaan yang lain, untuk mendapat nilai variabel yang lain dalam SPLDV. Selanjutnya nilai dari variabel yang sudah didapat disubtitusikan lagi ke persamaan sehingga di peroleh nilai variabel lainnya. Contoh : Tentukan himpunan penyelesaian untuk SPLDV berikut ini dengan menggunkan metode subtitusi : x – 2y = 8 3x + 2y = -8 Jawab: Persamaan x – 2y = 8 kita ubah ke bentuk persamaan x = … atau y = …. x = 8 + 2y langkah 2 ( subtitusi x = 8 +2y ke pers. 3x + 2y = -8 ) 3x + 2y = -8 ⇔ 3(8 + 2y) + 2y = -8

⇔ 24 + 6y + 2y = -8 ⇔ 24 + 8y = -8 ⇔ 8y = -8 -24 ⇔ 8y = -32 ⇔ y = -32/8 ⇔ y = -4 Terakhir, untuk menentukan nilai x, kita subtitusikan nilai y ke salah satu persamaan Langkah 3 (substitusi y = 2 ke pers. x - 2y = 8 atau 3x + 2y = -8) 3x +2 y = -8 ⇔ 3x + 2(2) = -8

⇔3x + 2(-4) = -8 ⇔ 3x + (-8) =-8 ⇔3x = -8+8 ⇔ 3x = 0 ⇔ x = 3/0

⇔x=0 Jadi, himpunan penyelesaian dari sistem persamaan

x – 2y = 8 3x + 2y = -8 HP adalah {(0, -4)}.

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok, dan penugasan. Model : Problem Based Learning F. Media/Alat Pembelajaran Media/alat : LKPD, Laptop, LCD, Papan Tulis dan Spidol. G. Sumber Belajar 1. Buku Peserta didik Matematika (Umum) Kelas VIII, Kementriandan Kebudayaan Edisi Revisi Tahun 2017. 2. Buku Guru Matematika (Umum) Kelas VIII, Kementrian dan Kebudayaan Edisi Revisi Tahun 2017. H. Langkah-Langkah Pembelajaran Tahapan/Sintaks (1) 1. 2. 3.

4.

5.

6. 7.

Uraian Kegiatan Pembelajaran Guru (2) Pendahuluan (5 Menit) Mengawali pembelajaran dengan mengucap salam dan berdoa bersama. Mengecek kehadiran peserta didik. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran agar tercipta suasana belajar yang nyaman. Memberikan motivasi kepada peserta didik dengan cara menyampaikan manfaat mempelajari SPLDV dalam kehidupan sehari-hari. Menyampaikan apersepsi dengan cara mengajukan beberapa pertanyaan berkaitan dengan SPLDV. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Menyampaikan metode dan teknik penilaian yang akan dilakukan selama proses pembelajaran.

Nilai-nilai Karakter (3) Religiositas (beriman, bertaqwa, dan peduli lingkungan) Mandiri (disiplin, rasa ingin tahu)

Uraian Kegiatan Pembelajaran Guru (1) (2) Inti (20 Menit) Mengorientasikan Mengamati siswa pada 1. Guru menyajikan permasalahan yang masalah berkaitan dengan SPLDV melalui tayangan Power Point Menanya 2. Guru memberikan stimulus ke peserta didik untuk bertanya mengenai permasalahan yang di sajikan dengan memberikan pertanyaan pancingan dan menuntun. 3. Guru membentuk peserta didik dalam Mengorganisasi siswa dalam beberapa kelompok belajar heterogen. belajar (masing-masing kelompok beranggotakan 35 orang) 4. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok. 5. Guru mengarahkan peserta didik untuk memperhatikan petunjuk yang ada pada LKPD untuk menjawab beberapa permasalahan yang ada pada LKPD. 6. Guru mengarahkan peserta didik agar aktif dalam kegiatan kelompok untuk menyelesaikan pengerjaan LKPD Membimbing Menalar dan Mencoba penyelidikan 7. Guru membimbing peserta didik dalam individu dan mengerjakan LKPD untuk masalah yang kelompok diberikan secara berkelompok. 8. Guru memberikan bimbingan kepada kelompok yang mengalami kesulitan dalam pengerjaan LKPD 9. Guru mengarahkan masing-masing kelompok untuk menyelesaikan masingmasing kegiatan yang disajikan sesuai dengan langkah-langkah pada perintah LKPD. Mengembangkan Mengkomunikasikan dan menyajikan 10. Setelah peserta didik menyelesaikan LKPD, hasil karya guru mempersiapkan peserta didik untuk presentasi kelas. 11. Guru meminta peserta didik menyiapkan hasil diskusi kelompok untuk dipresentasikan secara rapi, rinci, dan sistematis. 12. Guru menunjuk dua kelompok untuk Tahapan/Sintaks

Nilai-nilai Karakter (3) Mandiri (percaya diri, rasa ingin tahu, berpikir kritis, dan kreatif).

Mandiri (disiplin, rasa ingin tahu, dan tanggungjawab)

Gotong royong (kejasama, toleransi) Integritas (konsisten, jujur)

Mandiri (percaya diri, tanggung jawab, dan kreatif) Gotong royong (toleransi)

Tahapan/Sintaks (1)

Menganalisis dan 13. mengevaluasi proses pemecahan masalah 14.

15.

16.

17.

1.

2.

3.

Uraian Kegiatan Pembelajaran Guru (2) mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas secara runtun, sistematis, santun, dan hemat waktu (kedua penyaji mempresentasikan materi yang berbeda). Guru melibatkan peserta didik menganalisa dan mengevaluasi jawaban kelompok penyaji Guru memberi kesempatan kepada peserta didik kelompok lain untuk memberikan tanggapan (pertanyaanatau saran),terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan. Setelah proses presentasi selesai Guru meminta peserta didik mengumpulkan semua hasil diskusi masing-masing kelompok (LKPD). Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses-proses yang digunakan. Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang materi yang baru saja dipelajari. Penutup (5 Menit) Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas/kuis (instrumen terlampir) kepada peserta didik. Guru menginformasikan tentang kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya. Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin doa untuk menutup pelajaran.

Nilai-nilai Karakter (3)

Mandiri (percaya diri, tanggung jawab dan disiplin)

Mandiri (percaya diri, disiplin, tanggungjawab, berfikir kritis, dan kreatif), dan integritas (konsisten dan jujur).

Keterangan: 1. Kolom (3) merupakan penjelasan kegiatan penguatan nilai-nilaikarakter yang berkaitandengankegiatanpembelajarankolom (2) 2. Nilai-nilaikarakter yang tertulisadalah target karakter yang ingindicapai, namundalamaktifitaspembelajarannyakaraktertersebutdapatdikembangkan I. Penilaian 1. Teknik penilaian  Penilaian sikap : observasi/pengamatan  Penilaian pengetahuan : tes tertulis  Penilaian keterampilan : unjuk kerja

2. Bentuk penilaian  Observasi  Tes tertulis  Unjuk kerja

: lembar pengamatan aktivitas peserta didik : uraian : LKPD

3. Instrumen penilaian (terlampir) 4. Remedial  Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas.  Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasik), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.  Apabila tes remedial telah dilakukan namun peserta didik belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

5. Pengayaan  Bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:  Peserta didik yang mencapai nilai 𝑛(𝑘𝑒𝑡𝑢𝑛𝑡𝑎𝑠𝑎𝑛) < 𝑛 < 𝑛(𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.  Peserta didik yang mencapai nilai 𝑛 > 𝑛(𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

..............., ...................... 2019 Mengetahui Kepala SMP

Guru Mata Pelajaran

............................ NIP.

................................. NIP.

INTSTRUMEN PENILAIAN SIKAP Satuan Pendidikan Tahun Pelajaran Kelas/Semester Mata Pelajaran

: SMP : 2018/2019 : VIII/Ganjil : Matematika

1. Prosedur Penilaian Sikap No Aspek yang Dinilai 1 Kreatif

Teknik Penilaian Pengamatan

Waktu Penilaian Kegiatan inti

2

Kritis

Pengamatan

Kegiatan inti

3

Analitis

Pengamatan

Kegiatan inti

2. Instrumen Penilaian Sikap Kreatif a. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha mengajukan ide-ide kreatif dalam proses pembelajaran. b. Baik jika sudah ada usaha mengajukan ide-ide kreatif dalam proses pembelajaran. c. Sangat baik jika mengajukan ide-ide kreatif dalam proses pembelajaran jika secara terus-menerus dan konsisten. Kritis a. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha mengajukan ide-ide logis, kritis, atau pertanyaan menantang dalam proses pembelajaran. b. Baik jika sudah ada usaha untuk mengajukan ide-ide logis kritis atau pertanyaan menantang dalam proses pembelajaran. c. Sangat baik jika mengajukan ide-ide logis, kritis, atau pertanyaan menantang dalam proses pembelajaran secara terus-menerusdan konsisten. Analitis a. Kurang baik jika sama sekali tidak mengajukan pertanyaan-pertanyaan menantang atau memberikan ide-ide dalam menyelesaikan masalah selama proses pembelajaran. b. Baik jika sudah ada usaha untuk mengajukan pertanyaan-pertanyaan menantang atau memberikan ide-ide dalam menyelesaikan masalah selama proses pembelajaran. c. Sangat baik jika mengajukan pertanyaan-pertanyaan menantang atau memberikan ide-ide dalam menyelesaikan masalah selama proses pembelajaran secara terus menerus dan konsisten.

Berikan tanda centang pada kolom berikut sesuai hasil pengamatan. Kreatif Kritis No Nama SB B KB SB B KB 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 SB = Sangat Baik, B = Baik, KB = Kurang Baik

SB

Analitis B KB

..............., ...................... 2019 Mengetahui Kepala SMP

Guru Mata Pelajaran

................................ NIP.

................................. NIP.

INSTRUMEN TES TERTULIS Satuan Pendidikan Kelas/Semester Tahun Pelajaran Mata Pelajaran Sub Materi

: SMP : VIII/Ganjil : 2018/2019 : Matematika : SPLDV

Kompetensi dasar 3.5 Menjelaskan program linier dua variabel dan metode penyelesaianya dengan masalah kontekstual 4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linier dua variabel Indikator Pencapaian Kompetensi 4.5.4 Menentukan system persamaan linear dua variabel dengan metode subtitusi 4.5.3 Menyelesaikan SPLDV pada permasalahan kontektual dengan menggunakan metode subsitusi

KISI-KISI PENULISAN SOAL TES TERTULIS Satuan Pendidikan Tahun Pelajaran Kelas/Semester Penyusun

: SMP : 2018/2019 : VIII/Ganjil : Andriano Tuakora

No. Kompetensi Urut Dasar 1 Menentukan sistem persamaan linear dua variabel dengan metode subtitusi

Kelas/ smt Sistem VIII/ persamaan Ganjil linear variabel Materi

Indikator soal Disajikan permasalahan berkaitan dengan SPLDV dengan metode subtitusi

No. Soal

Tingkatan Soal

1.a 1.b C3

Peserta didik menentukan himpunan penyelesaian Lembar Instrumen 1. Di sebuah peternakan terdapat kambing dan ayam sebanyak 13 ekor. Jika jumlah kaki hewan tersebut 32 ekor. Tentukan: a. Model matematika dari soal tersebut b. Jumlah kambing dan ayam masing-masing dengan menggunakan metode subtitusi

Pendoman penskoran (Alternatif Penyelesaian): No Kunci Jawaban

Skor

No

Kunci Jawaban a. Misalkan = kambing = x ayam = y

Skor 1

jumlah kaki kambing = 4 jumlah kaki ayam = 2 diperoleh model matematikanya

1

x + y = 13 4x + 2y = 32

2

b. Untuk mencari jumlah kambing dan ayam, tentukan penyelesaian SPLDV tersebut. Dengan menggunakan metode subtitusi kita ubah salah satu persamaan kedalam bentuk persamaan x = .... atau y = .... x + y = 13 → x = 13 – y

1

2

subtitusi pers. x = 13 – y ke pers. 4x + 2y = 32

1

4x + 2y = 32 4(13-y) + 2y = 32 52 – 4y + 2y = 32 52 – 2y = 32 -2y = 32 – 52 -2y = -20 y = -20/-2 y = 10

2 2 2 2 2 2 2 2

selanjutnya subtitusi y = 10 ke salah satu persamaan

1

x + y = 13 x + 10 = 13 x = 13 – 10 x=3 jadi jumlah kambing ada 3 ekor dan ayam ada 10 ekor

2 2 2 2 2

35

Jumlah

Nilai perolehan =

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟

× 100

..............., ...................... 2018 Mengetahui Kepala SMP

................................. NIP.

Guru Mata Pelajaran

................................. NIP.

KISI-KISI PENILAIAN KINERJA

Nama Satuan Pendidikan : SMP Tahun Pelajaran : 2018/2019 Kelas/ Semester : VIII/ Ganjil No 1

Kompetensi Dasar Menyelesaikan SPLDV pada permasalahan kontekstual dengan menggunakan metode subtitusi

Materi Pokok SistemPersamaan Linier DuaVariabel

Indikator Diberikan suatu masalah kontekstual berkaitan dengan SPLDV Peserta didik membuat model matematika dari permasalahan tersebut kemudian menyelesaikannya menggunakan metode subtitusi

Teknik Penilaian Kinerja

RUBRIK PENILAIAN KINERJA

No.

Aspek yang Dinilai

1.

Keaktifan dalam kelompok

-

2

Membuat dan menyelesaikan Model Matematika dari permasalahantentang SPLDV metode substitusi

-

-

-

-

3

Membuat model matematika

-

-

4

Proses Perhitungan

-

Kinerja

Skor

Peserta didik aktif dalam diskusi kelompok Peserta didik cukup aktif dalam diskusi kelompok Peserta didik kurang aktif dalam diskusi kelompok Peserta didik tidak aktif dalam diskusi kelompok Peserta didik dapatMembuat dan menyelesaikan Model Matematika dengan konsep yang tepat Peserta didik Membuat dan menyelesaikan Model Matematika dengan konsep yang kurang tepat Peserta didik Membuat dan menyelesaikan Model Matematika dengan konsep yang kurang tidak tepat Peserta didik tidak Membuat dan menyelesaikan Model Matematika yang masalah yang diberikan Peserta didik membuat model matematika sesuai konsep yang tepat Peserta didik membuat model matematika sesuai konsep yang kurang tepat Peserta didik membuat model matematika sesuai konsep yang tidak tepat

3

Peserta didik tidak membuat model matematika sesuai konsep pada penyelesaian masalah yang diberikan Peserta didik melakukan perhitungan dengan tepat Peserta didik melakukan perhitungan dengan kurang tepat Peserta didik melakukan perhitungandengan yang tidak tepat Peserta didik tidak melakukan perhitungan

2 1 0 3

2

1

0 3

2 1

0 3

2 1

0

No.

Aspek yang Dinilai

5.

Presentasi

Kinerja -

6.

Kesimpulan

-

Skor

Peserta didik presentasi di depan kelas dengan baik. Peserta didik presentasi di depan kelas cukup baik Peserta didik presentasi di depan kelas dengan kurang baik Peserta didik tidak presentasi Peserta didik membuat kesimpulan dengan tepat Peserta didik membuat kesimpulan dengan kurang tepat Peserta didik membuat kesimpulan dengan tidak tepat Peserat didik tidak membuat kesimpulan

Jumlah skor maksimal

3

2 1 0 3

2 1 0 15

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100,sebagai berikut: 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 = × 100 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Sorong,…………….2019 Mengetahui Kepala SMP

Guru Mata Pelajaran

………………………………. NIP:

Andriano Tuakora, S.Pd NIP:

INSTRUMEN PENILAIAN KINERJA 1. Buatah kelompok yan terdiri dari 3-5 orang 2. Amatilah dan selesaiakan permasalahan dalam LKPD 3. Berikan kesimpulan dari setiap permasalahan yang diberikan Lembar Pengamatan Hari/Tanggal :……………. KD : 3.5.4 dan 4.5.3 Kegiatan : Diskusi Kelompok

Kriteria 1

Anggota 0

1

2

Kriteria 2 3

0

1

Kriteria 3

2 3 0

1 2 3

Kriteria 4

Kriteria 5

0 1 2 3 0 1 2 3

Kriteria 6 0 1

2 3

Total Skor

Kelompok

Kriteria 1

Anggota 0

1

2

Kriteria 2 3

0

1

Bubuhkantanda (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan..

Kriteria 3

2 3 0

1 2 3

Kriteria 4

Kriteria 5

0 1 2 3 0 1 2 3

Kriteria 6 0 1

2 3

Total Skor

Related Documents

Rpp Lok 3.docx
June 2020 1
Lok
April 2020 13
Lok 8
November 2019 19
Lok Adalats
July 2020 9
Lok Vyavahaar
October 2019 14
Kuil Kek Lok Si
May 2020 12

More Documents from ""