Rpp Pertemuan 1.docx

  • Uploaded by: Indri Rachma Yunita Putri
  • 0
  • 0
  • July 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Pertemuan 1.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 2,525
  • Pages: 20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah

: SMP Negeri 2 Kuningan

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VII/Semester I

Tahun Pelajaran

: 2018/2019

Materi Pokok

: Himpunan

Sub Materi

: Himpunan dan Penyajian Himpunan

Alokasi Waktu

: 2×40 menit

Pertemuan ke

: 1 (Satu)

A. Kompetensi Inti KI 1

: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2

:Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3

: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

berdasarkan

rasa

ingintahunya

tentang

ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4

: Mengolah,menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,

mengurai,

merangkai,

memodifikasi,

dan

membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.4 Menjelaskan himpunan, himpunan

dan

menyatakan

himpunan semesta,

Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4.1

bagian,

Menyatakan masalah seharihari dalam bentuk himpunan

himpunan

3.4.2 Membedakan konsep

kosong, komplemen himpunan,

Himpunan dan Bukan

menggunakan

Himpunan.

masalah

kontekstual

3.4.3 Menyajikan himpunan dengan menyebutkan anggotanya 3.4.4 Menyajikn himpunan dengan menuliskan sifat yang dimilikinya 3.4.5 Menyajikan himpunan dengan notasi pembentuk himpunan.

4.4

Menyelesaikan kontekstual

masalah

4.4.1 Menyelesaikan masalah

yang

berkaitan

Pada kehidupan sehari hari

dengan

himpunan,

himpunan

yang berkaitan

bagian,

himpunan

semesta,

himpunan kosong,

komplemen

dengan

Konsep Himpunan dan Cara Penyajian Himpunan.

himpunan dan operasi biner pada himpunan *Nilai Karatkter : Jujur , bekerjasama, tanggung jawab dan teliti.

C. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari Konsep Himpunan dan Cara Penyajian Himpunan melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, maka siswa diharapkan mampu: 1. Membedakan konsep Himpunan dan Bukan Himpunan dengan jelas. 2. Menentukan cara Penyajian Himpunan dengan tepat. 3. Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari hari yang berkaitan dengan Konsep Himpunan dan Cara Penyajian Himpunan dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran Reguler a. Fakta Masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan dan penyajian himpunan.Perhatikan gambar di bawah ini!

Ketika kita pergi ke pasar, kita akan menjumpai berbagai dagangan yang dijual dengan jenis yang sama dikelompokkan di tempat yang sama. Misalnya ada kelompok pedagang sayuran, ada kelompok pedagang buahbuahan, ada kelompok pedagang ikan,, ada kelompok pedagang bumbu, dan kelompok lainya. Jika kalia ingin membeli kacang panjang, buncis, bayam, dan kecambah, pergilah ke daerah kelompok pedagang sayursayuran. Jika kalian ingin ingin membeli nanas, jeruk, apel, dan mangga, pergilah ke daerah kelompok pedagang buah-buahan. Jika kalian ingin ingin membeli tongkol, gurami, lele, dan mujair, pergilah ke daerah kelompok pedagang ikan. Jika kalian ingin ingin membelibawang merah, garam, kemiri, dan bawang putih, pergilah ke daerah kelompok pedagang bumbu

dapur.

Jika

kalian

cermati,

kelompok-kelompok

tersebut

merupakan contoh dari himpunan dalam kehidupan sehari-hari.

b. Konsep Definisi: Himpunan adalah kumpulan benda-benda yang dapat didefinisikan (diberi batasan) dengan jelas. Sedangkan sebuah kumpulan tidak dapat disebut sebagai sebuah himpunan, jika batasannya tidak jelas.

c.

Prinsip Suatu himpunan dapat dinyatakan dengan tiga cara berikut ini. 1. Dinyatakan dengan menyebutkan anggotanya (enumerasi) 2. Dinyatakan dengan menuliskan sifat anggotamya 3. Dinyatakan dengan notasi pembentuk himpunan

d. Prosedur Langkah-langkah dalam penyajian himpunan adalah sebagai berikut: 1. Dengan cara enumerasi, anggota-anggota himpunan ditulis dalam kurung kurawal atau dipisahkan dengan tanda koma. 2. Dengan cara menyatakan mendaftar anggota - anggotanya, dengan cara ini anggota – anggota himpunan ditulis dalam kurung kurawal dan dipisahkan dengan tanda koma. Pada penulisan himpunan dengan cara mendaftar anggota – anggotanya, jika semua anggota dapat ditulis maka urutan penulisan boleh diabaikan. 3. Dengan cara notasi pembentuk himpunan, suatu himpunan dapat dinyatakan dengan syarat keanggotaan himpunan.

2. Materi Pembelajaran Remedial Materi remedial ditentukan setelah dilakukan penilaian harian dan analisis hasil penilaian harian. Materi remedial hanya diberikan pada peserta didik yang belum tuntas KKM. 3. Materi Pembelajaran Pengayaan Masalah kontekstual dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan Himpunan. E. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan pembelajaran

: Pendekatan Ilmiah (scientific)

2. Metode Pembelajaran

: Diskusi dan tanya jawab

F. Media/Bahan 1. Media

: White Board, Alat Tulis dan Lembar Kerja Siswa.

2. Sumber Belajar: a) Matematika / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Edisi Revisi Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016. b) MATEMATIKA SMP jilid 1B kelas VII. Jakarta: Erlangga, 2007. c) Sumber lain seperti internet. G. Langkah – langkah Pembelajaran Alokasi Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan Orientasi  Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar kepada siswa.  Guru dan siswa berdoa sesuai agama dan kepercayaannya masing-masing.  Guru mengecek kehadiran dan mengondisikan siswa untuk mengikuti pembelajaran  Literasi (membaca 5 menit) materi yang akan dipelajari. Apersepsi  Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan (Konsep Himpunan dan Penyajian Himpunan) dengan pengalaman siswa.

Waktu

10 menit





 

Motivasi Guru memberikan gambaran mengenai pentingnya materi yang akan dipelajari (Konsep Himpunan dan Penyajian Himpunan). Guru memberikan gambaran bahwa materi yang dipelajari (Konsep Himpunan dan Penyajian Himpunan) dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari. Guru menyampaikan tujuan yang dari materi himpunan Guru menyampaikan manfaat belajar materi himpunan.

Inti

Pemberian Acuan  Guru menyampaikan Kompetensi Dasar, Indikator Pencapaian Kompentensi, tujuan pembelajaran yang ingin dicapai, dan teknik penilaian pada proses pembelajaran. Guru meminta siswa membentuk 6 kelompok dengan anggota 6 orang perkelompok. Mengamati 1. Siswa membentuk kelompok, secara acak dengan cara berhitung. Siswa diminta untuk mengamati benda-benda yang dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan himpunan. 2. Siswa diminta untuk mengamati beberapa kumpulan benda yang termasuk himpunan dan bukan himpunan. Menanya Dengan tanya jawab, siswa diarahkan untuk mengidentifikasi permasalahan yang berhubungan dengan himpunan dan penyajian himpunan. Mengumpulkan Informasi Siswa diarahkan untuk mengumpulkan data dari berbagai sumber belajar dan saling bertukar pendapat antar anggota kelompok untuk menyelesaikan permasalahan yang terdapat dalam LKS. Mengasosiasi 1. Siswa bersama kelompoknya mendiskusikan kembali data yang diperoleh pada kegiatan sebelumnya. 2. Siswa diminta untuk menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis. Mengkomunikasikan 1. Perwakilan dari setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya masing-masing.

55 menit

2. Untuk kelompok lain diminta untuk memperhatikan menanggapi sajian dari perwakilan kelompok tertentu. 3. Setiap kelompok diminta untuk mengumpulkan semua hasil dsikusinya kepada guru. 1. Guru membantu siswa memberikan kesimpulan mengenai pembelajaran dari materi himpunan dan penyajian himpunan. 2. Guru menginformasikan mengenai manfaat dari mempelajari materi himpunan dan penyajian himpunan. 3. Guru memberikan latihan dan PR mengenai himpunan dan penyajian himpunan. 4. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. 5. Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa. 6. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama siswa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

Penutup

15 menit

H. Penilaian Hasil Belajar 1. Prosedur Penilaian : Pengamatan, tes tertulis No.

Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

Sikap a. Terlibat 1.

aktif

dalam

pembelajaran b. Bekerjasama

dalam

Selama Pengamatan

pembelajaran dan saat diskusi

kegiatan kelompok

Pengetahuan 2.

a. Dapat

menyusun

matematika permasalahan

model dari yang

Pengamatan dan tes

Penyelesaian tugas individu dan kelompok

diberikan. b. Dapat

menentukan

penyelesaian

dari

permasalahan

yang

diberikan. Keterampilan a. Terampil menyelesaikan

3.

yang

berkaitan

dalam masalah dengan

Tes Tulis

Penyelesaian tugas individu

Himpunan dan Penyajian Himpunan.

2. Instrumen Penilaian 1) Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan kinerja presentasi. 2) Instrumen penilaian sikap menggunakan lembar pengamatan dalam sikap aktif, dan bekerjasama. 3) Instrumen penilaian keterampilan menggunakan lembar pengamatan dalam hal apakah siswa sudah bisa menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan Himpunan dan Penyajian Himpunan.

3. Instrumen Penilaian Hasil Belajar Soal! 1. Diantara kumpulan berikut ini, manakah yang termasuk himpunan dan bukan himpunan, berikan alasan kalian. a. Kumpulan binatang yang berkaki empat b. Kumpulan siswa yang cantik c. Kumpulan baju yang bagus d. Kumpulan siswa yang tingginya diatas 160 cm e. Kumpulan rumah yang bagus

2. Nyatakan pernyataan berikut ini benar atau salah a. Kucing ∈ himpunan binatang. b. 1∉ himpunan bilangan asli. c. −1 ∈ himpunan bilangan cacah d.

1 2

∉ himpunan bilangan bulat

3. Tulislah anggota-anggota dari himpunan berikut a. A = {bilangan asli yang kurang dari 12} b. B = {bilangan ganjil positif yang kurang dari 20} c. C = {bilangan prima yang genap} d. D = {x | x≤ 10 dan x ∈ Bilangan asli} e. E = {x | −3<x≤10 dan x ∈ Bilangan bulat} f. F = {x | x<10 dan x∈Bilangan cacah} 4. Ibu pergi ke pasar bersama andi, setelah sampai dipasar ibu membeli beberapa buah buahan, buah buahan yang dibeli ibu berawalan huruf S. a. Nyatakan himpunan A dengan notasi pembentuk himpunan. b. Nyatakan himpunan A dengan menyebutkan anggotanya.

Kunci Jawaban dan Penskoran! No Soal 1.

Kunci Jawaban/Penyelesaian a. Himpunan,

karena

kumpulan

binatang

Skor tersebut

5

b. Bukan himpunan, karena kumpulan siswa yang cantik

5

terdefinisi dengan jelas.

tidak terdefinisi dengan jelas. c. Bukan himpunan, karena kumpulan baju yang bagus

5

tidak terdefinisi dengan jelas. d. Himpunan,

karena

kumpulan

tersebut

5

e. Bukan himpunan, karena kumpulan rumah yang bagus

5

terdefinisidengan jelas.

tidak terdefinisidengan jelas.

2.

3.

a. Benar

5

b. Salah

5

c. Salah

5

d. Benar

5

a. A = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9,10,11}

5

b. B = {1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15,17,19}

5

c. C = {2}

5

d. D = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9,10}

5

e. E = {−2, −1, 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10}

5

f. F = {0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9}

5

a. A = { x | x adalah buah buahan yang berawal huruf S}

15

b. A = {semangka, sawo, sirsak, srikaya, salak,….}

10

4.

Jumlah

100

Kuningan, 06 September 2018 Guru Pamong,

YOYOH SADIYAH, S.Pd NIP. 197010121994 03 2005

Mahasiswa,

INDRI R PUTRI NIM. 2015161014

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP DAN KINERJA KELOMPOK

Nama Sekolah

: SMP Negeri 2 Kuningan

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VII E /Semester I

Tahun Pelajaran

: 2018/2019

Materi Pokok

: Himpunan

Sub Materi

: Himpunan dan Penyajian Himpunan

Alokasi Waktu

: 2×40 menit

Pertemuan ke

: 1 (Satu)

Indikator sikap aktif: 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian

dalam menyelesaikan

tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap bekerjasama atau keberanian : 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama atau berani dalam menyelesaikan masalah secara berkelompok. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama atau berani dalam menyelesaikan masalah secara berkelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama atau berani dalam menyelesaikan masalahsecara berkelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. Sikap No

Nama Siswa

Aktif 1

1

AAN MAULANA

2

AAS ASTUTI

3

ANINDIA ZAHRAH AYESHA

4

ARYA ABDILAH HAKIKI

5

AUDREY FEBIAN

6

AULIA SYADIYAH

7

AZZAHRA CHAIRUNNISA R.

8

DILA PUTRI RAHMAWATI

9

ERIN FAZRIAWATI

10

FERA SEPTIANI

11

IQRO GOFAR MATAHARI

12

IRA KIRANI

13

KHALISTA ADINDA PUTERI

14

LUTHFI MUHAMAD RAMADANI

15

MAURA FIRLY RASHELLINGGA

16

MOCHAMAD AKMAL NUR A.

17

MUHAMMAD HAIDAR AFGAN A.

18

NABILA AZZAHRA

2

3

Bekerjasama

Keberanian

1

1

2

3

2

3

19

NAIDIL PUTRI AGUSTINE

20

NAUFAL IFFAT RAIHAN

21

NAYLA PUTRI SALSABILA

22

PUAN ZAHRA RABBANY

23

PUTRA ANDHIKA MUDA ISWARA

24

PUTRI REGINA FADILLAH N.

25

RAHMA DWI UTAMI

26

RENI NURAENI

27

REZNANDHIA NUGRAHA

28

RIFDAH RAHMATIKA

29

RIFFA NUR ADESTRIA

30

SALSA NURACHMA LAISSA

31

SILVIO SUGIYARTO

32

SYAIKHO MARCHSEL SETIAWAN

33

YUDHA PRASETYA

34

YULIAN ADIPRANA

35

ZAHRA ATIKAH SALMA

36

ZEVA RAKA PRATAMA

Keterangan: 1 = Kurang baik;

2 = Baik;

3= Sangat baik

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Nama Sekolah

: SMP Negeri 2 Kuningan

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VII E /Semester I

Tahun Pelajaran

: 2018/2019

Materi Pokok

: Himpunan

Sub Materi

: Himpunan dan Penyajian Himpunan

Alokasi Waktu

: 2×40 menit

Pertemuan ke

: 1 (Satu)

Keterampilan menyelesaikan masalah yang No

Nama Siswa

berkaitan dengan Himpunan dan Penyajian Himpunan Nilai 1

1

AAN MAULANA

2

AAS ASTUTI

3

ANINDIA ZAHRAH AYESHA

4

ARYA ABDILAH HAKIKI

5

AUDREY FEBIAN

6

AULIA SYADIYAH

7

AZZAHRA CHAIRUNNISA R.

8

DILA PUTRI RAHMAWATI

9

ERIN FAZRIAWATI

10

FERA SEPTIANI

11

IQRO GOFAR MATAHARI

Nilai 2

12

IRA KIRANI

13

KHALISTA ADINDA PUTERI

14

LUTHFI MUHAMAD RAMADANI

15

MAURA FIRLY RASHELLINGGA

16

MOCHAMAD AKMAL NUR A.

17

MUHAMMAD HAIDAR AFGAN A.

18

NABILA AZZAHRA

19

NAIDIL PUTRI AGUSTINE

20

NAUFAL IFFAT RAIHAN

21

NAYLA PUTRI SALSABILA

22

PUAN ZAHRA RABBANY

23

PUTRA ANDHIKA MUDA ISWARA

24

PUTRI REGINA FADILLAH N.

25

RAHMA DWI UTAMI

26

RENI NURAENI

27

REZNANDHIA NUGRAHA

28

RIFDAH RAHMATIKA

29

RIFFA NUR ADESTRIA

30

SALSA NURACHMA LAISSA

31

SILVIO SUGIYARTO

32

SYAIKHO MARCHSEL SETIAWAN

33

YUDHA PRASETYA

34

YULIAN ADIPRANA

35 36

ZAHRA ATIKAH SALMA ZEVA RAKA PRATAMA

Keterangan: Indikator Penilaian : Skor

Kategori

Predikat

100 – 80

A

Sangat Terampil

79 – 60

B

Terampil

<60

C

Cukup Terampil

LEMBAR KERJA SISWA (LKS) Nama Sekolah

: SMP Negeri 2 Kuningan

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VII /Semester I

Tahun Pelajaran

: 2018/2019

Materi Pokok

: Himpunan

Sub Materi

: Himpunan dan Penyajian Himpunan

Alokasi Waktu

: 2×40 menit (Pertemuan ke-1)

Indikator

: 1. Membedakan konsep Himpunan dan Bukan Himpunan 2. Menentukan Himpunan

Nomor Kelompok

:

Nama Anggota

: 1. ................................... 2 .................................... 3 .................................... 4 .................................... 5 .............................. 6 ...............................

cara

dalam

Penyajian

Masalah I Perhatikan gambar di bawah ini!

Dalam sebuah kolam ikan terdapat beberapa ikan hias yang berada didalamnya. Diantaranya, ada 15 ikan mas koi, 10 ikan lohan, 12 ikan arwana, dan 8 ikan mas. Iakn-ikan tersebut sangat cantik dan sangat dipelihara oleh pemiliknya. Dari data diatas, maka timbul beberapa pertanyaan yang harus dijawab oleh siswa beserta kelompoknya. 1. Kumpulan dari beberapa ikan hias tersebut dinamakan ...... 2. Jika kita misalkan A merupakan .............. dari kumpulan ikan hias, maka cara menyatakan anggota himpunan A tersebut adalah A= { 3. Jika ikan lohan anggota A, maka ditulis ikan lohan ..... A. 4. Jika ikan nila bukan anggota A, maka ditulis iakn nila ..... A. Dari beberapa pertanyaan diatas, apa yang dapat kalian simpulkan:

Mari Kita Simpulkan

Masalah II Perhatikan gambar di bawah ini!

Gambar a

Gambar b

Gambar c Data dari gambar diatas adalah: 

Gambar a: wortel, jagung, tomat, brokolli, jamur, kol, bayam.



Gambar b: pisang, nanas, anggur, apel, jeruk, pir.



Gambar c: bawang putih, bawang merah, daun sereh, lengkuas, jahe.

Dalam menyatakan suatu himpunan terdapat tiga cara yang dapat dilakukan sebagai berikut: 1. Perhatikan himpunan himpunan berikut A = Himpunan huruf pembentuk kata “Matematika” B = {x| 1≤ x ≤ 5, x bilangan asli} C = {x| 0 ≤ x ≤ 25, x bilangan prima} Sajikan dengan menyebutkan anggota – anggotanya: A = …………………… B = …………………… C = ……………………

2. Perhatikan himpunan himpunan berikut A = {4,8,12,16,…,100} B = {-3,-5,-7,-11,-13,-17} C = { x | 1< x < 100, x bilangan kuadrat} Sajikan dengan menuliskan sifat anggota himpunan: A = …………………… B = …………………… C = ……………………

3. Perhatikan himpunan himpunan berikut A = {3,5,7,9,11,13,15,17} B = Himpunan 10 bilangan prima yang pertama C = Himpunan bilangan kelipatan 7 kurang dari 50 Sajikan dengan notasi pembentuk himpunan: A = …………………… B = …………………… C = ……………………

Dari beberapa pertanyaan diatas, apa yang dapat kalian simpulkan:

Mari Kita Simpulkan

Related Documents

Rpp Pertemuan 1.docx
July 2020 21
Rpp Pertemuan 3
August 2019 39
Rpp Pertemuan 1.docx
May 2020 26
Rpp Pertemuan 1.docx
April 2020 23
Rpp Pertemuan 1 Fix.docx
December 2019 29

More Documents from "maitsa"