RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu
: SMPN 1 Tempuran : Matematika : VII/Genap : 2017/2018 : 2 JP (1 pertemuan)
A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menujukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangakuan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasrakan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dam sumber lain yanh sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi Dasar 3.11 Mengaitkan rumus keliling dan luas segiempat (persegi, persegi panjang, jajar genjang, trapesium, dan belah ketupat) dan segitiga 4.11 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan keliling dan luas segiempat (persegi, persegi panjang, trapesium, jajar genjang, dan belah ketupat) dan segitiga
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.11.1 Menjelaskan jenis dan sifat bangun datar segiempat 4.11.1 Menunjukan jenis jenis segiempat dalam kehidupan sehari – hari (P1) 4.11.2 Membedakan sifat sifat segiempat (P1)
C. Tujuan Pembelajaran Selama dan setelah mengikuti pebelajaran diharapkan peserta didik dapat: 1. Mengidentifikasi jenis segiempat dengan tepat 2. Menjelaskan sifat segiempat dengan benar 3. Menunjukan jenis jenis segiempat dalam kehidupan sehari – hari (P1) 4. Membedakan sifat sifat segiempat (P1)
D. Materi Pembelajaran 1. Materi pembelajaran reguler (a) Fakta
(b). Konsep - sifat – sifat jajar genjang - sifat – sifat persegi panjang - sifat – sifat persegi - sifat – sifat trapesium - sifat sifat belah ketupat - sifat – sifat layang – layang (c). Prosedur - Pengertian bangun datar segiempat - Mengenalkan jenis dan sifat bangun datar segiempat (d ). Prinsip - Memahami unsur – unsur bangun datar segiempat - Jenis – jenis segiempat dan sifat – sifat segiempat
E. Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific Learning Model : discovery Learning (pembelajaran penemuan) Metode : demonstrasi, tanya jawab, diskusi F. Media pembelajaran Media : power point, LKPD, Alat dan bahan : Laptop, Proyektor G. Sumber Belajar
Buku teks siswa, Buku Pegangan Guru, Sumber internet https://blog.ruangguru.com/sifat-sifat-bangun-segi-empat Sumber lainnya yang relevan
H. Langkah – Langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Waktu Kegiatan Pendahuluan 10 Guru : menit Orientasi Melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran dengan tangram Apersepsi Mengaitkan tema pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dalam kehidupan sehari - hari Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Misalnya membedakan antara segiempat atau bukan segiempat Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Pemberian Acuan Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan pada hari ini. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung Pembagian kelompok belajar Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkahlangkah pembelajaran.
Kegiatan Inti Sintak Model Pembelajar an Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan)
Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)
Data collection (pengumpula n data)
Kegiatan Pembelajaran Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic tentang pengertian bangun datar segiempat dan jenis serta sifat segiempat 1. Peserta didik mengamati penayangan gambar yang maupun mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa dan lingkungan sekitar tentang pengertian bangun datar segi empat, jenis 2) Peserta didik mengamati gambar terdapat pada buku maupun melalui penayangan gambar yang disajikan oleh guru seperti gambar dibawah ini 3) Peserta didik menentukan bangun datar apa saja yang terdapat dalam gamber tersebut 4) Peserta didik mengamati gambar pada kegiatan 1 Lembar Kerja Peserta didik (LKPD) 5) Peserta didik menulis hasil pengamatan yang berkaitan dengan jenis – jenis segiempat 6) Peserta didik menyimak materi tentang konsep segiempat, jenis dan sifat segiempat peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan sifat – sifat segiempat yang disajikan pada LKPD kegiatan 2 Mengajukan pertanyaan tentang : Sifat – sifat baung datar segiempat Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang sifat – sifat segiempat yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (mulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis. Yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya: 1. Mengidentifikasi jenis segiempat yang ada di sekitar lingkungan sekolah Peserta didik mengidentifikasi kegiatan pada LKPD kegiatan 2 Tentang sifat – sifat segiempat Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui 1. Mengamati dengan seksama materi segiempat yang dipelajari dalam bentuk gambar/slide yang disajikan dan mencoba menginterpretasikannya
60 Menit
2. Mencari berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi jenis dan sifat segiempat 3. Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan kegiatan 2 pada LKPD Collaboration (Kerjasama) 1. Peserta didik menyelesaikan masalah pada kegiatan 2 2. Peserta didik mencatat semua informasi yang diperoleh Data Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil processing pengamatan dengan cara : (pengolahan 1. Peserta didik berdiskusi tentang materi segiempat yang sedang Data) dilakukan pada kegiatan 2 2. Peserta didik mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung 3. Peserta didik mengerjakan beberapa soal yang terdapat pada LKPD kegiatan 2 Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil (pembuktian pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui ) kegiatan : Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan : Pengertian bangun datar segiempat Jenis dan sifat segiempat Generalizatio Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan (menarik Peserta didik menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan kesimpulan) berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang : Pengertian bangun datar segiempat Jenis dan sifat segiempat Peserta didik mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan Peserta didik yang lain memberi tanggapan atas presentasi tentang materi jenis dan sifat segiempat yang dilakukan peserta didik dan diberi kesempatan untuk menjawabnya 1. Peserta didik menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang Pengertian bangun datar segiempat Jenis dan sifat segiempat
peserta didik Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa. Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan) Kegiatan Penutup 10 Peserta didik : Menit Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. Peserta didik menyelesaikan tes formatif yang terdapat pada lembar kerja formatif yang disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan peserta didik terhadap materi pelajaran Mengagendakan projek yang harus mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah. Guru : Bersama peserta didik memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan 1) Tes Tertulis a. Uraian/esai 2) Tes Lisan Tes lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa. b. Penilaian Kompetensi Keterampilan 1) Proyek, pengamatan Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok 2. Instrumen Penilaian a. Pertemuan Pertama (Terlampir)
Kisi kisi instrumen soal No
Kompetensi dasar
Kelas
3.11 Mengaitkan 1. 1 VII rumus keliling . dan luas segiempat (persegi, persegi panjang, jajar genjang, trapesium, dan belah ketupat) dan segitiga
Materi
Indikator soal
segiempat
Level kogniti f C1
No soal 1
Memahami jenis – jenis segiempat Mengenal sifat – sifat segiempat
2 3
Tes Formatif Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu
: SMPN 1 Tempuran : Matematika : VII/Genap : 2017/2018 : 2 JP (1 pertemuan)
Nama : ........................................ Kelas : ..........................................
1. Perhatikan benda-benda yang ada di sekitarmu, adakah yang permukaannya berbentuk segi empat? Carilah setidaknya masing-masing 5 benda. Benda yang permukaannya Berbentuk Segiempat
o o o
Mempunyai dua pasang sisi sejajar Sudut yang berhadapan sama besar Kedua diagonalnya tidak sama panjang dan saling berpotongan di tengah-tengah
2. Bangun datar yang memiliki sifat-sifat tersebut adalah….. 1) mempunyai dua pasang sisi sejajar 2) sudut yang berhadapan sama besar 3) kedua diagonalnya berpotongan tegak lurus 4) jumlah ukuran sudut yang berdekatan 180 derajat 3. Sifat-sifat yang dimiliki jajargenjang adalah….
1. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Pertemuan ke 1 1
2
1. Perhatikan benda-benda yang ada di sekitarmu, adakah yang permukaannya berbentuk segi empat? Carilah setidaknya masing-masing 4 benda. Benda yang permukaannya Berbentuk Segiempat
o o o
Jawaban 2. Keramik
10
3. Pintu 4. Papan tulis
10
5. Permukaan meja
10
Mempunyai dua pasang sisi sejajar Jawaban : Sudut yang berhadapan sama besar Layang - layang Kedua diagonalnya tidak sama panjang dan saling berpotongan di tengah-tengah Bangun datar yang memiliki sifat-sifat tersebut adalah…..
10
30
3
1).mempunyai dua pasang sisi Jawaban sejajar 2) sudut yang berhadapan sama No 2. Sudut yang berhadapan sama besar besar 3) kedua diagonalnya berpotongan tegak lurus 4) jumlah ukuran sudut yang berdekatan 180 derajat 3. Sifat-sifat yang dimiliki jajargenjang adalah….
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100, dengan pedoman sebagai berikut: Nilai akhir =
∑ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ ∑ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
× 100
A. Penilaian Aspek yang di nilai
Sikap Spiritual
Teknik Penilaian
Bentuk instrumen
Waktu Penilaian
Pengamatan
Lembar Observasi
Selama pembelajaran berlangsung
Lembar Observasi
Selama pembelajaran dan saat diskusi
Tes uraian
Penyelesaian tugas kelompok saat diskusi
Lembar Observasi
Saat pembelajaran berlangsung
Sikap Pengamatan Sikap Sosial
Pengetahuan
Penugasan
Keterampilan Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi Pengamatan pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan KD.
30
2. Instrumen Penilaian Pengamatan Sikap Spiritual Aspek yang diamati
Kode S1
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu.
S2
Memberi salam sebelum dan sesudah pendapat/presentasi sesuai agama yang dianut.
S3
Bersyukur atas ilmu yang telah didapat saat pembelajaran.
Sikap Spiritual No
menyampaikan
Skor
Nama Siswa S1
1
.......................
2
.......................
3
.......................
…
.......................
S2
S3
Keterangan Penskoran : 4 : apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap 3 : apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap 2 : apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap 1 : apabila tidak konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap Rubrik Penilaian Perhitungan Skor akhir dalam skala 1-4 adalah sebagai berikut : Skor akhir =
∑ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ ∑ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
x4
Kriteria Penilaian Skala Skor
Predikat
3,33 < skor ≤ 4,00
A
2,33 < skor ≤ 3,32
B
1,33 < skor ≤ 2,32
C
Skor ≤ 1,32
D
Predikat
3. Instrumen Penilaian Pengamatan Sikap Sosial Sikap Sosial No
Nama Siswa
1
.......................
2
.......................
3
.......................
…
.......................
Berani Beker bertanya Bertang- Tolerans jasam Disiplin & gung jawab i a berpendapa t
Keterangan Penskoran : 4 : apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap 3 : apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap 2 : apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap 1 : apabila tidak konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap Rubrik Penilaian Perhitungan Skor akhir dalam skala 1-4 adalah sebagai berikut : Skor akhir =
∑ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ ∑ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
x4
Kriteria Penilaian Skala Skor
Predikat
3,33 < skor ≤ 4,00
A
2,33 < skor ≤ 3,32
B
1,33 < skor ≤ 2,32
C
Skor ≤ 1,32
D
Skor Predikat
4. Instrumen Penilaian Keterampilan Pertemuan Keterampilan 1 Memberikan contoh dan bukan contoh dari jenis – jenis segiempat.
Penilaian Keterampilan
No
Nama Siswa
Menggunaka Menunjukkan n strategi kemampuan yang sesuai mempertahankan dan pendapat. beragam. 1
1 …………… 2 …………… 3 …………… .. …………… Keterangan : 4 : Sangat Baik 3 : Baik
2
3
4
1 2
3
4
Mengemas penyajian secara runtut dan menarik. 1
2
3
2 : Cukup 1: Kurang
Rubik Penilaian Perhitungan skor akhir dalam skala 1-4 sebagai berikut: Nilai akhir =
∑skor yang diperoleh x4 ∑ skor maksimum
Kriteria Penilaian Skala Skor
Predikat
3,33 < skor ≤ 4,00
A
2,33 < skor ≤ 3,32
B
1,33 < skor ≤ 2,32
C
Skor ≤ 1,32
D
4
Total Skor