RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah Mata Pelaran Kompetensi Keahlian Kelas/Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu
: SMA Negeri Punung. : Induksi Matematika. : Program IPA. : XI/I : 2018 : 90 Menit
A. Kompetensi Inti (KI) 1. Pengetahuan 1.1. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 2. Keterampilan. 2.1. Mengolah, menalar, dan mrnyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menguraikan metode sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar (KD). 1.2. Menggunakan metode pembuktian induksi matematika untuk menguji matematis berupa barisan ketidaksamaan dan keterbagian.
pernyataan
C. Indikator Pencapaian Materi. 1.2.1. Mencontohkan prinsip induksi matematika. 1.2.2. Menyajikan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan induksi matematika dalam pembuktian rumus jumlah deret. 1.2.3. Menyajikan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan induksi matematika dalam pembuktian rumus. D. Tujuan Pembelajaran. Setelah mempelajari induksi matematika, peserta didik dapat: 1.3.1. Menjelaskan prinsip induksi matematika. 1.3.2. Menggunakan prinsip induksi matematika dan menggunakannya pada pembuktian rumus. 1.3.3. Mencontohkan prinsip induksi matematika.
E. Materi Pembelajaran. 1.4.1. Mengenalkan prinsip induksi matematika dan langkah-langkah dalam pembuktian rumus. F. Pendekatan, Model, dan Metode. 1.5.1. Pendekatn Berfikir : Ilmiah/Saintifik. 1.5.2. Model Pembelajaran : Number Head Together. 1.5.3. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, dan penugasan. G. Kegiatan Pembelajaran. 1. Pertemuan Kesatu: Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan. a. Guru masuk kelas dengan mengucapkan salam. b. Guru menyuruh ketua kelas untuk memimpin berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran. c. Guru memberikan motivasi kepada siswa, “keberhasilan itu tidak ada yang cepat dan melalui proses yang panjang, jadi ketika ada kegagalan teruslah berjuang dan berjalan karena hasil tidak akan menghianati usaha.” d. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang kompetensi, manfaat, materi, tujuan, dan model pembelajaran yang akan dilakukan. e. Guru melakukan presensi terhadap siswa. f. Guru mengingatkan sekilas tentang materi sebelumnya. g. Guru memberikan gambaran tentang materi induksi matematika terhadap siswa. 2. Kegiatan Inti (Discovery Learning) A. Pemberian Mengamati rangsangan Siswa membaca dan mengamati (Stimulation) penggunaan induksi matematika (3 cara pembuktian). B. Pernyataan/i Menanya dentifikasi Dari hasil pengamatan yang telah masalah dilakukan siswa menyusun daftar (problem pertanyaan yang muncul untuk statemen) mengembangkan materi ajar. C. Pengumpulan Mengumpulkan Informasi data (data Melalui pengamatan siswa dapat collection) melakukan eksplorasi tentang prinsip induksi matematika. D. Pembuktian Menalar (verification) Melalui hasil eksplorasi siswa dapat membuat kesimpulan sementara tentang penggunaan induksi matematika. E. Menarik Mengomunikasikan
Waktu
15 menit
60 menit
kesimpulan (generalizatio n)
Secara acak dipilih siswa untuk menyampaikan hasil, dan siswa lain mengkritisi.
3. Penutup (15 menit) a. Guru memberikam penegasan kembali. b. Guru bersama siswa memberikan kesimpulan akhir. c. Guru melakukan refleksi dan tindak lanjut. d. Guru memberikan post test. e. Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya. f. Doa penutup. g. Guru memberikan salam. H. Media,Alat/Bahan, dan Sumber Belajar. 1. Media : Multimedia (berbasis teknologi) 2. Alat : Laptop, proyektor. 3. Bahan : Buku Referensi. 4. Sumber Belajar : Buku bacaan, internet. I.
Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Penayaan. 1. Teknik Penilaian a. Tes Lisan. b. Tes Tulis. c. Penugasan. 2. Instrumen Penilaian. a. Pengetahuan (terlampir) b. Ketrampilan (terlampir) 3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan.