RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Komp. keahlian Kelas/Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu
: SMK : Fisika : Semua Kompetensi Keahlian : X/Gasal : 2018/2019 : 2 x pertemuan (6 X 45 menit)
A. Kompetensi Inti 1. Pengetahuan (KI – 3) Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah 2. Keterampilan (KI – 4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar 1. KD pada KI Pengetahuan 3.5 Menerapkan konsep momentum, impuls dan hukum kekekalan momentum 2. KD pada KI Keterampilan 4.5 Mendemonstrasikan berbagai jenis tumbukan C. 1. 1) 2) 3) 4)
Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator KD pada KI Pengetahuan Menentukan konsep momentum pada benda yang bergerak Menentukan konsep impuls pada benda yang bergerak Menentukan konsep hukum kekekalan momentum pada suatu benda yang bergerak Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep momentum, impuls dan hukum kekekalan momentum
2. Indikator KD pada KI Keterampilan 1) Mendemonstrasikan berbagai jenis tumbukan D. Tujuan Pembelajaran 1. Tujuan Pembelajaran pada KI Pengetahuan Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat : 1) Memahami konsep momentum pada benda yang bergerak dengan percaya diri 2) Memahami konsep impuls pada benda yang bergerak dengan percaya diri 3) Memahami konsep hukum kekekalan momentum pada suatu benda yang bergerak dengan percaya diri 4) Memahami konsep tumbukan sebagai penerapan impuls dan momentum dengan penuh rasa percaya diri.
2. Tujuan Pembelajaran pada KI Keterampilan Disediakan peralatan, peserta didik akan dapat mendemonstrasikan tentang : 1) Berbagai jenis tumbukan dengan penuh tanggung jawab E. Materi Pembelajaran 1. Momentum adalah ukuran kesukaran untuk menghentikan suatu benda yang sedang bergerak. Momentum dapat pula didefinisikan sebagai hasil kali massa benda dengan kecepatannya. Momentum dirumuskan : p=mxv p = momentum benda (kg.m/s) m = massa benda (kg) v = kecepatan benda (m/s) 2. Impuls adalah hasil perkalian antara gaya F yang bekerja dengan selang waktu (Δt). Sehingga impuls dapat dirumuskan : I = F .Δt I = impuls (N.s) F = gaya (N) Δt = selang waktu (s) 3. Hukum kekekalan momentum Pada peristiwa tumbukan antara 2 benda yang tidak melibatkan gaya luar, berlaku hukum kekekalan momentum yang berbunyi : “ jumlah momentum benda sebelum dan setelah tumbukan adalah sama “. m1 x v1 + m2 x v2 = m1 x v1’ + m2 xv2’
4. Tumbukan Sebuah benda dikatakan bertumbukan jika dalam geraknya mengalami persinggungan dengan benda lain sehingga saling memberikan gaya. Menurut kelentingannya tumbukan ada 3 jenis yaitu : a. Tumbukan lenting sempurna Hukum kekekalan momentum Hukum kekekalan energi kinetik Pada tumbukan lenting sempurna memiliki koefisien kelentingan e = 1 b. Tumbukan lenting sebagian Pada tumbukan lenting sebagian hanya berlaku hukum kekekalan momentum saja, tidak berlaku hukum kekekalan energi kinetik. Hal ini disebabkan sebagian energi kinetik berubah menjadi energi kalor (panas) atau energi bunyi, sehingga energi kinetik setelah tumbukan menjadi lebih kecil. Dalam tumbukan lenting sebagian memiliki koefisien restitusi (e) adalah 0 < e < 1. c. Tumbukan tidak lenting sama sekali
Tumbukan tidak lenting sama sekali adalah jenis tumbukan yang terjadi setelah tumbukan kedua benda akan menjadi satu atau bergabung bersama-sama. Dalam tumbukan jenis ini hanya berlaku hukum kekekalan momentum saja. F. Pendekatan, Model dan Metode Pendekatan : Saintifik Model Pembelajaran : Discovery Learning Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Praktik G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I ( 3 x 45 menit) Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pendahuluana)
b) c)
d)
Inti
Alokasi Waktu Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam 15 menit dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian memeriksa presensi peserta didik. Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai pembelajaran. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini. Guru memberi stimulan untuk merangsang anakmengulang kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.
100 menit Mengamati : a) Peserta didik mendapat informasi tentang besaran pokok, besaran turunan dan satuan b) Peserta didik mendapat informasi tentang pengukuran besaran fisis Menanya : a) Peserta didik mendapat tugas untuk menyatakan pengukuran besaran fisis a) b) c)
a)
a) b) Penutup a) b) c)
Mengumpulkan Informasi : Peserta didik diminta menentukan konsep momentum Peserta didik diminta menentukan konsep impuls Peserta didik diminta menentukan konsep hukum kekekalan momentum Menalar : Peserta didik mendapat tugas untuk menganalisis peristiwa tumbukan pada 2 benda yang bergerak Mengomunikasikan : Peserta didik mengkomunikasikan hasil pembacaan grafik Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. Guru merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
20 menit
tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan). d) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya. Pertemuan II ( 3 x 45 menit) Kegiatan
pada
Alokasi Waktu Pendahuluana) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam 15 menit dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian memeriksa presensi peserta didik. b) Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai pembelajaran. c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini. d) Guru memberi stimulan untuk merangsang anakmengulang kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari. Inti 100 menit Mengamati : Peserta didik mendapat informasi tentang konsep tumbukan Menanya : a) Peserta didik mendapat tugas untuk menyatakan konsep tumbukan Mengumpulkan Informasi : a) Peserta didik diminta memberi contoh tumbukan dalam kehidupan sehari-hari b) Peserta didik diminta menentukan kecepatan benda seelah tumbukan Menalar : c) Peserta didik mendapat tugas untuk menentukan nilai kecepatan benda seelah tumbukan Mengomunikasikan : a) Peserta didik mengkomunikasikan hasil pembacaan grafik b) Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru. Penutup a) Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. 20 menit b) Guru merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan. c) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan). d) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
H. 1. 2. 3.
Deskripsi Kegiatan
Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar Alat : Komputer, LCD, balon mainan, whiteboard, spidol Bahan : Kertas grafik Sumber Belajar : Fisika Kelas X, XI dan XII SMK Kelompok Teknologi dan Rekayasa, Armico, 2006, Diktat Fisika SMK kelas X dan XI, Deker Raharjo dkk, 2017
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan Kompetensi Dasar 3.5 Menerapkan konsep momentum, impuls dan hukum kekekalan momentum
Indikator Soal Menentukan besarnya impuls
Menentukan nilai momentum
Mengitung kecepatan akhir dari tumbukan lenting sempurna
Mengitung kecepatan akhir dari tumbukan lenting sebagian Mengitung kecepatan akhir dari tumbukan tidak lenting sama sekali
4.5.Mendemonstrasikan berbagai jenis tumbukan
Mendemonstrasikan prinsip kerja hukum kekekalan momentum dengan menggunakan balon mainan
Jenis Soal Soal Uraian 1. Seorang anak menendang bola massa 400 gr yang mulamula diam dengan gaya 10 N, jika waktu persinggungan kaki anak dengan bola 0,2 s. Tentukan impuls dan kecepatan bola sesaat setelah ditendang ! Uraian 1. Sebuah mobil massanya 750 kg bergerak dengan kecepatan 72 km/jam. Berapa momentum benda tersebut ? Uraian 1. 3. Sebuah benda massanya 40 gr bergerak ke kanan dengan kecepatan 30 cm/s menumbuk benda lain bermassa 80 gr yang diam. Jika tumbukan terjadi secara lenting sempurna. Berapa kecepatan kedua benda setelah tumbukan ? Uraian 4. Sebuah benda dijatuhkan dari ketinggian 5 m di atas tanah, jika tinggi pantulan pertama 3,5 m. Berapa koefisien restitusi tumbukan tersebut ? Uraian 5. Peluru massanya 10 gram ditembakan dengan kecepatan 100 m/s mengenai balok massa 1,49 kg yang diam dan peluru bersarang didalam balok. Tentukan kecepatan balok setelah dikenai peluru ! Pengamatan1. Balon mainan yang sudah ditiup atau diberi gas kemudian dilepaskan, ternyata bisa melesat terbang. Berilah kesimpulan prinsip kerjanya menurut hukum kekekalan momentum ! .
Kunci Jawaban : Uraian : 1. V2 = 5 m/s 2. P = 1,5 x 104 kg m/s 3. v1’ = - 10 m/s v2’ = 20 m/s 4. e = √0,7 5. v’= 2/3 m/s Pengamatan : Kesimpulan : Balon mainan yang telah diberi gas kemudian dilepaskan akan melesat terbang karena gas dalam balon menyembur keluar berlawanan arah dengan gerak balon sebagai gaya reaksinya balon akan melesat terbang, momentum balon mengimbangi momentum gas yang keluar dari balon, sehingga jumlah momentumnya tetap nol. J. Teknik Penilaian KD 3.5 Menerapkan konsep momentum, impuls dan hukum kekekalan momentum 4.5.Mendemonstrasikan jenis tumbukan
berbagai
Teknik Penilaian Tes Tertulis
Instrumen
SkorPenilaian
Soal tes tertulis
Skor maksimal =5 x 10 = 50 Nilai maks = 50 x 2 = 100
Tes praktik/ unjuk kerja
Lembar soal praktik
Benar sebagian = 50 Benar seluruhnya =100
Mengetahui, Kepala Sekolah
…………., Juli 2018 Guru Mata Pelajaran,
……………………. NIP
……………………….. NIP