RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /Semester Tahun Pelajaran Materi Alokasi Waktu
: : : : : :
SMP Negeri 1 Bahasa Inggris XI / Ganjil 2018/2019 Everybody is always in the middle of something 10 JP (5 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI No Kompetensi Dasar Indikator 1.
3.5 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksitransaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian yang sedang dilakukan/ terjadi pada saat ini, waktu lampau, dan waktu yang akan datang, sesuai dengan konteks penggunaannya (perhatikan unsur kebahasaan present continuous, past continuous, will+continuous)
3.5.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksitransaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/ tindakan yang sedangdilakukan/ terjadi pada saat ini(present continuous). (C1) 3.5.2 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksitransaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/ tindakan yangdilakukan/terjadi pada waktu lampau(past continuous). (C1) 3.5.3 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksitransaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/ tindakan yang dilakukan/terjadi pada waktu yang akan datang(will+continuous). (C1)
RPP SMP Kelas IX – KD. 3.5 & 4.5| 1
3.5.4 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksitransaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/ tindakan/kegiatan/kejadian yang sedang dilakukan/ terjadi pada saat ini, waktu lampau, dan waktu yang akan datang, sesuai dengan konteks penggunaannya (perhatikan unsur kebahasaan present continuous, past continuous, will+continuous). (C2)
2.
4.5 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/kejadian yang sedang dilakukan/terjadi pada saat ini, waktu lampau, dan waktu yang akan datang, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.5.1 Membuat teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan yang sedangdilakukan/terjadi pada saat ini, waktu lampau, dan waktu yang akan datang.(P5) 4.5.2 Mendemonstrasikan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan yang sedangdilakukan/terjadi pada saat ini, waktu lampau, dan waktu yang akan datang.(P5)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN : Pertemuan Pertama : Melalui kegiatan diskusi berkelompokdan berpasangan peserta didikdapat : 1. Menyebutkanfungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksitransaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan yang sedangdilakukan/terjadi pada saat ini (present continuous)dengan benar. 2. Menggunakanfungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksitransaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan yang sedangdilakukan/terjadi pada saat ini (present continuous)dengan tepat.
RPP SMP Kelas IX – KD. 3.5 & 4.5| 2
3. Membuat teksinteraksi transaksionaltulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan yang sedangdilakukan/terjadi pada saat ini dengan benar. 4. Mendemonstrasikan teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan yang sedangdilakukan/terjadi pada saat ini dengan percaya diri. Pertemuan Kedua : Melalui kegiatan diskusi berkelompok dan berpasangan peserta didik dapat : 1. Menyebutkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksitransaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan yang sedangdilakukan/terjadi pada waktu lampau (past continuous)dengan benar. 2. Menggunakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksitransaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan yang sedangdilakukan/terjadi pada waktu lampau (past continuous)dengan tepat. 3. Membuat teksinteraksi transaksional tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan yang sedangdilakukan/terjadi pada waktu lampau dengan benar. 4. Mendemonstrasikan teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan yang sedangdilakukan/terjadi pada waktu lampau dengan percaya diri. Pertemuan Ketiga : Melalui kegiatan diskusi berkelompok dan berpasangan peserta didik dapat : 1. Menyebutkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksitransaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan yang dilakukan/terjadi pada waktu yang akan datang (will+continuous)dengan benar. 2. Menggunakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksitransaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan yang dilakukan/terjadi pada waktu yang akan datang (will+continuous)dengan tepat. 3. Membuat teksinteraksi transaksional tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan yang sedangdilakukan/terjadi pada waktu yang akan datang dengan benar. 4. Mendemonstrasikan teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan yang sedangdilakukan/terjadi pada waktu yang akan datang dengan percaya diri.
RPP SMP Kelas IX – KD. 3.5 & 4.5| 3
Pertemuan Keempat : Melalui kegiatan diskusi berkelompok dan berpasangan peserta didik dapat : 1. Menyebutkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksitransaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan yang dilakukan/terjadi pada saat ini, waktu lampau, dan waktu yang akan datangdengan benar. 2. Mengelompokan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksitransaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan yang dilakukan/terjadi pada saat ini, waktu lampau, dan waktu yang akan datangdengan tepat. 3. Membuat teksinteraksi transaksional tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan yang sedangdilakukan/terjadi pada waktu yang akan datang dengan benar. 4. Mendemonstrasikan teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan yang sedangdilakukan/terjadi pada waktu yang akan datang dengan percaya diri. Pertemuan Kelima : Melalui kegiatan diskusi berkelompok dan berpasangan peserta didik dapat : 1. Menggunakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksitransaksional lisan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan yang dilakukan/terjadi pada saat ini, waktu lampau, dan waktu yang akan datang dengan tepat. 2. Menyimpulkaninformasi terkait present continuous, past continuous dan future continuous tense sesuai dengan konteks penggunaannya. D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Materi Pembelajaran Regular a. Fungsi Sosial o Present Continuous Tenseberfungsi untuk menunjukan suatu kejadian yang sedang berlangsung pada saat ini. o Past Continuous Tenseberfungsi untuk : 1. Mengindikasikan sebuah kejadian panjang yang terjadi di masa lalu yang mana telah diinterupsi atau disela. Interupsi tersebut berupa aksi atau kejadian yang lebih pendek. 2. Menyatakan kejadian-kejadian pararel (dua kejadian yang terjadi secara bersamaan) pada masa lalu. o Future Continuous Tenseberfungsi untuk : 1. Menyatakan suatu aksi atau kejadian yang akan terjadi pada masa yang akan datang (masa depan). 2. Menyatakan tentang hal – hal yang telah diputuskan atau direncanakan sebelumnya.
RPP SMP Kelas IX – KD. 3.5 & 4.5| 4
3. Menanyakan tentang rencana seseorang, terutama ketika kita membutuhkan sesuatu atau memerlukan orang lain untuk melakukan sesuatu. b. Struktur Teks o Present Continuous Tense : Kalimat positif : Subject + to be(am,is,are) + Verb(ing) Contoh : I am reading a novel Kalimat negatif Contoh
: Subject + to be(am,is,are) + not + Verb(ing) : I am not reading a novel
Kalimat pertanyaan Contoh
: To be(am,is,are) + subject + Verb(ing) + ? : Are you reading a novel?
o Past Continuous Tense : Kalimat positif : Subject + to be (was,were) + Verb(ing) Contoh : I was cooking fried rice last night Kalimat negatif Contoh
: Subject + to be (was,were) + not + Verb(ing) : I was not cooking fried rice last night
Kalimat pertanyaan Contoh
: To be (was,were) + subject + Verb(ing) + ? : Were you cooking fried rice last night?
o Future Continuous Tense : Kalimat positif : Subject + will be + Verb(ing) Contoh : I will be watching a movie tonight Kalimat negatif Contoh
: Subject + will not be + Verb(ing) : I will not be watching a movie tonight
Kalimat pertanyaan Contoh
: Will + subject + be + Verb(ing) + ? : Will you be watching a movie tonight?
c. Unsur Kebahasaan a. Kalimat deklaratif dan interogative dalam present continuous tense, past continuous tense, dan future continuous tense dengan modal will. b. Klausa adverbial dengan kata sambung when... , while... c. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, penggunaan bahasa, isi percakapan.
RPP SMP Kelas IX – KD. 3.5 & 4.5| 5
d. Topik Keadaan/tindakan/kegiatan/ kejadian di rumah, sekolah, dan lingkungan sekitar peserta didik, yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI. E. METODE PEMBELAJARAN a. Pendekatan : Scientific Approach b. Metode/strategi pembelajaran : Group Discussion,Pair Work F. MEDIA DAN BAHAN AJAR a. Media : Power Point, Laptop, Video, Flashcards b. Bahan Ajar : Text Dialogue,Student Worksheet, Traffic Light Paper G. SUMBER BELAJAR 1. Kamus Bahasa Inggris 2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa Inggris. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 3. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
4. Internet: a. https://www.youtube.com/watch?v=Vvur4tLoFFs b. https://www.youtube.com/watch?v=t9t4rt7M6wU c. https://www.youtube.com/watch?v=qureJodW9Qg H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN PERTEMUAN PERTAMA (2X40 MENIT)
WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan 1. Orientasi Peserta didik menjawab salam dari guru. Peserta didik, dengan arahan dari guru, mempersiapkan diri sebelum proses belajar mengajar dimulai. (Berdo’a dan mengecek kehadiran) 2. Apersepsi Peserta didik, dengan arahan dari guru, menyebutkan topik dan materi yang akan dipelajari dengan terlebih dahulu memainkan permainan ‘Word Race’untuk melatih kemampuan peserta didik dalam menguasai action verb.
5’
3. Motivasi Peserta didik mendengarkan guru menyebutkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai oleh peserta didik
RPP SMP Kelas IX – KD. 3.5 & 4.5| 6
B. Kegiatan Inti Mengamati
Menanya
Mengeksplorasi
Mengasosiasi
Mengkomunikasi
Peserta didik mengamati video tentang present continuous tense (Voscreen Video) Peserta didik, dengan arahan dari guru, memberikan pendapat tentang video yang telah diamati Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya tentang kata – kata sulit yang sering muncul dalam video atau mempertanyakan informasi tambahan yang dapat membantu mereka memahami materi. Peserta didik diberikan 4 teks dialog yang berbeda Peserta didik, secara berkelompok (tiap kelompok terdiri dari 3-4 orang)diminta untuk menemukan kalimat yang berhubungan dengan present continuous tense pada teks percakapan Peserta didik menggarisbawahi kalimat tersebut Peserta didik menyebutkan kalimat apa saja yang berhubungan dengan present continuous tensepada teks dialog yang telah diberikan Peserta didik, dalam kelompok yang samamengerjakan tugas yang diberikan (melengkapi bagian rumpang, mengubah kalimat positif ke negatif, mengubah kalimat positif ke interonegatif dan mengecek grammar error) yang berhubungan dengan present continuous tense. Peserta didik diminta untuk mengumpulkan tugas tersebut Peserta didik secara bepasangan diminta untuk menyusun teks dialog tentang meminta dan memberi informasi terkait materi yang diajarkan (present continuous tense) Peserta didik secara berpasangan diminta untuk mendemonstrasikan hasil dari menyusun teks dialog di depan kelas kemudian dikumpulkan kepada guru.
10’
20’
20’
20’
C. Kegiatan Penutup 1. Pemberian feedback Guru memberikan komentar dan masukan terhadap hasil kerja peserta didik. 2. Review materi pembelajaran Guru mengarahkan peserta didik untuk mengingat kembali materi yang telah dipelajari dengan memberi pertanyaan – pertanyaan pancingan. 3. Informasi pertemuan selanjutnya Guru memberikan sedikit informasi mengenai apa yang akan dilakukan peserta didik pada pertemuan selanjutnya. Pertemuan Kedua (2x40 menit)
5’
Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan 1. Orientasi
10’
RPP SMP Kelas IX – KD. 3.5 & 4.5| 7
Peserta didik menjawab salam dari guru. Peserta didik, dengan arahan dari guru, mempersiapkan diri sebelum proses belajar mengajar dimulai. (Berdo’a dan mengecek kehadiran) 2. Apersepsi Peserta didik, dengan arahan dari guru, menyebutkan topik dan materi yang akan dipelajari dengan terlebih dahulu memainkan permainan ‘sentence chain’untuk mengetahui aktifitas yang dilakukan peserta didik pada waktu lampau. 3. Motivasi Peserta didik mendengarkan guru menyebutkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai oleh peserta didik B. Kegiatan Inti Mengamati
Menanya
Mengeksplorasi
Mengasosiasi
Mengkomunikasi
Peserta didik mengamati video tentang past continuous tense Peserta didik, dengan arahan dari guru, memberikan pendapat tentang video yang telah diamati Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya tentang kata – kata sulit yang muncul dalam video atau mempertanyakan informasi tambahan yang dapat membantu mereka memahami materi. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang terdiri dari 3-4 orang. Peserta didik diberikan beberapa flashcards yang mengandung pertanyaan – pertanyan tentang past events. Peserta didik saling bertanya jawab di dalam kelompok menggunakan flashcards yang mereka dapat. Peserta didik, secara berpasangan diminta untuk mengerjakan exercise yang diberikan guru(menuliskan 5 aktifitas yang telash mereka lakukan di hari kemarin dengan menggunakan past continuous tense) Dengan bimbingan guru, peserta didik membahas hasil kerja mereka kemudian dikumpulkan. Peserta didik secara bepasangan diminta untuk menyusun teks dialog menggunakan situasi yang tersedia pada lembar kerja siswa (terkait memberi dan meminta informasi tentang peristiwa yang terjadi di masa lampau menggunakan past continuous tense) Peserta didik secara berpasangan diminta untuk mendemonstrasikan hasil dari menyusun teks dialog di depan kelas kemudian dikumpulkan kepada guru.
C. Kegiatan Penutup 1. Pemberian feedback Guru memberikan komentar dan masukan terhadap hasil kerja peserta didik. 2. Review materi pembelajaran
10’
15’
20’
20’
5’
RPP SMP Kelas IX – KD. 3.5 & 4.5| 8
Guru mengarahkan peserta didik untuk mengingat kembali materi yang telah dipelajari dengan memberi pertanyaan – pertanyaan pancingan. 3. Informasi pertemuan selanjutnya Guru memberikan sedikit informasi mengenai apa yang akan dilakukan peserta didik pada pertemuan selanjutnya.
Pertemuan Ketiga (2x40 menit)
Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan 1. Orientasi Peserta didik menjawab salam dari guru. Peserta didik, dengan arahan dari guru, mempersiapkan diri sebelum proses belajar mengajar dimulai. (Berdo’a dan mengecek kehadiran) 2. Apersepsi o Peserta didik mendengarkan cerita guru tentang kegiatan yang akan berlangsung di hari-hari tertentu. My sister will be celebrating her birthday tomorrow, I shall be attending her party. o Peserta didik diminta untuk menceritakan kegiatan-kegiatan yang pasti akan mereka lakukan di hari-hari tertentu. I will be making some cookies with my mom at 07:00 pm. We shall be playing football tomorrow.. 3. Motivasi Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru untuk pertemuan ini dan mendengarkan gambaran tentang manfaat dari mempelajari materi tersebut dan aplikasinya di kehidupan sehari-hari. 4. Pemberian Acuan Peserta didik mendengarkan penjelasan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
15’
B. Kegiatan Inti Mengamati
Menanya
Mengeksplorasi
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik dengan cara mengamati video yang berisikan contoh percakapan future continuous tense Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan contoh video yang diberikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar maupun pertanyaan berupa kata-kata sulit yang ditemukan Peserta didik menyebutkan ungkapan-ungkapan khusus
50’
tentang future continuous tense dari dialog yang diberikan guru
Secara berpasangan peserta didik diminta melengkapi kalimat rumpang menggunakan future continuous questions
RPP SMP Kelas IX – KD. 3.5 & 4.5| 9
Mengasosiasi
Siswa menyusun dialog sesuai dengan clue yang diberikan.
Mengkomunikasi
Secara berpasangan Peserta didik medemonstrasikan dialog yang telah disusun
C. Kegiatan Penutup 1. Pemberian feedback Guru memberikan komentar dan masukan terhadap hasil kerja peserta didik. 2. Review materi pembelajaran Guru mengarahkan peserta didik untuk mengingat kembali materi yang telah dipelajari dengan memberi pertanyaan – pertanyaan pancingan. 3. Informasi pertemuan selanjutnya Guru memberikan sedikit informasi mengenai apa yang akan dilakukan peserta didik pada pertemuan selanjutnya. Pertemuan Keempat (2x40 menit)
5’
Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan 1. Orientasi Peserta didik menjawab salam dari guru. Peserta didik, dengan arahan dari guru, mempersiapkan diri sebelum proses belajar mengajar dimulai. (Berdo’a dan mengecek kehadiran) 2. Apersepsi Peserta didik, dengan arahan dari guru, menyebutkan topik dan materi yang akan dipelajari dengan melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya. 3. Motivasi Peserta didik mendengarkan guru menyebutkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai oleh peserta didik
10’
B. Kegiatan Inti Mengamati
Menanya Mengeksplorasi
Mengasosiasi
Peserta didik mengamati teks dialog yang berkaitan dengan present, past dan future continuous tense. Peserta didik, dengan arahan dari guru, memberikan pendapat tentang teks dialog yang diamati. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya tentang teks yang diamati. Peserta didik diberikan 3 teks dialog yang berbeda Peserta didik, secara berkelompok diminta untuk menemukan dan menggaris bawahi kalimat yang berhubungan dengan present, past, future continuous tense Peserta didik mengelompokkan kalimat-kalimat yang digarisbahawi dalam tabel yang disediakan guru. Peserta didik secara bepasangan diminta untuk menyusun teks dialog tentang meminta dan memberi informasi menggunakan jenis – jenis tenses yang telah diajarkan (present,past,future continuous tense)
10’
15’
20’
RPP SMP Kelas IX – KD. 3.5 & 4.5| 10
Mengkomunikasi
Peserta didik secara berpasangan diminta untuk mendemonstrasikan hasil dari menyusun teks dialog di depan kelas kemudian dikumpulkan kepada guru.
C. Kegiatan Penutup 1. Pemberian feedback Guru memberikan komentar dan masukan terhadap hasil kerja peserta didik. 2. Review materi pembelajaran Guru mengarahkan peserta didik untuk mengingat kembali materi yang telah dipelajari dengan memberi pertanyaan – pertanyaan pancingan. 3. Informasi pertemuan selanjutnya Guru memberikan sedikit informasi mengenai apa yang akan dilakukan peserta didik pada pertemuan selanjutnya (membawa alat dan bahan untuk membuat My Grammar Notes). Pertemuan Kelima (2x40 menit)
20’
5’
Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan 1. Orientasi Peserta didik menjawab salam dari guru. Peserta didik, dengan arahan dari guru, mempersiapkan diri sebelum proses belajar mengajar dimulai. (Berdo’a dan mengecek kehadiran) 2. Apersepsi Peserta didik, dengan arahan dari guru, menyebutkan topik dan materi yang akan dipelajari dengan melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya. 3. Motivasi Peserta didik mendengarkan guru menyebutkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai oleh peserta didik
10’
B. Kegiatan Inti Mengamati
Peserta didik mengamati teks dialog yang berkaitan dengan present, past dan future continuous tense Peserta didik, dengan arahan dari guru, memberikan pendapat tentang teks dialog yang diamati. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya tentang Menanya teks yang diamati. Mengeksplorasi Peserta didik secara berkelompok (3-4 orang) memainkan “Traffic Light Games” untuk melatih kemampuan mereka menggunakan present, past dan future continuous tense. Mengasosiasi Peserta didik secara berpasangan diminta untuk membuat ‘My Grammar Notes” Mengkomunikasi Peserta didik secara berpasangan diminta untuk mempresentasikan hasil kerja mereka di depan kelas kemudian ditempelkan pada tempat yang telah disediakan.
10’
15’ 20’ 20’
RPP SMP Kelas IX – KD. 3.5 & 4.5| 11
C. Kegiatan Penutup 1. Pemberian feedback Guru memberikan komentar dan masukan terhadap hasil kerja peserta didik. 2. Informasi pertemuan selanjutnya Guru memberikan sedikit informasi mengenai apa yang akan dilakukan peserta didik pada pertemuan selanjutnya .
5’
E. INSTRUMEN PENILAIAN 1. Teknik Penilaian 1) Pengetahuan No.
Indikator
Teknik
1.
3.5.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksitransaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/ tindakan yang sedangdilakukan/ terjadi pada saat ini(present continuous). (C1) 3.5.2 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksitransaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/ tindakan yangdilakukan/terjadi pada waktu lampau(past continuous). (C1) 3.5.3 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksitransaksional lisan
Objective Test
2.
Waktu Pelaksanaan Fill the blank Saat pembelajaran berlangsung Instrumen
Objective test
Saat pembelajaran berlangsung
Objective Test
Saat pelajaran berlangsung
RPP SMP Kelas IX – KD. 3.5 & 4.5| 12
2.
dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan yang dilakukan/terjadi pada waktu yang akan datang(will+continuous). (C1) 3.5.4 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksitransaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan yang sedangdilakukan/terjadi pada saat ini, waktu lampau, dan waktu yang akan datang (present continuous, past continuous, will+continuous). (C2)
Objective test
Completion
Indikator
Teknik
Instrumen
4.5.1Membuat teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan yang sedangdilakukan/terjadi pada saat ini, waktu lampau, dan waktu yang akan datang. (P5) 4.5.2 Mendemonstrasikan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan yang
Unjuk Kerja
Making a Dialogue
Unjuk Kerja
Perfomance
Saat pembelajaran berlangsung
2) Keterampilan No.
1.
2.
Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran berlangsung
Saat Pembelajaran Berlangsung
RPP SMP Kelas IX – KD. 3.5 & 4.5| 13
sedangdilakukan/terjadi pada saat ini, waktu lampau, dan waktu yang akan datang. (P5)
(2) Rubrik Penilaian 1) Tes Tulis Dimension
Description
Score 3
The topic is clear Content
The topic is less clear
2
The topic is not clear
1
The text structure is complete
3
Organization The text structure is less complete
2
The text structure is not complete
1
Vocabulary
It has effective choice of words and word forms. 3 It has few misuses of vocabulary and word forms but 2 doesn’t change the meaning. It has limited range of confusing words and word 1 forms. Adapted from Brown (2007)
SCORING GUIDE Total score Final score = maximum score (15) x100 2) Tes Lisan Category
Vocabulary Use
Excellent (4) The student uses a wide range of vocabulary.
Good (3)
Poor (2)
The student makes adequate use of vocabulary.
The student makes some inadequate use of vocabulary.
Needs Work (1)
Scor e
The student makes many inadequate use of vocabulary.
RPP SMP Kelas IX – KD. 3.5 & 4.5| 14
Fluency
Accuracy
Organizatio n of Ideas
The student’s message has easy flow and presents normal hesitation and pauses.
The student’s message is generally understandable and presents few hesitations and pauses.
The student uses the grammar structure which facilitates the speech comprehension .
The student makes few errors in grammatical structure even though the speech is understandable . The student presents most of the information in a logical sequence.
The student presents all the information in a logical sequence.
The student’s message is difficult to understand and presents awkward hesitations and pauses. The student makes frequent grammatica l errors which makes it difficult to understand. The student presents lack of coherence in the majority of ideas.
The student’s message can be understood and presents many hesitations and pauses that interfere with the ideas. The student makes many grammatical errors which makes the message non comprehensible . The student presents incoherence and no logical sequence of ideas.
SCORING GUIDE Total score Final score = maximum score (16) x100 Singaraja, September 2018 Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
_________________________ NIP.
_________________________ NIP.
RPP SMP Kelas IX – KD. 3.5 & 4.5| 15