RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /Semester Materi Pokok Tahun Pelajaran Alokasi Waktu
: SMA Negeri 2 Tondano : FISIKA : IPA X/Genap : Hukum Newton : 2018/2019 : 2 x 45 menit ( 3 pertemuan )
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraa, dan peradaban bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.7 menganalisis interaksi 3.7.1 Mengamati dan melakukan gaya serta hubungan antara peragaan hukum I Newton. gaya, massa dan gerakan 3.7.2 Menjelaskan hukum II Newton. benda pada gerak lurus 3.7.3 Menjelaskan Hukum III Newton. 3.7.4 Menjelaskan gaya gesekan. 3.7.5 Menjelaskan penerapan hukum newton dalam kehidupan seharihari. 3.7.6 Menguraikan vektor. 3.7.7 Menjumlah vektor secara analitik. 4.7 melakukan percobaan 4.7.1 Menghitung percepatan benda berikut presentasi hasilnya dalam sistem yang terletak pada terkait interaksi gaya serta bidang miring, bidang datar, gaya hubungan gaya, massa, dan gesek statik dan kinetic percepatan dalam gerak lurus 4.7.2 Mempresentasikan hasil percobaan serta mkna fisisnya hukum 1, 2, dan 3 Newton
C. Tujuan Pembelajaran Melalui PBL (Problem Based Learning) atau dengan sintaks, stimulasi dan identifikasi masalah, mengumpulkan informasi, pengolahan informasi, dan verifikasi hasil diharapkan peserta didik dapat : 1. Siswa dapat menjelaskan penyebab benda dapat bergerak 2. Siswa dapat menjelaskan massa suatu benda, serta menyelidiki Hukum Newton I dan Hukum Newton II melalui rancangan percobaan dan pengematan untuk menentukan rumus Hukum Newton I dan hukum Newton II, dan 3. Siswa dapat mempresentasikan hasil dari percobaan yang telah dilakukan dengan makna sifat yang jujur, tanggung jawab dan peduli. D. Materi Pembelajaran Hukum Newton E. Metode Pembelajaran Pendekatan Model Pembelajaran Metode Eksperimen
: Scientific Learning : PBL (Problem Based Learning) : Diskusi kelompok, observasi, tanya jawab dan
F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media: - Laptop - Gambar - Video - Alat 2. Alat dan Bahan: - LKS Hukum Newton I - LKS Hukum Newton II - LKS Gaya Gesek Statis - LKS Gaya Gesek Kinetis 3. Sumber Belajar - Kanginan, Marthen, 2013, Fisika untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta:Erlangga. - LKS Hukum Newton I, LKS Hukum Newton II, LKS Gaya Gesek Statis, dan LKS Gaya Gesek Kinetis - Internet - Sumber ajar lain yang relevan G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I (2 x 45 menit) Kegiatan
Pendahuluan
Langkah – langkah model Problem Based Learning Fase 1 Orientasi peserta didik
Deskripsi kegiatan
1. Memberikan salam 2. Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan mental untuk mengikuti
Alokasi waktu
10 menit
pada masalah
Kegiatan inti
Fase 2 Mengorganisasi peserta didik dalam belajar
Fase 3 Membimbing penyelidikan peserta didik secara berkelompok
pembelajaran. 3. Guru mengarahkan salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum belajar. 4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik. 5. Guru melakukan kegiatan appresepsi dan tanya jawab: “ Apa pengertian Hukum Newton I?” “ Mengapa yang diam akan tetap diam?” 6. Guru melakukan brainstorming dimana peserta didik dihadapkan pada sebuah permasalahan tentang mengapa benda yang diam akan tetap diam. 7. Peserta didik diminta memberi tanggapan dan pendapat terhadap masalah tersebut. 8. Guru membantu peserta didik mendefinisikan dan menjelaskan mengenai benda yang tetap diam serta hubungannya dengan masalah yang disebutkan tadi. 9. Guru memastikan peserta didik duduk bersama anggota kelompoknya, masing – masing yang terdiri atas 4 – 5 orang dengan memperhatikan keheterogenan masing – masing kelompok. 10. Guru membagikan alat dan bahan kepada setiap kelompok disertai LKS untuk dikerjakan secare berkelompok. 11. Guru memberikan penjelasan singkat terkait langkah kerja pada LKS. 12. Guru membimbing siswa untuk menemukan penyebab mengapa benda yang diam akan tetap diam dan benda yang bergerak akan tetap bergerak dengan kecepatan konstan. Mengamati Hukum Newton I dengan menggunakan aqua gelas dan kertas yang sudah disusun. 13. Guru membimbing siswa mengaitkan hasil percobaan yang mereka temukan dengan masalah awal yang akan dipecahkan. 14. Siswa mendiskusikan penjelasan – penjelasan yang tepat untuk setiap pertanyaan yang ada di LKS. 15. Siswa diminta untuk mengemukakan
70 menit
Fase 4 Mengembangka n dan menyajikan hasil karya
Kegiatan Penutup
Fase 5 Menganalisan dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
pertanyaan terkait percobaan yang dilakukan diluar pertanyaan yang ada di LKS. Mengapa kertasnya harus ditarik dengan cepat? Mengapa gelas aqua harus disusun? Bagaimana jika kertasnya ditarik dengan lambat? 16. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi dan menyiapkan laporan/ karya hasil kerja kelompok. 17. Setiap perwakilan kelompok diarahkan untuk maju kedepan kelas untuk menyajikan hasil kerja kelompok. 18. Guru memfasilitasi jalannya diskusi kelas. 19. Guru membimbing peserta didik melakukan analisis tentang tindak lanjut yang dapat disarankan oleh setiap kelompok sebagai solusi pemecahan masalah yang dibahas. 20. Perwakilan masing – masing kelompok untuk memberikan tanggapan dengan mengajukan pertanyaan, meminta konfirmasi atau tanggapan dari kelompok lainnya. 21. Gur mencatat hal – hal penting atau unik dan penyimpang antar kelompok yang satu ddengan lainnya 22. Guru bersama siswa menarik kesimpulan. 23. Kelompok yang memberikan prestasi kerja yang paling baik akan diberikan penghargaan. 24. Guru mrlakukan evaluasi hasil belajar mengenai materi yang telah dipelajari. 25. Berdoa dan memberikan slam penutup.
10 menit
Pertemuan II ( 2 x 45 menit ) Kegiatan
Pendahuluan
Langkah – langkah model Problem Based Learning Fase 1 Orientasi
Deskripsi kegiatan
26. Memberikan salam 27. Guru menyiapkan peserta didik secara
Alokasi waktu
10 menit
peserta didik pada masalah
Kegiatan inti
Fase 2 Mengorganisasi peserta didik dalam belajar
Fase 3 Membimbing penyelidikan peserta didik secara berkelompok
fisik dan mental untuk mengikuti pembelajaran. 28. Guru mengarahkan salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum belajar. 29. Guru memeriksa kehadiran peserta didik. 30. Guru melakukan kegiatan appresepsi dan tanya jawab: “ Apa pengertian Hukum Newton II?” “ Mengapa percepatan berbanding lurus dengan gaya dan berbanding terbalik dengan massa?” 31. Guru melakukan brainstorming dimana peserta didik dihadapkan pada sebuah permasalahan tentang mengapa percepatan berbanding lurus dengan gaya dan berbanding terbalik denga massa. 32. Peserta didik diminta memberi tanggapan dan pendapat terhadap masalah tersebut. 33. Guru membantu peserta didik mendefinisikan dan menjelaskan mengenai percepatan, gaya dan massa serta hubungannya dengan masalah yang disebutkan tadi. 34. Guru memastikan peserta didik duduk bersama anggota kelompoknya, masing – masing yang terdiri atas 4 – 5 orang dengan memperhatikan keheterogenan masing – masing kelompok. 35. Guru membagikan alat dan bahan kepada setiap kelompok disertai LKS untuk dikerjakan secare berkelompok. 36. Guru memberikan penjelasan singkat terkait langkah kerja pada LKS. 37. Guru membimbing siswa untuk menemukan penyebab mengapa percepatan berbanding lurus dengan gaya dan berbanding terbalik dengan massa. Mengamati Hukum Newton II dengan menggunakan alat eksperimen bidang miring, benda dan dibantu oleh katrol. 38. Guru membimbing siswa mengaitkan hasil percobaan yang mereka temukan dengan masalah awal yang akan
70 menit
Fase 4 Mengembangka n dan menyajikan hasil karya
Kegiatan Penutup
Fase 5 Menganalisan dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
dipecahkan. 39. Siswa mendiskusikan penjelasan – penjelasan yang tepat untuk setiap pertanyaan yang ada di LKS. 40. Siswa diminta untuk mengemukakan pertanyaan terkait percobaan yang dilakukan diluar pertanyaan yang ada di LKS. Mengapa benda dengan massa yang kecil akan lebih cepat bergerak dari pada yang besar? Mengapa harus menggunakan katrol? Bagaimana jika dalam percobaan kita tidak menggunakan katrol sebagai alat bantu? 41. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi dan menyiapkan laporan/ karya hasil kerja kelompok. 42. Setiap perwakilan kelompok diarahkan untuk maju kedepan kelas untuk menyajikan hasil kerja kelompok. 43. Guru memfasilitasi jalannya diskusi kelas. 44. Guru membimbing peserta didik melakukan analisis tentang tindak lanjut yang dapat disarankan oleh setiap kelompok sebagai solusi pemecahan masalah yang dibahas. 45. Perwakilan masing – masing kelompok untuk memberikan tanggapan dengan mengajukan pertanyaan, meminta konfirmasi atau tanggapan dari kelompok lainnya. 46. Gur mencatat hal – hal penting atau unik dan penyimpang antar kelompok yang satu dengan lainnya 47. Guru bersama siswa menarik kesimpulan. 48. Kelompok yang memberikan prestasi kerja yang paling baik akan diberikan penghargaan. 49. Guru melakukan evaluasi hasil belajar mengenai materi yang telah dipelajari. 50. Berdoa dan memberikan slam penutup.
10 menit
Pertemuan III ( 2 x 45 menit ) Kegiatan
Pendahuluan
Kegiatan inti
Langkah – langkah model Problem Based Learning Fase 1 Orientasi peserta didik pada masalah
Fase 2 Mengorganisasi peserta didik dalam belajar
Fase 3 Membimbing penyelidikan peserta didik
Deskripsi kegiatan
51. Memberikan salam 52. Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan mental untuk mengikuti pembelajaran. 53. Guru mengarahkan salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum belajar. 54. Guru memeriksa kehadiran peserta didik. 55. Guru melakukan kegiatan apresepsi dan tanya jawab: “ Apa pengertian Hukum Newton III, Gaya gesek statik dan gaya gesek kinetik?” “ Mengapa pada saat kita mendorong meja atau dinding tangan kita akan berbentuk tidak seperti biasanya?” “ mengapa pada saat massa yang lebih besar akan jatuh lebih cepat dari pada massa yang ringan?” 56. Guru melakukan brainstorming dimana peserta didik dihadapkan pada sebuah permasalahan yang telah diberikan oleh guru tadi. 57. Peserta didik diminta memberi tanggapan dan pendapat terhadap masalah tersebut. 58. Guru membantu peserta didik mendefinisikan dan menjelaskan mengenai bentuk tangan yang berubah tidak seperti biasanya, serta massa yang lebih besar akan jatuh lebih cepat dibandingkan massa benda yang ringan. 59. Guru memastikan peserta didik duduk bersama anggota kelompoknya, masing – masing yang terdiri atas 4 – 5 orang dengan memperhatikan keheterogenan masing – masing kelompok. 60. Guru membagikan alat dan bahan kepada setiap kelompok disertai LKS untuk dikerjakan secare berkelompok. 61. Guru memberikan penjelasan singkat
Alokasi waktu
10 menit
70 menit
secara berkelompok
Fase 4 Mengembangka n dan menyajikan hasil karya
Kegiatan Penutup
Fase 5 Menganalisan dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
terkait langkah kerja pada LKS. 62. Guru membimbing siswa untuk menemukan penyebab mengapa bentuk tangan yang berubah tidak seperti biasanya, serta massa yang lebih besar akan jatuh lebih cepat dibandingkan massa benda yang ringan.. Mengamati Hukum Newton III dengan melakukan demonstrasi mendorong dinding Mengamati Gaya gesek statik dan Gaya gesek konetik dengam melakukan percobaan yakni melepaskan benda yang memiliki massa yang berbeda di papan bidang miring dengan sudut tertentu. 63. Guru membimbing siswa mengaitkan hasil percobaan yang mereka temukan dengan masalah awal yang akan dipecahkan. 64. Siswa mendiskusikan penjelasan – penjelasan yang tepat untuk setiap pertanyaan yang ada di LKS. 65. Siswa diminta untuk mengemukakan pertanyaan terkait percobaan yang dilakukan diluar pertanyaan yang ada di LKS. Apakah bisa jika tangan kita kita tidak akan berubah bentuk? Bagaimana jika benda dengan massa yang lebih ringan akan kita lepaskan dengan cepat? 66. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi dan menyiapkan laporan/ karya hasil kerja kelompok. 67. Setiap perwakilan kelompok diarahkan untuk maju kedepan kelas untuk menyajikan hasil kerja kelompok. 68. Guru memfasilitasi jalannya diskusi kelas. 69. Guru membimbing peserta didik melakukan analisis tentang tindak lanjut yang dapat disarankan oleh setiap kelompok sebagai solusi pemecahan masalah yang dibahas. 70. Perwakilan masing – masing kelompok untuk memberikan tanggapan dengan mengajukan
10 menit
pertanyaan, meminta konfirmasi atau tanggapan dari kelompok lainnya. 71. Gur mencatat hal – hal penting atau unik dan penyimpang antar kelompok yang satu ddengan lainnya 72. Guru bersama siswa menarik kesimpulan. 73. Kelompok yang memberikan prestasi kerja yang paling baik akan diberikan penghargaan. 74. Guru mrlakukan evaluasi hasil belajar mengenai materi yang telah dipelajari. 75. Berdoa dan memberikan slam penutup.
H. Penilaian 1. Jenis penilaian Penilaian aspek kognitif Penilaian aspek afektik Penilaian aspek psikomotor 2. Bentuk instrumen Penilaian aspek kognitif Penilaian aspek afektif Penilaian aspek psikomotor 3. Pedoman penskoran
: tes tertulis (terlampir) : lembar observasi (terlampir) : lembar observasi (terlampir)
Tondano, Februari 2019 Mahasiswa
Guru Fisika
Margaretha L. Pagalo, S.Pd NIP. 19781230 200604 2004
Susmita Julianti Sanif NIM. 15 505 011
Mengetahui Kepala Sekolah SMA N 2 Tondano
Dra. Jeanne S.V Nelwan, M.Pd NIP. 19640618 1989903 2014
a. Lembar kinerja presentasi PENILAIAN KINERJA PRESENTASI Mata pelajaran : Fisika Materi : Hukum Newton Nama NIS Kelas
: : :
No
Aspek yang dinilai 1
1 2 3 4 5 6
Penilaian 2
3
Komunikasi Sistematika penyampaian Wawasan Keberanian Antusias Penampilan
Rubrik : Aspek yang dinilai Komunikasi Sistematika penyampaian Wawasan Keberanian Antusias Penampilan
Wawasan kurang Tidak ada keberanian Tidak antusias
Penilaian 2 Komunikasi sedang Sistematika penyampaian sedang Wawasan sedang Keberanian sedang Antusias sedang
Penampilan kurang
Penampilan sedang
1 Tidak ada komunikasi Penyampaian tidak sistematis
3 Komunikasi lancar dan baik Sistematika penyampaian baik Wawasan luas Keberanian baik Antusias dalam kegiatan Penampilan baik
b. Lembar observasi penilaian sikap kerja kelompok LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP KERJA KELOMPOK Mata pelajaran : Fisika Kelas :X Materi : Hukum Newton
No
Nama siswa
1 2 3 4 5 6
..............
Kerja sama (1)
Tanggung jawab (2)
Dst.
Keterangan pengisian skor : 4 = Sangat Baik 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang
toleran
disiplin
(3)
(4)
Jlh skor
Nilai
c. Lembar observasi penilaian sikap kerja individu LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP KERJAINDIVIDU Mata pelajaran : Fisika Kelas :X Materi : Hukum Newton Observasi No
1 2 3 4 5 6
Nama siswa
Santun (1)
..............
Dst.
Keterangan pengisian skor : 4 = Sangat Baik 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang
Jujur (2)
Jlh skor Cinta damai (3)
Nilai
d. Lembar observasi penilaian sikap kinerja presentasi LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP KINERJA PRESENTASI Mata pelajaran : Fisika Kelas :X Materi : Hukum Newton
N o
Nama siswa
1 2 3 4 5 6
..............
responsif
Proaktif
(1)
(2)
Dst.
Keterangan pengisian skor : 4 = Sangat Baik 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang
Peduli lingkungan (3)
Peduli sesama (4)
Jlh skor
Nilai
e. Lembar penilaian portofolio FORMAT PENILAIAN PORTOFOLIO Sekolah Mata pelajaran Durasi waktu Nama peserta didik
: SMA Negeri 2 Tondano : Fisika : : Ket
No 1 2 3 f.
Pencapaian indikator Persiapan Perencanaan penulasan
wa ktu
Struktur kalimat
Penyampaian tanggapan publikasi konsep
Lembar penilaian hasil Pengetahuan a. Teknik b. Bentuk c. Instrumen
: tertulis : pilihsn ganda Kriteria penilaian Soal 1 2 3 4 5
Nilai 10 10 10 10 10 50
Total Nilai akhir : Skor diperoleh x 2 = Total Skor Catatan: Pengonversian nilai :
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 25
= 𝑁𝐴