RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1. Identitas Satuan Pendidikan
: SMPN 1 Samarinda
Kelas/Semester
: VII/1
Mata Pelajaran
: Matematika
Program/Program Keahlian Jumlah Pertemuan
:-
: 3 jam @ 40 menit
2. Standar Kompetensi Memahami dan dapat melakukan operasi bentuk aljabar. 3. Kompetensi Dasar Menyelesaikan operasi bentuk aljabar. 4. Indikator Pencapaian Kompetensi a. Menentukan hasil dari operasi gabungan penjumlahan dan pengurangan pada bentuk aljabar yang memiliki suku sejenis dan tidak sejenis, yang terdiri atas lima suku. b. Menentukan hasil perkalian dan pembagian bentuk aljabar jika diketahui suku-sukunya. 5. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menentukan hasil dari operasi gabungan
penjumlahan dan pengurangan pada bentuk aljabar yang memilki suku sejenis dan tidak sejenis, yang terdiri atas lima suku. b. Siswa dapat menentukan hasil perkalian bentuk aljabar jika diketahui suku-sukunya. c. Siswa dapat menentukan hasil pembagian bentuk aljabar jika diketahui suku-sukunya. 6. Materi Ajar a.Mengenal Bentuk Aljabar
Bentuk aljabar adalah bentuk penulisan yang merupakan kombinasi antara koefisien dan variabel yang dihubungkan dengan operasi aljabar. Contoh bentuk aljabar:
Koefisien variabel
3a2+12y3
suku
suku
Pada bentuk aljabar 3a, 3 disebut sebagai koefisien dan a sebagai variabel. b.Pengertian suku sejenis dan tidak sejenis Dua suku atau lebih yang memiliki variabel yang sama disebut suku sejenis dan memiliki variabel yang berbeda, maka disebut suku tidak sejenis. Contoh: 8ab + 7xb2 – 2ab + 3xb2 =… Suku-suku yang sejenis adalah 8ab dan – 2ab, 7xb2 dan 3xb2 c. Penjumlahan dan pengurangan pada suku sejenis dan suku tidak sejenis Penjumlahan aljabar yang mengandung suku sejenis dapat disederhanakan dengan menjumlahkan dan menguranginya, sedangkan
suku-suku
yang
tidak
sejenis,
tidak
disederhanakan. Contoh: 8ab + 7xb2 – 2ab + 3xb2 =… Penyelesaiannya : 8ab+7xb2-2ab+3xb2=8ab-2ab+7xb2+3xb2 =8-2ab+(7+3)xb2
dapat
=4ab+10xb2
d.Perkalian dan Pembagian suku sejenis dan suku tidak sejenis Perkalian dan pembagian pada bentuk aljabar serupa dengan perkalian dan pembagian bilangan bulat. Contoh: Tentukan hasil perkalian dan pembagian pada bentukbentuk aljabar di bawah ini 2.) 12a2b :3b
1) 8a×3x
Penyelesaian: 1) 8a×3x=8×a×3×x =8×3×a×x =24ax 2) 12a2b :3b=12a2b3b=4a2
1. Alokasi Waktu Jumlah pertemuan 3 × 40 menit, untuk 1 kali pertemuan Pertemuan 1 digunakan untuk mencapai indikator 1, 2, dan 3. 2. Metode Pembelajaran a. Ceramah digunakan pada saat melakukan tugas rutin pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran, serta pada saat memberikan tugas rumah. b. Tanya jawab, digunakan pada saat apersepsi dan saat menuntun siswa menyimpulkan materi pelajaran yang telah disampaikan. c. Ekspositori tentang
digunakan
penjumlahan,
pada
saat
menjelaskan
pengurnagan,
perkalian
materi dan
pembagian bentuk aljabar untuk suku sejenis dan suku tidak sejenis. d. Pemberian tugas digunakan pada saat latihan soal. 3. Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru melakukan tugas rutin pada awal pembelajaran 2) Guru mengadakan apersepsi a. Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan tentang bentuk aljabar, suku, suku sejenis,
suku
tidak
sejenis,
serta
penjumlahan,
pengurangan, perkalian, dan pembagian pada suku sejenis dan suku tidak sejenis. 2) Guru memberikan contoh soal menyelesaikan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian pada bentuk pecahan aljabar. a. Penerapan Siswa diarahkan untuk menyelesaikan soal-soal latihan b. Kegiatan penutup 1) Guru
menuntun siswa
untuk
menyimpulkan materi
pelajaran yang telah disampaikan. 2) Guru memberikan tugas rumah 3) Guru melakukan tugas rutin pada akhir pembelajaran. 1. Penilaian Pembelajaran a. Soal
1) Tentukan hasil dari penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar berikut: a) 2x4y+5ab2+4x4y-3ab2+2xy b) 4mn+3mn2-2m2n-3mn+2mn2 c) 2xy4+5x2y-3xy+4xy4-3x2y
1) Lengkapilah titik-titik di bawah ini: a) … +4ab2=2ab2 b) 5x-…+6xy=5x+3xy
1) Tentukan hasil perkalian dan pembagian bentuk aljabar berikut: a) 9ab×3b b) 3mx2×4mx×2m
c) 3ab2:2b d) 4mn :2m2n
b. Penyelesaian No. 1)
Langkah Jawaban
Skor
a) 2x4y+5ab2+4x4y-3ab2+2xy =2x4y+4x4y+5ab2-3ab2+2xy
5
=2+4x4y+5-3ab2+2xy
5
=6x4y+2ab2+2xy
5
b) 4mn+3mn2-2m2n-3mn+2mn2 =4mn-3mn+3mn2+2mn2-2m2n =4-3mn+3+2mn2-2m2n
5
=mn+5mn2-2m2n
5
c) 2xy4+5x2y-3xy+4xy4-3x2y
5
=2xy4+4xy4+5x2y-3x2y-3xy =2+4xy4+5-3x2y-3xy
5
=6xy4+2x2y-3xy
5 5
Sub total 1)
a) 9ab×3b=9×a×b×3×b =9×3×a×b×b
45 5 5
=27×a×b2
5 5
=27ab2 b) 3mx2×4mx×2m=3×m×x 2×4×m× x×2×m
2
=3×4×2×m×m×m ×x2×x
5
=24×m3×x3 =24m3x3
5 c) 3ab2:2b=3ab22b=3×a× b×b2×b=3×a×b2=32ab d) 4mn : 2m2n=4mn2m2n=4×m×
5 2
n2×m×m×n=2m
5
Sub total
39
Total
10 0
1. Sumber Belajar Taznuddin, Delima.K.S dan M. Arsyad.2005. Kontekstual. Jakarta: Literatur Media Sukses. Marsigit. 2006. Mathematics. Jakarta: Yudhistira.
Matematika