Rpp Fix Narrative Text Nah.docx

  • Uploaded by: Vitria Mbindi
  • 0
  • 0
  • December 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Fix Narrative Text Nah.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 3,033
  • Pages: 17
Vitria Mbindi S Patty (1605085004)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: SMA Negeri 4 Samarinda : Bahasa Inggris (Wajib) : X / Genap : Malin Kundang (Teks Naratif Legenda Rakyat) : 1 x 25 menit

A. Kompetensi Inti KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual konseptual, procedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora, dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, menyaji, dalam ranah konkret dan ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi No. Kompetensi Dasar 3

3.8 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks naratif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait legenda rakyat, sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya

Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang terdapat dalam teks naratif terkait legenda rakyat, sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang terdapat dalam teks naratif terkait legenda rakyat, sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya

C. Tujuan Pembelajaran Setelah akhir pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:  Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks naratif lisan dan tulis sederhana tentang legenda rakyat sesuai dengan konteks penggunaannya  Menjelaskan isi cerita legenda rakyat lisan dan tulis dengan memperhatikan tujuan komunikasi, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks naratif sesuai konteks penggunaanya

1

Vitria Mbindi S Patty (1605085004)

D. Materi Pembelajaran 1) Fungsi sosial: mendapat hiburan, mengajarkan nilai-nilai luhur, dan mengambil teladan 2) Struktur teks: Orientasi, Komplikasi, Resolusi, Orientasi Ulang 3) Unsur kebahasaan: o simple past tense o kosa kata: terkait karakter, watak, dan setting dalam legenda o Adverbia penghubung dan penunjuk waktu o Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan Detailnya lihat Lampiran 1 E. Metode Pembelajaran 1) Pendekatan: Scientific Approach (5M) 2) Model: Cooperative Learning dan Discovery Learning 3) Teknik: Observation, Question and Answer, Group Discussion, F. Media Pembelajaran Alat ; Laptop, LCD, Papan tulis, Spidol/Broadmarker, Speaker Media : Buku, Gambar, Audio, Video dan Powerpoint G. Sumber Belajar o Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris kelas X, Kemendikbud, Revisi 2017, Chapter 13 Malin Kundang o Internet: http://britishcourse.com/narrative-text-definition-purposes-generic-structureslanguage-features.php o Internet: https://slideplayer.info/slide/2408319/ o Internet: https://www.youtube.com/watch?v=CApPEgntWag

H. Langkah-langkah Pembelajaran Fase Pendahuluan (2 menit)

Deskripsi Aktivitas Guru  Guru mengucapkan salam kepada peserta didik dan menanyakan kabar;  Guru meminta ketua kelas memimpin do’a sebelum kelas dimulai  Guru mengabsen kehadiran peserta didik  Guru memberikan apersepsi (brainstorming) tentang malin kundang

Waktu

Aktivitas Peserta Didik  Peserta didik memberikan salam kepada guru  Peserta didik Berdo’a sesuai agamanya masing-masing  Peserta didik merespon guru

30 detik

 Peserta didik memperhatikan dan menyimak

30 detik

2

Vitria Mbindi S Patty (1605085004)

Kegiatan Inti (20 menit)

 Guru menyampaikan topik  Peserta didik menyimak dan materi dan tujuan pembelajaran. membuka buku penunjang lalu, meminta siswa untuk k13 hal. 169 membuka buku penunjang k13  Peserta didik menyimak mereka hal. 169 chapter 13 arahan dari guru dan  Guru memberikan arahan dan membuat kelompok membagi kelas menjadi 4-5 kelompok (tergantung jumlah peserta didik)  Peserta didik mengamati dan Mengamati (Obervation)  Guru meminta peserta didik membaca teks malin kundang untuk membuka buku bahasa pada buku penunjang k13 inggris wajib mereka hal. 172 mereka dan meminta mereka untuk  Peserta didik memperhatikan membaca teks tentang malin dan mencatat/memfoto poinkundang poin penting dari apa yang  Guru menampilkan text malin mereka amati dilayar atau kundang tersebut di layar dari apa yang dijelaskan oleh  Guru menjelaskan definisi, guru fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks naratif yang dikaitkan dengan teks naratif (malin kundang) yang ditampilkan dilayar dalam bentuk powerpoint  Peserta didik mengajukan Menanya (Question)  Guru mengarahkan peserta didik pertanyaan tentang materi untuk bertanya tentang materi teks naratif yang tidak mereka yang belum mereka pahami dan pahami guru akan menjelaskan ulang  Peserta didik berkesempatan atau menjawabnya untuk mencoba menjawab  Guru bisa melemparkan pertanyaan dari temannya pertanyaan dari peserta didik tersebut kepada peserta didik lain yang ingin mencoba untuk menjawabnya  Peserta didik membaca teks Mengeksplorasi (Exploration)  Guru memberikan LKPD 1 tersebut untuk menguji pemahaman  Peserta didik berdiskusi peserta didik tentang materi teks dengan kelompoknya untuk naratif yang telah dibahas mengidentifikasi fungsi sebelumnya sosial, struktur teks dan unsur  Guru memberikan sebuah teks kebahasaan dari teks (LKPD naratif tentang legenda rakyat 1)

1 menit

14 menit

1 menit

2 menit

3

Vitria Mbindi S Patty (1605085004)

Kegiatan Penutup (3 menit)

yang baru dan berbeda untuk setiap kelompok.  Guru meminta peserta didik untuk menidentifikasi dan menguraikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks tersebut dalam bentuk soal (LKPD 1) Mengasosiasi (Assosiation)  Guru memberikan LKPD 2 ke setiap kelompok  Guru memberikan arahan tentang prosedur/mekanisme pengerjaan soal  Guru meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan dan memberikan penjelasan yang berkaitan dengan isi dari teks tersebut  Guru memonitor kegiatan pembelajaran dan memberikan penjelasan jika peserta didik mengalami kesulitan Mengkomunikasikan (Communication)  Guru akan mengacak nomor undian sebanyak 2 kali. 1x kedua untuk menentukan perwakilan dari kelompok; dan 1x ketiga menentukan nomor perintah/ soal kepada perwakilan kelompok  Guru meminta salah satu dari perwakilan kelompok untuk menceritakan kembali hasil jawaban mereka yang berkaitan dengan materi teks naratif yang mereka peroleh pada undian.  Guru meminta beberapa peserta didik untuk membuat rangkuman/simpulan tentang materi pembelajaran

 Peserta didik menguraikan jawaban mereka menjadi satu jawaban bersama yang di tulis pada LKDP itu juga

 Peserta didik mencermati LKPD 2  Peserta didik menyimak arahan yang diberikan oleh guru dengan seksama  Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan isi dari teks tersebut.  Peserta didik mengumpulkan hasil pengerjaan tugas-tugas mereka.

 Peserta didik yang terpilih menjadi perwakilan kelompok menceritakan kembali hasil diskusi kelompok tentang teks naratif legenda rakyat yang mereka peroleh di depan semua kelompok

 Peserta didik menyampaikan simpulan/rangkuman tentang materi pembelajaran  Peserta didik meyimak umpan balik

1 menit

2 menit

3 menit

4

Vitria Mbindi S Patty (1605085004)

 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran  Guru mengucapkan salam penutup

 Peserta didik merespon salam penutup dari guru

I. Penilaian Hasil Pembelajaran 1) Penilaian Sikap a. Teknik penilaian: Pengamatan antar teman sebaya b. Bentuk Instrument: Lembar penilaian antar peserta didik c. Kisi-kisi: No. Sikap/Nilai Butir Instrument 1

Memberikan penilaian tentang teman Lampiran sekelompok sikap 1-5

penilaian

d. Instrumen: lihat Lampiran 2 e. Rubrik penilaian sikap: lihat Lampiran 2 2) Penilaian Pengetahuan a. Teknik penilaian: tes tertulis b. Bentuk Instrument: tes uraian (LKDP 1) c. Kisi-kisi: No. Kisi-kisi pencapaian indikator

Butir Instrument

Disajikan sebuah text berbentuk naratif, Nomor 1-2 1 siswa diminta menyebutkan type dan fungsi sosial/tujuan teks naratif Siswa diminta untuk mengidentifikasi Nomor 3-10 struktur teks [orientation, complication, resolution, reorientation/coda (kalau 2 ada)] dan unsur kebahasaan teks naratif (language features: simple past tense sentence, adjective, time connectives, the setting, the person etc) d. Instrumen: lihat Lampiran 3 e. Rubrik penilaian sikap: lihat Lampiran 3

3) Penilaian Keterampilan a. Teknik penilaian: Unjuk Kerja b. Bentuk Instrument: tes keterampilan mendengar (LKDP 2) c. Kisi-kisi: 5

Vitria Mbindi S Patty (1605085004)

No.

Kisi-kisi pencapaian indikator

Butir Instrument

Disajikan sebuah text audio berbentuk Nomor 1 naratif, siswa dapat melengkapi teks rumpang dengan kosakata yang tepat Disajikan sebuah text audio berbentuk Nomor 2 2 naratif, siswa dapat menjelaskan dan menjawab pertanyaan terkait isi teks d. Instrumen: lihat Lampiran 4 e. Rubrik penilaian sikap: lihat Lampiran 4 1

6

Vitria Mbindi S Patty (1605085004)

Lampiran-Lampiran Lampiran 1: Materi Pembelajaran

7

Vitria Mbindi S Patty (1605085004)

Materi : What is Narrative Text ? http://britishcourse.com/narrative-text-definitionpurposes-generic-structures-language-features.php

Link 1 :

Link 2 : https://slideplayer.info/slide/2408319/

Link3: https://www.youtube.com/watch?v=CApPEgntWag (link simple past tense) :

8

Vitria Mbindi S Patty (1605085004)

Lampiran 2: Lembar Penilaian Antar Peserta Didik (Teman Sebaya) Mata Pelajaran : ………….. Kelas/Semester : ………….. Topik/Subtopik : ………….. Indikator

: Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran, responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan. Penilaian antar Peserta Didik

Topik/Subtopik: …..................................... Tanggal Penilaian: ….................................. Penilai:….........................................

Kelompok: …..................... Nama

- Amati perilaku temanmu dengan cermat selama mengikuti pembelajaran - Berikan tanda v pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatannu. - Serahkan hasil pengamatanmu kepada gurumu Nama Teman yang dinilai 1.

No

Perilaku

1

Mau menerima pendapat teman Memaksa teman untuk menerima pendapatnya Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan Mau bekerjasama dengan semua teman Aktif dalam memberikan kontribusi bagi kelompoknya; baik dalam bentuk ide, pendapat, referensi tambahan dari sumber lain dll Mau menerima pendapat teman Memaksa teman untuk menerima pendapatnya Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan Mau bekerjasama dengan semua teman Aktif dalam memberikan kontribusi bagi kelompoknya; baik dalam bentuk ide,

2 3 4 5 2.

1 2 3 4 5

Dilakukan / Muncul Ya Tidak

9

Vitria Mbindi S Patty (1605085004)

pendapat, referensi tambahan dari sumber lain dll 3. 1 Mau menerima pendapat teman Memaksa teman untuk menerima 2 pendapatnya Memberi solusi terhadap pendapat yang 3 bertentangan 4 Mau bekerjasama dengan semua teman Aktif dalam memberikan kontribusi bagi kelompoknya; baik dalam bentuk ide, 5 pendapat, referensi tambahan dari sumber lain dll 4. 1 Mau menerima pendapat teman Memaksa teman untuk menerima 2 pendapatnya Memberi solusi terhadap pendapat yang 3 bertentangan 4 Mau bekerjasama dengan semua teman Aktif dalam memberikan kontribusi bagi kelompoknya; baik dalam bentuk ide, 5 pendapat, referensi tambahan dari sumber lain dll Pemberian skor untuk perilaku positif = 100, Tidak = 50. Untuk yang negatif Ya = 50 dan Tidak = 100 Rekapitulasi Penilaian antar Peserta Didik No

Nama

1 100 25

Skor Perilaku 2 3 4 100 25 2 75 100 ….

1 2 3 …. …. Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus: 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖=

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 2 𝑥𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑝𝑒𝑟𝑛𝑦𝑎𝑡𝑎𝑎𝑛

5 2 ….

Jumlah

Nilai

9 ….

x 100

10

Vitria Mbindi S Patty (1605085004)

Lampiran 3: Instrumen (LDKP 1) Please Read this text carefully, answer the questions and identify the components of narrative text below! The Legend of Mount Tangkuban Perahu Dayang Sumbi was a girl from West Java. She was beautiful, smart and clever. Her intelligence made a prince from Kayangan kingdom fell in love with her and married her. Soon, a baby boy named Sangkuriang was born. The king of Kayangan kingdom found out that the prince had married a simple girl not a princess. As a punishment, the king turned the prince into a dog. Years passed, and Sangkuriang grew up to be an obedient boy. Everyday, he would hunt for food with the family’s dog. One day, he went into the wood and couldn’t find any food. Night was falling and he didn’t want to disappoint his mother. He looked around and not knowing that the dog was really his father. He killed him and brought home the meat. Dayang Sumbi was glad to see him back but she said that Tumang didn’t come with him. When Dayang Sumbi asked where Tumang was, Sangkuriang told her the truth. Unable to control her emotion, Dayang Sumbi struck Sangkuriang’s head with the weaving tool she was holding. In the mid of anger, she made Sangkuriang leave home. Because of her deep sadness, the God granted her eternally. After years in exile, Sangkuriang decided to return home. Both mother and son didn’t recognize each other. As time passed, Sangkuriang fell in love with Dayang Sumbi. He planned to marry her. But when Dayang Sumbi saw the scar on Sangkuriang’s head, she realised that the person she was about to marry was her own son. In order to prevent the marriage from taking place, Dayang Sumbi asked Sangkuriang to do the impossible thing. She asked him to build a dam on the river citarum and build a large boat to cross the river both to be done before the sun would rise again. Sangkuriang gathered all his power and he was able to build the dam and the boat for Dayang Sumbi. When she saw that the tasks were almost completed, she called all the villagers to spread red silk cloth east of the city to make Sangkuriang think that the sun was rising and that he had failed at the task. Sangkuriang believed her lie. And his anger, he kicked the dam and caused a great flood. And then he kicked the large boat and it landed up side down to create mount Tangkuban Perahu.

1. What is the type of the text above?

2. What is the function of the text above?

11

Vitria Mbindi S Patty (1605085004)

3. Please identify the generic structure based on the text above No

Generic Structure

Paragraph (only write the number)

4. Please identify the sentences that show simple past tense and underline the signal that show simple past tense in paragraph 1. Paragraph The signal of (only write No Sentences simple past the number) tense

5. Please identify the time connectives in paragraph 2. No

Time connectives

Paragraph (only write the number)

6. Please identify the specific participants based on the text above

7. Please identify the setting place based on the text above No

Setting Place

Paragraph (only write the number) 12

Vitria Mbindi S Patty (1605085004)

8. Please mention the action words based on the text above (only 3 action words) and translate it into indonesia Paragraph (only write No Action Words Meaning the number) 1 2 3 9. Please make 2 new sentences by using the action words (your answer) in number 8 Sentence Action Words

10. please mention the moral value/message from the text above.

Key Answer: 1. Narrative Text 2. - The text above used to entertain/ amuse the reader - The text entertain by tell about the legend of Tangkuban Perahu 3. The generic structures: No

Generic Structure

Paragraph (only write the number)

1

Orientation

1

2

Complication

2

3

Resolution

3 13

Vitria Mbindi S Patty (1605085004)

No

Sentences

The signal of simple past tense

1

Dayang Sumbi was a girl from West Java.

was

2

She was beautiful …

was

3

Her intelligence made a prince …

made

4 5

a prince from Kayangan kingdom fell in love with her and Fell, married married her. a baby boy named Sangkuriang was born. was

6

The king of Kayangan kingdom found out that …

Found out

7

… the king turned the prince into a dog.

turned

4. Simple past tense sentences and the signal in paragraph 1

5. Time connective Time connectives

No 1

Year passed

2

Every day

3

One day

4

When Dayang Sumbi asked where Tumang was,

6. Dayang Sumbi, Tumang and Sangkuriang 7. Setting place No

Paragraph (only write the number)

Setting Place

1

West Java

1

2

Kayangan kingdom

1

3

the wood

2

4

home

2, 3

5

village

3

14

Vitria Mbindi S Patty (1605085004)

6

on the river citarum

3

8. Action words: No

Action Words

Meaning

Paragraph (only write the number)

1

killed

membunuh

2

2

struck

memukul

2

3

kicked

menendang

3

9. Making 2 sentences by using action verbs in number 8 Sentence Action Words Killed

It killed me inside

Kicked

Ronald Kicked the ball

10. The moral value of this story are: o No matter what happened always have to be a honest person. Because every time you lie, you will continue to lie, to cover up your lie.

Rubrik Penilaian: LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN TERTULIS (Bentuk Uraian) Soal Tes Uraian : 1. ... 2. ... 3. ... 4. ... 5. ... dst Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman Penskoran Alternatif Penyelesaian jawaban 1 2 3 4 5 ... 10 Jumlah Setiap jawaban benar diberi skor 1

Nilai Akhir =

𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐌𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥

Skor 1 1 1 1 1 1 10

× 𝟏𝟎

Konversi Pengetahuan, Sikap dan Keterampilan

15

Vitria Mbindi S Patty (1605085004) Kode Nilai

Predikat

75.01-100.00

Sangat Baik ()

50.01-75.00

Baik (B)

25.1-50.00

Cukup (C)

00.00-25.00

Kurang (D)

Lampiran 4: Instrumen (LKDP 2) 🕪Listen to the tape recorder! Your teacher will play a record about naratif. 1) Fill in the blank with appropriate words. Cinderella Once upon a time, there was a beutiful girl called 1___________. She lived to with 2__________________. They were very busy. She had to do all the housework. One day, 3______________ to the ball came to the family. Her stepsister 4___________ her go. So, Cinderella was 5__________. The stepsister went to the ball without her. Fortunately, 6 ___________ came and helped her to go to the ball. At the ball, Cinderella 7_________ with the prince. The prince 8_________ with her, then he married her. They lived happily ever after.

Key answer: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.

Cinderella her stepsister and step mother an invitation did not let very sad the fairy good mother danced felt in love

2) Answer the question based on the text above. 1. What is the text tell about? Answer: the text tell about Cinderella 2. Who is the main character? Answer: Cinderella 3. Who did help Cinderella? Answer: a fairy good mother 4. What did Cinderella do in the ball? Answer: She danced with the prince 5. What is the ending of the story? Answer: The princed married Cinderella and lived happily ever after.

16

Vitria Mbindi S Patty (1605085004)

Rubrik Penilaian: Aspek

Pemahaman (understanding)

Kosa kata (vocabulary)

Pilihan kata (diction)

Tata bahasa (grammar)

Nilai Akhir =

𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐌𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥

Keterangan Sangat memahami Memahami Cukup memahami Kurang memahami Tidak memahami Hampir sempurna Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna Ada kesalahan dan mengganggu makna Banyak kesalahan dan menganggu makna Banyak kesalahan sehinngga sulit dipaham Sangat variatif dan tepat Variatif dan tepat Cukup variatif dan tepat Kurang variatif dan tepat Tidak variatif dan tepat Hampir seluruhnya benar Sesekali terjadi kesalahan yang sama Cukup banyak terjadi kesalahan dan tidak menimbulkan kesalahpahaman Banyak terjadi kesalahan dan menimbulkan kesalahpahaman Banyak kesalahan dan tidak sesuai aturan

Score 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4

3

2 1

×𝟒

Konversi Pengetahuan, Sikap dan Keterampilan Kode Nilai Predikat 75.01-100.00

Sangat Baik ()

50.01-75.00

Baik (B)

25.1-50.00

Cukup (C)

00.00-25.00

Kurang (D)

17

Related Documents


More Documents from "Dodik Ahmad Styawan"