RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMK : Matematika Wajib : X / Ganjil : perbandingan trigonometri dan relasi sudut : 2 x 45 Menit
A. Kompetensi inti KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2) Kompetensi Sikap Spiritual yang ditumbuhkembangkan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik, yaitu berkaitan dengan kemampuan menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Sedangkan pada Kompetensi Sikap Sosial berkaitan dengan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjasama, responsive (kritis),pro-aktif (kreatif) dan percaya diri, serta dapat berkomunikasi dengan baik. KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4) KI3: Kompetensi Pengetahuan, yaitu KI4: Kompetensi Keterampilan, yaitu memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji dalam pengetahuan faktual, konseptual, ranah konkret dan ranah abstrak terkait prosedural berdasarkan rasa ingintahunya dengan pengembangan dari yang tentang ilmu pengetahuan, teknologi, dipelajarinya di sekolah secara mandiri, seni, budaya, dan humaniora dengan dan mampu menggunakan metoda sesuai wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kaidah keilmuan kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Pengetahuan 3.8 Menggeneralisasi rasio trigonometri untuk sudut-sudut diberbagai kuadran dan sudutsudut berelasi
Keterampilan 4.8 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rasio trigonometri
3.8.1 3.8.2 3.8.3
Menemukan konsep perbandingan sudut dikuadran II, III, dan IV Menyusun konsep relasi antarsudut Menemukan konsep identitas trigonometri
sudut-sudut diberbagai kuadran dan 4.8.1 sudut-sudut berelasi 4.8.2 4.8.3
Menggunakan konsep perbandingan sudut di kuadran II, III, dan IV, terutama untuk sudutsudut istimewa dalam menyelesaiakn masalah. Menggunakan konsep relasi antar sudut dalam menyelesaikan masalah Menggunakan konsep identitas trigonometri dalam menyelesaikan masalah
C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat Menghayati dan mengamalkan materi nilai perbandingan trigonometri dan relasi sudut sebagai bentuk penghayatan dan pengamalan ajaran agama yang dianutnya. Menguasai materi nilai perbandingan trigonometri dan relasi sudut dengan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran dan damai),santun responsive, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif. Memahami menerapkan, dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian , serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian materi nilai perbandingan trigonometri dan relasi sudut yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. Mengolah, menalar, dan menyaji dalm ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari materi nilai perbandingan trigonometri dan relasi sudut yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
D. Materi Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran Reguler Materi pokok nilai perbandingan trigonometri dan relasi sudut a. Fakta: Nilai perbandingan trigonometri Relasi sudut b. Konsep Konsep perbandingan trigonometri Pengertian dari relasi sudut c. Prinsip Nilai perbandingan trigonometri untuk 0o, 30o, 45o, 60o,90o d. Prosedur Menentukan konsep nilai perbandingan trigonometri dan relasi
E. Metode Pembelajaran Pendekatan : saintifik Model : kooperatif dengan tipe STAD, tanya jawab, penugasan dan diskusi. F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media/alat: Media LCD projector, Laptop, Bahan Tayang 2. Sumber Belajar Buku Matematika Kelas X, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Tahun 2017. Pengalaman peserta didik Internet. Sumber lain yang relevan G. Langkah-langkahPembelajaran No Kegiatan Waktu 1 Pendahuluan Menyampaikan Guru mengucapkan salam kepada siswa tujuan dan Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a memotivasi sebelum memulai pembelajaran. peserta didik Guru mengecek kehadiran siswa serta Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang Mengorganisasik pentingnya mempelajari materi nilai perbandingan an peserta didik trigonometri dan relasi sudut ke dalam Guru memberitahukan tentang kompetensi inti, kelompok kompetensi dasar dan indikator yang harus dicapai siswa 10 Menit saat pembelajaran berlangsung. Guru menjelaskan tentang teknik-teknik penilaian yang akan digunakan dalam pembelajaran. Guru mengkondisikan peserta didik dalam kelompok dengan kemampuan akademik yang berbeda-beda dan membagikan LKPD kepada masing-masing kelompok terdiri dari 3 sampai 4 orang. 2 Mendemonstrasi kan keterampilan atau mempresentasik an informasi
Kegiatan Inti Mengamati Guru menyampaikan secara garis besar tentang perbandingan trigonometri dan relasi sudut Menanya Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk merumuskan pertanyaan tentang hal-hal yang belum diketahui terkait dengan perbandingan trigonometri dan relasi sudut.
70 Menit
Mengumpulkan data dan menganalisis Masing-masing kelompok mendiskusikan secara Bersama-sama tugas yang ada di LKPD, yaitu perbandingan trigonometri dan reasi sudut Mengkomunikasikan Perwakilan kelompok menyampaikan hasil kerja kelompoknya didepan kelas, sedangkan kelompok lain menanggapi Guru memberikan penghargaan kepada masngmasing kelompok berupa pujian dan skor nilai evaluasi peserta didik menyelesaiakan soal evaluasi individu kemudian dikumpulkan kepada guru. Membimbing kelompok bekerja dan belajar Evaluasi
3
H. Teknik Penilaian
Mengawasi kelompok
dan
membimbing
jalannya
kerja
Mengasosiasikan Membahas semua pertanyaan dengan cara menunjuk salah satu kelompok untuk menyampaikan jawaban dari kartu soal bernomor satu yang telah mereka jawab saat permainan Memberikan kesempatan peserta didik untuk mengajukan pertanyaan. Mengomunikasikan Guru membantu peserta didik apabila ditemukan kesulitan atau terjadi ketidak sepahaman antar peserta didik Mengumumkan kelompok pemenang memberikan apresiasi kepada kelompok pemenang Kesimpulan Guru bersama siswa menyimpulkan konsep nilai perbandingan trigonometri dan relasi Guru memberi umpan balik tentang nilai perbandingan 10 Menit trigonometri dan relasi Guru menutup pembelajaran dengan salam
No 1
Aspek yang dinilai Spiritual
Waktu Penilaian
Teknik Penilaian Pengamatan Penilaian diri
Pada saat pembelajaran
2
Sosial (kerjasama)
Pengamatan Penilaian diri
3
Pengetahuan
Tes tertulis
Pada saat pembelajaran
4
Keterampilan
Kinerja Proses
Pada saat pembelajaran
Pada saat pembelajaran dan akhir pembelajaran
1.Instrumen penilaian
Penilaian pengetahuan 1. Tes: tertulis
Lampiran:
LEMBAR KERJA SISWA PERBANDINGAN TRIGONOMETRI DI BERBAGAI KUADRAN KELAS X SEMESTER II Kompetensi Dasar : Menggeneralisasi rasio trigonometri untuk sudut-sudut di berbagai kuadran dan sudut-sudut berelasi. Indikator : Menentukan nilai rasio trigonometri untuk sudut-sudut di berbagai kuadran Nama Kelompok : 1. 3. 2. 4.
1. 2. 3. 4. 5.
Petunjuk : Materi prasyarat agar dapat mengerjakan lembar kerja ini adalah perbandingan trigonometri. Baca dan jawab dengan cermat pertanyaan. Gunakan literatur dari buku dan internet. Kerjakan dalam diskusi kelompok. Waktu mengerjakan 45’ 1. Dengan menggunakan gambar di bawah berikut, tentukan nilai perbandingan trigonometri di kuadran I.
Jawab
2. Dengan menggunakan gambar di bawah berikut, tentukan nilai perbandingan trigonometri di kuadran II.
Jawab
3. Dengan menggunakan gambar di bawah berikut, tentukan nilai perbandingan trigonometri di kuadran III.
Jawab
4.
Dengan menggunakan gambar di bawah berikut, tentukan nilai perbandingan trigonometri di kuadran IV.
Kesimpulan
Penilaian sikap
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas
:X
Tahun Pelajaran
: 2017/2018
Berilah penilaian 1-4 pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No.
Nama
1
…….
2
…….
3
……
4
……
5
……
Sikap Spiritual
Spirtual Tanggungjawab
Aktif
Kerjasama
Nilai Sikap
Total Skor
Indikator 1. Mengucapkan salam baik saat masuk kelas atau saat akan presentasi.
2. Berdoa sebelum memulai pembelajaran. 3. Mengucapkan syukur ketika selesai mengerjakan soal.
Sikap Sosial
Indikator
1. Tanggungjawab
1. 2. 3. 1. 2. 3. 1.
Melaksanakan tugas dengan baik. Menerima resiko apabila tidak mengerjakan tugas. Melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa diminta. Aktif pada saat pembelajaran. Aktif berdiskusi kelompok. Aktif bertanya tentang materi pembelajaran. Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan. 2. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok 3. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
2. Aktif
3. Kerjasama
Istilah lembar observasi : 1 = Tidak memenuhi semua indikator 2 = memenuhi satu indikator 3 = memenuhi dua indikator 4 = memenuhi semua indicator Nilai Sikap =
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 16
x 100
LEMBAR PENILAIAN DIRI Petunjuk :
1. Bacalah pernyataan ang ada didalam kolom dengan teliti. 2. Berilah tanda cek list ( ˅ ) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari hari.
Nama peserta didik Kelas Materi pokok Tanggal
: :X : Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak Linier Satu Variabel : Pernyataan
No.
TP KD SR
SL
Aktif 1
Menghargai pendapat teman saat berdiskusi dalam pembelajaran.
2
Menerima hasil dari kesepakatan bersama hasil diskusi kelompok.
3
Bersedia bekerja dengan siapapun saat berdiskusi kelompok.
4
Tidak memaksakan teman untuk berpendapat pada saat diskusi. Jumlah
Pernyataan No.
TP KD SR Gotong Royong/kerjasama
1
Aktif dalam kerja kelompok.
2
Bersedia membantu teman dalam kerja kelompok.
3
Lebih mendahulukan kepentingan kelompok daripada kepentingan individu
4
Ikut serta mendorong teman untuk bekerjasama. Jumlah
SL
Pernyataan
Dengan
No.
TP KD SR
SL
Tanggungjawab 1
Berani mengutarakan pendapat tanpa ragu-ragu.
2
Berani presentasi didepan kelas.
3
Tidak mudah putus asa dalam memecahkan masalah.
4
Yakin dengan pekerjaan sendiri. Jumlah
keterangan :
Pernyataan positif TP = Tidak Pernah ( Skor 1 ) KD = Kadang-kadang ( Skor 2 ) SR = Sering ( Skor 3 ) SL = Selalu ( Skor 4 )
Pernyataan negatif TP = Tidak Pernah ( Skor 4 ) KD = Kadang-kadang ( Skor 3 ) SR = Sering ( Skor 2 ) SL = Selalu ( Skor 1 )
LAMPIRAN URAIAN MATERI PEMBELAJARAN Nilai Perbandingan Trigonometri untuk 0o, 30o, 45o, 60o dan 90o
PERBANDINGAN TRIGONOMETRI SUDUT ISTIMEWA Author - Muji Suwarno Date - 19.23 Trigonometri
Yang dimaksud dengan sudut istimewa adalah sudut-sudut 0o , 30o, 45o, 60o dan 90o. Sudut-sudut tersebut dikatakan istimewa karena mempunyai nilai perbandingan trigonometri yang spesifik, yakni sebagai berikut :
Nilai-nilai perbandingan trigonometri untuk sudut-sudut istimewa tersebut selengkapnya terangkum dalam tabel berikut ini :
Untuk lebih jelasnya, ikutilah contoh soal berikut ini : 01. Tentukanlah nilai dari :
Jawab
02. Tentukanlah nilai dari : (a) sec 30o
(b) csc 45o
(c) cot 60o
Jawab
03. Diketahui segitiga ABC siku-siku di B dan besar sudut C adalah 60o. Jika panjang AC = 12 cm, maka tentukanlah panjang : (a) AB Jawab
(b) BC
04. Seseorang melihat puncak menara dari suatu tempat dengan sudut elevasi 600. Jika diketahui tinggi menara adalah 90 m maka tentukanlah jarak orang tersebut ke kaki menara (tinggi orang diabaikan)
05. Seorang anak menaikkan layang-layang di sebuah lapangan. Jika sudut yang dibentuk oleh benang layang-layang dengan arah mendatar adalah 450 , sedangkan panjang benang tadi 120 m maka tentukanlah tinggi layang-layang tersebut (Tinggi anak diabaikan)
Relasi Sudut Di Berbagai Kuadran Rumus Sudut Di Berbagai Kuadran Kuadran I Sin (90-A) = Cos A Cos (90-A) = Sin A Tg (90-A )= Ctg A Ctg (90-A) = Tg A Sec (90-A) = Cosec A Cosecan (90-A) = Sec A
Kuadran Ii Sin (180-A) = Sin A Cos( 180-A) =- Cos A Tg (180-A )= -Tg A Ctg (180-A) =- Ctg A Sec (180-A) = -Sec A Cosecan 1890-A) =Co Sec A Atau
Sin (90+A) = Cos A Cos (90+A) =- Sin A Tg (90+A )= -Ctg A Ctg (90+A) = -Tg A Sec (90+A) =- Cosec A Cosecan (90+A) = Sec A
Kudran Iii Sin (180+A) =- Sin A Cos( 180+A) = -Cos A Tg (180+A )= Tg A Ctg (180+A) = Ctg A Sec (180+A) = -Sec A Cosecan 180+A) =-Co Sec A Atau Sin (270-A) =- Cos A Cos (270-A) =- Sin A Tg (270-A )= Ctg A Ctg (270-A) = Tg A Sec (270-A) =- Cosec A Cosecan (270-A) =- Sec A Kuadran Iv Sin (360-A) =- Sin A Cos( 360-A) =Cos A Tg (360-A )= -Tg A Ctg (360-A) =-Ctg A Sec (360-A) = Sec A Cosecan (360-A) =-Co Sec A Atau Sin (270+A) = -Cos A Cos (270+A) = Sin A Tg (270+A )= -Ctg A Ctg (270+A) = -Tg A Sec (270+A) = Cosec A Cosecan (270+A) =- Sec A Atau
Sin (-A) = - Sin A
Cos (-A) = Cos A Tg (-A) = -Tg A Ctg (-A) = - Ctg A Sec (-A) = Sec A Cosec (-A) = - Cosec A
Jombang, 2 Februari 2019 Mengetahui, Dosen pembimbing Micro Teaching
UMI NUR QOMARIAH, S.Pd., M.Pd
Mahasiswa Praktikum
ARIFUDIN BUDI EKANTO
Catatan Dosen Pembimbing Micro Teaching: ……………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………