2.1 Rpp Kemerdekaan.docx

  • Uploaded by: Agus Haryanto
  • 0
  • 0
  • June 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View 2.1 Rpp Kemerdekaan.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,196
  • Pages: 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Tema Sub tema Sub-sub Tema Alokasi waktu

: SMP... : VIII/2 : IPS : Keragaman Sosial Budaya sebagai Modal Dasar Pembangunan Nasional : Kemerdekaan sebagai Modal Pembangunan : Persiapan dan Proklamasi Kemerdekaan Indonesia (Proklamasi Kemerdekaan sebagai Pintu Gerbang Pembangunan) : 1 Pertemuan (2 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah kongkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator No. Kompetensi Dasar Indikator 1 1.2 Menghayati ajaran agama dalam 1. Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan berpikir dan berperilaku sebagai sesuatu penduduk Indonesia dengan 2. Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan mempertimbangkan kelembagaan Yang Maha Esa. sosial, budaya, ekonomi dan 3. Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa politik dalam masyarakat. sebagai bangsa Indonesia. 2

2.1

Menunjukkan perilaku jujur, 1. Melaksanakan tugas individu dengan baik. gotong royong, bertanggung 2. Terbuka terhadap atau kesediaan untuk jawab, toleran, dan percaya diri menerima sesuatu yang baru. sebagaimana ditunjukkan oleh 3. Tidak menyela pembicaraan pada waktu tokoh-tokoh sejarah pada masa yang tidak tepat. lalu.

3

3.4 Menganalisis kronologi, 1. Menjelaskan pembentukkanperubahan dan kesinambungan pembentukkan pemerintahan republik ruang (geografis, politik, ekonomi, Indonesia. pendidikan, sosial, budaya) dari 2. Menganalisis hubungan Proklamasi masa penjajahan sampai Kemerdekaan dengan pintu gerbang tumbuhnya semangat kebangsaan. pembangunan.

4

4.4 Menyajikan kronologi perubahan 1. Peserta didik menampilkan peta konsep dan kesinambungan ruang tentang pembentukan pemerintahan (geografis, politik, ekonomi, Republik Indonesia (hasil keputusan rapat pendidikan, sosial, budaya) dari PPKI). masa penjajahan sampai 2. Peserta didik mempresentesikan hasil tumbuhnya semangat kebangsaan. karyanya di depan kelas.

C. Tujuan Pembelajaran 1. Kompetensi sikap spiritual a. Berdo’a sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran b. Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa. c. Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa sebagai bangsa Indonesia. 2. Kompetensi sikap sosial a. Melaksanakan tugas individu dengan baik. b. Terbuka terhadap atau kesediaan untuk menerima sesuatu yang baru. c. Tidak menyela pembicaraan pada waktu yang tidak tepat. 3. Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan a. Menjelaskan pembentukkan-pembentukkan pemerintahan republik Indonesia. b. Menganalisis hubungan Proklamasi Kemerdekaan dengan pintu gerbang pembangunan D. Materi Pembelajaran Proklamasi Kemerdekaan sebagai pintu gerbang pembangunan. E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Saintifik 2. Model pembelajaran berbasis masalah dengan metode Problem Based Introduction (PBI) F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media a. Gambar tentang materi Proklamasi Kemerdekaan sebagai pintu gerbang pembangunan. b. Lembar kerja siswa 2. Alat a. LCD Proyektor

b. Laptop 3. Sumber Pembelajaran a. KEMENDIKBUD.2014. Buku Siswa. Ilmu Pengetahuan Sosial. Kelas VIII. Jakarta: KEMENDIKBUD (Hal. 173-188) b. KEMENDIKBUD.2014. Buku Guru. Ilmu Pengetahuan Sosial. Kelas VIII. Jakarta: KEMENDIKBUD (Hal. 377-384) c. Internet : http://www.uii.ac.id/content/view/2159/257/?lang=id G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan

Deskripsi kegiatan

Pendahuluan 1. Salam, doa, dan memeriksa kehadiran peserta didik. 2. Apersepsi : Kapan Indonesia merdeka? Siapakah yang memproklamasikan kemerdekaan Indonesia? 3. Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran. Inti

1. Mengamati a. Sebagai pembuka, guru menampilkan lagu wajib dengan judul “Hari Merdeka”. b. Guru bersama peserta didik membuat peta konsep tentang pembentukan pemerintahan Republik Indonesia (hasil keputusan rapat PPKI). c. Peserta didik mengamati Isi Pembukaan UUD 1945 Republik Indonesia (alinea kedua) yang berkaitan dengan hubungan Proklamaasi Kemerdekaan dengan pintu gerbang pembangunan. 2. Menanya Peserta didik merumuskan beberapa pertanyaan setelah mengamati teks Isi Pembukaan UUD 1945 Republik Indonesia. Pada saat yang sama guru mengarahkan pada pertanyaan-pertanyaan ke pencapaian kompetensi dasar. 3. Mengumpulkan data/informasi a. Guru memberikan LKS kepada peserta didik sebagai panduan dalam mengerjakan tugas. b. Peserta didik membaca buku teks pelajaran / referensi lain yang relevan terkait materi yang sedang dipelajari. 4. Mengasosiasi/menganalisis a. Peserta didik menganalisis teks Isi Pembukaan UUD 1945 Republik Indonesia alinea kedua. b. Peserta didik membuat karya berupa poster yang berkaitan dengan

Alokasi waktu 10 menit

60 menit

Proklamasi Kemerdekaan sebagai dengan pintu gerbang pembangunan. 5. Mengomunikasikan a. Peserta didik melaporkan atau mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas. b. Peserta didik lainnya memberi tanggapan berupa pertanyaan atau masukan kepada peserta didik yang sedang presentasi. Penutup

1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan dan refleksi mengenai materi yang sudah dipelajari. 2. Guru memberikan pesan-pesan moral yang berkaitan dengan materi pelajaran kepada peserta didik. 3. Menutup pelajaran dengan berdo’a.

10 menit

H. Penilaian Jenis/teknik penilaian. 1. Penilaian sikap 2. Penilaian pengetahuan 3. Penilaian keterampilan RUBRIK PENILAIAN a.

Rubrik Penilaian Sikap

No.

Nama Siswa

Sikap Spiritual Bersyukur Berdoa 1-4

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.

Pedoman Penskoran: 1) Nilai terentang antara 1 – 4 1 = Kurang 2 = Cukup

1-4

Sikap Sosial Tanggung Disiplin Toleransi Jawab 1-4 1-4 1-4

Nilai Total

3 = Baik 4 = Amat Baik 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏

Nilai/Skor Akhir = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 × 𝟒 b.

Rubrik Penilaian Pengetahuan

Jenis Tes: Tes Uraian No.

Butir Pertanyaan

Bobot

1

Sebutkan hasil dari rapat PPKI?

20

2

Apa nama badan kepolisian dan keamanan negara pada awal kemerdekaan Indonesia?

20

3

Sebutkan beberapa wilayah/provinsi yang telah ditentukan pada rapat PPKI tanggal 19 Agustus 1945?

20

4

Apa tugas dari KNIP?

20

5

Bagaimana proses pemilihan presiden dan wakil presiden pertama Indonesia?

20

Keterangan: Tiap nomor diberi bobot 20. Kunci Jawaban: 1. Hasil dari rapat PPKI yang telah diputuskan antara lain: a. Pengesahan UUD 45 b. Pemilihan Presiden dan Wakil Presiden c. Pembagian wilayah di Indonesia d. Pembentukan Kementerian e. Pembentukan Komite Nasional Indonesia f. Membentuk kekuatan pertahanan dan keamanan. 2. Dibidang kepolisian dinamakan (BKR) Badan Keamanan Rakyat, dan dibidang keamanan dinamakan (TKR) Tentara Keamanan Rakyat. 3. Kedelapan provinsi tersebut adalah Jawa Timur, Jawa Tengah, Jawa Barat, Borneo (Kalimantan), Maluku, Sulawesi, Sunda Kecil (Nusatenggara), dan Sumatra. 4. Tugas dari KNIP adalah membantu pekerjaan presiden selama MPR dan DPR belum terbentuk. Selain itu, Tugas dan wewenang KNIP yaitu menjalankan fungsi pengawasan dan berhak ikut serta dalam menetapkan Garis-garis Besar Haluan Negara (GBHN). 5. Pemilihan presiden dilakukan secara aklamasi (yaitu kesepakatan yang dicapai secara spontan tanpa melalui proses pemungutan suara). Dan yang diajukan yaitu Ir. Soekarno sebagai perseden dan Drs. Moh. Hatta sebagai wakil presiden.

c.

Rubrik Penilaian Ketrampilan 1. Penilaian Ketrampilan (Presentasi) No Nama siswa Tata Kemampuan Bahasa Menjelaskan 1-4 1-4 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Kemampuan Berargumentasi 1-4

Penguasaan Materi 1-4

Jumlah nilai

Ketepatan waktu

Jumlah nilai

Pedoman Penskoran: 1) Nilai terentang antara 1 – 4 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏

Nilai/Skor Akhir = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 × 𝟒 2. Penilaian Hasil Kerja (Karya) No Nama siswa Kemenarikan Kreativitas

1-4 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pedoman Penskoran: 1) Nilai terentang antara 1 – 4 1 = Kurang

1-4

Pesan yang terkandung dalam karya 1-4

1-4

2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏

Nilai/Skor Akhir = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 × 𝟒

Mengetahui, Kepala Sekolah,

________________________ NIP. ...

..........,.………….2016 Guru Mata Pelajaran

________________________ NIP. ..

Related Documents

Rpp
November 2019 58
Rpp
May 2020 38
Rpp
October 2019 62
Rpp
May 2020 36
Rpp
June 2020 23
Rpp
April 2020 28

More Documents from ""