2. Rpp Penjajahan Jepang.docx

  • Uploaded by: Agus Haryanto
  • 0
  • 0
  • June 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View 2. Rpp Penjajahan Jepang.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,536
  • Pages: 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Tema Sub tema Sub-sub Tema Alokasi waktu

: SMP... : VIII/2 : IPS : Keragaman Sosial Budaya sebagai Modal Dasar Pembangunan Nasional : Kemerdekaan sebagai Modal Pembangunan : Perubahan Masyarakat Indonesia pada Masa Penjajahan Jepang : 2 Pertemuan (4 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah kongkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator No. Kompetensi Dasar Indikator 1 1.2 Menghayati ajaran agama dalam 1. Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan berpikir dan berperilaku sebagai sesuatu penduduk Indonesia dengan 2. Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan mempertimbangkan kelembagaan Yang Maha Esa. sosial, budaya, ekonomi dan 3. Mensyukuri kemampuan manusia dalam politik dalam masyarakat. mengendalikan diri. 2

2.1

Menunjukkan perilaku jujur, 1. Melaksanakan tugas individu dengan baik. gotong royong, bertanggung 2. Terbuka terhadap atau kesediaan untuk jawab, toleran, dan percaya diri menerima sesuatu yang baru. sebagaimana ditunjukkan oleh 3. Tidak menyela pembicaraan pada waktu tokoh-tokoh sejarah pada masa yang tidak tepat. lalu.

3

3.4 Menganalisis kronologi, 1. Mendeskripsikan tentang bangsa perubahan dan kesinambungan Indonesia dikuasai Jepang ruang (geografis, politik, ekonomi, 2. Mengidentifikasikan kebijakan pendidikan, sosial, budaya) dari pemerintah militer Jepang masa penjajahan sampai 3. Menguraikan strategi kaum pergerakan tumbuhnya semangat kebangsaan. kemerdekaan 4. Menjelaskan eksploitasi sumber daya manusia dan alam 5. Mendeskripsikan kemunduran dalam bidang ekonomi 6. Mendeskripsikan kondisi pendidikan masyarakat 7. Mendeskripsikan pemaksaan budaya jepang 8. Mendeskripsikan kemerdekaan bangsa Indonesia

4

4.4 Menyajikan kronologi perubahan 1. Menganalisis tentang perubahan dan kesinambungan ruang masyarakat Indonesia pada masa (geografis, politik, ekonomi, penjajahan Jepang pendidikan, sosial, budaya) dari 2. Peserta didik mempresentesikan hasil masa penjajahan sampai pengamatannya di depan kelas. tumbuhnya semangat kebangsaan.

C. Tujuan Pembelajaran 1. Kompetensi sikap spiritual a. Berdo’a sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran b. Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa. c. Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa sebagai bangsa Indonesia. 2. Kompetensi sikap sosial a. Melaksanakan tugas individu dengan baik. b. Terbuka terhadap atau kesediaan untuk menerima sesuatu yang baru. c. Tidak menyela pembicaraan pada waktu yang tidak tepat. 3. Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan a. Pertemuan pertama 1) Mendeskripsikan tentang bangsa Indonesia dikuasai Jepang 2) Mengidentifikasikan kebijakan pemerintah militer Jepang 3) Menguraikan strategi kaum pergerakan kemerdekaan 4) Menjelaskan eksploitasi sumber daya manusia dan alam b. Pertemuan kedua 1) Mendeskripsikan kemunduran dalam bidang ekonomi 2) Mendeskripsikan kondisi pendidikan masyarakat 3) Mendeskripsikan pemaksaan budaya jepang 4) Mendeskripsikan kemerdekaan bangsa Indonesia

D. Materi Pembelajaran Perubahan Masyarakat Indonesia pada Masa Penjajahan Jepang E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Saintifik 2. Model pembelajaran Coperative Learning F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media a. Gambar tentang perubahan masyarakat Indonesia pada masa penjajahan Jepang b. Lembar kerja siswa 2. Alat a. LCD Proyektor b. Laptop 3. Sumber Pembelajaran a. KEMENDIKBUD.2014. Buku Siswa. Ilmu Pengetahuan Sosial. Kelas VIII. Jakarta: KEMENDIKBUD (Hal. 161-173) b. KEMENDIKBUD.2014. Buku Guru. Ilmu Pengetahuan Sosial. Kelas VIII. Jakarta: KEMENDIKBUD (Hal. 361-369) c. Internet G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama Kegiatan

Deskripsi kegiatan

Pendahuluan 1. Salam, doa, dan memeriksa kehadiran peserta didik. 2. Apersepsi : Pernahkah bangsa Indonesia dijajah oleh negara selain Belanda? 3. Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran Inti

1. Mengamati a. Peserta didik mengamati gambar

Alokasi waktu 10 menit

60 menit

b. Guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok untuk mendiskusikan materi seperti dibawah ini: 1) Kelompok 1 : Bangsa Indonesia dikuasai Jepang 2) Kelompok 2 : Kebijakan pemerintah militer Jepang 3) Kelompok 3 : Strategi kaum pergerakan kemerdekaan 4) Kelompok 4 : Eksploitasi sumber daya manusia dan alam 2. Menanya Peserta didik merumuskan beberapa pertanyaan setelah mengamati gambar. Pada saat yang sama guru mengarahkan pada pertanyaanpertanyaan ke pencapaian kompetensi dasar. 3. Mengumpulkan data/informasi a. Peserta didik membaca buku teks pelajaran / referensi lain yang relevan terkait materi yang sedang dipelajari. b. Peserta didik menelaah isi materi sesuai dengan materi yang telah ditentukan pada masing-masing kelompok. 4. Mengasosiasi a. Peserta didik melakukan kegiatan curah pendapat untuk menganalisis materi perubahan masyarakat Indonesia pada masa penjajahan Jepang b. Peserta didik merumuskan simpulan dari hasil curah pendapat bersama anggota kelompoknya. 5. Mengomunikasikan a. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. b. Ketika ada kelompok yang presentasi, peserta didik lainnya memberikan pertanyaan atau tanggapan. Penutup

1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan dan refleksi mengenai materi yang sudah dipelajari. 2. Guru memberikan pesan-pesan moral yang berkaitan dengan materi pelajaran kepada peserta didik. 3. Menutup pelajaran dengan berdo’a sesuai dengan agama dan

10 menit

keyakinan masing-masing.

Pertemuan kedua Kegiatan

Deskripsi kegiatan

Pendahuluan 1. Salam, doa, dan memeriksa kehadiran peserta didik. 2. Apersepsi : Berapa lama Jepang menjajah di Indonesia? 3. Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran Inti

1. Mengamati a. Peserta didik mengamati gambar

b. Guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok untuk mendiskusikan materi seperti dibawah ini: 1) Kelompok 1 : Kondisi pendidikan masyarakat 2) Kelompok 2 : Kemunduran dalam bidang ekonomi 3) Kelompok 3 : Pemaksaan budaya Jepang 4) Kelompok 4 : Kemerdekaan bangsa Indonesia 2. Menanya Peserta didik merumuskan beberapa pertanyaan setelah mengamati gambar. Pada saat yang sama guru mengarahkan pada pertanyaanpertanyaan ke pencapaian kompetensi dasar. 3. Mengumpulkan data/informasi a. Peserta didik membaca buku teks pelajaran / referensi lain yang relevan terkait materi yang sedang dipelajari. b. Peserta didik menelaah isi materi sesuai dengan materi yang telah ditentukan pada masing-masing kelompok. 4. Mengasosiasi a. Peserta didik melakukan kegiatan curah pendapat untuk menganalisis materi perubahan masyarakat Indonesia pada masa penjajahan Jepang b. Peserta didik merumuskan simpulan dari hasil curah pendapat

Alokasi waktu 10 menit

60 menit

bersama anggota kelompoknya. 5. Mengomunikasikan a. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. b. Ketika ada kelompok yang presentasi, peserta didik lainnya memberikan pertanyaan atau tanggapan. Penutup

1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan dan refleksi mengenai 10 menit materi yang sudah dipelajari. 2. Guru memberikan pesan-pesan moral yang berkaitan dengan materi pelajaran kepada peserta didik. 3. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada peserta didik berupa tes uraian. 4. Menutup pelajaran dengan berdo’a sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.

H. Penilaian Jenis/teknik penilaian. 1. Penilaian sikap 2. Penilaian pengetahuan 3. Penilaian keterampilan RUBRIK PENILAIAN a.

Rubrik Penilaian Sikap

No.

Nama Siswa

Sikap Spiritual Bersyukur Berdoa 1-4

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.

Pedoman Penskoran: 1) Nilai terentang antara 1 – 4

1-4

Sikap Sosial Tanggung Disiplin Toleransi Jawab 1-4 1-4 1-4

Nilai Total

1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik π‘Ίπ’Œπ’π’“ 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏

Nilai/Skor Akhir = π‘Ίπ’Œπ’π’“ π‘΄π’‚π’Œπ’”π’Šπ’Žπ’‚π’ Γ— πŸ’ b. Rubrik Penilaian Pengetahuan Jenis Tes: Tes Uraian No. 1 2 3

Butir Pertanyaan Bagaimana perubahan dalam aspek ekonomi akibat penjajahan jepang? Bagaimana perubahan dalam aspek pendidikan akibat penjajahan jepang? Organisasi sosial apa saja yang dibuat oleh Jepang pada masa penjajahan?

Skor 25 25 15

4

Siapa saja tokoh-tokoh yang melakukan gerakan bawah tanah? Mengapa mereka melakukan gerakan bawah tanah?

20

5

Apa yang dimaksud dengan ajaran Shintoisme yang diajarkan Jepang kepada masyarakat Indonesia?

15

Keterangan: Tiap nomor diberi nilai yang berbeda-beda tergantung bobot kesukaran soal. Kunci Jawaban: 1. Sistem ekonomi perang Jepang membawa kemunduran dalam bidang perekonomian di Indonesia. Pemutusan hubungan dengan perdagangan dunia, mempersempit kegiatan perekonomian di Indonesia. Perkebunan tanaman ekspor diganti menjadi lahan pertanian untuk kebutuhan sehari-hari bagi kepentingan tentara Jepang. 2. Kegiatan pendidikan dan pengajaran menurun, misalnya sekolah dasar menurun dari 21.500 menjadi 13.500 buah. Sekolah lanjutan menurun dari 850 menjadi 20 buah. Kegiatan perguruan tinggi macet. Pengenalan budaya Jepang dilakukan di berbagai sekolah di Indonesia. Bahasa Indonesia dapat menjadi bahasa pengantar di berbagai sekolah di Indonesia. Demikian halnya dengan bahasa Jepang, juga menjadi bahasa utama di sekolah-sekolah. 3. Organisasi-organisasi sosial yang dibentuk oleh Jepang diantaranya Gerakan 3 A, Pusat Tenaga Rakyat, Jawa Hokokai, dan Masyumi. 4. Tokoh-tokoh yang masuk dalam garis pergerakan bawah tanah adalah Sutan Sjahrir, Achmad Subarjo, Sukarni, A. Maramis, Wikana, Chairul Saleh, dan Amir Syarifuddin. Gerakan bawah tanah dilakukan, karena larangan masyarakat Indonesia untuk mendirikan partai politik pada masa penjajahan Jepang. 5. Ajaran Shintoisme yang dikenalkan Jepang kepada masyarakat Indonesia adalah ajaran yang ditujukan untuk menyembah kepada matahari.

c.

Rubrik Penilaian Ketrampilan

1. Penilaian Ketrampilan (Presentasi) No Nama Tata Bahasa Kemampuan siswa Berargumentasi 1-4

Kemampuan Menjawab

Penguasaan Materi

1-4

1-4

1-4

Jumlah nilai

1 2 3 4 5 Pedoman Penskoran: 1) Nilai terentang antara 1 – 4 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik π‘Ίπ’Œπ’π’“ 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏

Nilai/Skor Akhir = π‘Ίπ’Œπ’π’“ π‘΄π’‚π’Œπ’”π’Šπ’Žπ’‚π’ Γ— πŸ’ 2. Penilaian Ketrampilan (Diskusi) No Nama Pemahaman Kemampuan siswa Materi Mengemukakan pendapat 1-4 1-4 1 2 3 4 5 Pedoman Penskoran: 1) Nilai terentang antara 1 – 4 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik π‘Ίπ’Œπ’π’“ 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏

Nilai/Skor Akhir = π‘Ίπ’Œπ’π’“ π‘΄π’‚π’Œπ’”π’Šπ’Žπ’‚π’ Γ— πŸ’

Berkontri busi 1-4

Kemampuan menerima pendapat teman 1-4

Jumlah nilai

Mengetahui, Kepala Sekolah,

________________________ NIP. ...

..........,.………….2016 Guru Mata Pelajaran

________________________ NIP. ..

Related Documents

Penjajahan Bahasa
April 2020 18
Rpp 2
December 2019 31
Penjajahan Masa Kini
December 2019 33

More Documents from ""