Rpp Bab 3 Mobilitas - Websiteedukasi.com.docx

  • Uploaded by: Agus Haryanto
  • 0
  • 0
  • June 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Bab 3 Mobilitas - Websiteedukasi.com.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 5,885
  • Pages: 32
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Sub Materi Sub Submateri Alokasi Waktu

: : : :

SMPN 1 WEBSITEEDUKASI.COM IPS VIII / 1 Pengaruh Interaksi Sosial terhadap Kehidupan Sosial dan Kebangsaan : Mobilitas Sosial : Pengertian, bentuk, factor pendorong dan penghambat, saluran – saluran dan dampak mobilitas sosial : 7 Pertemuan (14JP )

A. Kompetensi Inti KI-1 :Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI-2 :Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI-3 :Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.2. Menganalisis pengaruh interaksi sosial dalam ruang yang berbeda terhadap kehidupan sosial dan budaya serta pengembangan kehidupan kebangsaan

Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2.1. Mendiskripsikan pengertian mobilitas sosial dan contohnya dalam kehidupan masyarakat sehari – hari. 3.2.2. Mengidentifikasi bentuk – bentuk mobilitas sosial 3.2.3. Mengidentifikasi factor – factor pendorong dan penghambat mobilitas sosial Indonesia 3.2.4. Mengidentifikasi saluran – saluran mobilitas sosial 3.2.5. Mendiskripsikan dampak mobilitas sosial

RPP IPS Kelas VIII Semester-1 SMPN 1 Websiteedukasi.com

1

4.2. Menyajikan hasil analisis tentang pengaruh interaksi sosial dalam ruang yang berbeda terhadap kehidupan sosial dan budaya serta pengembangan kehidupan kebangsaan.

4.2.1.

4.2.2. 4.2.3. 4.2.4. 4.2.5.

Mempresentasikan hasil diskusi tentang pengertian mobilitas sosial dan contohnya dalam kehidupan masyarakat sehari – hari. Mempresentasikan hasil diskusi tentang bentuk – bentuk mobilitas sosial. Mempresentasikan hasil diskusi tentang factor pendorong dan penghambat mobilitas sosial Mempresentasikan hasil diskusi tentang saluran - saluran mobilitas sosial. Mempresentasikan hasil diskusi tentang dampak mobilitas sosial

C. Tujuan Pembelajaran  Pertemuan Ke 1 ( 2JP/ 1 kali pertemuan ) Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dengan benar dapat :

( Kompetensi Pengetahuan )

3.2.1. Mendiskripsikan pengertian mobilitas sosial dan contohnya dalam kehidupan masyarakat sehari – hari.

( Kompetensi Keterampilan )

4.2.1. Mempresentasikan hasil diskusi tentang pengertian mobilitas sosial dan contohnya dalam kehidupan masyarakat sehari – hari. Pertemuan Ke 2 dan 3 ( 4JP/ 2 kali pertemuan ) Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dengan benar dapat :

( Kompetensi Pengetahuan )

D.

3.2.2. Mengidentifikasi bentuk – bentuk mobilitas sosial

( Kompetensi Keterampilan )

4.2.2. Mempresentasikan hasil diskusi tentang bentuk – bentuk mobilitas sosial. Pertemuan Ke 4 dan 5 ( 4JP/ 2 kali pertemuan ) Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dengan benar dapat :

( Kompetensi Pengetahuan )

3.2.3. Mengidentifikasi factor – factor pendorong dan penghambat mobilitas sosial

( Kompetensi Keterampilan )

4.2.3. Mempresentasikan hasil diskusi tentang factor pendorong dan penghambat mobilitas social  Pertemuan Ke 6 ( 2JP/ 1 kali pertemuan )

( Kompetensi Pengetahuan )

3.2.4. Mengidentifikasi saluran – saluran mobilitas sosial

( Kompetensi Keterampilan )

4.2.4. Mempresentasikan hasil diskusi tentang saluran - saluran mobilitas sosial. RPP IPS Kelas VIII Semester-1 SMPN 1 Websiteedukasi.com

2

 Pertemuan Ke 7 ( 2JP/ 1 kali pertemuan )

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dengan benar dapat :

( Kompetensi Pengetahuan )

3.2.5. Mendiskripsikan dampak mobilitas sosial

( Kompetensi Keterampilan )

4.2.5. Mempresentasikan hasil diskusi tentang dampak mobilitas sosial E. Materi Pembelajaran Materi Pembelajaran 1. Pengertian mobilitas sosial dan contohnya dalam kehidupan masyarakat sehari – hari. 2. Bentuk – bentuk mobilitas sosial 3. Factor – factor pendorong dan penghambat mobilitas sosial 4. Saluran – saluran mobilitas sosial 5. Dampak Mobilitas sosial F. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan 2. Model pembelajaran

: Scientific Learning : Inquiry/Discovery Learning

G. Media dan Bahan Media Video Pembelajaran IPS ( Mobilitas Sosial )  Bahan Kertas HVS Spidol H. Sumber Belajar Sumber Belajar:

Buku pegangan guru, buku pegangan peserta didik,LMS,lingkungan kelas/sekolah/kantin sekolah, dan internet

I. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 (Pertama)(2 Jam Pelajaran/80 menit) Kegiatan Pendahuluan

Alokasi waktu Peserta didik bersama guru menyampaikan salam. 10 Peserta didik mengikuti doa secara khidmat kemudian menit mengaji Juz amma klasikal. Peserta didik mengikuti kegiatan pembiasaan yang disesuaikan dengan guru masing – masing ( membaca do’a qunut ). Guru Menasehati siswa tentang pentingnya mengikuti kegiatan ekstrakulikuler. Guru memastikan peserta didik siap untuk belajar. Deskripsi Kegiatan

1. 2. 3. 4. 5.

RPP IPS Kelas VIII Semester-1 SMPN 1 Websiteedukasi.com

3

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu

Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan 6. Guru memberikan apersepsi mengenaimobilitas sosial  Kelas Percontohan

7. Guru memberikan apersepsi dengan memutarkan video dengan LCD tentangfilm kisah sukses seorang pengusaha. 8. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. Kompetensi yang dicapai dalam pertemuan pertama ini adalah peserta didik mampu mendiskripsikan mobilitas sosial yang terjadi di masyarakat. Manfaat yang diperoleh setelah mempelajari materi ini adalahpeserta didik akan memahami tentang Pengertian mobilitas sosial dan contohnya dalam kehidupan masyarakat sehari – hari. 9. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Teknik penilaian yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah tes dan observasi (penilaian guru terhadap peserta didik dalam pembelajaran).

Inti

Langkah 1. Mengamati

60 menit

Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan 1. Peserta didik membaca bacaan buku siswa Bab II tentang kesuksesan Mas ‘oed

2. Peserta didik menerima informasi bahwa Mas’oed merupakan salah satu individu yang mengalami mobilitas sosial 3. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok. Tiap kelompok terdiri atas RPP IPS Kelas VIII Semester-1 SMPN 1 Websiteedukasi.com

4

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu

3-4 orang.  Kelas Percontohan

4. Peserta didik membaca bacaan buku siswa Bab II tentang kesuksesan Mas ‘oed dengan membuka LMS yang telah diberikan guru.

5. Peserta didik menerima informasi bahwa Mas’oed merupakan salah satu individu yang mengalami mobilitas sosial dengan membuka LMS yang telah diberikan guru. 6. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok. Tiap kelompok terdiri atas 3-4 orang. Langkah 2. Menanya

Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan 7. Peserta didik secara berkelompok merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan gambar. Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif terkait dengan tujuan pembelajaran. Contohnya: Apa yang di maksud mobilitas sosial. 8. Salah satu peserta didik dari wakil kelompok menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis atau pada lembar kerja siswa yang telah dipersiapkan oleh guru. RPP IPS Kelas VIII Semester-1 SMPN 1 Websiteedukasi.com

5

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu

Kelas Percontohan 9. Peserta didik secara berkelompok merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan gambar. Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif terkait dengan tujuan pembelajaran. Contohnya: Apa yang di maksud mobilitas sosial. 10. Salah satu peserta didik dari wakil kelompok menuliskan rumusan pertanyaan pada program Ms. Word atau pada lembar kerja siswa yang telah dipersiapkan oleh guru. Langkah3. Mengumpulkan Informasi

Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan 11. Peserta didik melaksanakan kegiatan mengumpulkan informasi secara individu dengan mengerjakan tugas lembar kerja seperti contoh berikut.

12. Setelah melaksanakan tugas individu, peserta didik mendiskusikan dalam kelompok hasil pencarian data, kemudian menyimpulkan contoh mobilitas sosial yang terjadi dalam lingkungan masyarakat.

Kelas Percontohan 13. Peserta didik melaksanakan kegiatan mengumpulkan informasi secara individu dengan mengerjakan tugas lembar kerja pada LMS seperti contoh berikut.

RPP IPS Kelas VIII Semester-1 SMPN 1 Websiteedukasi.com

6

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu

14. Setelah melaksanakan tugas individu, peserta didik mendiskusikan dalam kelompok hasil pencarian data, kemudian menyimpulkan contoh mobilitas sosial yang terjadi dalam lingkungan masyarakat. Langkah4. Menganalisis

Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan 15. Peserta didik menganalisis data/informasi yang telah dikumpulkan dari buku siswa/buku pendamping untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan. 16. Peserta didik berdiskusi di dalam kelompok untuk mendeskripsikan dan mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan. 17. Peserta didik menuliskan hasil simpulan pada lembar kerja.

Kelas Percontohan 18. Peserta didik menganalisis data/informasi yang telah dikumpulkan dari buku siswa/buku pendamping yang ada pada LMS untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan. 19. Peserta didik berdiskusi di dalam kelompok untuk mendeskripsikan dan mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan. RPP IPS Kelas VIII Semester-1 SMPN 1 Websiteedukasi.com

7

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu

20. Peserta didik menuliskan hasil simpulan pada lembar kerja. Langkah5. Mengkomunikasikan

Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan 21. Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas pertanyaan. 22. Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang melakukan presentasi. 23. Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan.

 Kelas Reguler Percontohan 24. Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas pertanyaan dengan menggunakan bantuan proyektor. 25. Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang melakukan presentasi. 26. Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan. 27. Peserta didik diminta untuk mempresentasikannya di depan kelas dengan LK yang ada di LMS dan memakai proyektor

RPP IPS Kelas VIII Semester-1 SMPN 1 Websiteedukasi.com

8

Penutup

1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan pembelajaran yang telah dilakukan. 2. Peserta didik diberi pesan moral. 3. Guru menyampaikan garis besar pertemuan berikutnya. 4. Guru menyampaikan salam penutup

10 menit

Penugasan:

( Tugas Terstruktur )

Siswa Normal : Membuat 3 cerita kisah sukses seseorang ( mobilitas sosial ) yang ada di sekitar tempat tinggal kalian ! Siswa Inklusi : Membuat 1 cerita kisah sukses seseorang ( mobilitas sosial ) yang ada di sekitar tempat tinggal kalian !

Pertemuan 2 (Kedua) (2 Jam Pelajaran/80 menit) Kegiatan

Alokasi waktu Peserta didik bersama guru menyampaikan salam. 10 Peserta didik mengikuti doa secara khidmat kemudian menit mengaji Juz amma klasikal. Peserta didik mengikuti kegiatan pembiasaan yang disesuaikan dengan guru masing – masing ( membaca do’a qunut ). Guru Menasehati siswa tentang bahaya mengkonsumsi narkoba. Guru memastikan peserta didik siap untuk belajar. Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan

1. 2. 3. 4. 5.

Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan 6. Guru memberikan apersepsi mengenaibentuk – bentuk mobilitas sosial

7.  Kelas Percontohan

7. Guru memberikan apersepsi dengan memutarkan video dengan LCD tentang film kisah sukses seorang pengusaha. 8. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. Kompetensi yang dicapai dalam pertemuan kedua ini adalah peserta didik mampu mendiskripsikan mobilitas sosial yang terjadi di masyarakat. Manfaat yang diperoleh setelah mempelajari materi ini adalah peserta didik akan memahamibentuk – bentuk mobilitas social. 9. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang

RPP IPS Kelas VIII Semester-1 SMPN 1 Websiteedukasi.com

9

akan digunakan. Teknik penilaian yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah tes dan observasi (penilaian guru terhadap peserta didik dalam pembelajaran). Inti

Langkah 1. Mengamati  Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan

60 menit

1. Siswa dibagi ke dalam kelompok beranggota 3-4 orang. 2. Setiap kelompok diminta membaca bacaan kasus 1, 2, dan 3 pada buku siswa tentang contoh mobilitas sosial. Kasus 1. Bu Mustika adalah seorang guru di salah satu sekolah di Kabupaten Sleman. Sebagai guru IPS, Bu Mustika menjalankan tugas dengan baik. Bukan hanya mengajar saja, Bu Mustika juga melaksanakan tugas-tugas administrasi dengan penuh tanggung jawab. Berbagai kegiatan sekolah yang menjadi tanggung jawabnya dilaksanakannya dengan baik. Karena berbagai prestasinya, Bu Mustika diangkat menjadi kepala sekolah. Gerak sosial dari seorang guru kemudian menjadi kepala sekolah atau naik jabatan pada kasus Bu Mustika merupakan salah satu bentuk mobilitas sosial vertikal. Kasus 2. Pak Gayus adalah seorang anak pengusaha yang memiliki usaha perkebunan teh di beberapa tempat di Jawa Barat. Pak Gayus mengembangkan usaha dengan membuka usaha baru, yakni bisnis pertambangan. Namun sayang, usaha pertambangan Pak Gayus tidak berhasil berkembang. Bahkan usaha perkebunan Pak Gayus ikut mengalami penurunan hingga akhirnya Pak Gayus mengalami kebangkrutan. Kini Pak Gayus memulai sebagai pengusaha kecil, yakni agen penjualan teh. Gerak sosial Pak Gayus yang mengalami penurunan pada kasus ini juga RPP IPS Kelas VIII Semester-1 SMPN 1 Websiteedukasi.com

10

merupakan contoh mobilitas sosial vertikal. Kasus 3. Pak Zaenuri seorang kepala sekolah di salah satu SMP di Jawa Timur yang sudah 8 tahun menjabat. Dinas pendidikan memindahkan Pak Zaenuri ke sekolah lain dan tetap menjabat sebagai kepala sekolah. Gerak sosial yang dialami Pak Zaenuri merupakan contoh bentuk mobilitas sosial horizontal.  Kelas Percontohan 3. Siswa dibagi ke dalam kelompok beranggota 3-4 orang. 4. Setiap kelompok diminta membaca bacaan kasus 1, 2, dan 3 pada buku siswa yang ada pada LMS tentang contoh mobilitas sosial. Kasus 1. Bu Mustika adalah seorang guru di salah satu sekolah di Kabupaten Sleman. Sebagai guru IPS, Bu Mustika menjalankan tugas dengan baik. Bukan hanya mengajar saja, Bu Mustika juga melaksanakan tugas-tugas administrasi dengan penuh tanggung jawab. Berbagai kegiatan sekolah yang menjadi tanggung jawabnya dilaksanakannya dengan baik. Karena berbagai prestasinya, Bu Mustika diangkat menjadi kepala sekolah. Gerak sosial dari seorang guru kemudian menjadi kepala sekolah atau naik jabatan pada kasus Bu Mustika merupakan salah satu bentuk mobilitas sosial vertikal. Kasus 2. Pak Gayus adalah seorang anak pengusaha yang memiliki usaha perkebunan teh di beberapa tempat di Jawa Barat. Pak Gayus mengembangkan usaha dengan membuka usaha baru, yakni bisnis pertambangan. Namun sayang, usaha pertambangan Pak Gayus tidak berhasil berkembang. Bahkan usaha perkebunan Pak Gayus ikut mengalami penurunan hingga akhirnya Pak Gayus RPP IPS Kelas VIII Semester-1 SMPN 1 Websiteedukasi.com

11

mengalami kebangkrutan. Kini Pak Gayus memulai sebagai pengusaha kecil, yakni agen penjualan teh. Gerak sosial Pak Gayus yang mengalami penurunan pada kasus ini juga merupakan contoh mobilitas sosial vertikal. Kasus 3. Pak Zaenuri seorang kepala sekolah di salah satu SMP di Jawa Timur yang sudah 8 tahun menjabat. Dinas pendidikan memindahkan Pak Zaenuri ke sekolah lain dan tetap menjabat sebagai kepala sekolah. Gerak sosial yang dialami Pak Zaenuri merupakan contoh bentuk mobilitas sosial horizontal. Langkah 2.Orientasi Masalah  Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan 5. Peserta didik dibantu guru menentukan masalah yang akan diselesaikan berkaitan dengan kasus 1, 2, dan 3. 6. Masalah yang akan diselesaikan adalah bagaimana agar individu yang telah mengalami kesuksesan tidak mengalami mobilitas sosial vertikal ke bawah, dan bagaimana setiap individu dapat mencapai mobilitas vertikal ke atas.  Kelas Percontohan 7. Peserta didik dibantu guru menentukan masalah yang akan diselesaikan berkaitan dengan kasus 1, 2, dan 3. 8. Masalah yang akan diselesaikan adalah bagaimana agar individu yang telah mengalami kesuksesan tidak mengalami mobilitas sosial vertikal ke bawah, dan bagaimana setiap individu dapat mencapai mobilitas vertikal ke atas.

Langkah3. Mengumpulkan Data/ Informasi RPP IPS Kelas VIII Semester-1 SMPN 1 Websiteedukasi.com

12

 Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan 9. Setiap peserta didik mengumpulkan data yang berkaitan dengan jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan. Peserta didik dapat menggunakan buku siswa dan buku atau sumber belajar lain seperti internet. 10. Peserta didik menuliskan atau menyampaikan informasi yang mereka temukan ke dalam kelompok mereka masing-masing.  Kelas Percontohan 11. Setiap peserta didik mengumpulkan data yang berkaitan dengan jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan. Peserta didik dapat menggunakan buku siswa dan buku yang ada pada LMS atau sumber belajarlain seperti internet. 12. Peserta didik menuliskan atau menyampaikan informasi yang mereka temukan ke dalam kelompok mereka masing-masing. Penutup

1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan pembelajaran yang telah dilakukan. 2. Peserta didik diberi pesan moral. 3. Guru menyampaikan garis besar pertemuan berikutnya. 4. Guru menyampaikan salam penutup

10 menit

Pertemuan 3 (Ketiga) (2 Jam Pelajaran/80 menit) ( Melanjutkan pertemuan kedua ) Kegiatan Pendahuluan

Alokasi waktu Peserta didik bersama guru menyampaikan salam. 10 Peserta didik mengikuti doa secara khidmat kemudian menit mengaji Juz amma klasikal. Peserta didik mengikuti kegiatan pembiasaan yang disesuaikan dengan guru masing – masing ( membaca do’a qunut ). Guru Menasehati siswa tentang bahaya mengkonsumsi Deskripsi Kegiatan

1. 2. 3. 4.

RPP IPS Kelas VIII Semester-1 SMPN 1 Websiteedukasi.com

13

narkoba. 5. Guru memastikan peserta didik siap untuk belajar.

Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan 6. Guru memberikan apersepsi mengenaibentuk – bentuk mobilitas sosial

7.  Kelas Percontohan

7. Guru memberikan apersepsi dengan memutarkan video dengan LCD tentang film kisah sukses seorang pengusaha. 8. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. Kompetensi yang dicapai dalam pertemuan pertama ini adalah peserta didik mampu mendiskripsikan mobilitas sosial yang terjadi di masyarakat. Manfaat yang diperoleh setelah mempelajari materi ini adalah peserta didik akan memahami bentuk – bentuk mobilitas social 9. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Teknik penilaian yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah tes dan observasi (penilaian guru terhadap peserta didik dalam pembelajaran).

Inti

Langkah4. Menemukan Pemecahan Masalah  Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan

60 menit

13. Setiap kelompok menganalisis data ataupun informasi yang telah didapatkan. 14. Setiap kelompok menganalisis data yang telah dikumpulkan untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan. 15. Setiap kelompok menuangkan hasil kerja kelompok yang ditulis tangan ke dalam bentuk tayangan kertas manila.  Kelas Percontohan 16. Setiap kelompok menganalisis data ataupun informasi yang telah didapatkan. 17. Setiap kelompok menganalisis data yang telah dikumpulkan untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan. 18. Setiap kelompok menuangkan hasil kerja kelompok yang sudah di ketik rapi ke dalam bentuk tayangan kertas manila. RPP IPS Kelas VIII Semester-1 SMPN 1 Websiteedukasi.com

14

Langkah5. Mengkomunikasikan  Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan 19. Peserta didik saling bertukar jawaban dengan kelompok lain apa pemecahan masalah menjadi sempurna.  Kelas Reguler Percontohan 20. Peserta didik saling bertukar jawaban dengan kelompok lain apa pemecahan masalah menjadi sempurna. Penutup

1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan pembelajaran yang telah dilakukan. 2. Peserta didik diberi pesan moral. 3. Guru menyampaikan garis besar pertemuan berikutnya. 4. Guru menyampaikan salam penutup

10 menit

Penugasan:

( Tugas Tidak Terstruktur )

Siswa Normal :  Menempelkan beberapa jawaban kelompok lain tentang pemecahan masalah terhadap kasus 1,2 dan 3 Siswa Inklusi :  Menempelkan satu jawaban kelompok lain tentang pemecahan masalah terhadap kasus 1,2 dan 3

Pertemuan 4 (Keempat) (2 Jam Pelajaran/80 menit) Kegiatan Pendahuluan

Alokasi waktu Peserta didik bersama guru menyampaikan salam. 10 Peserta didik mengikuti doa secara khidmat kemudian menit mengaji Juz amma klasikal. Peserta didik mengikuti kegiatan pembiasaan yang disesuaikan dengan guru masing – masing ( membaca do’a qunut ). Guru Menasehati siswa tentang menjaga kebersihan kamar mandi yang telah disediakan sekolah. Guru memastikan peserta didik siap untuk belajar. Deskripsi Kegiatan

1. 2. 3. 4. 5.

Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan RPP IPS Kelas VIII Semester-1 SMPN 1 Websiteedukasi.com

15

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu

6. Guru memberikan apersepsi mengenai factor – factor pendorong dan penghambat mobilitas sosial

Kelas Percontohan

7. Guru memberikan apersepsi dengan memutarkan video dengan LCD tentangfilm kisah sukses seorang pengusaha. 8. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. Kompetensi yang dicapai dalam pertemuan keempat ini adalah peserta didik mampu mendiskripsikan mobilitas sosial yang terjadi di masyarakat. Manfaat yang diperoleh setelah mempelajari materi mengenaifactor – factor pendorong dan penghambat mobilitas sosial 9. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Teknik penilaian yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah tes dan observasi (penilaian guru terhadap peserta didik dalam pembelajaran).

Inti

Langkah 1. Mengamati

60 menit

Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan 1. Peserta didik mengamati gambar 1 “ Kesuksesan tokoh – tokoh Indonesia dari latar belakang rakyat kecil yang berhasil mencapai kesuksesan.

2. Peserta didik mengamati gambar yang dipaparkan oleh guru dengan seksama dan menuliskan hal-hal yang ingin diketahui dari gambar. Contoh: bagaimana tokoh tersebut dapat berhasil. 3. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok. Tiap kelompok terdiri atas 3-4 orang.

RPP IPS Kelas VIII Semester-1 SMPN 1 Websiteedukasi.com

16

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu

 Kelas Percontohan

4. Peserta didik mengamati gambar 1 yang ada pada LMS “ Kesuksesan tokoh – tokoh Indonesia dari latar belakang rakyat kecil yang berhasil mencapai kesuksesan.

5. Peserta didik mengamati gambar yang dipaparkan oleh guru dengan seksama dan menuliskan hal-hal yang ingin diketahui dari gambar. Contoh: bagaimana tokoh tersebut dapat berhasil. 6. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok. Tiap kelompok terdiri atas 3-4 orang. Langkah 2. Menanya  Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan

7. Peserta didik secara berkelompok merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan gambar tersebut. Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif, yang terkait dengan tujuan pembelajaran. Contoh: faktor apa yang mendorong dan menghambat mobilitas sosial? 8. Salah satu peserta didik dari wakil kelompok menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis atau pada lembar kerja siswa yang telah dipersiapkan oleh guru.

Kelas Percontohan 9. Peserta didik secara berkelompok merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan RPP IPS Kelas VIII Semester-1 SMPN 1 Websiteedukasi.com

17

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu

gambar tersebut. Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif, yang terkait dengan tujuan pembelajaran. Contoh: faktor apa yang mendorong dan menghambat mobilitas sosial? 10. Salah satu peserta didik dari wakil kelompok menuliskan rumusan pertanyaan di Ms.Word atau pada lembar kerja siswa yang telah dipersiapkan oleh guru pada LMS Langkah3. Mengumpulkan Informasi  Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan

11. Peserta didik mengumpulkan data/informasi dari buku siswa atau mencari di internet untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.

Kelas Percontohan

12. Peserta didik mengumpulkan data/informasi dari buku siswa yang ada pada LMS atau mencari di internet untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.

Penutup

1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan pembelajaran yang telah dilakukan. 2. Peserta didik diberi pesan moral. 3. Guru menyampaikan garis besar pertemuan berikutnya. 4. Guru menyampaikan salam penutup

10 menit

Pertemuan 5 (Keempat) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

( Melanjutkan pertemuan keempat ) Kegiatan Pendahuluan

Alokasi waktu 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam. 10 2. Peserta didik mengikuti doa secara khidmat kemudian menit mengaji Juz amma klasikal. 3. Peserta didik mengikuti kegiatan pembiasaan yang Deskripsi Kegiatan

RPP IPS Kelas VIII Semester-1 SMPN 1 Websiteedukasi.com

18

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu

disesuaikan dengan guru masing – masing ( membaca do’a qunut ). 4. Guru Menasehati siswa tentang menjaga kebersihan kamar mandi yang telah disediakan sekolah. 5. Guru memastikan peserta didik siap untuk belajar.

Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan

6. Guru memberikan apersepsi mengenai factor – factor pendorong dan penghambat mobilitas sosial

Kelas Percontohan

7. Guru memberikan apersepsi dengan memutarkan video dengan LCD tentangfilm kisah sukses seorang pengusaha. 8. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. Kompetensi yang dicapai dalam pertemuan kelima ini adalah peserta didik mamu mendiskripsikan mobilitas sosial yang terjadi di masyarakat. Manfaat yang diperoleh setelah mempelajari materi mengenaifactor – factor pendorong dan penghambat mobilitas sosial 9. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Teknik penilaian yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah tes dan observasi (penilaian guru terhadap peserta didik dalam pembelajaran).

Inti

Langkah4. Menganalisis

60 menit

Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan

13. Peserta didik menganalisis data/informasi yang telah dikumpulkan dari buku siswa untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan 14. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk mendeskripsikan dan mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan. 15. Peserta didik menuliskan jawaban atas pertanyaan di dalam LKS.

 Kelas Percontohan

16. Peserta didik menganalisis data/informasi yang telah dikumpulkan dari buku siswa yang ada pada LMS untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan. 17. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk mendeskripsikan dan mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan

RPP IPS Kelas VIII Semester-1 SMPN 1 Websiteedukasi.com

19

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu

yang telah dirumuskan. 18. Peserta didik menuliskan jawaban atas pertanyaan di dalam LKS yang ada pada LMS Langkah5. Mengkomunikasikan

Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan

19. Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas pertanyaan. 20. Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang melakukan presentasi 21. Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan

 Kelas Reguler Percontohan

Penutup

1.

2. 3. 4.

22. Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas pertanyaan dengan menggunakan bantuan proyektor. 23. Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang melakukan presentasi 24. Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan pembelajaran yang telah dilakukan. Peserta didik diberi pesan moral. Guru menyampaikan garis besar pertemuan berikutnya. Guru menyampaikan salam penutup

10 menit

Penugasan:

( Tugas Tidak Terstruktur )

Siswa Normal :  Carilah biografi orang sukses kemudian ceritakan siapa orang sukses yang kalian baca dan bagaimana usaha orang tersebut bisa sukses serta hambatan orang tersebut untuk menjadi sukses ! Siswa Inklusi :  Carilah biografi orang sukses kemudian ceritakan siapa orang sukses yang kalian RPP IPS Kelas VIII Semester-1 SMPN 1 Websiteedukasi.com

20

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu

baca dan bagaimana usaha orang tersebut bisa sukses !

Pertemuan 6 (Keempat) (2 Jam Pelajaran/80 menit) Kegiatan

Alokasi waktu Peserta didik bersama guru menyampaikan salam 10 Peserta didik mengikuti doa secara khidmat kemudian menit mengaji Juz amma klasikal. Peserta didik mengikuti kegiatan pembiasaan yang disesuaikan dengan guru masing – masing ( membaca do’a qunut ). Guru Menasehati siswa tentang pentingnya mendoakan guru – guru kita setelah selesai sholat. Guru memastikan peserta didik siap untuk belajar. Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan

1. 2. 3. 4. 5.

Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan

6. Guru memberikan apersepsi mengenaiMengidentifikasi saluran – saluran mobolitas sosial

7.  Kelas Percontohan

8. Guru memberikan apersepsi dengan memutarkan video tentang berbagai partai politik yang berkembang di Indonesia. 9. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. Kompetensi yang dicapai dalam pertemuan keenam ini adalah peserta didik mampu mendiskripsikan mobilitas sosial. Manfaat yang diperoleh setelah mempelajari materi ini adalah peserta didik akan memahamisaluran – saluran mobilitas sosial. 10. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Teknik penilaian yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah tes dan observasi (penilaian guru terhadap peserta didik dalam pembelajaran).

Inti

Langkah 1. Mengamati

60 menit

Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan 1. Siswa membaca bacaan wawasan tentang pentingnya pendidikan

RPP IPS Kelas VIII Semester-1 SMPN 1 Websiteedukasi.com

21

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu

2. Peserta didik menerima informasi bahwa pendidikan merupakan salah satu saluran mobilitas sosial.

Kelas Percontohan

3. Siswa membaca bacaan wawasan tentang pentingnya pendidikan pada LMS

4. Peserta didik menerima informasi bahwa pendidikan merupakan salah satu saluran mobilitas sosial. Langkah 2. Menanya

Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan 5. Peserta didik secara berkelompok merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil membaca buku tentang saluran – saluran mobilitas sosial.Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif, yang terkait dengan tujuan pembelajaran, seperti contoh berikut: hal – hal apa sajakah yang RPP IPS Kelas VIII Semester-1 SMPN 1 Websiteedukasi.com

22

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu

menjadi saluran mobilitas sosial ? 6. Salah satu peserta didik dari wakil kelompok menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis atau pada lembar kerja siswa yang telah dipersiapkan oleh guru.  Kelas Percontohan

7. Peserta didik secara berkelompok merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil membaca referensi tentang mobilitas sosial pada LMS. Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif, yang terkait dengan tujuan pembelajaran, seperti contoh berikut: hal – hal apasajakah yang menjadi saluran mobilitas sosial ? 8. Salah satu peserta didik dari wakil kelompok menuliskan rumusan pertanyaan pada lembar kerja siswa yang ada pada LMSyang dipersiapkan oleh guru. Langkah3. Mengumpulkan Informasi

Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan

9. Peserta didik melaksanakan kegiatan mengumpulkan informasi secara individu dengan mengerjakan tugas lembar kerja.

10. Setelah melaksanakan tugas individu, peserta didik mendiskusikan dalam kelompok hasil pencarian data, kemudian mengidentifikasi saluran – saluran mobilitas sosial dan mendiskripsikan masing - masing  Kelas Percontohan 11. Peserta didik melaksanakan kegiatan mengumpulkan informasi secara individu dengan mengerjakan tugas lembar kerja yang ada pada LMS 12. Setelah melaksanakan tugas individu, peserta didik mendiskusikan dalam kelompok hasil RPP IPS Kelas VIII Semester-1 SMPN 1 Websiteedukasi.com

23

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu

pencarian data, kemudian mengidentifikasi saluran – saluran mobilitas sosial dan mendiskripsikan masing - masing Langkah4. Menganalisis

Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan 13. Peserta didik menganalisis data/informasi yang telah dikumpulkan dari buku siswa/buku pendamping untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan. 14. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk mendeskripsikan dan mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan. 15. Peserta didik menuliskan hasil simpulan pada lembar kerja.  Kelas Percontohan 16. Peserta didik menganalisis data/informasi yang telah dikumpulkan dari buku siswa/buku pendamping yang ada pada LMS untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan. 17. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk mendeskripsikan dan mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan. 18. Peserta didik menuliskan hasil simpulan pada lembar kerja yang ada pada LMS Langkah5. Mengkomunikasikan

Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan 19. Peserta didik diminta untuk mempresentasikannya di depan kelas dengan membawa LK yang telah dibagikan guru kepada siswa

 Kelas Percontohan 20. Peserta didik diminta untuk mempresentasikannya di depan kelas dengan LK yang ada di LMS dan memakai proyektor RPP IPS Kelas VIII Semester-1 SMPN 1 Websiteedukasi.com

24

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Penutup

1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan pembelajaran yang telah dilakukan. 2. Peserta didik diberi pesan moral. 3. Guru menyampaikan garis besar pertemuan berikutnya. 4. Guru menyampaikan salam penutup

Alokasi waktu 10 menit

Penugasan:

( Tugas Terstruktur )

Siswa Normal : Diskripsikan menurut pendapatmu mengapa organisasi profesi menjadi salah satu saluran mobilitas sosial ( 3 argumen )! Siswa Inklusi :  Diskripsikan menurut pendapatmu mengapa organisasi profesi menjadi salah satu saluran mobilitas sosial ( 1 argumen )!

Pertemuan 7 (ketujuh) (2 Jam Pelajaran/80 menit) Kegiatan

Alokasi waktu Peserta didik bersama guru menyampaikan salam 10 Peserta didik mengikuti doa secara khidmat kemudian menit mengaji Juz amma klasikal. Peserta didik mengikuti kegiatan pembiasaan yang disesuaikan dengan guru masing – masing ( membaca do’a qunut ). Guru Menasehati siswa tentang pencegahan minum – minuman keras. Guru memastikan peserta didik siap untuk belajar. Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan

1. 2. 3. 4. 5.

Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan

6. Guru memberikan apersepsi mengenai dampak mobilitas social

7. 8. 9. 10. RPP IPS Kelas VIII Semester-1 SMPN 1 Websiteedukasi.com

25

Kegiatan

Alokasi waktu

Deskripsi Kegiatan

11.  Kelas Percontohan 7. Guru memberikan apersepsi dengan memutarkan video

dengan LCD tentangkondisi bangsa Indonesia sebelum dan sesudah kemerdekaan 12. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. Kompetensi yang dicapai dalam pertemuan pertama ini adalah peserta didik mampu mendiskripsikan mobilitas sosialyang terjadi di masyarakat. Manfaat yang diperoleh setelah mempelajari materi ini adalah peserta didik akan memahamidampak mobilitas sosial 13. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Teknik penilaian yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah tes dan observasi (penilaian guru terhadap peserta didik dalam pembelajaran).

Inti

Langkah 1. Mengamati

60 menit

Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan 1. Guru menunjukkan gambar tentang perubahan sosial kondisi bangsa Indonesia sebelum dan sesudah kemerdekaan

2. Peserta didik memperoleh tambahan informasi berdasarkan gambar bahwa mobilitas sosial sangat memengaruhi perubahan sosial budaya masyarakat. 3. Peserta

didik

mengamati

gambar

yang

dipaparkan oleh guru dengan seksama dan menuliskan hal-hal yang ingin diketahui dari gambar. Contoh: dampak mobilitas sosial bagi masyarakat.

RPP IPS Kelas VIII Semester-1 SMPN 1 Websiteedukasi.com

26

Kegiatan

Alokasi waktu

Deskripsi Kegiatan

Kelas Percontohan

4. Guru menunjukkan gambar tentang perubahan sosial kondisi bangsa Indonesia sebelum dan sesudah kemerdekaan yang telah tersedia pada LMS

5. Peserta didik memperoleh tambahan informasi berdasarkan gambar bahwa mobilitas sosial sangat memengaruhi perubahan sosial budaya masyarakat. 6. Peserta

didik

mengamati

gambar

yang

dipaparkan oleh guru dengan seksama dan menuliskan hal-hal yang ingin diketahui dari gambar. Contoh: dampak mobilitas sosial bagi masyarakat. Langkah 2. Menanya

Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan

7. Peserta didik secara berkelompok merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan gambar tersebut. Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif yang terkait dengan tujuan pembelajaran. 8. Salah satu peserta didik dari wakil kelompok menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis atau pada lembar kerja siswa yang telah dipersiapkan oleh guru.

 Kelas Percontohan

9. Peserta didik secara berkelompok merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan gambar tersebut. Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif yang terkait dengan tujuan pembelajaran. 10. Salah satu peserta didik dari wakil kelompok menuliskan rumusan pertanyaan di ms word atau

RPP IPS Kelas VIII Semester-1 SMPN 1 Websiteedukasi.com

27

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu

pada lembar kerja siswa yang telah dipersiapkan oleh guru. Langkah3. Mengumpulkan Informasi

Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan

11. Peserta didik mengumpulkan data/informasi dari buku siswa atau mencari di internet untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.

Kelas Percontohan

12. Peserta didik mengumpulkan data/informasi dari buku siswa yang telah ada pada LMS atau mencari di internet untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.

Langkah4. Menganalisis

Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan 13. Peserta didik menganalisis data/informasi yang telah dikumpulkan dari buku siswa/buku pendamping untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan. 14. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk mendeskripsikan dan mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan. 15. Peserta didik menuliskan hasil simpulan pada lembar kerja.  Kelas Percontohan

16. Peserta didik menganalisis data/informasi yang telah dikumpulkan dari buku siswa/buku pendamping yang ada pada LMS untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan. 17. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk mendeskripsikan dan mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah RPP IPS Kelas VIII Semester-1 SMPN 1 Websiteedukasi.com

28

Kegiatan

Alokasi waktu

Deskripsi Kegiatan dirumuskan. 18. Peserta didik menuliskan hasil simpulan pada lembar kerja di LMS yang telah disediakan guru. Langkah5. Mengkomunikasikan

Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan 19. Peserta didik diminta untuk mempresentasikannya di depan kelas dengan membawa LK yang telah dibagikan guru kepada siswa

 Kelas Reguler Percontohan 20. Peserta didik diminta untuk mempresentasikannya di depan kelas dengan LK yang ada di LMS dan memakai proyektor Penutup

1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan pembelajaran yang telah dilakukan. 2. Peserta didik diberi pesan moral. 3. Guru menyampaikan garis besar pertemuan berikutnya. 4. Guru menyampaikan salam penutup

10 menit

Penugasan:

( Tugas Tidak Terstruktur )

Siswa Normal : Buatlah kliping yang menunjukkan konflik dalam kehidupan sosial sebagai dampak negativ dari adanya mobilitas sosial ! Siswa Inklusi :  Buatlah kliping yang menunjukkan konflik dalam kehidupan sosial sebagai dampak negativ dari adanya mobilitas sosial !

RPP IPS Kelas VIII Semester-1 SMPN 1 Websiteedukasi.com

29

J. Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Sikap spiritual No.

Teknik

1.

Observasi

Bentuk Instrumen Lembar Observasi (Catatan Jurnal)

Contoh Waktu Butir Pelaksanaan Instrumen Terlampir Saat pembelajaran berlangsung

Keterangan Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

b. Sikap sosial Bentuk Instrumen

Contoh Waktu Butir Pelaksanaan Instrumen Terlampir Saat pembelajaran berlangsung

No.

Teknik

1.

Observasi

Lembar Observasi (Catatan Jurnal)

2.

Penilaian diri

Lembar Observasi (Catatan Jurnal)

Terlampir

Saat pembelajaran usai

3.

Penilaian antar teman

Lembar Observasi (Catatan Jurnal)

Terlampir

Saat pembelajaran usai

Keterangan Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning) Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning) Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

c. Pengetahuan No. 1.

Teknik Tes Tulis

Contoh Butir Instrumen Pilihan ganda, Terlampir benarsalah, menjodohkan , isian, dan/atau Bentuk Instrumen

RPP IPS Kelas VIII Semester-1 SMPN 1 Websiteedukasi.com

Waktu Pelaksanaan Saat pembelajara n usai

Keterangan Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai 30

lainnya

pembelajaran (assessment as learning)

d. Keterampilan No. 1.

Teknik Proyek

Bentuk Instrumen Masalah sehari-hari berkaitan dengan mobilitas sosial

Contoh Butir Instrumen Buatlah kliping yang menunjukk an konflik sebagai salah satu dampak dari mobilitas sosial

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

Di luar PBM Penilaian selama satu untuk, minggu sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran

2. Pembelajaran Remedial Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk; a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%; b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

RPP IPS Kelas VIII Semester-1 SMPN 1 Websiteedukasi.com

31

3. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.

Mengetahui Kepala Sekolah

............................................. NIP. ....................................

RPP IPS Kelas VIII Semester-1 SMPN 1 Websiteedukasi.com

............., Juli 2018 Guru Mata Pelajaran

............................................... NIP. .......................................

32

Related Documents

Rpp Bab 3
November 2019 5
Rpp Bab 3 Cikembar
December 2019 43
Mobilitas
November 2019 28
Rpp 3
December 2019 38
Mobilitas Sosial.docx
April 2020 22

More Documents from "Iis Isnawati"