RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SatuanPendidikan Mata Pelajaran Kelas/ semester Materi pokok Sub Topik Alokasiwaktu
: : : : : :
SMPN XXX Singkawang IPA VIII / Semester 1 Zat dan Karakteristiknya Zat Padat, Cair dan Gas ..........x45 menit
A. KOMPETENSI INTI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori. B. KOMPETENSI DASAR No Kompotensi Dasar 3.3 Memahami konsep campuran 1 dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan seharihari 4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau karya tentang sifat larutan, perubahan fisika dan perubahan kimia, atau pemisahan campuran
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1 Mengamatiberbagai benda dalam kehidupan sehari-hari yang mengalami perubahan, misalnya air menjadi es, es menjadi air, air menjadi uap, kertas dibakar menjadi abu, besi berkarat, makanan menjadi basi, dll 3.1.2 Melakukan penyelidikan karakteristik zat (padat, cair, dan gas) serta mengumpulkan informasi mengenai unsur, senyawa, dan campuran 3.1.3 Melakukan penyelidikan asam, basa, dan garam menggunakan indikator buatan dan alami 3.1.4 Melakukan percobaan teknik pemisahan campuran, misalnya melalui penyulingan, kromatografi, atau penyubliman 3.1.5 Menyajikan hasil penyelidikan sifat fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari danmendiskusi- kannya dengan teman
C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Pertemuan pertama (3 JP): a. Melalui membaca buku, siswa dapat menjelaskan tentang berbagai zat dan karakteristiknya b. Melalui percobaan dan diskusi, siswa dapat menyelidiki suatu zat c. Melalui percobaan dan diskusi, siswa dapat menyelidiki perubahan wujud zat d. Melalui percobaan dan diskusi, siswa dapat mengetahui zat padat, cair dan gas e. Melalui membaca buku dan diskusi, siswa dapat menjelaskan tentang perubahan suhu zat f. Melalui membaca buku dan diskusi, siswa dapat menjelaskan karakteristik suatu zat Fokus penguatan Nilai Sikap : 1. Melalui percobaan, siswa menunjukan sikap teliti dan rasa ingin tahu yang tinggi 2. Melalui diskusi kelompok, siswa menunjukan sikap kerja sama 3. Melalui membaca buku, siswa menunjukan sikap rasa ingin tahu 4. Melalui presentasi, siswa menunjukan sikap komunikatif D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Materi Pembelajaran Reguler a. Zat Padat, Cair dan Gas b. Unsur, Senyawa dan Campuran c. Sifat Fisika dan Kimia d. Perubahan Fisika dan Kimia 2. Materi Pembelajaran Pengayaan a. Mengamati Perubahan Wujud Suatu Benda 3. Materi Pembelajaran Remedial a. Mengumpulkan Informasi Mengenai Berbagai Perubahan Wujud Zat b. Mengumpulkan Informasi Mengenai Berbagai Karakteristik Suatu Zat E. METODE PEMBELAJARAN - Pendekatan : Saintifik - Model Pembelajaran : Pertemuan 1: Pembelajaran Inquiry/Discovery Learning Pertemuan 2: Pembelajaran Inquiry/Discovery Learning Pertemuan 3: Pembelajaran Inquiry/Discovery Learning Pertemuan 4 : Pembelajaran Kooperatif Learning Pertemuan 5 : Pembelajaran Kooperatif Learning Pertemuan 6 : Pembelajaran Kooperatif Learning Tipe STAD - Metode Pertemuan 1: Percobaan, diskusi, tanya jawab Pertemuan 2: Percobaan, diskusi, tanya jawab Pertemuan 3: Percobaan, diskusi, tanya jawab Pertemuan 4: Presentasi, tanya jawab, tes Pertemuan 5: Percobaan, diskusi kelompok Pertemuan 6: Diskusi kelompok, tes Pertemuan 7: Tes
F. MEDIA Pembelajaran 1. Media - LKS 2. Alat dan Bahan Pertemuan pertama: No Nama Bahan/Alat 1. Lilin 2. Korek Api
Jumlah 2 1
Satuan Batang Buah
G. SUMBER BELAJAR 1. Wahono, dkk. 2016. Buku Siswa IlmuPengetahuanAlam SMP/MTs Kelas VII Semeste r 1 Buku Siswa. Jakarta: KementerianPendidikandanKebudayaan. Hal 165- 228 2. Wahono, dkk. 2016. Buku Guru IlmuPengetahuanAlam SMP/MTs Kelas VII Semeste r 1 Buku Guru . Jakarta: KementerianPendidikandanKebudayaan. Hal 291- 418 3. Wasis, dkk. 2008. Contextual Teaching and Learning Ilmu PengetahuanAlam SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Pusat Perbukuan, DepartemenPendidikan Nasional. Hal. 235-262. 4. Video alat optik https://youtu.be/VFhFtTGMq34. Diunduh tanggal 14 Oktober 2018. H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama: Karakteristik Zat Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran (pendekatan Inquiry / Discovery Learning Saintifik) 1. Guru menyampaikan salam dan menanyakan keadaan Pendahuluan siswa. 2. Guru mengajak siswa untuk berdoa. 3. Guru menanyakan kehadiran siswa. 4. Motivasi/Apersepsi: Siswa diminta memejamkan mata sejenak untuk menghindari masuknya cahaya ke mata, kemudian membuka mata kembali dan menceritakan apa yang dirasakan 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, kegiatan yang akan dilakukan dan teknik penilaian. Inti Fase 1 : Merumuskan pertanyaan 1. Disajikan fakta bahwa siswa dapat mengetahui zat suatu benda 2. Siswa membuat suatu pertanyaan berkaitan dengan yang diamati. Guru menggali rasa ingin tahu siswa dengan tanya jawab. 3. Siswa dibimbing guru merumuskan pertanyaan atau masalah yang akan diselidiki. Fase 2 : Merencanakan 4. Siswa membentuk kelompok heterogen dengan anggota 5-6 orang. Guru berperan membagi kelompok, karena harus ada anggota yang memiliki kemampuan akademik tinggi, cukup dan rendah. 5. Siswa dibagi LKS Zat dan Karakteristiknya Fase 3 : Mengumpulkan dan menganalisis data 6. Siswa diminta membaca langkah-langkah pada LKS dan dibimbing guru merencanakan percobaan atau
Alokasi Waktu 10 menit
90 menit
Kegiatan (pendekatan Saintifik)
Penutup
I.
Langkah-langkah Pembelajaran Inquiry / Discovery Learning
Alokasi Waktu
langkah yang belum dipahami. 7. Setiap kelompok melakukan percobaan sesuai LKS dan mendiskusikan hasil pengamatan. 8. Siswa dibimbing guru menganalisis zat suatu benda Fase 4 : Menarik Kesimpulan 9. Setiap kelompok menuliskan kesimpulan percobaan. Hasil diskusi dituliskan dalam laporan singkat pada selembar kertas. Fase 5 : Aplikasi dan Tindak lanjut 10. Siswa dibimbing guru membahas tentang karakteristik zat 11. Siswa memberikan contoh zat dalam kehidupan sehari-hari 12. Perwakilan kelompok mepresentasikan hasil diskusi kelompoknya 1. Siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran. 2. Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan pada pertemuan selanjutnya 3. Guru meminta siswa menyiapkan minyak goreng, balon karet dan pewarna makanan untuk praktikum pada pertemuan berikutnya 4. Guru menuntup pembelajaran dengan doa dan salam.
20 menit
PENILAIAN 1. Teknik Penilaian a. Sikap Spiritual No 1.
Teknik Jurnal
Bentuk Instrumen Jurnal
Contoh Butir Instrumen Lampiran 1a
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian pencapaian pembelajaran
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran
b. Sikap Sosial No 1.
Teknik Jurnal
Bentuk Instrumen Jurnal
Contoh Butir Instrumen Lampiran 1b
c. Pengetahuan No
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1.
2.
Tertulis Essay (pertemuan 1) Tertulis Soal pilihan (ulangan ganda harian)
Lampiran 2a Lampiran 2b
Saat pembelajaran berlangsung Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian Pencapaian pembelajaran Penilaian Pencapaian pembelajaran
d. Keterampilan No 1.
Bentuk Instrumen
Teknik Praktik
Lembar Penilaian Mengidentifikas i sifat campuran homogen atau heterogen
Contoh Butir Instrumen Lampiran 3a
Waktu pelaksanaan Saat pembelajaran berlangsung
Keterangan Penilaian untuk,sebagian ,dan/atau pencapaian pembelajaran
2. Instrumen penilaian a. Lampiran 1a dan lampiran 1b b. Lampiran 2a, 2b dan 2c c. Lampiran 3a 3. Pembelajaran remedial(Lampiran 4) Pembelajaran remedial di laksanakan berdasarkan hasil analisis hasil penilaian harian a. Belum tuntas secara klasikal : pembelajaran ulang b. Belum tuntas secara individual : belajar kelompok atau tutor sebaya 4. Pembelajaran pengayaan(lampiran 4) Penugasan berkelompok di luar jam pelajaran 5. Lembar Kerja Siswa (lampiran 6) Keterangan warna : Literasi Abad 21 PPK Muatan Lokal
Mengetahui, Kepala SMP….. Singkawang
Singkawang, September 2018 Guru Mata Pelajaran
NIP.
NIP.
Lampiran 1a JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL Sekolah Kelas/Semester Tahun pelajaran Nama Guru No
Waktu
: SMP ..... Singkawang : VII/1 : 2018/2019 : Nama Kelas Catatan Perilaku Siswa
Butir Sikap
Tindak Lanjut
Butir Sikap
Tindak Lanjut
1. 2. 3. 4. 5.
Lampiran 1b JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL : SMP…...Singkawang : VIII/2 : 2018/2019 :
Sekolah Kelas/Semester Tahun pelajaran Guru No 1. 2. 3. 4. 5.
Waktu
Nama Siswa
Kelas
Catatan Perilaku
Lampiran 2 Teknik : Tertulis Bentuknya : Essay N o. 1.
No 1
Kisi – kisi Tes Tertulis Materi Indikator Soal
Kompetensi Dasar 3.3 Memahami konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan seharihari
Aspek yang dinilai
Perubahan Wujud Zat
Siswa dapat menuliskan perubahan wujud zat suatu benda Siswa dapat menuliskan penyebab perubahan wujud suatu benda
Rubrik Penilaian Pengetahuan Rubrik
Nilai keterampilan = Skor perolehan x 100 Skor maksimum Keterangan Penilaian Sesuai KKM = 75 Rumus : ( Nilai Maksimum – Nilai KKM) : 3 = (100 – 75): 3 = 8 Sehingga panjang interval untuk setiap predikat yaitu Interval Nilai Kriteria 92 – 100 A 83 – 91 B 74 – 82 C <74 D Sumber : Permendikmud No.3 th 2017
Keterangan Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Lampiran 3 No 1.
KISI-KISI ASPEK KETERAMPILAN Kompetensi Dasar Materi Indikator 4.12.2 Mempresentasikan zat dan karakteristiknya serta perubahan wujudnya
Proses perubahan wujud zat dalam kehidupan sehari hari
Siswa dapat mempresentasikan proses perubuahan wujud zat padat, cair dan gas
Pedoman Penilaian Keterampilan No Aspek yang dinilai Skor 1 2 3 1 Membuka dan menutup presentasi 2 Kejelasan pengucapan 3 Menggunakan bahasa yang komunikatif 4 Kemampuan menjawab pertanyaan Jumlah skor perolehan
No 1
2
3
Teknik Penilaian Kinerja
4
Rubrik Penilaian Keterampilan Aspek yang dinilai Rubrik Membuka dan menutup 4 = Membuka dan menutup presentasi dengan presentasi sangat baik 3 = Membuka dan menutup presentasi dengan baik 2 = Membuka dan menutup presentasi dengan cukup baik 1 = Membuka dan menutup presentasi kurang baik Kejelasan pengucapan 4 = Pengucapan sangat jelas 3 = Pengucapan jelas 2 = Pengucapan cukup jelas 1 = Pengucapan kurang jelas Kemampuan menjawab 4 = Kemampuan menjawab pertanyaan sangat baik pertanyaan 3 = Kemampuan menjawab pertanyaan baik 2 = Kemampuan menjawab pertanyaan cukup baik 1 = Kemampuan menjawab pertanyaan kurang baik
Nilai keterampilan = Skor perolehan x 100 Skor maksimum
Keterangan Penilaian Sesuai KKM = 75 Rumus : ( Nilai Maksimum – Nilai KKM) : 3 = (100 – 75): 3 = 8
Sehingga panjang interval untuk setiap predikat yaitu Interval Nilai Kriteria Keterangan 92 – 100 A Sangat Baik 83 – 91 B Baik 74 – 82 C Cukup <74 D Kurang Sumber : Permendikmud No.3 th 2017
Lampiran 4 a. Remedial Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, siswa yang belummencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedialdalam bentuk; 1) bimbingan perorangan jika siswa yang belummencapai ketuntasan, maksimal 20%; 2) belajar kelompok jika lebihdari 20% tetapi kurang dari 50%; dan 3) pembelajaran ulang diakhiridengan penilaian jika siswa yang belum tuntas 50% atau lebih. CONTOH PROGRAM REMIDI Sekolah Kelas/Semester Mat Pelajaran (KD/Indikator) KKM
No
Nama Siswa
Nilai Ulangan
: ........................ : ........................ : ........................ : ........................ : ........................
Indikator yang Belum Dikuasai
Bentuk Tindakan Remedial
Nilai Setelah Remedial
Ket.
1 2 3 4 dst, b. Pengayaan Dalam kegiatan pembelajaran, siswa yang sudah menguasai materi sebelum waktu yang telah ditentukan, diminta untuk soal-soal pengayaan berupa pertanyaan-pertanyaan yang lebih fenomenal dan inovatif atau aktivitas lain yang relevan dengan topik pembelajaran. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi siswa yang berhasil dalam pengayaan.
Lampiran 5 LKSSIFAT CAHAYA
Nama Anggota Kelompok: 1. 2. 3. 4. 5.
…………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. ……………………………………………..
Tujuan : 1. Menjelaskan wujud wujud zat 2. Menyelidiki penyebab perubahan wujud zat 3. Menyelidiki proses perubahan wujud zat 4. Menjelaskan hasil perubahan wujud zat
Petunjuk: Baca
dan
pelajarilah
terlebih
dahulu
buku
siswa
tentang
Zat
dan
Karakteristiknya sebelum mengerjakan LKSini. Diskusilah dengan kelompokmu untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS ini Mengamati Perubahan Wujud Zat
Apa yang kamu perlukan? 1. Lilin 2. Korek Api
Apa yang harus kamu lakukan? 1. Lakukan percobaan ini di meja atau tempat lainnya yang permukaannya datar. 2. Nyalakan lampu/lilin. Amati nyala lilin tersebut 3. Apa yang terjadi jika lampu lilinya di nyalakan? 6. Bagaimanakah proses perubahan wujud lilin tersebut?
Apa yang dapat kamu simpulkan? Berdasarkan percobaan dan diskusi yang telah kamu lakukan, apa yang dapat kamu simpulkan?
LKS “Zat dan Karakteristiknya”
Nama Anggota Kelompok: 1. 2. 3. 4. 5.
…………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. ……………………………………………..
Tujuan : 1.
Melalui tes, siswa dapat menuliskan apa saja wujud zat dan karakteristiknya
Materi Berdasarkan yang kita ketahui, perubahan wujud zat dari satu zat ke zat yang lain dapat dijelaskan sebagai berikut : 1.
Membeku yaitu perubahan wujud zat dari cair ke padat
2. Mencair atau melebur yaitu perubahan wujud zat dari padat ke cair 3. Mengkristal yaitu perubahan wujud zat dari gas ke padat 4. Menyublim yaitu perubahan wujud zat dari pada ke gas 5. Menguap yaitu perubahan wujud zat dari cair ke gas 6. Mengembun yaitu perubahan wujud zat dari gas ke cair
Petunjuk: Bacalah soal berikut dan jawablah pertanyaannya 1. Apakah yang terjadi saat sebongkah es dimasukan dalam wadah, kemudian dipanakan serta sebutkan perubahan wujud secara berurut yang mungkin terjadi!
MATERI REGULER 1. Zat dan Karakteristiknya Banyak benda yang dapat dilihat dan dijumpai di kehidupan sehari-hari. Misalnya pensil, kacamata, batu, kursi, air, balon berisi udara, tabung LPG berisi gas, es, baja, dan daun. Berbagai macam benda yang kita jumpai memiliki kesamaan, yaitu benda-benda tersebut memerlukan ruang atau tempat untuk keberadaannya. Air di dalam gelas, menempati ruang bagian dalam gelas itu, batu di pinggir jalan menempati ruang di pinggir jalan di mana ruangan itu tidak ditempati oleh benda lain sebelum batu itu disingkirkan.
Udara dalam balon menempati ruang bagian dalam balon itu. Manusia juga menempati ruang, misalkan dalam lift hanya cukup ditempati paling banyak 10 orang dewasa, lebih dari itu ruang dalam lift tidak mencukupi lagi. Benda atau zat juga memiliki massa, sebagai contoh batu bila ditimbang dengan neraca menunjukkan nilai massa tertentu. Balon berisi udara bila dibandingkan massanya dengan balon yang kempis, akan lebih berat balon berisi udara. Hal itu menunjukkan bahwa udara memiliki massa. Dapat disimpulkan bahwa zat adalah sesuatu yang memiliki massa dan menempati ruangan. Menurut wujudnya zat digolongkan menjadi tiga yaitu
MATERI PENGAYAAN 2. Zat Padat, Cair dan Gas Zat Padat Ciri zat padat yaitu bentuk dan volumenya tetap. Contohnya kelereng yang berbentuknya bulat, dipindahkan ke gelas akan tetap berbentuk bulat. Begitu pula dengan volumenya. Volume kelereng akan selalu tetap walaupun berpindah tempat ke dalam gelas. Hal ini disebabkan karena daya tarik antarpartikel zat padat sangat kuat. Pada umumnya zat padat berbentuk kristal (seperti gula pasir atau garam dapur) atau amorf (seperti kaca dan batu granit). Partikel zat padat memiliki sifat seperti berikut: 1. Letaknya sangat berdekatan 2. Susunannya teratur 3. Gerakannya tidak bebas, hanya bergetar dan berputar di tempatnya
Zat Cair Zat cair memiliki volume tetap tetapi bentuk berubah-ubah sesuai dengan yang ditempatinya. Apabila air dimasukkan ke dalam gelas, maka bentuknya seperti gelas, apabila dimasukkan ke dalam botol akan seperti botol. Tetapi volumenya selalu tetap. Hal ini disebabkan partikel-partikel penyusunnya agak berjauhan satu sama lain. Selain itu, partikelnya lebih bebas bergerak karena ikatan antar partikelnya lemah. Partikel zat cair memiliki sifat seperti berikut:
1. Letaknya berdekatan 2. Susunannya tidak teratur 3. Gerakannya agak bebas, sehingga dapat bergeser dari tempatnya, tetapi tidak lepas dari kelompoknya
Zat Gas Ciri dari gas di antaranya bentuk dan volume berubah sesuai dengan tempatnya. Gas yang terdapat di balon memiliki bentuk dan volume yang sama dengan balon. Gas yang terdapat di dalam botol, bentuk dan volumenya sama dengan botol. Partikel-partikel gas bergerak acak ke segala arah dengan kecepatan bergantung pada suhu gas, akibatnya volumenya selalu berubah. Partikel zat gas memiliki sifat seperti berikut:
1. Letaknya sangat berjauhan 2. Susunannya tidak teratur 3. Gerakannya bebas bergerak, sehingga dapat bergeser dari tempatnya dan lepas dari kelompoknya, sehingga dapat memenuhi ruangan
Perubahan Wujud Zat Setiap zat akan berubah apabila menerima panas (kalor). Es dipanaskan akan mencair. Air dipanaskan akan menguap menjadi uap air (gas). Apabila uap air didinginkan menjadi embun dan kembali menjadi air. Air didinginkan menjadi es. Proses perubahan wujud zat tersebut dapat diamati pada diagram.
Berdasarkan diagram tersebut, zat dari wujud yang satu ke wujud yang lainnya dapat dijelaskan sebagai berikut. 1. Membeku yaitu perubahan wujud zat dari cair ke padat 2. Mencair atau melebur yaitu perubahan wujud zat dari padat ke cair 3. Menyublim (mengkristal) yaitu perubahan wujud zat dari gas ke padat 4. Menyublim yaitu perubahan wujud zat dari padat ke gas 5. Menguap yaitu perubahan wujud zat dari cair ke gas 6. Mengembun yaitu perubahan wujud zat dari gas ke cair