RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: Madrasah Tsanawiyah Negeri 13 Jakarta : IPA : VIII/Semester Satu : Zat Aditif dan Zat Adiktif : 2 x 40 menit ( 2 JP )
A. KOMPETENSI INTI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranahabstrak(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR 1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang bahan makanan yang aman bagi tubuh. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan 2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari 3.7 Mendeskripsikan zat aditif (alami dan buatan) dalam makanan dan minuman (segar dan dalam kemasan), dan zat adiktif-psikotropika serta pengaruhnya terhadap kesehatan Indikator: - Dapat menyebutkan contoh bahan aditif pada makanan - Menjelaskan fungsi penggunaan bahan aditif dalam makanan - Menjelaskan solusi pengganti bahan aditif - Menjelaskan macam dan efek penggunaan bahan aditif bagi kesehatan 4.7 Menyajikan data, informasi, dan mengusulkan ide pemecahan masalah untuk menghindari terjadinya penyalahgunaan zat aditif dalam makanan dan minuman serta zat adiktif-psikotropika Indikator : Menyajikan informasi jenis-jenis bahan aditif yang dipakai pada suatu produk makanan - Mengusulkan ide pengganti bahan aditif tertentu yang lebih aman bagi kesehatan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Menjelaskan macam-macam zat aditif alami dan buatan yang terdapat dalam makanan dan minuman segar maupun kemasan 2. Mendeskripsikan fungsi bahan aditif alami dan buatan yang ada dalam makanan dan minuman segar maupun buatan 3. Membedakan berbagai macam bahan aditif 4. Mendeskripsikan macam dan fungsi bahan-bahan adiktif dalam kehidupan seharihari D. MATERI 1. Ada berbagai bahan aditif yang biasa ditambahkan pada makanan. Ada yang dibuat secara alami maupun sintetik. Macam bahan aditif antara lain adalah sebagai berikut a. Bahan Pewarna Bahan pewarna adalah bahan aditif yang berfungsi meningkatkan kualitas kenampaka bahan makanan. Bahan pewarna dapat berupa pewarna alami dan buatan. b. Pemanis Bahan pemanis yang alami dan biasa dipakai pada makanan dan minuman adalah gula pasir, gula aren, gula kelapa, gula lontar, dan gula bit. Rasa manis dapat muncul karena bahan-bahan tersebut mengandung sukrosa. Pemanis buatan yang dapat dipakai pada bahan makkanan dalam batas-batas tertentu antara lain: aspartam, sakarin, kalium, ssasesulfam, dan siklamat. c. Pengawet adalah bahan yang ditambahkan untuk memperpanjang masa simpan produk makanan dan minuman. Pengawet secara alami dapat berupa pemanasan pengasapan, pengeringan dan pembekuan. Pengawet secara kimia dapat dilakukan dengan menambahkan bermacam-macam bahan kimia diantaranya asam benzoat, kalsium benzoat, asam propionat dan kalsium propionat. d. Penyedap makanan dipakai untuk meningkatkan rasa dan aroma diperoleh dari bahan alami maupun sintetik. E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Scientific 2. Metode
: Diskusi danEksperimen
3. Model
: Problem Based Learning
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media, Alat dan Bahan Beberapa bahan makan yang mengandung zat aditif alami dan buatan seperti bugis, bajigur, nasi kuning, manisan, permen karet, ale-ale rasa stroberi, masako, dan mie instan 2. Sumber Belajar a) Buku IPA SMP kelas VIII, Puskurbuk 2013 b) LKS
G. KegiatanPembelajaran Pertemuan Pertama(2JP) Kegiatan
Pendahuluan
LangkahLangkah Problem Based Learning
KEGIATAN PEMBELAJARAN
-
-
Kegiatan Inti
-
-
-
-
-
Menyiapkan peserta didik ntuk belajar Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pada pertemuan ini kegiatan yang dilakukan yaitu “mengidentifikasi berbagai macam bahan aditif pada produk makanan?” Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kemudian dapat memberikan konsep dasar, petunjuk atau referensi yang diperlukan dalam pembelajaran. Guru menunjukkan kemasan bahan makanan atau minuman yang mengandung zat aditif seperti bugis, bajigur, nasi kuning, manisan, permen karet, ale-ale rasa stroberi, masako, dan mie instan. Peserta didik dikelompokan secara heterogen, masing-masing mengkaji lembar kegiatan tentang zat aditif alami dan buatan. Guru meminta peserta didik mengamati komposisi bahan makanan tersebut. Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pendapat terhadap masalah tersebut Peserta didik mendiskusikan hal-hal yang harus dikerjakan dan konsepkonsep yang harus didiskusikan dan pertanyaan-pertanyaan yang harus dijawab. Peserta didik mengumpulkan informasi untuk menciptakan dan membangun ide mereka sendiri dalam memecahkan masalah. Pada kegiatan ini peserta didik mendiskussikan masalah yang ada pada lembar kegiatan. Selanjutnya diskusi mengenai zat aditif alami dan buatan.
Alokasi Waktu 10 menit
50 menit
Kegiatan
LangkahLangkah Problem Based Learning
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Guru membimbing peserta didik dalam memecahkan masalah Guru memfasilitasi dan membimbing kelompok belajar berdiskusi. Peserta didik menjawab pertanyaan pada lembar kegiatan dan menyajikan dalam laporan tertulis Peserta didik menyajikan laporan pembahasan hasil temuan, menarik kesimpulan didepan kelas (diskusi kelas) Peserta didik dibimbing guru melakukan analisis terhadap pemecahan-pemecahan masalah yang telah ditemukan peserta didik Kelompok peserta didik yang berhasil memecahkan permasalahan diberi penghargaan
-
-
-
-
Penutup -
-
Alokasi Waktu
Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran Guru melakukan evaluasi hasil belajar mengenai materi yang telah dipelajari peserta didik Pemberian tugas untuk mendata bahan makanan dan minuman yang dikonsumsi dalam kehidupan seharihari.
H. PENILAIAN 1. Metode dan Bentuk Instrumen Metod e • Sikap
Bentuk Instrumen • Observasi
• Tes Unjuk Kerja
• Tes praktik
• TesTertulis
• Tes Uraian dan Pilihan Ganda
20 menit
2. Contoh Instrumen a. LembarPengamatan Sikap Observasi Sikap N o
Rasa ingn tahu Cermat
teliti
terbuka
kritis
Skor Akhir
Nama Pesert a Didik
1
ANJAS
3
4
3
4
3
17
85
2
ANGGI
4
4
4
4
3
19
95
3
ANISA
2
3
2
3
2
12
60
4
APRI
2
2
2
2
1
9
45
Jumla h Skor
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
𝑥 100
Predik at
SB SB C K
Keterangan Penskoran : 4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap 3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan kadangkadang tidak sesuai aspek sikap 2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering tidak sesuai aspek sikap 1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap Petunjuk Penskoran Skor akhir menggunakan skala 0 sampai 100 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑥 100 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 b. Lembar Pengamatan Keterampilan Praktikum a. Tes Praktik Penilaian Pengamatan (Menggunakan Daftar Tanda Cek)
No. 1
Aspek Yang Dinilai
Baik
Cukup
Kurang
Perencanaan Persiapan objek pengamatan
2
Proses pengamatan pada makanan dan minuman
3
Diskusi hasil pengamatan
4
Pelaporan hasil pengamatan Skor yang dicapai Skor maksimum
Keterangan Baik mendapat skor 3 Cukup mendapat skor 2 Kurang mendapat skor 1 Skormaksimal = Jumlah komponen yang dinila x 3 Nilai = jumlah skor x 100 Skor maksimal
I. Instrumen soal Pengetahuan Tes Tertulis -
Pilihan Ganda 1. Bahan pewarna yang disarankan untuk dipakai dalam produk makanan dan minuman adalah... a. pewarna alami karena lebih mudah diperoleh dari pewarna buatan b. Pewarna buatan karena pewarna buatan lebih mudah dibeli di toko c. Pewarna alami karena tidak memiliki efek samping dalam penggunaan dengan skala besar d. Pewarna buatan karena tidak akan menimbulkan penyakit apapun meski dipakai dalam jumlah banyak
-
Uraian 1. Sebutkan 5 contoh bahan adiitif yang biasa ditambahkan pada makanan!
Nilai = (skor PG + Skor Essai) : Skor Maksimal
Mengetahui, Kepala MTs Negeri 13 Jakarta
Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam
Drs. H. Fahrurozi, M.Pd NIP. 19680114 199603 1 001
Dra. Hj. Halwati, MA NIP. 19690831 199603 2 002