Rpp Kelompok 6.docx

  • Uploaded by: Jhenab Ajha
  • 0
  • 0
  • June 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Kelompok 6.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,881
  • Pages: 10
TUGAS AKHIR PELATIHAN MEMBUAT RPP KELOMPOK 6 TAHUN 2019

Nama Anggota Kelompok : : Fery Arisandi : Siti Jaenabun : Tugini : Ahmad Rosyadi : Danu Hikmatullah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan pendidikan Kelas / semester Tema / topik Sub Tema Pertemuan ke Fokus Pembelajaran Alokasi waktu

: : : : : : :

SDN Kelompok 6 I/1 4. Keluargaku 1. Anggota Keluargaku 1 PPKn, Bahasa Indonesia, SBdP 1 ( Satu ) Hari

A. KOMPETENSI INTI PPKn 1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia BAHASA INDONESIA 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia SBdP 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PPKn 1.1 Mensyukuri ditetapkannya bintang, rantai, pohon beringin, kepala banteng, dan padi kapas sebagai gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila” 2.1 Bersikap santun, rukun, mandiri, dan percaya diri sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila” dalam kehidupan sehari-hari 3.1

Mengenal simbol sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda 4.1 Pancasila” Menceritakan simbol-simbol sila Pancasila pada Lambang Garuda sila Pancasila 3.1.1 Menyebutkan rumusan sila pertama Pancasila. 4.1.1 Mengucapkan syukur kepada Tuhan YME atas nikmat yang diterimanya. BAHASA INDONESIA 3.9 Merinci kosakata dan ungkapan perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di tempat tinggalnya secara lisan dan tulis yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah 4.9 Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat untuk perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di tempat tinggalnya secara sederhana dalam bentuk lisan dan tulis 3.9.1 Menunjukkan kosakata dan ungkapan perkenalan keluarga inti lisan atau tulisan. 3.9.2 Menunjukkan penggunaan kosakata dan ungkapan perkenalan keluarga inti dalam suatu kalimat . 4.9.1 Mempraktikkan cara memperkenalkan anggota keluarga inti dari gambar/foto yang dibawa siswa, secara lisan. SBdP 3.2 Mengenal elemen musik melalui lagu 4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu 3.2.1 Membedakan tinggi rendah suara 4.2.1 Memeragakan tinggi rendah suara C. TUJUAN PEMBELAJARAN • Dengan mendengarkan lagu dan menyimak penjelasan guru, siswa dapat menyanyikan lagu dengan tinggi rendah suara yang tepat dengan penuh percaya diri. • Melalui kegiatan diskusi, siwa dapat menjelaskan isi lagu dengan tepat dan santun. • Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan tata cara perkenalan diri dengan tepat. • Dengan mengamati contoh yang diperagakan oleh guru, siswa dapat mempraktikkan perkenalan diri dan anggota keluarga inti dengan santun dan percaya diri. • Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat menghafalkan sila pertama dalam Pancasila dengan percaya diri. • Dengan arahan guru, siswa dapat mempraktikkan cara bersyukur dengan baik. Kemampuan Yang Dikembangkan adalah Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan dengan perincian sebagai berikut : Sikap: • Jujur, disiplin, tanggung jawab Pengetahuan: • Menjelaskan isi teks anggota keluarga. • Menjelaskan isi lagu.

• Menjawab pertanyaan tentang jumlah anggota keluarga. • Menjelaskan cara perkenalan yang baik. • Menghafal sila pertama Pancasila. Keterampilan: • Menyanyikan lagu dengan tinggi rendah suara. • Memperkenalkan anggota keluarga. • Mengucapkan syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas nikmat yang diterimanya D. MATERI PEMBELAJARAN PPKn • Gambar (bintang segi lima, rantai, pohon beringin, kepala banteng, dan padi kapas) pada lambang negara “Garuda Pancasila” BAHASA INDONESIA • Memperkenalkan keluarga SBdP • Elemen musik melalui lagu E. PENDEKATAN & METODE Pendekatan : Scientific Strategi : Cooperative Learning Teknik : Example dan non example Metode Simulasi Sosiodrama Demontrasi Latihan (drill) Karyawisata

Check Metode V Pemberian tugas Tanya jawab V Diskusi V Ceramah Cerita

Check V V V V V

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan • Guru datang tepat waktu • Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas • Berdoa sebelum memulai pelajaran • Memeriksa kebersihan kelas kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat duduk siswa disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. • Memeriksa kehadiran siswa • Menegur siswa yang datang terlambat dengan sopan • Menyiapkan materi ajar, model, alat peraga • Menyiapkan fisik dan psikis siswa mengikuti pelajaran/ mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan • Melaksanakan Apersepsi (Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari) • Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan. • Menjelaskan KD dan tujuan yang ingin dicapai/Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;

• Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan sesuai silabus/kesiapan bahan ajar • Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. • Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini Kegiatan Inti

Membaca Teks Keluarga Udin

Mengumpulkan Informasi/Mencoba • Dengan bimbingan guru, siswa bersama-sama membaca teks Keluarga Udin. • Siswa difasilitasi bertanya jawab tentang teks Keluarga Udin. Menalar/Mengasosiasi • Siswa menyimak penjelasan guru tentang sikap bersyukur atas karunia Tuhan Yang Maha Esa berupa keluarga yang bahagia. Mengomunikasikan • Guru mengajak siswa berlatih kembali mengenal keluarga Udin, dengan menyebutkan nama-namanya.

Menyanyikan Lagu Satu-satu Aku Sayang Ibu Mengumpulkan Informasi/Mencoba • Siswa menyimak penjelasan guru tentang kegiatan menyanyikan lagu Satu-Satu Aku Sayang Ibu dengan memperhatikan suara tinggi atau rendah. • Siswa menyanyikan lagu secara bersama. • Untuk melatih kepercayaan diri, siswa diminta secara sukarela (boleh berpasangan) menyanyikan lagu di depan kelas. • Siswa diminta mendiskusikan isi lagu tersebut dengan teman sebelahnya. • Guru membimbing jalannya diskusi. Menalar/Mengasosiasi • Siswa menuliskan isi lagu Aku Sayang Ibu Mengomunikasikan • Perwakilan siswa menceritakan hasil diskusi di depan kelas.

Memperkenalkan Anggota Keluarga Mengamati dan Menanya • Beberapa hari sebelum pembelajaran, siswa diinformasikan membawa foto keluarga untuk kegiatan hari ini. Jika siswa kesulitan, guru bisa membantu membuat gambar ilustrasi di papan tulis. • Guru menunjukkan foto keluarganya. • Siswa diminta mengamati dan mengajukan pertanyaan atas foto tersebut. • Guru dapat memberikan contoh pertanyaan, misalnya : - Siapa nama Ayahnya? - Berapa anggota keluarga yang perempuan? • Siswa diminta mengisi pertanyaan tentang banyak anggota keluarga sesuai foto keluarga guru atau gambar foto pada ilustrasi guru sedang mengenalkan anggota keluarganya (kolom isilah sesuai gambar di atas). Mengumpulkan Informasi/Mencoba

• Siswa menyimak penjelasan guru tentang foto Udin yang sedang memperkenalkan diri. Menalar/Mengasosiasi • Siswa menyimak arahan guru tentang cara perkenalan yang baik :~ Mengucapkan salam pembuka. - Menyebutkan nama diri. - Menyebutkan nama ayah. - Menyebutkan nama ibu. - Mengucapkan terima kasih - Mengucapkan salam penutup. Mengomunikasikan • Siswa mempraktikkan perkenalan anggota keluarga di depan kelas. • Siswa diarahkan jika mengalami kesulitan dalam perkenalan. • Siswa saling memberikan apresiasi atas perkenalan siswa lain. • Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya kasih sayang dalam keluarga dan rasa syukur atas karunia Tuhan Yang Maha Esa berupa keluarga yang bahagia.

Menghafal sila pertama Pancasila Mengumpulkan Informasi/Mencoba • Siswa menyimak cerita guru bahwa negara kita memiliki dasar negara Pancasila. • Guru mengarahkan pemahaman siswa bahwa bersyukur kepada Tuhan atas karunia berupa keluarga yang bahagia sesuai dengan sila pertama Pancasila. Menalar/Mengasosiasi • Bersama guru, siswa menghafalkan sila pertama Pancasila. • Siswa dibagi dalam kelompok, misal setiap kelompok terdiri dari 5 siswa. • Guru membagikan amplop berisi teks Pancasila. • Secara berkelompok, siswa diminta mengurutkan teks Pancasila sesuai dengan teks yang ada di buku siswa. • Sikap bersyukur adalah cerminan dari sila pertama dalam Pancasila, yaitu Ketuhanan yang Maha Esa. • Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab tentang bentuk-bentuk rasa syukur yang bisa dilakukan oleh siswa. Misalnya mengucapkan terima kasih atas badan yang sehat, makanan yang enak, sekolah yang bagus dan sebagainya. Guru mengarahkan kembali pentingnya rasa syukur atas karunia keluarga yang bahagia. Mengomunikasikan • Siswa mempraktikkan cara bersyukur atas karunia keluarga bahagia. • Siswa diingatkan akan pentingnya sikap peduli apabila ada siswa yang ayah/ibunya sudah meninggal. Kegiatan Penutup • Siswa menyimpulkan kegiatan belajar. • Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa. • Guru menambahkan pertanyaan refleksi berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran RPP pertemuan ke 6. • Guru bersama-sama dengan siswa memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

• Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram • Guru memberikan tugas untuk diselesaikan di rumah (Orang tua menceritakan kepada siswa tentang anggota keluarganya). • Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok, sesuai dengan hasil belajar siswa • Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya • Mengakhiri pelajaran dengan membaca doa • Mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas. G. PENILAIAN , PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. Penilaian Sikap No

Nama

Sikap Santun Dst Dst BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

1. Fajar 2. Icha 3. Dst BT = Belum Terlihat, MT = Mulai Terlihat, MB = Mulai Berkembang SM = Sudah Membudaya

2. Penilaian Pengetahuan • Menjawab pertanyaan lisan tentang tata cara memperkenalkan diri yang benar. • Penilaian Banyaknya Nilai Jawaban Benar >4 100 3 75 2 50 1 25 • Kunci jawaban : 1. Mengucapkan salam pembuka. 2. Menyebutkan nama diri. 3. Menyebutkan nama ayah. 4. Menyebutkan nama ibu. 5. Menyebutkan nama kakak atau adik (jika ada)

3. Penilaian Ketrampilan No

Kriteria

1

Menyanyikan lagu dengan tinggi rendah suara

2

Mempraktikkan cara

1 2 3 4 1 2

Keterangan Memenuhi 1 dari 4 kriteria Memenuhi 2 dari 4 kriteria Memenuhi 3 dari 4 kriteria Memenuhi 4 kriteria (hafal syair, tinggi rendah suara tepat, mimik wajah sesuai dan ada gerakan yang tepat) Memenuhi 1 dari 4 kriteria Memenuhi 2 dari 4 kriteria

No

Kriteria memperkenalkan anggota keluarga inti

Keterangan 3 Memenuhi 3 dari 4 kriteria 4 Memenuhi 4 kriteria (mengucapkan salam, menyebutkan nama diri, menyebutkan nama ayah dan ibu, lancar dalam perkenalan) 4. = Sangat baik, 3 = Baik, 2 = Cukup, 1 = Perlu Pendampingan Lembar Penilaian Keterampilan : Menyanyikan lagu dengan tinggi rendah suara Kriteria No Nama Siswa Predikat A B C D 1 2 3

Dst

A. Hafal syair B. Tinggi rendah suara tepat C. Mimik wajah D. Gerakan cepat Mempraktikkan cara memperkenalkan anggota keluarga inti Kriteria No Nama Siswa Predikat A B C D 1 2 3

Dst

A. Mengucapkan salam B. Menyebutkan nama diri C. Menyebutkan nama ayah dan ibu D. Lancar dalam perkenalan H. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR • Buku pegangan siswa. • Foto keluarga siswa. • Foto keluarga guru. • Teks sila dalam Pancasila : - Disiapkan 5 lembar kertas , setiap kertas dituliskan satu sila Pancasila. Kelima kertas tersebut diacak dan dimasukkan ke dalam amplop. - Setiap kelompok akan menerima satu paket amplop. - Banyaknya paket amplop yang disediakan, disesuaikan dengan jumlah kelompok yang akan dibentuk.

Mengetahui, Kepala Sekolah

Jakarta, ............................ Guru Kelas 1.B

........................................ NIP. ………………….

........................................... NIP………………..

Related Documents


More Documents from "Anisa Defiani"