112
Lampiran 17. RPP Kelompok Eksperimen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK KELAS V TEMA BENDA-BENDA DI SEKITAR KITA SUBTEMA 2 BENDA TUNGGAL DAN CAMPURAN PEMBELAJARAN 5 KELAS EKSPERIMEN
Oleh : Nama
: Made Merita Indraswari
NIM
: 1411031301
No
: 13
Kelas
: L/7
JURUSAN PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHA DENPASAR 2017
113
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
:
SDN 5 Peguyangan
Kelas / Semester
:
V (Lima) / 2 (dua)
Tema 9
:
Benda-benda di Sekitar Kita
Sub Tema 2
:
Benda Dalam Kegiatan Ekonomi
Pembelajaran
:
5
Fokus Pembelajaran
:
Bahasa Indonesia, PPKn dan IPS
Alokasi Waktu
:
1 x Pertemuan (6x35 menit)
A. KOMPETENSI INTI (KI) KI 1
: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
: Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3
:
Memahami pengetahuan factual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan bendabenda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI 4
: Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
114
B. Muatan Pembelajaran, Kompetensi Dasar dan Indikator
Muatan Pembelajaran Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar 3.4 Menganalisis
Indikator 3.4.1 Menganalisis
informasi yang
informasi yang
disampaikan
disampaikan
paparan iklan dari
paparan iklan
media cetak atau
dari media cetak
elektronik.
atau elektronik. 3.4.2
Menuliskan ciri – ciri bahasa iklan yang baik
4.4 Memeragakan
4.4.1 Menulis karangan
kembali informasi
deskripsi
yang disampaikan
informasi yang
paparan iklan dari
disampaikan
media cetak atau
paparan iklan dari
elektronik dengan
media cetak atau
bantuan lisan, tulis,
elektronik dengan
dan visual.
bantuan lisan, tulis, dan visual menggunakan bahasa sendiri.
IPA
3.9 Mengelompokkan
3.4.1 Mengidentifikasi
materi dalam
komponen
kehidupan sehari-
penyusun zat
hari berdasrkan
campuran dan ciri-
komponen
ciri zat campuran.
penyusnunnya (zat tunggal dan campuran).
115
Muatan
Kompetensi Dasar
Indikator
Pembelajaran 4.9 Melaporkan hasil
4.4.1 Melaporkan hasil
pengamatan sifat-sifat
pengamatan sifat-
campuran dan
sifat campuran dan
komponen
komponen
penyusunnya dalam
penyusunnya
kehidupan sehari-hari
dalam kehidupan sehari-hari
SBdP
3.3 Memahami pola
3.2.1 Menuliskan bentuk
lantai dalam tari
pola lantai tarian
kreasi daerah.
dengan tepat.
.
4.2 Mempraktikkan pola
4.2.1 Memperagakan
lantai pada gerak tari
pola lantai pada
kreasi daerah.
gerak tari kreasi daerah.
C. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan kegiatan mengamati gambar iklan, siswa dapat menjelaskan informasi-informasi penting dan isi iklan dengan tepat. 2. Melalui diskusi kelompok dengan mengamati video siswa dapat menuliskan kembali ke dalam bentuk karangan deskripsi mengenai informasi penting isi suatu iklan tepat.
116
3. Dengan kegiatan mengamati gambar minuman yang merupakan zat campuran
homogen
dan
zat
campuran
heterogen,
siswa
dapat
mengidentifikasi komponen penyusun zat campuran dan ciri-ciri zat campuran dengan tepat. 4. Dengan kegiatan berdiskusi menentukan contoh jenis campuran, siswa dapat mengidentifikasi komponen penyusun zat campuran dan menuliskan sifat atau ciri-ciri zat campuran dengan tepat. 5. Dengan kegiatan mengamati gambar gerak tari, siswa dapat menjelaskan pola lantai gerak tari dengan tepat. 6. Dengan kegiatan mengamati gambar gerak tari, siswa dapat menuliskan bentuk pola lantai tarian dengan tepat. 7. Dengan kegiatan mencoba memperagakan bentuk pola lantai tarian daerah, siswa dapat memperagakan pola lantai tarian daerah dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran Muatan Pembelajaran Bahasa Indonesia
Materi
117
Muatan
Materi
Pembelajaran
IPA
SBdP
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan
: Saintifik (Mengamati, Menanya, Mengumpulkan
Informasi, Mengasosiasi, Mengomunikasikan)
118
Model Pembelajaran
: Kooperatif tipe Concept Sentence
Metode
: Diskusi Kelompok, Tanya Jawab, Penugasan dan
Ceramah
F. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahulan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Guru 1. Guru mengucapkan salam kepada siswa 2. Sebelum mulai pembelajaran bersama peserta didik berdoa sesuai agama dan keyakinannya masingmasing. 3. Guru mengadakan koordinasi kelas dan mengecek kehadiran siswa
Siswa 1. Siswa memberi salam 10 Menit kepada guru 2. Siswa berdoa sesuai agama dan kepercayaan masing-masing
4. Sebelum melmulai pembelajaran guru menugaskan siswa menyanyikan salah satu lagu wajib yaiutu “Satu Nusa Satu Bangsa”
4. Siswa bersama-sama menyanyikan lagu “Satu
5. Guru melakukan apersepsi dengan mengatikan pengalaman siswa, tema dan subtema dengan materi pelajaran.
6. Guru menyampaikan tema, subtema dan tujuan pembelajaran
3. Siswa menyiapkan diri secara fisik dan psikis (memeriksa kebersihan kelas, kerapian dan kelengkapan)
5. Nusa Satu Bangsa”
119
Kegiatan Inti
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Guru Siswa 1. Siswa mendengarkan 10 Menit Tahap 1. Menyampaikan penjelasan guru mengenai tujuan dan memotivasi tujuan dan topik yang siswa akan dipelajari 1. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada kegiatan pelajaran dan menekankan topik yang akan dipelajari dan memotivasi siswa Tahap 2. Menyampaikan Informasi 1. Guru menyajikan 2. Siswa mengamati informasi mengenai penjelasan guru mengenai jenis-jenis iklan kepada iklan. (mengamati) siswa dengan jalan demonstrasi 3. Siswa mengamati video 2. Guru menggunakan yang ditayangkan oleh media pembelajaran guru mengenai jenis-jenis media audio visual yaitu iklan. (mengamati, video mengenai jenismengumpulkan jenis iklan. informasi) Tahap 3. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompokkelompok belajar 4. Siswa membentuk 3. Guru membagi siswa kelompok sebanyak 4 menjadi beberapa orang. kelompok yang terdiri dari 4 orang. Tahap 4. Penyajian informasi kedua 4. Guru menyajikan kata 5. Siswa mengamati kunci sesuai materi yang penjelasan guru mengenai disajikan materi yang disajikan.
5. Guru menugaskan setiap kelompok untuk membuat 1 buah karangan deskripsi yang terdiri dari 2 paragraf berdasarkan kata kunci
6. Siswa mendiskusikan dengan kelompoknya dan membuat karangan deskripsi berdasarkan katan kunci yang sudah
120
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Guru yang disajikan sesuai dengan video yang telah ditayangkan. Tahap 5. Mempersentasikan hasil diskusi 6. Guru menugaskan salah satu perwakilan kelompok untuk mempersentasikan hasil diskusi ke depan kelas. 7. Guru memberikan penguatan dan mengoreksi mengenai hasil diskusi setiap kelompok. Guru kembali melakukan apersepsi. 8. Guru mengajak siswa mengingat kembali tentang materi, meliputi zat tunggal, zat campuran homogen, dan zat campuran heterogen dengan cara. 9.
Guru menugaskan beberapa siswa menjelaskan kembali pengertian ketiga zat tersebut.
10. Guru menugaskan siswa mengamati gambar es, sirop dan air kopi.
Siswa diberikan oleh guru. (mengasosiasi)
7. Masing-masing perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi ke depan kelas 8. Siswa bersama guru sama-sama mengoreksi mengenai hasil karangan yang sudah dikerjakan.
9. Siswa mengingat kembali zat tunggal, zat campuran homogen, dan zat campuran heterogen dengan cara.
10. Siswa menjelaskan mengenai ketiga zat tersebut.
11. Siswa mengamati gambar es, sirop dan air kopi.
Alokasi Waktu 10 Menit
121
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Guru 11. Guru merangsang daya analisis siswa dengan mengajukan pertanyaan berikut. a. Apa jenis materi air sirop dan air kopi? b. Apa saja komponen penyusun air sirop dan air kopi?
Penutup
Siswa 12. Siswa menjawab pertanyaan diajukan oleh guru. Siswa yang akan menyampaikan jawaban diminta
12. Guru memberikan 13. Siswa menjawab kesempatan kepada pertanyaan diajukan siswa lain untuk oleh guru. Siswa yang memberikan tanggapan, akan menyampaikan menambahi jawaban, jawaban diminta menyanggah, atau mengangkat tangan memberikan jawaban terlebih dahulu. lain jika terdapat jawaban berbeda. 13. Guru mengapresiasi jawaban semua siswa. 14. Siswa bertanya 14. Guru memberikan mengenai materi yang kesempatan kepada belum dipahami siswa untuk bertanya. (menanya). 15. Selanjutnya, guru mengajak siswa menyimpulkan ciri-ciri campuran, baik campuran homogen maupun campuran heterogen. Tahap 6. Evaluasi 16. Guru menyimpulkan 15. Siswa bersama guru hasil pembelajaran menyimpulan hasil pada hari ini. pembelajaran pada hari ini. 1. Guru memberikan 1. Siswa menjawab soal evaluasi untuk yang diberikan guru mengukur ketercapaian untuk mengukur materi yang telah ketercapaian. diajarkan. 2. Guru menyampaikan pesan moral dari
Alokasi Waktu 10 Menit
122
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Guru pembelajaran yang sudah dilakukan. 3.
4.
Guru menugaksan siswa menyajikan lagu daerah “Ratu Anom” Guru mengkahiri kegiatan pembelajaran.
Siswa 2. Siswa menyanyikan lagu daerah “Ratu Anom” 3. Siswa mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama.
Alokasi Waktu 10 Menit
G. Teknik Penilaian a. Teknik Penilaian a) Penilaian Sikap Penilaian sikap yang dilaksanakan pada pembelajaran 1 ini akan menilai 2 sikap yaitu dari KI-1 dan KI-2. 1) Penilaian sikap KI-1 diukur menggunakan lembar observasi yang berpedoman pada rubrik penilaian KI-1. 2) Penilaian sikap KI-2, diukur menggunakan lembar observasi yang berpedoman pada rubrik penilaian KI-2.
b) Penilaian Pengetahuan 1) Tes Harian 2) Penugasan c) Penilaian Keterampilan b. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran a)
Penilaian Sikap Instrumen yang digunakan dalam penilaian sikap adalah lembar observasi dengan berpedoman pada rubrik, baik pada penilaian sikap spiritual maupun sosial.
123
1.
Penilaian Sikap Spiritual (a) Rubrik Penilaian Sikap Spiritual Skor
Deskripsi selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan (Melaksanakan pernyataan setiap hari dalam satu minggu) sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadangkadang tidak melakukan (Melaksanakan pernyataan antara 3-5 kali dalam satu minggu) kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan (Melaksanakan pernyataan antara 1-2 kali dalam satu minggu) tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan sesuai pernyataan (Tidak pernah melaksanakan pernyatan dalam satu minggu)
4 3
2
1
(b) Lembar Observasi Sikap Spiritual Aspek yang dinilai: I. Berdoa sesuai Agama yang dianutnya II. Bersyukur atas anugerah Tuhan (c) Pedoman Jumlah Skor
Aspek yang dinilai No
Nama Siswa I 1
2
II 3
4
1
2
3
1 2 Dst penskoran sikap spiritual Nilai=
Jumlah Skor Perolehan X4 Jumlah Skor Maksimal
4
Nilai
124
(b) Penilaian Sikap Sosial a. Diskusi Lembar Penilaian Diskusi. Beri tanda centang (√) sesuai pencapian siswa. Kriteria
No
Nama
Komunikasi non verbal (kontak Mendengarkan mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara) 1 2 3 4 1 2 3 4
Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran)
1
2
3
Jumlah Skor
Nilai
4
penskoran sikap sosial Nilai=
Jumlah Skor Perolehan X4 Jumlah Skor Maksimal
Rubik Penilaian Diskusi Kriteria
Sangat Baik (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Pendampingan (1)
Mendengarkan
Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara
Mendengarka n teman yang berbicara namun sesekali masih perlu diingatkan.
Masih perlu diingatkan untuk mendengarka n teman yang sedang berbicara.
Sering diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara namun tidak mengindahkan
Komunikasi non verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi
Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat.
Merespon dengan tepat terhadap komunikasi non verbal
Sering merespon kurang tepat terhadap komunikasi
Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi
125
Kriteria
Sangat Baik (4)
wajah, suara)
Baik (3) yang ditunjukkan teman.
Partisipasi (menyampaika n ide, perasaan, pikiran)
Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi
Cukup (2) non verbal yang ditunjukkan teman.
Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai dengan topik.
Berbicara dan menerangkan secara rinci,namun terkadang merespon kurang sesuai dengan topik.
Perlu Pendampingan (1) non verbal yang ditunjukkan teman.
Jarang berbicara selama proses diksusi berlangsung.
b) Penilaian Pengetahuan Instrumen yang digunakan dalam penilaian pengetahuan dengan memberikan tes harian dan penugasan untuk dikerjakan di rumah. 1) Tes Harian (a) Butir soal dan kunci jawaban (terlampir) Rubrik penilaian tertulis No
Skor
Kriteria Penilaian
1
1
Siswa menjawab dengan benar
2
0 1
Siswa menjawab salah Siswa menjawab dengan benar
3
0 1
Siswa menjawab salah Siswa menjawab dengan benar
4
0 1
Siswa menjawab salah Siswa menjawab dengan benar
5
0 1
Siswa menjawab salah Siswa menjawab dengan benar
0
Siswa menjawab salah
Soal
126
Tabel Penskoran No Soal 1 2 3 4 5 SMI
Skor 1 1 1 1 1 5
c) Penilaian Keterampilan Bahasa Indonesia Rubrik Menulis Karangan Deskripsi No.
1.
4.4 2.
Aspek yang Dinilai Kesesuaian dengan tema
Kesesuaian isi teks dengan judul
Kriteria 1 2 (Kurang) (Cukup) Tidak menunjukan Deskripsi yang kesesuaian tema. ditulis sesuai dengan tema kuramg memadai. Tidak menunjukan Judul kurang kesesuaian judul, sesuai tidak menunjukan pengembangan pengetahuan gagasan mengenai terbatas, subjek/topik, tidak pengetahuan ada data mengetahui subjek terbatas, pengembangan topik kurang memadai.
3 (Baik) Deskripsi yang ditulis sesuai dengan tema namun kurang sesuai. Kesesuain judul, pengembangan gagasan terbatas, banyak mengetahui subjek, sesuai dengan topik namun kurang rinci
4 (Sangat Baik) Deskripsi yang ditulis sesuai dengan tema.
Kesesuain judul, pengembangan gagasan yang cermat, banyak fakta pendukung, sesuai dengan topik.
127
3.
Ketetapan susunan kalimat
Pilihan kata asalasalan dan penguasaan rendah
Pilihan kata dan ungkapan terbatas
Penggunaan dan pemilihan kata terkadang keliru, tetapi tidak mengaburkan arti
Penggunaan dan pemilihan kata yang efektif, pemilihan kata yang tepat, menguasai pembentukan kata
4.
Ketetapan penggunaan ejaan dan tata tulis
Penggunaan huruf kapital dan tanda baca dengan tidak tepat.
Menggunakan huruf kapital dan tanda baca dengan cukup tepat.
Menggunakan huruf kapital dan tanda baca dengan tepat.
Menggunakan huruf kapital, dan tanda baca dengan sangat tepat.
5.
Kerapihan tulisan
Tidak rapi
Cukup rapi
Rapi
Sangat Rapi
Lembar Penilaian Keterampilan Menulis Karangan Deskripsi Kelas V
No .
1 2 3 4 Dst
Nama Siswa
Tema
1
Penilaian =
2
3
Kriteria Ketetapan susunan kalimat
Kesesuaian isi dengan judul
4
1
2
3
4
1
Total Skor yang Diperoleh Total Skor Maksimal
2
3
X 100
4
Penggunaan Ejaan (Penggunaan huruf kapital dan tanda baca) 1 2 3 4
Kerapihan
1
2
3
4
128
H. Media, Alat dan Sumber Belajar Media : 1) Media audio visual yaitu video Sumber Belajar 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Buku Siswa SD/MI Kelas V Tema 9 Benda-benda disekitar kita, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016 (Edisi Revisi) 2. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Buku Guru SD/MI Kelas V Tema 9 Benda-benda disekitar kita, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016 (Edisi Revisi).
Denpasar, 9 April 2018 Mengetahui/ Menyetujui Guru Kelas VB,
Peneliti,
Ni Made Rai Suryani, S.Pd
Made Merita Indraswari
NIP. -
NIM. 1411031301
Megetahui/ Menyetujui, Kepala SD Negeri 5 Peguyangan
Drs. I Wayan Patrayana, M.Pd NIP. 19611231 198304 1 218
129
SOAL EVALUASI DAN KUNCI JAWABAN Gambar iklan berikut untuk soal nomor 1 dan 2.
1. Berdasarkan jenisnya, iklan pada gambar tersebut merupakan iklan ... 2. Iklan pada gambar tesebut merupakan contoh iklan yang menawarkan ... 3. Air, kopi bubuk merupakan campuran ... 4. Campuran homogen adalah ... 5. Sebutkan 2 ciri-ciri campuran ...
Jawaban 1. Penawaran 2. Minuman 3. Heterogen 4. Suatu campuran yang terdiri dari 2 bahan atau lebih dalam fase yang sama. 5. a) Campuran tersusun atas dua atau lebih unsur atau senyawa b) Campuran dapat dipisahkan menjadi zat-zat penyusunnya. c) Perbandingan massa zat-zat penyusunnya tidak tetap d) Sifat campuran sama dengan sifat zat-zat penyusunnya.
130
SOAL EVALUASI
Nama
: ................................................
No Absen
: .....
Kelas
: VB
Jawablah soal dibawah ini dengan benar! Gambar iklan berikut untuk soal nomor 1 dan 2.
1. Berdasarkan jenisnya, iklan pada gambar tersebut merupakan iklan ... 2. Iklan pada gambar tesebut merupakan contoh iklan yang menawarkan ... 3. Air, kopi bubuk merupakan campuran ... 4. Campuran homogen adalah ... 5. Sebutkan 2 ciri-ciri campuran ...
131
LEMBAR KERJA SISWA Nama Kelompok 1. ..........................................................., No. Absen : ... 2. ..........................................................., No. Absen : ... 3. ..........................................................., No. Absen : ... 4. ..........................................................., No. Absen : ...
Buatlah karangan deskripsi mengenai video yang telah ditayangkan!
........................................ .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... ....................................................................................................................................
132
Materi Dalam Media Video Audio Visual