Rpp Kelompok 2.docx

  • Uploaded by: pengawasan busang
  • 0
  • 0
  • May 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Kelompok 2.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 886
  • Pages: 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN (RPP)

Nama Sekolah

: SMP Islam DDI Sangatta

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VIII/Satu

Materi Pokok

: Aljabar

Alokasi Waktu

: 2x40 menit

A.Komptensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut nya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,peduli,(tolernsi,gotong royong),santun,percaya diri,dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan nya. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (fuktual,konseptual,dan procedural berdasarkan rasa ingin tahu nya tentang ilmu pengetahuan ,teknologi,seni,budaya,terkait fenomena dan kejadian tampak mata. B.Kompetensi Dasar 1. Menghargai dan menghayati ajaran agam a yang dianut nya 2. Memiliki rasa ingin tahu ,percaya diri,dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya serta kegunaan matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar. 3. Menerapkan operasi aljabar yang melibatkan bilangan rasional. C.Indikator

1. Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari hari melalui belajar operasional penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar. 2. Mengidentifikasi unsur- unsur bentuk aljabar 3. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar 4. Menyelesaikan masalah operasi bentuk aljabar

D. Tujuan pembelajaran Melalui proses pembelajaran mengamati , menaya, mengumpulkan informasi,mengolah informasi,dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi,dalam penugasan individu dan kelompok,siswa dapat : 1. Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan yang dipelajari ,kegunaan matematika dalam kehidupan sehari hari melalui belajar operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar. 2. Menunjukan sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain atau guru. 3. Menunjukan sikap bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas dari guru 4. Mengidentifikasi unsure-unsur bentuk aljabar. 5. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar. 6. Menyelesaikan masaah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar . C.Materi Pembelajaran 1. 2. 3. 4.

Masalah 2.1 buku siswa hal 36-37 . Table 2.2 hal 38-39 . Masalah 2.2 buku siswa hal 43 dan Table 2.3 hal 44 buku siswa.

D.METODE Discovery learning( pembelajaran bebasis penemuan) pendekatan saintifik E.KEGIATAN PEMBELAJARAN Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan

KEGIATAN GURU

 





Guru memberi salam dan semangat pagi Guru menyampaikan topic materi ajar yang akan di bahas pada hari ini. Guru mengingatkan kembali kepada siswa tentang materi yang di ajarkan pertemuan sebelumnya Guru mengajukan

KEGIATAN SISWA

 

 



Siswa memberikan salam kepada guru Siswa berdoa sesuai dengan kepercayaan masing masing Siswa meyiapkan materi yang akan di bahas Siswa mendengarkan apa yang disampaikan guru Siswa diharapkan penasaran dengan

Alokasi Waktu







Inti













pertanyaan yang menantang untuk memotivasi perlu nya kita belajar matematika. Guru menyampaikan manfaat kita belajar materi aljabar Guru menyampaikan kemampuan yang akan di capai peserta didik setelah belajar aljabar Menympaikan rencana kegiatan kelompok dengan menggunakan model discovery learning dengan pendekatan saintifik.

Guru menginstruksikan kepada siswa untuk membentuk kelompok untuk memudahkan pengamatan Guru mengamati peserta didik dalam setiap kelompok Guru membagikan masalah kepada setiap kelompok yang berbeda beda Guru bertanya kepada siswa masalah yang ada dalam tugas yang sudah diberikan Guru memberikan beberapa benda yang dapat menentukan bentuk aljabar Guru membunyikan instrument music yang









 







pertanyaan yang diajukan . Siswa dapat mengerti dan tau manfaat kita belajar materi Siswa dapatmencapai kemampuan semaksimal mungkin dalam memahami dan mengerti manfaat belajar aljabar. Siswa mempersiapkan diri untuk membentuk kelompok.

Siswa membentuk kelompok yng heterogensesuai dengan instruksi dari guru Siswa menentukan ketua kelompok Siswa mengamati masalah yang sudah dibagikan oleh giru Siswa berusaha menemukan peyelesaian masalah dengan metode operasi aljabar Setiap kelompok tampil untuk menjelaskan masalah masalah yang ditemukan dalam tugasx Siswa harus dapat menentukan koefisien, variebel, dan nilai











Penutup





 

dapat memberikan semangat kepada peserta didik Guru mengumpulkan masalah yang ditemukan olh siswa Guru memberikan contoh kepada siswa tetang operasi penjumlaham=n dan pengurangan aljabar







Guru mengoreksi semua pekerjaan dari setiap kelompok Guru mengimpormasikan kekurangan dan kelebihan semua hasil kerja kelompok Guru membimbik peserta didik untuk merangkum materi pelajaran Guru memberikan tes secara tertulis setiap siswa Guru megumpulkan hasil kerja yang sudah di koreksi Guru memberikan tugas pengayaan Guru menutup pelajaran dengan salam dan gembira.

      

konstanta dalam sebuah persamana aljabar Kelompok yang lain bertanya kepada kelompok yang tampil Setiap kelompok mempertanggung jawabkan tugas yang di berikan oleh guru Ketua kelompok mengumpulkan hasilnya kepada guru

Siswa meramgkum hasil pembahasan Siswa mengerjakan soal tes dari guru Siswa mengumpulkan hasil pekrjaan ya Siswa mengerjakn soal pengayaan Siswa menerima tugas dari guru Siswa berdoa sebelum pelajarn Siswa memberikan salam

F. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian: no

Aspek yang diamati/dinilai

Teknik penilaian

Waktu penilaian

1 2

Sikap spritual Sikap ingin tahu

Penilaian diri dan antar teman Pengamatan

3

Sikap tanggung jawab

Pengamatan

4

Pengetahuan : kemampuan mengoperasikan penjumlahan dan pengurangan Bentuk dan instrument penilaian

Hasil kelompok Tes tertulis

Ada pada buku siswa hal 46 soal no 5-8 Skor penilaian No soal 5

Rubik penilaian benar Langkah benar hasil salah Langkah salah hasil benar Langkah salah hasil salah

skor 10 5 3 0

6

Benar Langkah benar hasil salah Langkah salah hasil benar Langkah salah hasil salah benar Langkah benar hasil salah Langkah salah hasil benar Langkah salah hasil salah benar Langkah benar hasil salah Langkah salah hasil benar Langkah salah hasil salah Total skor

5 3 0 10 5 3 0 10 5 3 0

7

8

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

Skor maksimal 10

10

Nilai= 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100

10

10

40

Kegiatan inti dan penutup Kegiatan inti dan penutup

Related Documents


More Documents from "Anisa Defiani"