RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Sub Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMP ... : Matematika : VIII/Genap : Peluang : Peluang Teoritik : 2 Jam Pelajaran @40 Menit
A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.11.3 Menjelaskan peluang teoritik suatu kejadian 3.11 Menjelaskan peluang dari suatu percobaan empirik dan teoretik suatu kejadian dari suatu percobaan 4.11.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan 4.11 Menyelesaikan masalah peluang teoritik suatu kejadian dari suatu yang berkaitan dengan percobaan peluang empirik dan teoretik suatu kejadian dari suatu percobaan C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui percobaan melempar koin dan menggelindingkan dadu, peserta didik dapat menjelaskan peluang teoritik suatu kejadian dari suatu percobaan dengan benar dan percaya diri. 2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menerapkan peluang teoritik dalam penyelesaian masalah sehari-hari dengan tepat dan jujur. Fokus nilai-nilai Karakter: 1. Religius 2. Mandiri (Disiplin, perduli, jujur berkarya, proaktif, kreatif, dan rasa ingin tahu) 3. Integritas ( Tanggung jawab dan percaya diri) D. Materi Pembelajaran 1. Reguler Beberapa point materi pembelajaran berdasarkan materi pokok adalah sebagai berikut: Faktual
Peserta didik melakukan percobaan pelemparan koin dan dadu. Peluang teoritik adalah perbandingan antara frekuensi kejadian yang diharapkan terhadap frekuensi kejadian yang mungkin (ruang sampel) Konseptual Rumus peluang teoritik : P ( A) ο½
n( A) n( S )
Keterangan : P(A) = peluang teoritik kejadian A n(A) = banyak muncul kejadian A n(S) = banyak kejadian yang mungkin Prosedural Peserta didik melakukan percobaan pelemparan koin dan menggelindingkan dadu sehingga dapat menjelaskan peluang teoritik dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan peluang teoritik suatu kejadian dari suatu percobaan. E. Metode Pembelajaran - Model Pembelajaran: Problem Based Learning - Pendekatan: Saintifik F. Media Pembelajaran Media : Tayangan slide pada powerpoint dan Lembar Kerja Peserta didik Alat : Laptop, LCD, koin, dadu, dan bola G. Sumber Belajar 1. Asβari Rahman Abdur, dkk. 2017. Matematika SMP/MTs Kelas VIII Semester 2. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan: Jakarta. H. Langkah-LangkahKegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 Kegiatan Pendahuluan
1. 2.
3.
4. 5. 6. 7. Inti
Alokasi Waktu Berdoβa menurut agama dan keyakinan masing-masing. 10 Mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar Menit kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk Apersepsi : Mengajukan pertanyaan-pertanyaan (Pada Slide Powerpoint) yang berkaitan dengan peluang teoritik dari berbagai situasi nyata yang dekat dengan kehidupan peserta didik Menyajikan tayangan video untuk memotivasi siswa. Menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai dan penilaian Menyampaikan cakupan materi dan strategi pembelajaran yang akan dicapai. Peserta didik membaca artikel tentang peluang teoritik.(Literasi) Peserta didik dikelompokkan menjadi beberapa 60 kelompok yang terdiri dari 4-5 orang menit Deskripsi Kegiatan
1.
Kegiatan Klarifikasi Masalah
Brainstorming
Pengumpulan informasi dan data
Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah
Deskripsi Kegiatan 2. Peserta didik diberikan LKPD, kemudian membaca petunjuk dan mengamati masalah yang ada pada LKPD.(Mengamati) 3. Peserta didik melakukan klarifikasi terhadap masalah yang ditemukan pada permasalahan tersebut. 4. Peserta didik dalam kelompok, menuliskan dan menanyakan permasalahan mengenai hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang disajikan. (Menanya) 5. Peserta didik dari kelompok lain diberikan kesempatan untuk menjawab pertanyaan atau memberikan tanggapan. 6. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LKPD dan bekerja sama untuk mengklarifikasi fakta, konsep dari permasalahan yang ditemukan berkaitan dengan peluang teoritik 7. Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstorming dengan cara sharing information, dan klarifikasi informasi tentang permasalahan yang terdapat dalam LKPD. 8. Peserta didik dalam setiap kelompok berdiskusi untuk menemukan rumus dan melakukan kegiatan pengumpulan informasi yang terdapat pada buku teks pelajaran matematika dan sumber yang lain dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan peluang teoritik, kemudian menuliskannya pada LKPD yang telah tersedia sesuai petunjuk.(Mengumpulkan Informasi) 9. Peserta didik melakukan diskusi dimana mereka juga diharapkan dapat mengaitkan dengan kehidupan nyata. 10. Guru menilai kegiatan diskusi yang dilakukan peserta didik dalam kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang di alami peserta didik. 11. Peserta didik bertanya kepada guru tentang masalahmasalah yang masih dianggap sulit. 12. Peserta Didik dalam kelompok diminta untuk menganalisis dan menjawab soal kemudian menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai peluang teoritik 13. Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk dapat mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan tentang peluang teoritik (Menalar)
Alokasi Waktu
Kegiatan
Alokasi Waktu
Deskripsi Kegiatan 14. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi penyelesaian masalah yang berkaitan dengan peluang teoritik
I.
Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
15. Beberapa perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi tentang konsep peluang teoritik serta kaitannya dalam eksperimen yang telah dilakukan. (Mengomunikasikan) 16. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Refleksi
17. Peserta didik melakukan refleksi, resume dan membuat kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari materi yang yang telah dipelajari terkait peluang teoritik.(Mengomunikasikan) 18. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik
Penutup
1. Membimbing membuat resume point-point penting 10 yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang menit materi peluang teoritik 2. Memberika umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 3. Memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet. 4. Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran peluang empirik kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. 5. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. 6. Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah mengucapkan terima kasih.
Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Teknik Penilaian (terlampir) a. Kompetensi Sikap Spiritual Bentuk Butir No Teknik Instrumen Instumen 1 Observasi Jurnal Terlampir
Waktu Pelaksanaan Saat Pembelajaran Berlangsung (Pendahuluan)
Keterangan Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
b. Kompetensi Sikap Sosial Bentuk No Teknik Instrumen 1 Observasi Jurnal
c. Kompetensi Pengetahuan Bentuk No Teknik Instrumen 1 Tes Tulis Uraian
d. Kompetensi Keterampilan Bentuk No Teknik Instrumen 1 Praktek Melakukan percobaan pelemparan koin dan menggelinding kan dadu
Butir Instrumen Terlampir
Butir Instrumen Terlampir
Butir Instrumen Terlampir
Waktu Pelaksanaan Saat Pembelajaran Berlangsung (Inti)
Keterangan Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
Waktu Pelaksanaan Setelah pembelajaran usai (Penutup)
Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran berlangsung (Inti)
Keterangan Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)
Keterangan Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
Penilaian Unjuk Kerja Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian keterampilan sebagai berikut: Rubrik penilaian keterampilan Sangat Kurang Tidak No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik Baik 4 3 2 1 Ketepatan dalam mengidentifikasi 1 masalah yang disajikan Kemampuan dalam merumuskan 2 peluang teoritik Kemampuan menyelesaikan masalah 3 yang berkaitan dengan peluang teoritik Kriteria penilaian (skor) 4 = jawaban benar dan sempurna 3 = sebagian besar benar
2 = benar tapi tidak lengkap 1 = sedikit benar 0 = jawaban salah Instrumen Penilaian Diskusi No Aspek yang Dinilai 1 Penguasaan materi diskusi 2 Kemampuan menjawab pertanyaan 3 Kemampuan mengolah kata 4 Kemampuan menyelesaikan masalah Dst Keterangan : 4 = Sangat Baik 3 = Baik 2 = Kurang Baik 1 = Tidak Baik Nilai (N) =
2.
π½π’πππβ π πππ π¦πππ ππππππππβ π½π’πππβ π πππ ππππ ππππ
4
3
2
1
Γ 100
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan soal tambahan CONTOH PROGRAM REMIDI Sekolah Kelas/Semester Mata Pelajaran Ulangan Harian Ke Tanggal Ulangan Harian Bentuk Ulangan Harian Materi Ulangan Harian (KD / Indikator) KKM
No
Nama Peserta Didik
: : : : : : : : :
Nilai Ulangan
β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦.. β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦.. β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦.. β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦.. β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦.. β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦.. β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦.. β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦.. β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦.. Indikator yang Belum Dikuasai
Bentuk Tindakan Remedial
Nilai Setelah Remedial
Keterangan
1 2 3 4 5 dst b. Pengayaan Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal).
Bandung, 15 Maret 2019 Mengetahui Kepala SMP ITUS Jalaksana
Guru Mata Pelajaran
Nono Sodikin, S. Pd
Euis Kesumahandayani, S.Pd.
Catatan Kepala Sekolah ....................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................... .......................................................................................................................................................