Rpp Titik Sampel Dan Ruang Sampel.docx

  • Uploaded by: euis
  • 0
  • 0
  • June 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Titik Sampel Dan Ruang Sampel.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,593
  • Pages: 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Sub Materi Pokok Alokasi Waktu

: SMP ... : Matematika : VIII/Genap : Peluang : Titik Sampel dan Ruang Sampel : 2 Jam Pelajaran @40 Menit

A. Kompetensi Inti KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI-3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI-4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.11 Menjelaskan peluang empirik dan teoretik suatu kejadian dari suatu percobaan

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.11.2 Menjelaskan titik sampel dan ruang sampel suatu kejadian dari suatu percobaan

4.11.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.11 Menyelesaikan masalah dengan titik sampel dan ruang sampel suatu yang berkaitan dengan kejadian dari suatu percobaan peluang empirik dan teoretik suatu kejadian dari suatu percobaan

C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui percobaan melempar koin dan menggelindingkan dadu, peserta didik dapat menjelaskan titik sampel dan ruang sampel suatu kejadian dari suatu percobaan dengan benar dan percaya diri. 2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan titik sampel dan ruang sampel suatu kejadian dari suatu percobaan dengan tepat dan jujur. Fokus nilai-nilai Karakter: 1. Religius 2. Mandiri (Disiplin, perduli, jujur berkarya, proaktif, kreatif, dan rasa ingin tahu) 3. Integritas ( Tanggung jawab dan percaya diri)

D. Materi Pembelajaran Reguler Beberapa point materi pembelajaran berdasarkan materi pokok adalah sebagai berikut: Faktual Peserta didik melakukan percobaan pelemparan koin dan menggelindingkan dadu, untuk menggali informasi mengenai titik sampel dan ruang sampel. Kumpulan atau himpunan semua hasil yang mungkin muncul pada suatu percobaan disebut ruang sampel, dilambang dengan S. Adapun anggota-anggota dari ruang sampel disebut titik sampel. Banyak anggota (titik sampel) suatu ruang sampel dinyatakan dengan n(S). Konseptual Koin  1 Koin Ruang sampel sebuah koin = {A, G} Banyak titik sampel = n(S) = 2  2 Koin Ruang sampel dua koin = {AA, AG, GA, GG} Banyak titik sampel = n(S) = 4  3 Koin Ruang sampel tiga koin = { AAA, AGG, GAG, GGA, GAA, AGA, AAG, GGG } Banyak titik sampel = n(S) = 8 Dadu  1 Dadu Ruang sampel sebuah dadu = {1, 2, 3, 4, 5, 6} Banyak titik sampel = n(S) = 6  2 Dadu Ruang sampel : Dadu 2 1 2 3 Dadu 1 1 (1,1) (1,2) (1,3) 2 (2,1) (2,2) (2,3) 3 (3,1) (3,2) (3,3) 4 (4,1) (4,2) (4,3) 5 (5,1) (5,2) (5,3) 6 (6,1) (6,2) (6,3) Banyak titik sampel = n(S) = 36

4

5

6

(1,4) (2,4) (3,4) (4,4) (5,4) (6,4)

(1,5) (2,5) (3,5) (4,5) (5,5) (6,5)

(1,6) (2,6) (3,6) (4,6) (5,6) (6,6)

Prosedural Cara menentukan ruang sampel dari titik sampel ada tiga, yaitu : 1. Mendaftar, 2. Tabel dan 3. Diagram pohon. E. Metode Pembelajaran - Model Pembelajaran: Problem Based Learning - Pendekatan: Saintifik

F. Media Pembelajaran Media : Tayangan slide pada powerpoint dan Lembar Kerja Peserta didik Alat : Laptop, LCD, Koin dan Dadu G. Sumber Belajar 1. As’ari Rahman Abdur, dkk. 2017. Matematika SMP/MTs Kelas VIII Semester 2. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan: Jakarta. 2. Sumber lain H. Langkah-LangkahKegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan

1. 2.

3.

4. 5. 6. 7.

Inti Klarifikasi Masalah

Brainstorming

Alokasi Waktu Berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. 10 Menit Mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk Apersepsi : Mengajukan pertanyaan-pertanyaan (Pada Slide Powerpoint) yang berkaitan dengan titik sampel dan ruang sampel dari berbagai situasi nyata yang dekat dengan kehidupan peserta didik Menyajikan tayangan video untuk memotivasi siswa. Menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai dan penilaian Menyampaikan cakupan materi dan strategi pembelajaran yang akan dicapai. Peserta didik membaca buku siswa tentang biografi Blaise Pascal halaman 274. (Literasi) Deskripsi Kegiatan

1. Peserta didik dikelompokkan menjadi beberapa 60 menit kelompok yang terdiri dari 4-5 orang 2. Peserta didik diberikan LKPD, kemudian membaca petunjuk dan mengamati masalah yang ada pada LKPD.(Mengamati) 3. Peserta didik melakukan klarifikasi terhadap masalah yang ditemukan pada permasalahan tersebut. 4. Peserta didik dalam kelompok, menuliskan dan menanyakan permasalahan mengenai hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang disajikan. (Menanya) 5. Peserta didik dari kelompok lain diberikan kesempatan untuk menjawab pertanyaan atau memberikan tanggapan. 6. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LKPD dan bekerja sama untuk mengklarifikasi fakta, konsep dari permasalahan yang ditemukan berkaitan dengan titik sampel dan ruang sampel. 7. Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstorming dengan cara sharing information, dan klarifikasi informasi tentang permasalahan yang

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan terdapat dalam LKPD.

Pengumpulan informasi dan data

8. Peserta didik dalam setiap kelompok berdiskusi dan melakukan percobaan pelemparan koin dan menggelindingkan dadu untuk menemukan rumus, selanjutnya melakukan kegiatan pengumpulan informasi yang terdapat pada buku teks pelajaran matematika dan sumber yang lain dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan titik sampel dan ruang sampel, kemudian menuliskannya pada LKPD yang telah tersedia sesuai petunjuk.(Mengumpulkan Informasi) 9. Peserta didik melakukan diskusi dimana mereka juga diharapkan dapat mengaitkan dengan kehidupan nyata. 10. Guru menilai kegiatan diskusi yang dilakukan peserta didik dalam kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang di alami peserta didik. 11. Peserta didik bertanya kepada guru tentang masalahmasalah yang masih dianggap sulit.

Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah

12. Peserta didik dalam kelompok diminta untuk menganalisis dan menjawab soal yang disajikan kemudian menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai titik sampel dan ruang sampel. 13. Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk dapat mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan tentang titik sampel dan ruang sampel. (Menalar) 14. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi penyelesaian masalah yang berkaitan dengan titik sampel dan ruang sampel.

Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah

15. Beberapa perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi tentang titik sampel dan ruang sampel serta kaitannya dalam eksperimen yang telah dilakukan. (Mengomunikasikan) 16. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganlaisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

Refleksi

17. Peserta didik melakukan refleksi, resume dan membuat kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari materi yang yang telah dipelajari terkait titik sampel dan ruang sampel.(Mengomunikasikan) 18. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik

Alokasi Waktu

Kegiatan Penutup

1.

2. 3.

4. 5. 6.

I.

Alokasi Waktu Membimbing membuat resume point-point penting 10 menit yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang titik sampel dan ruang sampel. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah mengucapkan terima kasih. Deskripsi Kegiatan

Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Teknik Penilaian (terlampir) a. Kompetensi Sikap Spiritual Bentuk Butir No Teknik Instrumen Instumen 1 Observasi Jurnal Terlampir

b. Kompetensi Sikap Sosial Bentuk No Teknik Instrumen 1 Observasi Jurnal

c. Kompetensi Pengetahuan Bentuk No Teknik Instrumen 1 Tes Tulis Uraian

Butir Instrumen Terlampir

Butir Instrumen Terlampir

Waktu Pelaksanaan Saat Pembelajaran Berlangsung (Pendahuluan)

Waktu Pelaksanaan Saat Pembelajaran Berlangsung (Inti)

Waktu Pelaksanaan Setelah pembelajaran usai (Penutup)

Keterangan Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

Keterangan Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

Keterangan Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)

d. Kompetensi Keterampilan Bentuk No Teknik Instrumen 1 Praktek Melakukan percobaan pelemparan koin dan menggelinding kan dadu

Butir Instrumen Terlampir

Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran berlangsung (Inti)

Keterangan Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)

Penilaian Unjuk Kerja Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian keterampilan sebagai berikut: Rubrik penilaian keterampilan No 1 2 3

Aspek yang Dinilai

Sangat Baik 4

Baik 3

Kurang Baik 2

Tidak Baik 1

Ketepatan dalam mengidentifikasi masalah yang disajikan Kemampuan dalam merumuskan titik sampel dan ruang sampel Kemampuan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan titik sampel dan ruang sampel

Kriteria penilaian (skor) 4 = jawaban benar dan sempurna 3 = sebagian besar benar 2 = benar tapi tidak lengkap 1 = sedikit benar 0 = jawaban salah Instrumen Penilaian Diskusi No Aspek yang Dinilai 1 Penguasaan materi diskusi 2 Kemampuan menjawab pertanyaan 3 Kemampuan mengolah kata 4 Kemampuan menyelesaikan masalah Dst Keterangan : 4 = Sangat Baik 3 = Baik 2 = Kurang Baik 1 = Tidak Baik

4

3

2

1

Nilai (N) = 2.

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

× 100

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan soal tambahan CONTOH PROGRAM REMIDI Sekolah Kelas/Semester Mata Pelajaran Ulangan Harian Ke Tanggal Ulangan Harian Bentuk Ulangan Harian Materi Ulangan Harian (KD / Indikator) KKM

No

Nama Peserta Didik

: : : : : : : : :

Nilai Ulangan

…………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. Indikator yang Belum Dikuasai

Bentuk Tindakan Remedial

Nilai Setelah Remedial

Keterangan

1 2 3 4 5 dst b. Pengayaan Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal).

Bandung, 15 Maret 2019 Mengetahui Kepala SMP ITUS Jalaksana

Guru Mata Pelajaran

Nono Sodikin, S. Pd

Euis Kesumahandayani, S.Pd.

Catatan Kepala Sekolah ....................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................... .......................................................................................................................................................

Related Documents


More Documents from "_an__7559"

Handout.docx
December 2019 22
Rpp 3.docx
June 2020 24
Lkpd 2.docx
December 2019 26
Handout.docx
June 2020 18