Rpp 1.docx

  • Uploaded by: Eka Puji Lestari
  • 0
  • 0
  • May 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp 1.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 817
  • Pages: 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Pertemuan Ke Alokasi Waktu

: SMK NEGERI 3 MAGELANG : Tata Busana : Pembuatan Busana Costume Made : XII / 1 : Membuat Rok :1&2 : 5X 45 menit (225 menit)

A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan procedural dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 1.1 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui pengembangan berbagai keterampilan mengolah dan menyajikan makanan Indonesia sebagai tindakan pengalaman menurut agama yang dianutnya. 2.1 Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran mengolah dan menyajikan masakan Indonesia. 2.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap profesional. 2.3 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap kerja. 3.1 Mendeskripsikan pembuatan rok Indikator Pencapaian Kompetensi :. 3.1.1 Pengertian dan fungsi rok 3.1.2 Macam-macam cara/teknik pembuatan rok 3.1.3 Karakteristik Rok 3.1.4 Tahapan pembuatan rok 1

3.1.5 Alat dan bahan untuk merancang bahan rok 3.1.6 Cara merancang bahan rok 3.1.7 Penataan pola di atas bahan sesuai criteria mutu, prosedur k3 3.1.8 Alat untuk menggunting bahan 3.1.9 Persiapan alat untuk menggunting bahan 3.1.10 Cara menggunting bahan 3.1.11 Pengguntingan bahan sesuai criteria mutu, prosedur k3 3.1.12 Cara memindahkan pola pada bahan 3.1.13 Perispan alat dan bahan untuk memindahkan pola pada bahan 3.1.14 Pemindahan pola pada bahan sesuai criteria mutu dan prosedur k3 C. Tujuan Pembelajaran Melalui proses pembelajaran siswa dapat mempraktikkan pembuatan rok. D. Materi Ajar (lihat lampiran) Jobsheet, handout E. Pendekatan, Startegi dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific learning 2. Strategi : Cooperatif learning 3. Metode : Praktik. F. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Pembelajaran 1. Alat a. Gunting kain b. Gunting kertas c. Jarum pentul d. Pita ukur e. Rader 2. Bahan a. Bahan utama b. Bahan furing c. Bahan interfacing d. Kertas payung e. Kertas dorsslagh

2

3. Sumber Belajar Modul bahan ajar G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Minggu ke 1 Kegiatan

Deskripsi

Pendahuluan  Guru membuka dengan salam pembuka.  Guru memimpin berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri siswa bahwa mencari ilmu adalah ibadah serta menciptakan suasana religius.  Guru mengadakan presensi kehadiran siswa.  Guru mempersiapkan peserta didik secara psikis dan fisik.  Guru dengan santun melakukan apersepsi tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan praktik yang akan dilakukan hari ini.  Guru menjelaskan tujuan dan manfaat pembelajaran yang akan dipelajari, strategi pembelajaran, macam-macam buku materi/modul yang akan digunakan dan cara penilaian yang akan dilakukan.  Guru mengecek kelengkapan siswa dalam mengikuti praktik.  Guru mengadakan pre-test dengan soal tanya jawab Inti Mengamati  Mengamati video/gambar macam-macam rok  Mengamati informasi dari berbagai sumber tentang:  Pengertian dan fungsi rok  Macam-macam cara/teknik pembuatan rok  Karakteristik rok  Tahapan pembuatan rok  Mengamati gambar atau contoh jadi macammacam bahan rok  Mengamati penjelasan dan ilustrasi guru untuk merumuskan pengertian dan fungsi busana pesta, macam-macam cara/teknik pembuatan busana

3

Alokasi Waktu

25 menit

175 menit

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi Waktu

pesta, karakteristik busana pesta, tahapan pembuatan busana pesta Menanya  Memberikan kesempatan peserta didik menanyakan hal yang berkaitan dengan pengertian dan fungsi rok, macam-macam cara/teknik pembuatan rok, karakteristik/ciri rok, tahapan pembuatan rok, macam-macam bahan rok Pengumpulan data (experimenting)  Menyimpulkan bahan, data dan sumber informasi tentang rok  Diskusi dan mengolah bahan informasi tentang pengertian dan fungsi rok, macam-macam cara/teknik pembuatan rok, karakteristik rok, tahapan pembuatan rok Asosiasi  Membuat kesimpulan dari hasil pengolahan data dan informasi tentang pengertian dan fungsi rok, macam-macam cara/teknik pembuatan rok, karakteristik rok, tahapan pembuatan rok  Menyusun laporan hasil diskusi tentang pengertian dan fungsi rok, macam-macam cara/teknik pembuatan rok, karakteristik rok, tahapan pembuatan rok Penutup

 Guru mengevaluasi hasil praktek setiap siswa di hadapan semua siswa.  Guru menyampaikan hasil kerja siswa dan mengumumkan yang mengulang jika ada.  Guru menyimpulkan hasil belajar hari ini dan memberitahukan pertemuan minggu depan untuk praktek selanjutnya (kue lumpur).  Guru memimpin doa mengucapkan salam penutup. TOTAL WAKTU

4

25 menit

225 menit

H. Penilaian Hasil Pembelajaran Teknik Penilaian a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan 1) Tes Tertulis  Uraian/esai 2) Tes Lisan b. Penilaian Kompetensi Ketrampilan 1) Proyek, pengamatan, wawancara 2) Portofolio / unjuk kerja 3) Produk

5

6

Related Documents

Rpp
November 2019 58
Rpp
May 2020 38
Rpp
October 2019 62
Rpp
May 2020 36
Rpp
June 2020 23
Rpp
April 2020 28

More Documents from ""

Rpp 1.docx
May 2020 8
121.doc
December 2019 14
Makalah Aksiologi.docx
December 2019 25
Aksiologi.pptx
December 2019 12
Uji_distribusi_normal.pdf
December 2019 10
Rpp + Jobsheet.docx
December 2019 5