121.doc

  • Uploaded by: Eka Puji Lestari
  • 0
  • 0
  • December 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View 121.doc as PDF for free.

More details

  • Words: 1,459
  • Pages: 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

F:SOP-ISO-16-14 Rev.00

SMK NEGERI 6 PALEMBANG TAHUN PELAJARAN 2010/2011 Mata Pelajaran

:

Kompetensi Kejuruan

Kelas / Semester

:

X Busana / I

Pertemuan ke

:

1 s/d 3

Alokasi Waktu

:

3 x 2 jampel (@ 45 menit)

Standar Kompetensi :

Melaksanakan Pemeliharaan Kecil

Kompetensi Dasar

:

Mengidentifikasi Jenis-jenis Alat Jahit

Indikator

:

1.Menyiapkan tempat kerja 2.Mengidentifikasi alat jahit

A. Tujuan Pembelajaran: 1.Siswa dapat melaksanakan persiapan tempat kerja 2.Siswa dapat mengidentifikasi alat jahit B. Materi Pembelajaran 1.Pengertian tempat kerja 2.Pengertian ergonomic 3.Syarat tempat kerja 4.Perabot yang harus tersedia didalam ruang praktik 5.Pengertian alat jahit 6.Macam-macam alat jahit dan fungsinya C. Metode Pembelajaran 

Metode ceramah



Metode tanya jawab



Metode demonstrasi

D. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 1. Kegiatan Awal/Pendahuluan  Memberi salam RPP M P Kecil X Bs

1

 Berdoa dengan tujuan menanamkan kebiasaan pada diri siswa bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara IMTAK dan IPTEK  Mengabsen siswa  Menulis judul pelajaran di papan tulis  Memberikan pre-test tentang alat jahit 2. Kegiatan Inti  Menjelaskan pengertian tempat kerja  Menjelaskan persyaratan tempat kerja  Menjelaskan perabot didalam ruang praktik  Menjelaskan pengelompokan alat jahit berdasarkan fungsinya  Memberikan kesempatan bertanya tentang materi pelajaran yang telah diterangkan  Menyimpulkan materi pelajaran yang telah diterangkan 3. Kegiatan Akhir  Menyimpulkan materi pelajaran  Memberikan post test  Menjelaskan tugas untuk pertemuan berikutnya  Mengawasi siswa melaksanakan piket kelas  Menutup pelajaran  Berdoa Pertemuan 2 1. Kegiatan awal  Memberi salam  Berdoa dengan tujuan menanamkan kebiasaan pada diri siswa bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara IMTAK dan IPTEK  Mengabsen siswa  Menulis judul pelajaran di papan tulis  Memberikan pretest 2. Kegiatan inti  Menjelaskan materi pelajaran pengelompokan alat jahit pokok dan fungsinya  Menunjukkan contoh macam-macam alat jahit pokok RPP M P Kecil X Bs

2

 Menjelaskan fungsi alat jahit pokok  Memberikan kesempatan bertanya tentang materi yang dijelaskan  Menyimpulkan materi pelajaran yang telah dijelaskan 3. Kegiatan akhir  Memberikan post-test  Menjelaskan tugas untuk pertemuan berikutnya  Mengawasi siswa melaksanakan piket kelas  Pembelajaran ditutup dengan doa Pertemuan 3 1. Kegiatan awal  Memberi salam  Berdoa dengan tujuan menanamkan kebiasaan pada diri siswa bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara IMTAK dan IPTEK  Mengabsen siswa  Menulis judul pelajaran di papan tulis  Memberikan pretest 2. Kegiatan inti  Menjelaskan materi pelajaran tentang macam-macam alat jahit pokok dan fungsi alat jahit pokok  Memberikan kesempatan bertanya kepada siswa  Menyimpulkan materi pelajaran yang telah diterangkan 3. Kegiatan akhir  Memberikan post-test macam-macam fungsi alat jahit pokok  Menjelaskan tugas untuk pertemuan minggu berikutnya  Mengawasi siswa piket kelas  Pembelajaran ditutup dengan doa E. Alat, bahan, dan sumber belajar 1. Alat  Macam-macam alat jahit pokok  Gambar alat jahit pokok yang tidak ada diruang praktik 2. Bahan  RPP/Bahan ajar  Lembaran soal evaluasi RPP M P Kecil X Bs

3

3. Sumber Belajar  Piranti jahit oleh tim konsultan Fakultas Tehnik Universitas Negeri Malang, 2004  Pemeliharaan Piranti Menjahit dan K3 Bidang Busana oleh Esin Sintawati Tim Fakultas Tehnik Universitas Negeri Malang, 2003 F. Penilaian Nama sekolah

:SMK Negeri 6 Palembang

Mata pelajaran

:Kompetensi kejuruan

Standar kompetensi :Melaksanakan pemeliharaan kecil Alokasi waktu

:1 X 15 menit

Jumlah soal

:5 butir

Lampiran Soal: 1. Jelaskan 5 syarat tempat kerja yang baik ! 2. Jelaskan pengelompokan alat jahit berdasarkan fungsinya ! 3. Jelaskan pengertian piranti jahit ! 4. Jelaskan pengertian alat jahit pokok ! 5. Jelaskan pengertian alat jahit bantu ! Kunci Jawaban: 1. Syarat tempat kerja yang baik adalah: a.Cukup luas b.Cukup penerangan c.Cukup ventilasi udara d.Bersih e.Tidak bising atau tenang 2. Pengelompokan alat jahit berdasarkan fungsinya yaitu: a.Alat jahit pokok b.Alat jahit bantu 3. Pengertian piranti jahit adalah adalah alat-alat yang dipergunakan untuk pembuatan busana. Alat jahit pokok adalah:Peralatan menjahit utama yang pertama kali

4.

harus diprsiapkan karena dipergunakan langsung pada proses menjahit. RPP M P Kecil X Bs

4

5.

Alat jahit bantu adalah: alat yangmembantu kelancaran proses

menjahit

Skor penilaian Nomor soal

Bobot nilai

1

20

2

20

3

20

4

20

5

20

Jumlah

100

Mengetahui, Wakil Bid. Kurikulum

Menyetujui, Kaprog T.Busana

Drs. Liswanto NIP 196009091987011002

Yusni Kamila Nova Zainurmina NIP 196808281988032007 NIP.196302071992032004

RPP M P Kecil X Bs

Palembang, Januari 2010 Guru Mata Diklat

5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

F:SOP-ISO-16-14 Rev.00

SMK NEGERI 6 PALEMBANG TAHUN PELAJARAN 2010/2011 Mata Pelajaran

:

Kompetensi Kejuruan

Kelas / Semester

:

X Busana / 1

Pertemuan ke

:

4 s/d 6

Alokasi Waktu

:

3 x 2 jampel (@ 45 menit)

Standar Kompetensi :

Melaksanakan Pemeliharaan Kecil

Kompetensi Dasar

:

Mengidentifikasi Jenis-jenis Alat Jahit

Indikator

:

1.Mengidentifikasi alat jahit bantu 2.Menginventaris alat jahit sesuai fungsinya

A. Tujuan Pembelajaran: 1.Siswa dapat mengidentifikasi alat jahit bantu sesuai fungsinya 2.Siswa dapat menginventaris alat jahit bantu sesuai fungsinya C. Materi Pembelajaran 1.Pengertian alat jahit bantu 2.Macam-macam alat jahit bantu 3.Fungsi macam-macam alat jahit bantu 4.Inventarisasi alat jahit bantu sesuai fungsinya C. Metode Pembelajaran 

Metode ceramah



Metode tanya jawab



Metode demonstrasi

D. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 4: 4. Kegiatan Awal/Pendahuluan  Memberi salam  Berdoa dengan tujuan menanamkan kebiasaan pada diri siswa bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara IMTAK dan IPTEK RPP M P Kecil X Bs

6

 Mengabsen siswa  Menulis judul pelajaran di papan tulis  Memberikan pre-test tentang alat jahit bantu 5. Kegiatan Inti  Menjelaskan pengertian alat jahit  Menjelaskan pengertian alat jahit bantu  Menjelaskan macam-macam alat jahit bantu  Memberikan kesempatan bertanya tentang materi pelajaran yang telah diterangkan  Menyimpulkan materi pelajaran yang telah diterangkan 6. Kegiatan Akhir  Menyimpulkan materi pelajaran  Memberikan post test  Mengawasi siswa melaksanakan piket kelas  Menutup pelajaran  Berdoa Pertemuan 5: 1. Kegiatan awal  Memberi salam  Berdoa dengan tujuan menanamkan kebiasaan pada diri siswa bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara IMTAK dan IPTEK  Mengabsen siswa  Menulis judul pelajaran di papan tulis  Memberikan pretest 2. Kegiatan inti  Menjelaskan materi pelajaran fungsi alat jahit bantu  Menunjukkan contoh macam-macam alat jahit bantu  Memberikan kesempatan bertanya tentang materi yang dijelaskan  Menyimpulkan materi pelajaran yang telah dijelaskan 3. Kegiatan akhir  Memberikan post-test  Mengawasi siswa melaksanakan piket kelas RPP M P Kecil X Bs

7

 Pembelajaran ditutup dengan doa Pertemuan 6: 1. Kegiatan awal  Memberi salam  Berdoa dengan tujuan menanamkan kebiasaan pada diri siswa bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara IMTAK dan IPTEK  Mengabsen siswa  Menulis judul pelajaran di papan tulis  Memberikan pretest 3. Kegiatan inti  Menjelaskan pengertian inventaris  Menginventaris alat jahit bantu  Memberikan kesempatan bertanya kepada siswa  Menyimpulkan materi pelajaran yang telah diterangkan 3. Kegiatan akhir  Memberikan post-test  Mengawasi siswa piket kelas  Pembelajaran ditutup dengan doa E. Alat, bahan, dan sumber belajar 1. Alat  Macam-macam alat jahit bantu 2. Bahan  RPP/Bahan ajar  Lembaran soal evaluasi 3. Sumber Belajar  Piranti jahit oleh tim konsultan Fakultas Tehnik Universitas Negeri Malang, 2004  Pemeliharaan Piranti Menjahit dan K3 Bidang Busana oleh Esin Sintawati Tim Fakultas Tehnik Universitas Negeri Malang, 2003 F. Penilaian Nama sekolah

:SMK Negeri 6 Palembang

Mata pelajaran

:Kompetensi kejuruan

Standar kompetensi :Melaksanakan pemeliharaan kecil RPP M P Kecil X Bs

8

Alokasi waktu

:1 X 15 menit

Jumlah soal

:8 butir

Lampiran Soal: 1. Jelaskan pengertian alat jahit bantu ! 2. Sebutkan 5 macam alat jahit bantu ! 3. Jelaskan 3 syarat pita ukuran 4. Jelaskan fungsi dress maker rule 5. Jelaskan fungsi needle threader 6. Jelaskan fungsi tracing paper 7. Jelaskan fungsi skirt marker 8. Jelaskan fungsi bidal Kunci Jawaban: 1. Pengertian alat jahit bantu adalah: alat yang secara tidak langsung menunjang proses membuat busana 2. 5 macam alat jahit bantu adalah: a. Pita ukuran b. Kapur jahit c. Karbon jahit d. Rader e. Bidal 3. Tiga syarat pita ukuran adalah:. a. Terbuat dari bahan yang lemas b.Ujung lempengan logam harus rata c.Letak garis ukuran harus tepar pada tepi 4. Fungsi dress maker rule adalah: Untuk mempermudah dalam membuat bentuk pola pada busana 5.Fungsi needle threader: Untuk membantu memasukkan benang pada jarum yang berlubang kecil 6.Fungsi tracing paper adalah: Untuk merader atau untuk memindahkan garis pola pada bahan 7.Fungsi skirt marker adalah: Untuk memberi tanda panjang rok pada seliling rok supaya rok terlihat rata dan sama panjang terutama unutk rok berbentuk lingkaran RPP M P Kecil X Bs

9

8.Fungsi bidal adalah: Untuk melindungi ujung jari dari tusukan pangkal jarum pada waktu menjahit dengan tangan Skor penilaian Nomor soal

Bobot nilai

1

10

2

20

3

20

4

10

5

10

6

10

7

10

8

10

Jumlah

100

Mengetahui, Wakil Bid. Kurikulum

Menyetujui, Ka.prog T.Busana

Drs. Liswanto NIP 196009091987011002

Yusni Kamila Nova Zainurmina NIP 196808281988032007 NIP.196302071992032004

RPP M P Kecil X Bs

Palembang, Juli 2010 Guru Mata Diklat

10

More Documents from "Eka Puji Lestari"

Rpp 1.docx
May 2020 8
121.doc
December 2019 14
Makalah Aksiologi.docx
December 2019 25
Aksiologi.pptx
December 2019 12
Uji_distribusi_normal.pdf
December 2019 10
Rpp + Jobsheet.docx
December 2019 5