RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: Sekolah Menengah Pertama (SMP)
Mata Pelajaran
: Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester
: VII/2
Alokasi Waktu
: 1 x Pertemuan
Materi Pokok
: Mengasosiasikan Karakteristik Daerah dalam Kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No 1.6
2.6
3.6
4.6
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Menghargai karakteristik daerah tempat tinggalnya dalam kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa Bersikap antusias terhadap persatuan dan kesatuan dengan mempertimbangkan karakteristik daerah tempat tinggalnya. Mengasosiasikan karakteristik daerah dalam kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia Melaksanakan penelitian sederhana untuk mengilustrasikan karakteristik daerah tempat tinggalnya sebagai utuh dari Negara Kesatuan Republik Indonesia berdasarkan rancangan yang telah dibuat
B. Tujuan Pembelajaran Pada akhir proses pembelajaran, siswa diharapkan mampu: Sikap Spiritual: 1. Memiliki rasa
Sikap sosial:
Pengetahuan: Keterampilan: C. Materi Pembelajaran Karakteristik daerah dalam keraangka Negara Kesatuan Republik Indonesia Indonesia adalah negara yang kaya akan sumber daya alam dan memiliki keberagamansuku,agama,ras,budaya dan bahasa daerah. Indonesia memiliki lebih dari 300 suku bangsa.Dimana setiap suku bangsa memiliki kebudayaan yang berbeda-beda antara satu denganyang lainya. Suku bangsa merupakan bagian dari suatu negara. Dalam setiap suku bangsa terdapat kebudayaan yang berbeda-beda. Selain itu masing-masing suku bangsa juga memiliki norma sosial yang mengikat masyarakat di dalamnya agar taat dan melakukansegala yang tertera didalamnya. Setiap suku bangsa di indonesia memiliki norma-norma sosial yang berbedabeda.Bisa dikatakan bahwa Indonesia adalah salah satu negara dengan tingkat keaneragaman budaya atau tingkat heterogenitasnya yang tinggi. Tidak saja keanekaragaman budaya D. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model Pembelajaran : 3. Metode : E. Media Pembelajaran 1. Peta F. Sumber Belajar
G. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pendahuluan Inti Penutup H. Penilaian Hasil Pembelajaran
Alokasi Waktu