Nama : Adzis Wiranto Nim : 170641123 Kelas : SD17-A.4 Mata Kuliah : Kurikulum
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan pendidikan
: SDN 3 Suranenggala Kidul
Tema
: Indahnya Kebersamaan
Sub Tema
: 1. Keberagaman Budaya Bangsaku
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
: IV/II (Dua)
Alokasi Waktu
: 2x35 Menit
A. Kompetensi Inti 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, di sekolah, dan di tempat lainnya. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. Kompetensi Dasar PPKn 1.1 Menghargai kebhinekaa- tunggalikaan dan keberagaman agama, suku bangsa, pakaian tradisional, bahasa, rumah adat, makanan khas, upacara adat, sosial ekonomi di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekita 2.1 Menunjukkan perilaku, disiplin, tanggung jawab, percaya diri, berani mengakui kesalahan, meminta maaf dan memberi maaf sebagaimana dicontohkan tokoh penting yang berperan dalam perjuangan menentang
penjajah hingga kemerdekaan Republik Indonesia sebagai perwujudan nilai dan moral Pancasila 3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat 4.3 Bekerja sama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat. 4.4 Mengelompokkan kesamaan identitas suku bangsa (pakaian tradisional, bahasa, rumah adat, makanan khas, dan upacara adat), sosial ekonomi (jenis pekerjaan orang tua) di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar Jjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjj jjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjj Ggggggggggggggggg Ggggggggggggggggggg G Gggggg G G G G G G G G G G G G G
G G G Gg G G G G G G
Bahasa Indonesia 1.1 Meresapi makna anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang diakui sebagai bahasa persatuan yang kokoh dan sarana belajar untuk memperoleh ilmu pengetahuan 2.2 Memiliki kedisiplinan dan tanggung jawab terhadap penggunaan alat teknologi modern dan tradisional, proses pembuatannya melalui pemanfaatan bahasa Indonesia 3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku 4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
IPS 1.3 Menerima karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya 2.3 Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya 3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi 4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
C. Indikator 1. Menjelaskan fungsi organ pernapasan manusia. D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui pengamatan, peserta didik dapat menyebutkan paling sedikit empat fungsi organ pernapasan manusia dengan benar. 2. Melalui praktik, peserta didik dapat menjelaskan fungsi organ pernapasan manusia dengan benar. E. Materi bahan ajar
pernapasan adalah peristiwa menghirup atau pergerakan udara dari luar yang mengandung
oksigen
(O2)
kedalam
tubuh
atau
paru-paru
serta
menghembuskan udara yang banyak mengandung karbondioksida (CO2) sebagai sisa dari oksidasi keluar dari tubuh.
STRUKTUR SISTEM PERNAPASAN PADA MANUSIA
1) Hidung Hidung adalah alat pernapasan terluar yang dilengkapi dengan dua lubang yang dibatasi sekat hidung, saraf-saraf penciuman (sel olfaktori), silia dan selaput lendir. Fungsi hidung: a. Menyesuaikan suhu udara b. Melembapkan udara c. Menyaring kotoran pada udara d. Indra penciuman 2) Faring (Rongga Tekak)
Faring adalah daerah dengan percabangan menuju rongga hidung, esofagus, dan trakea. Faring dilengkapi epiglotis yang dapat membuka dan menutup. a. Dalam keadaan biasa, epiglotis akan selalu terbuka. b. Ketika makanan masuk, epiglotis menutup faring sehingga makanan masuk ke dalam esofagus. 3) Laring Laring adalah pangkal tenggorakan yang terdiri dari lempenganlempengan tulang rawan. Dinding laring digerakkan otot untuk membuka dan menutup glotis yang menghubungkan faring dengan trakea. Laring dilengkapi dengan pita suara yang terletak pada jakun yang menghasilkan suara. 4) Trakea (Batang Tenggorokan) Trakea
Adalah batang tenggorokan yang tersusun atas cincin tulang
rawan, terletak di depan esofagus. Trakea dilengkapi oleh silia-silia dan selaput lendir untuk mencegah udara kotor yang lolos dari saringan hidung masuk ke paru-paru. 5) Paru-Paru Paru-paru Adalah alat pernapasan yang terletak di dalam rongga dada, di kanan-kiri jantung, dan di atas diafragma. Paru-paru dilindungi oleh suatu lapisan berupa cairan limfa yang disebut pleura. Pleura di sebelah dalam disebut pleura paru-paru (pleura visceralis) dan di sebelah luar disebut pleura rongga dada (pleura parietalis). Paru-paru terbagi menjadi dua bagian: a. Paru-paru kanan (3 lobus, 3 bronkiolus, 3 kelompok alveolus) b. Paru-paru kiri (2 lobus, 2 bronkiolus, 2 kelompok alveolus) 6) Bronkus dan Bronkiolus Bronkus adalah cabang trakea yang terletak di bagian dada, dan terdiri atas lempengan tulang rawan dan otot halus. Bronkus bercabang ke arah kiri dan kanan dan menuju paru-paru, yang disebut bifurkasi. Bronkus selanjutnya mengalami percabangan lagi yang disebut bronkiolus.
7) Alveolus Bronkiolus bercabang lagi membentuk saluran yang lebih halus kemudian berakhir pada gelembung paru-paru yang disebut alveolus. Alveolus memiliki dinding yang sangat tipis dan mengandung kapiler darah. Alveolus merupakan tempat pertukaran O2 dan CO2 secara difusi. F. Metode Pembelajaran 1. Pengamatan 2. Diskusi 3. Praktik G. Langkah-langkah pembelajaran 1. Kegiatan awal (10 menit) a. Dengan dipimpin ketua kelas, siswa ucapkan salam dan berdoa. sebelum memulai pembelajaran. b. Guru memberi apersepsi. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memberikan penjelasan sederhana (memfokuskan pertanyaan). c. Guru melakukan tanya jawab terkait dengan kegiatan. d. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran hari ini tentang fungsi organ pernapasan manusia. 2. Kegiatan inti (50 menit) a. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok terdiri dari 4-5 orang. b. Guru membimbing siswa mengerjakan kegiatan: penjelasan fungsi organ pernapasan manusia. c. Siswa
mencatat
hasil
pengamatan
dan
diskusi
dengan
mempresentasikan hasilnya didepan. d. Guru menjelaskan kembali hasil pengamatan dan diskusi tiap-tiap kelompok. 3. Kegiatan akhir (10 menit)
a. Guru mengajukan pertanyaan untuk mengetahui apa yang belum dipahami siswa. b. Guru meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang telah dipelajarinya, dengan cara dihafalkan dan dipahami. c. Siswa diminta merefleksi sikapnya dalam pergaulan sehari-hari. H. Sumber dan Alat Pembelajaran 1. Buku SAINS SD Kelas IV 2. Alat : Gambar organ pernapasan pada manusia (Hidung, Faring, Laring, Trakea, Paru-paru, Bonkus dan Bronkiolus, Alveolus).
I. Penilaian 1. Teknik Penilaian : Tes tertuls 1. bentuk penilaian : (Setiap menjawab 1 jenis organ pernapasan dengan benar bernilai: 10) 3. Latihan Soal :
Amati gambar struktur organ pernapasan manusia dalam gambar tersebut, dan jelaskan masing-masing fungsinya dengan benar!