8. Rpp Kd 3.9 Aritmetika Sosial New .docx

  • Uploaded by: Irma Yusmita
  • 0
  • 0
  • May 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View 8. Rpp Kd 3.9 Aritmetika Sosial New .docx as PDF for free.

More details

  • Words: 4,741
  • Pages: 17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP – 10) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: SMP NEGERI 6 GARUT : Matematika : VII (Tujuh) / 1 : ARITMETIKA SOSIAL : 11 x 40 menit( 5 pertemuan)

A. Komptensi Inti (KI) KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI-2 Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait, fenomena dan kejadian tampak mata. KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) yang sesuai dengan yang dipelajari di sekolahdan sumber belajar lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B.

Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi 3.9 Mengenal dan Menganalisis 3.9.1 Menentukan besar dan persentase untung, Berbagai situasi terkait Aritmetika rugi, harga jual, harga beli,dan rabat, dalam Sosial ( Penjualan,Pembelian, kegiatan ekonomi Potongan, Keuntungan, Kerugian, 3.9.2 Menentukan besar dan persentase bunga Bunga Tunggal,Persentase, Bruto, tunggal dan pajak dalam kegiatan ekonomi. Neto, Tara) 3.9.3 Menentukan berat bruto,Neto, dan tara dalam kegiatan ekonomi 4.9

Menyelesaikan masalah yang 4.9.1 berkaitan dengan aritmetika sosial ( penjualan, pembelian, potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal, pesentase, bruto, neto, tara)

Melakukan praktek wawancara terhadap 5 pedagang untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan aritmetika social( harga pembelian, penjualan, untung dan rugi )

C. Tujuan pembelajaran Pertemuan I : Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui Discovery Learning Peserta didik dapat 1. Menentukan besar dan persentase untung dan rugi dalam kegiatan ekonomi dengan benar

Pertemuan II : Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui Problem Based Learning Peserta didik dapat:. 1. Menentukkan besar harga pembelian , penjualan, dan rabat dalam kegiatan ekonomi dengan tepat

Pertemuan III : Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui Problem Based Learning Peserta didik dapat. 1. Menentukan besar dan persentase bunga tunggal dalam kegiatan ekonomi dengan tepat Pertemuan IV : Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui Problem Based Learning Peserta didik dapat:. 1. Menentukan berat bruto,Neto, dan tara dalam kegiatan ekonomi dengan tepat Pertemuan V Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui Projek Based Learning Peserta didik dapat:. 1. Membuat produk tabel pembelian, penjualan, untung dan rugi dari masalah yang berkaitan dengan aritmetika social dengan teliti dan tanggung jawab

Fokus Penguatan Karakter: Religius Teliti Kejujuran Kerjasama mandiri Tanggung jawab Santun percaya diri D. Materi Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran Reguler a. Memahami Keuntungan dan Kerugian b. Menentukan Bunga Tunggal c. Bruto,Neto, dan tara 2. Materi Pembelajaran Pengayaan Mengenalkan soal-soal UN tentang aritmetika sosial 3. Materi Pembelajaran remedial - Menentukan Bunga Tunggal E.

F.

Metode Pembelajaran Pertemuan 1 : Pertemuan 2 : Pertemuan 3 : Pertemuan 4 : Pertemuan 5 :

Model Discovery Learning. Model Problem Based Learning (PBL) Model Problem Based Learning (PBL) Model Problem Based Learning (PBL) Model Problem Based Learning (PjBL)

Media dan Bahan 1. Media pembelajaran 2. Alat/Bahan

: :

Gambar,

3. Sumber Belajar

:

- Buku siswa Matematika Kelas 7 Kurikulum 2013 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan edisi revisi 2016, hal 67 - 89 - Buku lain yang relevan - https://www.rumusmatematika.org

Lembar Kerja, bahan Ajar

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1 (2 x 40 menit /2 JP) / (Discovery Learning ) 3.9.1 Menentukan besar dan persentase untung, rugi dalam kegiatan ekonomi Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi

Uraian Kegiatan

1. 2.

3.

4.

5.

Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar ( meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a) Guru memberi salam dan mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya dan materi yang akan dibahas. yaitu Menentukan besar dan persentase untung, rugi dalam kegiatan ekonomi Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya yaitu mengingatkan tentang bilangan Pecahan persen Guru bertanya dan meminta peserta didik mencari

Rencana Waktu 10 menit

Kegiatan

Uraian Kegiatan

Rencana Waktu

informasi tentang pengertian dari untung dan rugi dengan prediksi masing- masing 6. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, 7. Peserta didik menerima informasi tentang metode penilaian yang akan dilaksanakan yaitu penilaian (pengetahuan) 8. Peserta didik menerima informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu dengan diskusi kelompok dan latihan individu 9. Guru memberikan informasi bahwa untuk mengisi LK dengan kegiatan diskusi kelompok, Peserta didik harus mengamati dahulu bahan ajar atau buku siswa hal 67 – 68 semester 2. 10. Guru menginformasikan bahwa LK dapat terisi jika dikerjakan dengan cara kerja sama yang baik, tidak mementingkan keinginan sendiri, dan bertanggung jawab. Kegiatan inti 1. Merumuskan Pertanyaan

60 menit 1. 2. 3.

4.

2.

Merencanakan

5.

6.

3.

Mengumpulkan Data dan 7. Mneganalisis Data

8.

9.

Guru memberikan pertanyaan tentang untung, rugi, persentase untung dan persentase rugi. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5 orang Guru memberikan Lembar kerja ( LK yang berisi petunjuk untuk menenmukan dan membuktikan harga pemasukan, banyak kemasan ,untung, rugi, persentase untung dan persentase rugi) yang dibagikan kepada masing-masing kelompok Guru membimbing dan memberikan pertanyaan bagaimna cara menemukan dan membuktikan untung, rugi, persentase untung dan persentase rugi dengan LK dan bahan yang telah diberikan sekaligus memotivasi/mendorong peserta didik untuk menemukannya. Guru memberikan informasi terkait langkah-langkah pengumpulan dan menganaisis data terkait inting, rugi, persentase untung, dan persentase rugi. Peserta didik melakukan, mengidentifikasi dan menganalisis LK dan bahan yang diberikan dalam kelompok masing-masing berdasarkan intruksi yang ada dalam LK.. Peserta didik dalam kelompok menggunakan bahan yang tersedia, misalkan melakukan pembeuktian sesuai intruksi yang ada dalam LK dengan mensimulasikan proses perdagangan sampai menemukan rumus untung, rugi, persentase untung, dan persentase rugi. Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan pembuktian pertama dan mengarahkan serta memotivasi peserta didik untuk membuktikan kembali dengan model lain yang berbeda. Peserta didik dalam kelompok melakukan pengujian kembali dan mengolah data kembali dengan langkah yang sama dengan menggunakan model lain untuk membuktikan tentang untung, rugi, persentasi untung dan persentase rugi.

Kegiatan

Uraian Kegiatan

Rencana Waktu

10. Setelah diskusi selesai , beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari atau didiskusikan. 4.

Aplikasi dan tindak lanjut

Kegiatan Penutup Penutup

11. peserta didik memeriksa secara cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya tentang pembuktian penemuan tentang rumus banyak kemasan, harga pemasukan, untung, rugi, persentase untung dan persentase rugi dengan hasil data yang telah diolah. 12. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menemukan konsep, teori, aturan melalui contoh-contoh dalam kehidupan sehari-hari. Berdasarkan hasil percobaan, pengolahan dan analisisi data, peserta didik dapa mengecek hipotesis yang diajukan apakah terbukti atau tidak. 13. Perwakilan beberapa kelompok mempresentasikan dengan membuat kesimpulan dari hasil penemuan dalam hasil pembuktian tentang untung, rugi, persentase untung dan persentase rugi. 14. Guru dan peserta didik memberikan tanggapan hasil persentasi meliputi Tanya jawab untuk mengkonfirmasi, meberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. . 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali. 2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi 3. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet. 4. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya 5. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan untung, rugi, persentase untung, persentase rugi.

10 menit

Pertemuan ke-2 (2 x 40 menit / 2 JP) / (PBL) 3.9.2 Menentukkan besar harga pembelian , penjualan, dan rabat dalam kegiatan ekonomi Kegiatan Uraian Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi

1.

Kegiatan inti 1. Klarifikasi Masalah

1.

Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar ( meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a) 2. Guru memberi salam dan mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan 3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya dan materi yang akan dibahas. yaitu 1) Menentukan besar harga pembelian dalam kegiatan ekonomi 2) Menentukan besar harga penjualan dalam kegiatan ekonomi 3) Menentukan besar harga pembelian dalam kegiatan ekonomi 4. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya yaitu tentang menentukan besar untung, rugi, persentase untung, dan persentase rugi 5. Guru bertanya dan meminta peserta didik mencari informasi tentang pengertian dari harga pembelian , harga penjualan, dan rabat dengan prediksi masing- masing 6. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, 7. Peserta didik menerima informasi tentang metode penilaian yang akan dilaksanakan yaitu penilaian (pengetahuan) 8. Peserta didik menerima informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu dengan diskusi kelompok dan latihan individu 9. Guru memberikan informasi bahwa untuk mengisi LK dengan kegiatan diskusi kelompok, Peserta didik harus mengamati dahulu bahan ajar atau buku siswa hal 69 – 74 semester 2. 10. Guru menginformasikan bahwa LK dapat terisi jika dikerjakan dengan cara kerja sama yang baik, tidak mementingkan keinginan sendiri, dan bertanggung jawab.

Rencana Waktu 10 menit

60 menit

2.

3.

4.

5.

Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5 orang Peserta didik memperhatikan dan mengamati buku siswa dan bahan ajar yang diberikan guru, bahan ajar berisi (Alternatif penyelesaian cara menetukan harga pembelian, harga penjualan , rabat dalam perdaganagan) Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk dan mengamati LK( LK berisi tentang menentukan harga pembelian , harga penjualan dan rabat dalam perdagangan .) Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam LK, misal ( Bagaimana menentukan harga pembelian, harga penjualan dan rabat jika besar untung atau rugi dalam bentuk persen,?. ) Peserta didik memperhatikan dan mengamati penjelasan

Kegiatan

Uraian Kegiatan

Rencana Waktu

yang diberikan guru yang terkait dengan permasalahan yang melibatkan harga pembelian , harga penjualan dan rabat dalam perdagangan. 2.

Brainstorming

3, Pengumpulan Informasi dan data)

6.

Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masingmasing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK (misalkan: dalam LK berisikan masalah sehari-hari tentang harga pembelian, harga penjualan dan rabat dalam kegiatan ekonomi. ) 7. Peserta didik dalam kelompok melakukan Brainstorming dangan cara sharing informasi, dan klarifikasi informasi tentang cara menentukan harga pembelian, harga penjualan dan rabat dalam kegiatan ekonomi.. ) 8. Peserta didik masing-masing kelompok membahas dan berdiskusi untuk menyelesaikan cara menentukan harga pembelian, harga penjualan, rabat dalam kegiatan ekonomi. 9. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang di alami peserta didik dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami. 10. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik 11. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk menyelesaikan permasahan dengan cermat dan teliti

4.

Berbagi Informasi 12. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan dan menyimpulkan cara yang digunakan dalam menyelesaikan dan Berdiskusi harga pembelian, harga penjualan, dan rabat dalam kegiatan untuk menemukan ekonomi. Solusi penyelesaian 13. Peserta didik dalam kelompok dengan bimbingan guru dapat Masalah merumuskan dan menyimpulkan cara menentukan rumus harga pembelian, harga penjualan dan rabat dalam kegiatan ekonomi. 14. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara 5. Presentasi Hasil tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah Penyelesaian dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami berkaitan dengan harga pembelian, harga penjualan dan rabat dalam kegiatan ekonomi 15. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

6.

Refleksi

Kegiatan Penutup Penutup

16. Peserta didik melakukan refleksi, resume dan membuat kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari materi yang yang telah dipelajari yaitu cara yang digunakan dalam menentukan harga pembelaian, harga penjualan dan rabat dalam kegiatan ekonomi. 17. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik 1.

2. 3.

Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi Untuk memberi penguatan materi yang telah di

10 menit

Kegiatan

Uraian Kegiatan

4. 5.

pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan cara yang digunakan dalam menentukan harga pembelaian, harga penjualan dan rabat dalam kegiatan ekonomi

Rencana Waktu

Pertemuan ke-3 (3 x 40 menit / 3 JP) / (PBL) 3.9.3 Menentukan besar dan persentase bunga tunggal dalam kegiatan ekonomi Kegiatan

Uraian Kegiatan

Rencana Waktu

Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar ( meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a) 2. Guru memberi salam dan mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan 3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya dan materi yang akan dibahas. yaitu 1) Menentukan besar bunga tunggal dalam kegiatan ekonomi 2) Menentukan persentase bunga tunggal dalam kegiatan ekonomi 4. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya yaitu tentang Persentase untung da rugi 5. Guru bertanya dan meminta peserta didik mencari informasi tentang pengertian dari Besar dan persentase bunga tunggal dengan prediksi masing- masing 6. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, 7. Peserta didik menerima informasi tentang metode penilaian yang akan dilaksanakan yaitu penilaian (pengetahuan) 8. Peserta didik menerima informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu dengan diskusi kelompok dan latihan individu 9. Guru memberikan informasi bahwa untuk mengisi LK dengan kegiatan diskusi kelompok, Peserta didik harus mengamati dahulu bahan ajar atau buku siswa hal 77 – 82 semester 2. 10. Guru menginformasikan bahwa LK dapat terisi jika dikerjakan dengan cara kerja sama yang baik, tidak mementingkan keinginan sendiri, dan bertanggung jawab

10 menit

Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi

1.

Kegiatan inti 1. Klarifikasi Masalah

1.

60 menit

2.

3.

4.

5.

Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5 orang Peserta didik memperhatikan dan mengamati buku siswa dan bahan ajar yang diberikan guru, bahan ajar berisi (Alternatif penyelesaian menentukan besar dan persentase bunga , lama meminjam, besar nominal yang harus dikembalikan ,diskon dan pajak dalam kegiatan ekonomi) Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk dan mengamati LK( LK berisi tentang permasalahan menentukan besar dan persentase bunga , lama meminjam, besar nominal yang harus dikembalikan ,diskon dan pajak dalam kegiatan ekonomi .) Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan dan menanyakan hal : 1) Lebih baik mana bunga disajikan dalam satuan bulan atau dalam satuan tahun? 2) Jika kita sebagai peminjam modal, bagaimana cara kita memilih agar bunga yang kita ambil adalah yang terkecila? Peserta didik memperhatikan dan mengamati penjelasan

Kegiatan

Uraian Kegiatan

6.

2.

Brainstorming

7.

8.

3.

Pengumpulan Informasi dan data)

4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk menemukan Solusi penyelesaian Masalah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian

6. Refleksi

yang diberikan guru yang terkait dengan menentukan besar dan persentase bunga , lama meminjam, besar nominal yang harus dikembalikan ,diskon dan pajak dalam kegiatan ekonomi . Peserta didik dalam kelompok mengamati alternatif penyelesaian tentang menentukan besar dan persentase bunga , lama meminjam, besar nominal yang harus dikembalikan ,diskon dan pajak dalam kegiatan ekonomi pada bahan ajar Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masingmasing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK (berisikan permasalahan yang berhubungan dengan menentukan besar dan persentase bunga , lama meminjam, besar nominal yang harus dikembalikan ,diskon dan pajak dalam kegiatan ekonomi) Peserta didik dalam kelompok melakukan Brainstorming dangan cara sharing informasi, dan klarifikasi informasi tentang permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan Alternatif penyelesaian menentukan besar dan persentase bunga , lama meminjam, besar nominal yang harus dikembalikan ,diskon dan pajak dalam kegiatan ekonomi pada buku siswa maupun bahan ajar yang diberikan.

. 9.

Peserta didik masing-masing kelompok membahas dan berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahan cara menentukan besar dan persentase bunga , lama meminjam, besar nominal yang harus dikembalikan ,diskon dan pajak dalam kegiatan ekonomi 10. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang di alami peserta didik dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami. 11. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik 12. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk menyelesaikan permasahan dengan cermat dan teliti 13. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan dan menyimpulkan cara yang digunakan dalam menyelesaikan permasalahan penyelesaian menentukan besar dan persentase bunga , lama meminjam, besar nominal yang harus dikembalikan ,diskon dan pajak dalam kegiatan ekonomi. 14. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami berkaitan menyelesaikan permasalahan menentukan Alternatif penyelesaian menentukan besar dan persentase bunga , lama meminjam, besar nominal yang harus dikembalikan ,diskon dan pajak dalam kegiatan ekonomi melalui melengkapi LK yang diberikan tiap kelompok 15. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. 16. Peserta didik melakukan refleksi, resume dan membuat kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari materi yang yang telah dipelajari terkait menyelesaikan permasalahan menentukan Alternatif penyelesaian menentukan besar dan persentase bunga , lama

Rencana Waktu

Kegiatan

Uraian Kegiatan

Rencana Waktu

meminjam, besar nominal yang harus dikembalikan ,diskon dan pajak dalam kegiatan ekonomi 17. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik Kegiatan Penutup Penutup

1.

2. 3.

4. 5.

Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan Alternatif penyelesaian menentukan besar dan persentase bunga , lama meminjam, besar nominal yang harus dikembalikan ,diskon dan pajak dalam kegiatan ekonomi

10 menit

Pertemuan ke-3 (3 x 40 menit / 3 JP) / (PBL) 3.9.4 Menentukan berat bruto,Neto, dan tara dalam kegiatan ekonomi Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi

Kegiatan inti 1. Klarifikasi Masalah

Uraian Kegiatan

Rencana Waktu

Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar ( meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a) 2. Guru memberi salam dan mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan 3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya dan materi yang akan dibahas. yaitu Menentukan berat bruto, netto, dan tara dalam kegiatan ekonomi 4. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya yaitu tentang Harga pembelian, harga penjulan , untung dan rugi 5. Guru bertanya dan meminta peserta didik mencari informasi tentang pengertian dari dari bruto, netto dan tara dengan prediksi masing- masing 6. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, 7. Peserta didik menerima informasi tentang metode penilaian yang akan dilaksanakan yaitu penilaian (pengetahuan) 8. Peserta didik menerima informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu dengan diskusi kelompok dan latihan individu 9. Guru memberikan informasi bahwa untuk mengisi LK dengan kegiatan diskusi kelompok, Peserta didik harus mengamati dahulu bahan ajar atau buku siswa hal 87 – 89 semester 2. 11. Guru menginformasikan bahwa LK dapat terisi jika dikerjakan dengan cara kerja sama yang baik, tidak mementingkan keinginan sendiri, dan bertanggung jawab

10 menit

1.

60 menit 1. 2.

3.

4.

Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5 orang Peserta didik memperhatikan dan mengamati buku siswa dan bahan ajar yang diberikan guru, bahan ajar berisi (Alternatif penyelesaian menentukan Berat Bruto, netto, tara dan persentase dari neto dan tara dalam kegiatan ekonomi) Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk dan mengamati LK( LK berisi tentang permasalahan menentukan menentukan Berat Bruto, netto, tara dan persentase dari neto dan tara dalam kegiatan ekonomi dalam kegiatan ekonomi .) Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok

Kegiatan

Uraian Kegiatan

5.

6.

2.

Brainstorming

7.

8.

3.

Pengumpulan dan data)

. Informasi 9.

4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk menemukan Solusi penyelesaian Masalah

5. Presentasi Hasil Penyelesaian

untuk menuliskan dan menanyakan hal : 1) Apa hubungan antara bruto, neto, dan tara? 2) Apa manfaat kita mempelajari brotu, neto dan tara? Peserta didik memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan menentukan Berat Bruto, netto, tara dan persentase dari neto dan tara dalam kegiatan ekonomi dalam kegiatan ekonomi . Peserta didik dalam kelompok mengamati alternatif penyelesaian tentang menentukan menentukan Berat Bruto, netto, tara dan persentase dari neto dan tara dalam kegiatan ekonomi pada bahan ajar Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK (berisikan permasalahan yang berhubungan dengan Berat Bruto, netto, tara dan persentase dari neto dan tara dalam kegiatan ekonomi dalam kegiatan ekonomi) Peserta didik dalam kelompok melakukan Brainstorming dangan cara sharing informasi, dan klarifikasi informasi tentang permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan Alternatif penyelesaian Berat Bruto, netto, tara dan persentase dari neto dan tara dalam kegiatan ekonomi dalam kegiatan ekonomi pada buku siswa maupun bahan ajar yang diberikan.

Peserta didik masing-masing kelompok membahas dan berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahan cara menentukan Berat Bruto, netto, tara dan persentase dari neto dan tara dalam kegiatan ekonomi dalam kegiatan ekonomi 10. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang di alami peserta didik dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami. 11. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam kelompok untuk masalahmasalah yang dianggap sulit oleh peserta didik 12. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk menyelesaikan permasahan dengan cermat dan teliti 13. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan dan menyimpulkan cara yang digunakan dalam menyelesaikan permasalahan penyelesaian Berat Bruto, netto, tara dan persentase dari neto dan tara dalam kegiatan ekonomi dalam kegiatan ekonomi 14. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami berkaitan menyelesaikan permasalahan menentukan Alternatif penyelesaian Berat Bruto, netto, tara dan persentase dari neto dan tara dalam kegiatan

Rencana Waktu

Kegiatan

6.

Refleksi

Kegiatan Penutup Penutup

Uraian Kegiatan

Rencana Waktu

ekonomi dalam kegiatan ekonomi melalui melengkapi LK yang diberikan tiap kelompok 15. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. 16. Peserta didik melakukan refleksi, resume dan membuat kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari materi yang yang telah dipelajari terkait menyelesaikan permasalahan menentukan Alternatif penyelesaian menentukan Berat Bruto, netto, tara dan persentase dari neto dan tara dalam kegiatan ekonomi dalam kegiatan ekonomi 17. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik 1.

2.

3.

4. 5.

Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan Alternatif penyelesaian Berat Bruto, netto, tara dan persentase dari neto dan tara dalam kegiatan ekonomi dalam kegiatan ekonomi

10 menit

Pertemuan Ke-4 (2 x 40 menit/2 jam Pel) (PjBL) 4.9.1 Melakukan praktek wawancara terhadap 5 pedagang untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan aritmetika social( harga pembelian, penjualan, untung dan rugi ) Kegiatan Uraian Kegiatan Rencana Waktu Pendahuluan 10 menit Apersepsi dan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar ( meminta seorang peserta Motivasi didik untuk memimpin do’a) 2. Guru memberi salam dan mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan 3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya yaitu mengingat kembali cara membuat bentuk aljabar dari soal cerita 4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, 5. Peserta didik menerima informasi tentang metode penilaian yang akan dilaksanakan yaitu penilaian (keterampilan) 6. Peserta didik menerima informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu dengan diskusi kelompok 7. Guru memberikan informasi bahwa untuk mengisi LK dengan kegiatan diskusi kelompok, Peserta didik harus kembali mengamati buku siswa yang berhubungan dengan himpunan semesta, irisan dan gabungan himpunan 8. Guru menginformasikan bahwa LK dapat terisi jika dikerjakan dengan cara kerja sama yang baik, tidak mementingkan keinginan sendiri, dan bertanggung jawab. Kegiatan inti 1. Penentuan Projek

2.

Perencanaan Langkahlangkah Penyelesaian projek

60 menit 1.

Guru bersama dengan peserta didik menentukan tema yaitu : buatlah laporan proyek keuntungan atau kerugian yang diperoleh pedagang dalam bentuk tabel dari hasil wawancara terhadap 5 pedagang di lingkungan sekolah SMPN 6 Garut”

2. 3.

Peserta didik membentuk kelompok satu kelompok 4-5 orang. Peserta didik merencanakan pembagian tugas untuk Melakukan wawancara terhadap 5 pedagang yang ada di lingkungan SMPN 6 Garut. Peserta didik menanyakan kepada pedagang berapa pengeluaran untuk membuat bahan pokoknya. Peserta didik menanyakan kepada pedaganag berapa porsi dapat dibuat dari bahan yang dibelinya? Peserta didik menanyakan kepada pedagang berapa porsi yang dapat terjual setiap hari/ Peserta didik menanyakan kepada pedagang berapa harga per porsinya? Peserta didik mencatat hasil wawancara di table ?

4. 5. 6. 7. 8.

Harga Beli

Harga Jual Bahan Bahan Harga pedagang Harga yang yang jual Pengeluaran per terjual pemasukan dapat per porsi per dibuat porsi hari .. … .. .. .. .. somay Batagor .. .. .. 9. Peserta didik melakukan pemotretan pada waktu melaksanakan wawancara dengan pedagang?:

Kegiatan

Uraian Kegiatan

Rencana Waktu

10. Peserta didik menempelkan foto hasil wawancara dengan pedagang pada laporan proyek ? 11. Peserta didik membuat laporan hasil wawancara dengan melengkapi pertanyaan berikut : a. Tentukan harga Pengeluaran? b. Tentukan harga pemasukan? c. Tentukan Untung atau Rugi d. Tentukan persentase untung atau rugi? 12. Peserta didik mengumpulkan Laporan proyek selama 2 minggu 3. Penyusunan 13. Jadwal dan Pelaksanaan 14. Projek 15.

Peserta didik melakukan wawancara dengan pedaganag yang dijadwalkan Pada minggu pertama untuk setiap kelompok Peserta didik melaporkan hasil wawancara dengan pedaganag Pada minggu pertama hari terakhir untuk setiap kelompok, yang kemudian di kumpulkan pada ketua kelompok Peserta didik membuat hasil laporan wawancara Pada minggu kedua untuk setiap kelompok

4. Penyelesaian 16. Guru Memfasilitasi peserta didik dalam melaporkan hasil wawancara dengan pedagang projek 17. Guru Memfasilitasi peserta didik dalam melaporkan membuat laporan dengan wawancara. fasilitas dan monitoring guru. 5. Penyusunan 18. Semua kelompok mempresentasikan di depan kelas atas hasil pembuatan Laporan produk miniature kelas dan persentasi hasil projek 19. Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi 6. Evaluasi proses dan terhadap aktivitas dan hasil tugas produk. hasil projek Kegiatan Penutup Penutup 1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah 10 menit dilakukan. 2. Guru memberikan penghargaan kepada Peserta didik yang aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dan mengingatkan peserta didik yang masih belum aktif dalam kegiatan pembelajaran H. Penilaian 1. Jenis/Teknik Penilaian: a. Kompetensi Sikap Spiritual Bentuk Instrumen No Teknik 1

Observasi

Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan Saat Pembelajaran Berlangsung( Pendahuluan)

Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan Saat Pembelajaran Berlangsung( Pendahuluan)

Lembar Observasi ( Catatan Jurnal)

Keterangan

b. Sikap Sosial No 1

Teknik Observasi

Bentuk Instrumen Lembar Observasi ( Catatan Jurnal)

Keterangan

c. Kompetensi Pengetahuan Bentuk Instrumen No Teknik 1

Tes Tulis

Uraian

d. Kompetensi Keterampilan Bentuk Instrumen No Teknik 1

Praktek dan proyek

Melakukan wawancara dengan 5 pedagang yang ada di lingkungan sekolah .

Butir Instrumen Terlampir

Waktu Pelaksanaan Saat Pembelajaran Berlangsung

Butir Waktu Instrumen Pelaksanaan Tenyakan Diluar PBM selama kepada 5 2 minggu pedagang yang ada di lingkungan sekolah tentang pemasukan dan pengeluaran bahan yang dibuatnya?

Keterangan Tugas mandiri

Keterangan Tugas Kelompok

2.

Pembelajaran Remedial Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk: a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20% b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50% c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%

3.

Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan hasil analisi penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajarai soal-soal.

Mengetahui, Kepala SMPN 6 Garut

H Herman, S.Pd.M.Pd NIP. 196407051986031022

.

Garut, 2 Januari 2018 Guru Mata Pelajaran

Unung Solihat,S.Pd NIP.197201091995122 001

Related Documents

Rpp Kd 3.14.docx
May 2020 26
Rpp Kd 3.1.docx
November 2019 38
Kd 8.docx
December 2019 19

More Documents from "Olfi Kristin"