Rpp Kd 3.1.docx

  • Uploaded by: Siti SITI NURJANNAH
  • 0
  • 0
  • November 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Kd 3.1.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 2,611
  • Pages: 15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah

: SMK NEGERI 1 Labuhan Maringgai

Mata Pelajaran

: Akuntansi Perbankan Syariah

Kelas/Semester

: XI/ Ganjil

Materi Pokok

: Perbedaan Akuntansi Perbankan Syariah dengan Akuntansi Keuangan

Tahun Pelajaran

: 2018/2019

Alokasi Waktu

: 12 JP X 45 menit (4x pertemuan)

A. Kompetensi Inti KI 3

: Memahami,

menerapkan,

menganalisis,

dan

mengevaluasi

tentang

pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Perbankan Syariah pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI 4

: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Perbankan Syariah. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar 3.1. Memahami perbedaan akuntansi perbankan syariah dengan akuntansi keuangan 4.1. Memilah akuntansi perbankan syariah dengan akuntansi keuangan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1. Mengemukakan pengertian akuntansi perbankan syariah 3.1.2. Mengemukakan pengertian akuntansi keuangan 3.1.3. Menganalisis perbedaan akuntansi perbankan syariah dengan akuntansi keuangan 4.1.1 Mendemonstrasikan pengertian akuntansi perbankan syariah

4.1.2 Mendemonstrasikan pengertian akuntansi keuangan 4.1.3 Memilah perbedaan akuntansi perbankan syariah dengan akuntansi keuangan D. Tujuan Pembelajaran 3.1.1. Siswa dapat mengemukakan pengertian akuntansi perbankan syariah 3.1.2. Siswa dapat mengemukakan pengertian akuntansi keuangan 3.1.3. Siswa dapat menganalisis perbedaan akuntansi perbankan syariah dengan akuntansi keuangan 4.1.1. Siswa dapat mendemonstrasikan pengertian akuntansi perbankan syariah 4.1.2. Siswa dapat mendemonstrasikan pengertian akuntansi keuangan 4.1.3. Siswa dapat memilah perbedaan akuntansi perbankan syariah dengan akuntansi keuangan

E. Materi Pembelajaran 1. Pengertian Akuntansi Perbankan Syariah Akuntansi Perbankan syariah adalah sebuah seni mencatat,mengklasifikasi, meringkas, melaporkan dan menganalisa dengan cara tertentu dan dalam ukuran moneter, transaksi dan kejadian-kejadian yang umumnya bersifat keuangan berdasarkan nilai-nilai syariah yang bertujuan memberikan informasi kuantitatif yang bersifat finansial mengenai suatu bisnis keuangan perbankan syariah sebagai dasar pengambilan keputusan bagi pemakainya. 2. Pengertian Akuntansi Keuangan Akuntansi Keuangan adalah merupakan salah satu bagian dari akuntansi yang berhubungan dengan penyajian laporan keuangan perusahaan kepada pihak eksternal berupa laporan neraca, rugi laba, Perubahan Modal dan Arus Kas kepada pemegang saham, kreditor atau investor khususnya tentang profitabilitas dan kredibilitas perusahaan, kepada supplier, dan pemerintah. 3. Perbedaan akuntansi perbankan syariah dengan akuntansi keuangan Berikut ini perbedaan akuntansi perbankan syariah dengan akuntansi keuangan yaitu: Perbedaan

Akuntansi Syariah

Akuntansi Keuangan

Investasi

Melakukan investasi yang halal saja

Investasi yang halal dan haram

Bunga

Berdasarkan prinsip bagi hasil, jual beli, Memakai perangkat bunga dan sewa

Profit

Profit

dan

falah

oriented

(mencari Profit oriented

kemakmuran di dunia dan kebahagiaan di akhirat) Hubungan

Hubungan dengan nasabah dalam bentuk Hubungan hubungan kemitraan

dalam

dengan

bentuk

nasabah hubungan

debitor-kreditor Pengawas

Penghimpunan dan penyaluran dana harus Tidak terdapat dewan sejenis

sesuai dengan fatwa Dewan Pengawas Syariah

Aspek Yang Berbeda

Penjelasan

Akad dan Legalitas

Konsekuensi dunia akhirat – pertanggungjawaban yaumil qiyamah

Lembaga Penyelesaian



BAMUI – Badan Arbitrase Muamalah Indonesia

Sengketa



Ada Dewan Pengawas Syariah (DPS) – operasional dan

Struktur

Organisasi

produk sesuai syariah

Bisnis dan Usaha yang Harus halal, tidak mudharat seperti sektor usaha asusila, perjudian dsb

Dibiayai

Lingkungan Kerja dan Etika (amanah, shiddiq), Skillful & Profeional (Fathanah), Team Work (Tabligh), Reward-Punishment (Adil).

Corporate Culture

F. Pendekatan, Model, Metode dan Teknik Pembelajaran Pendekatan pembelajaran

: Scientific Learning

Model pembelajaran

: Cooperative Learning

Metode pembelajaran

: Ceramah, Diskusi, Kerja kelompok

Teknik pembelajaran

:



Pertemuan I

: Make a match



Pertemuan II

: Take and Give



Pertemuan III

: Take and Give



Pertemuan IV

: Make a match

G. Media, Alat, Sumber Pembelajaran Media

: Handout, kartu soal dan jawaban

Alat

: Spidol, Papan Tulis, dan Properti teknik pembelajaran

Sumber

: Anggadini, Sri Dewi dan Adeh Ratna Komala. (2017). Akuntansi Syariah. Bandung: Rekaya Sains. https://www.academia.edu/26350915/AKUNTANSI_PERBANKAN_SYARIAH _Sebuah_Kajian_Teori_dan_Praktek_Kontemporer https://www.kembar.pro/2015/03/pengertian-akuntansi-keuangan.html

H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I : 3 x 45 Menit Kegiatan A. Pendahuluan

Alokasi

Kegiatan Pembelajaran

Waktu

 Orientasi

20 Menit

- Guru memberikan salam kepada siswa. - Ketua kelas memimpin do’a sebelum melaksanakan pembelajaran. - Guru

memeriksa

kebersihan,

ketertiban

dan

kerapihan kelas. - Guru mengecek kehadiran siswa.  Apersepsi - Guru mengingatkan kembali atau meminta kepada siswa untuk menyampaikan materi sebelumnya secara singkat. - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran mengenai pengertian akuntansi perbankan syariah, pengertian akuntansi keuangan.  Motivasi - Guru memberikan gambaran mengenai manfaat dalam mempelajari pengertian akuntansi perbankan syariah dengan akuntansi keuangan dan mengaitkan dengan kehidupan sehari-hari.  Pemberian Acuan - Guru memberikan acuan berupa penjelasan metode dan teknik pembelajaran yang akan digunakan. B. Kegiatan Inti

 Mengamati

95 Menit

Dengan menggunakan media handout yang diberikan kepada setiap siswa, guru menyampaikan penjelasan materi terkait pengertian akuntansi perbankan syariah dan pengertian akuntansi keuangan.  Menanya Setelah

materi

selesai

disampaikan,

siswa

diperbolehkan untuk bertanya terkait apa yang kurang dipahami, dan guru hanya menjawab sebagian kecilnya saja.  Mengeksplorasi dan Mengasosiasi 1. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok yang masing-masing kelompok terdiri dari 2 anggota

kelompok. 2. Setiap 2 orang siswa membuat soal dan jawabannya di kertas yang berbeda 3. Kertas soal dan jawaban tersebut dikumpulkan terlebih dahulu, lalu di acak dan dibagikan kepada setiap siswa.  Mengkomunikasikan 1. Setiap siswa mendapatkan 1 kertas yang berisi soal atau jawaban. 2. Kemudian siswa dipersilahkan untuk mencari pasangan dari soal atau jawaban yang didapatkan sampai waktu yang ditentukan oleh guru. 3. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang telah berhasil mencari pasangan soal dan jawabannya 4. Guru memberikan penguatan-penguatan terhadap materi pengertian akuntansi perbankan syariah dan pengertian akuntansi keuangan. C. Penutup

-

Siswa

diberi

kesempatan

untuk

mengungkapkan 20 Menit

kesulitan dari materi ini dan proses pembelajaran serta diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang belum dimengerti. -

Guru memberikan jawaban dan menyimpulkan materi secara keseluruhan.

-

Guru memberikan refleksi terkait pembelajaran yang telah berlangsung.

-

Guru memberikan informasi terkait materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya serta memberikan tugas.

-

Guru

mengakhiri

berdo’a.

kegiatan

pembelajaran

dengan

Pertemuan II

: 3 x 45 Menit

Kegiatan A. Pendahuluan

Alokasi

Kegiatan Pembelajaran

Waktu

 Orientasi

20 Menit

- Guru memberikan salam kepada siswa. - Ketua kelas memimpin do’a sebelum melaksanakan pembelajaran. - Guru

memeriksa

kebersihan,

ketertiban

dan

kerapihan kelas. - Guru mengecek kehadiran siswa.  Apersepsi - Guru mengingatkan kembali atau meminta kepada siswa untuk menyampaikan materi sebelumnya secara singkat. - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran mengenai pengertian

akuntansi

perbankan

syariah

dan

pengertian akuntansi keuangan.  Motivasi - Guru memberikan gambaran mengenai manfaat dalam mempelajari pengertian akuntansi perbankan syariah dan pengertian akuntansi keuangan dan mengaitkan dengan kehidupan sehari-hari.  Pemberian Acuan - Guru memberikan acuan berupa penjelasan metode dan teknik pembelajaran yang akan digunakan. B. Kegiatan Inti

 Mengamati

95 Menit

Dengan menggunakan media handout yang diberikan kepada setiap siswa, guru menyampaikan penjelasan materi terkait pengertian akuntansi perbankan syariah dan pengertian akuntansi keuangan.  Menanya Setelah

materi

selesai

disampaikan,

siswa

diperbolehkan untuk bertanya terkait apa yang kurang dipahami, dan guru hanya menjawab sebagian kecilnya saja.  Mengeksplorasi dan Mengasosiasi 1. Setiap siswa diberikan satu kartu untuk diisi dengan sub materi yang telah mereka cari sebelumnya.

2. Siswa mempelajari (menghapal) materi tersebut. 3. Guru meminta semua siswa berdiri dan mencari teman pasangan untuk saling menginformasikan materi tersebut. 4. Kemudian setiap siswa harus mencatat nama teman pasangannya pada kartu yang sudah diberikan.  Mengkomunikasikan - Guru

memilih

beberapa

siswa,

kemudian

memberikan pertanyaan dari kartu orang lain. - Siswa memaparkan apa yang dia ingat dan pahami dari materi yang terdapat pada kartu orang lain. C. Penutup

-

Siswa

diberi

kesempatan

untuk

mengungkapkan 20 Menit

kesulitan dari materi ini dan proses pembelajaran serta diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang belum dimengerti. -

Guru memberikan jawaban dan menyimpulkan materi secara keseluruhan.

-

Guru memberikan refleksi terkait pembelajaran yang telah berlangsung.

-

Guru memberikan informasi terkait materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya serta memberikan tugas.

-

Guru

mengakhiri

kegiatan

pembelajaran

dengan

berdo’a.

Pertemuan III

: 3 x 45 Menit

Kegiatan D. Pendahuluan

Alokasi

Kegiatan Pembelajaran

Waktu

 Orientasi

20 Menit

- Guru memberikan salam kepada siswa. - Ketua kelas memimpin do’a sebelum melaksanakan pembelajaran. - Guru

memeriksa

kebersihan,

ketertiban

dan

kerapihan kelas. - Guru mengecek kehadiran siswa.  Apersepsi - Guru mengingatkan kembali atau meminta kepada siswa untuk menyampaikan materi sebelumnya secara singkat.

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran mengenai perbedaan akuntansi perbankan syariah dengan akuntansi keuangan.  Motivasi - Guru memberikan gambaran mengenai manfaat dalam mempelajari perbedaan akuntansi perbankan syariah dengan akuntansi keuangan dan mengaitkan dengan kehidupan sehari-hari.  Pemberian Acuan - Guru memberikan acuan berupa penjelasan metode dan teknik pembelajaran yang akan digunakan. E. Kegiatan Inti

 Mengamati

95 Menit

Dengan menggunakan media handout yang diberikan kepada setiap siswa, guru menyampaikan penjelasan materi terkait perbedaan akuntansi perbankan syariah dengan akuntansi keuangan.  Menanya Setelah

materi

selesai

disampaikan,

siswa

diperbolehkan untuk bertanya terkait apa yang kurang dipahami, dan guru hanya menjawab sebagian kecilnya saja.  Mengeksplorasi dan Mengasosiasi 1. Setiap siswa diberikan satu kartu untuk diisi dengan sub materi yang telah mereka cari sebelumnya. 2. Siswa mempelajari (menghapal) materi tersebut. 3. Guru meminta semua siswa berdiri dan mencari teman pasangan untuk saling menginformasikan materi tersebut. 4. Kemudian setiap siswa harus mencatat nama teman pasangannya pada kartu yang sudah diberikan.  Mengkomunikasikan - Guru

memilih

beberapa

siswa,

kemudian

memberikan pertanyaan dari kartu orang lain. - Siswa memaparkan apa yang dia ingat dan pahami dari materi yang terdapat pada kartu orang lain. F. Penutup

-

Siswa

diberi

kesempatan

untuk

mengungkapkan 20 Menit

kesulitan dari materi ini dan proses pembelajaran serta diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang belum dimengerti.

-

Guru memberikan jawaban dan menyimpulkan materi secara keseluruhan.

-

Guru memberikan refleksi terkait pembelajaran yang telah berlangsung.

-

Guru memberikan informasi terkait materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya serta memberikan tugas.

-

Guru

mengakhiri

kegiatan

pembelajaran

dengan

berdo’a.

Pertemuan IV : 3 x 45 Menit Kegiatan D. Pendahuluan

Alokasi

Kegiatan Pembelajaran

Waktu

 Orientasi

20 Menit

- Guru memberikan salam kepada siswa. - Ketua kelas memimpin do’a sebelum melaksanakan pembelajaran. - Guru

memeriksa

kebersihan,

ketertiban

dan

kerapihan kelas. - Guru mengecek kehadiran siswa.  Apersepsi - Guru mengingatkan kembali atau meminta kepada siswa untuk menyampaikan materi sebelumnya secara singkat. - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran mengenai perbedaan akuntansi perbankan syariah dengan akuntansi keuangan.  Motivasi - Guru memberikan gambaran mengenai manfaat dalam mempelajari perbedaan akuntansi perbankan syariah dengan akuntansi keuangan dan mengaitkan dengan kehidupan sehari-hari.  Pemberian Acuan - Guru memberikan acuan berupa penjelasan metode dan teknik pembelajaran yang akan digunakan. E. Kegiatan Inti

 Mengamati Dengan menggunakan media handout yang diberikan kepada setiap siswa, guru menyampaikan penjelasan materi terkait perbedaan akuntansi perbankan syariah

95 Menit

dengan akuntansi keuangan.  Menanya Setelah

materi

selesai

disampaikan,

siswa

diperbolehkan untuk bertanya terkait apa yang kurang dipahami, dan guru hanya menjawab sebagian kecilnya saja.  Mengeksplorasi dan Mengasosiasi 1. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok yang masing-masing kelompok terdiri dari 2 anggota kelompok. 2. Setiap 2 orang siswa membuat soal dan jawabannya di kertas yang berbeda 3. Kertas soal dan jawaban tersebut dikumpulkan terlebih dahulu, lalu di acak dan dibagikan kepada setiap siswa.  Mengkomunikasikan 1. Setiap siswa mendapatkan 1 kertas yang berisi soal atau jawaban. 2. Kemudian siswa dipersilahkan untuk mencari pasangan dari soal atau jawaban yang didapatkan sampai waktu yang ditentukan oleh guru. 3. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang telah berhasil mencari pasangan soal dan jawabannya 4. Guru memberikan penguatan-penguatan terhadap materi pengertian akuntansi perbankan syariah dan pengertian akuntansi keuangan. 4. Penutup

-

Siswa

diberi

kesempatan

untuk

mengungkapkan 20 Menit

kesulitan dari materi ini dan proses pembelajaran serta diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang belum dimengerti. -

Guru memberikan jawaban dan menyimpulkan materi secara keseluruhan.

-

Guru memberikan refleksi terkait pembelajaran yang telah berlangsung.

-

Guru memberikan informasi terkait materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya serta memberikan tugas.

-

Guru

mengakhiri

berdo’a.

kegiatan

pembelajaran

dengan

I.

Penilaian 1. Penilaian Kompetensi Sikap -

Jenis/teknik penilaian

: Observasi

-

Bentuk instrumen

: Lembar observasi

-

Pedoman penskoran

:

Materi

: Perbedaan akuntansi perbankan syariah dengan akuntansi keuangan

Kelas/semester

: XI/Ganjil

Pro-Aktif

Responsif

Santun

Peduli

Tg. Jawab

Siswa

Disiplin

Nama

Jujur

No.

Spiritual

Nilai Akhir Tiap Aspek Jumlah Skor

Nilai

1 2 3 4 5 Dst.

Keterangan :

Total Skor :

Kurang

:1

≥ 25

Cukup

:2

17-24 : B

Baik

:3

9-16

:C

≤8

:D

Baik Sekali : 4

:A

2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan  Pertemuan Pertama dan Keempat -

Jenis/teknik penilaian: Tes Lisan (Uraian Obyektif)

-

Bentuk instrumen

-

Pedoman penskoran : Materi

: Kartu soal

: Pengertian akuntansi perbankan syariah dan akuntansi keuangan

Kelas/semester

: XI/Ganjil

Indikator

Ranah

Instrumen

1. Siswa dapat mengemukakan

C3

Terlampir

Jawaban dan Skor Terlampir

pengertian akuntansi

Skor:

perbankan syariah

Terdapat 2 soal, masing-

2. Siswa dapat mengemukakan

masing

siswa

pengertian akuntansi

mendapatkan 1 soal yang

keuangan

memiliki poin 100.

Pedoman Peniaian Skor maksimum

: 100

Nilai

: Skor yang didapat atau skor maksimum

Untuk mengetahui tingkat penguasaan siswa terhadap materi maka dapat digunakan rumus sebagai berikut. Tingkat Penguasaan = Jumlah jawaban yang benar x 100% 100 Arti tingkat pemahaman Skor nilai

nilai

kriteria

Saran/Tindak lanjut

90%-100%

A

Sangat berhasil Melanjutkan ke kegiatan selanjutnya

80%-89%

B

Berhasil

Mengulangi bahasan yang masih salah

70%-79%

C

Cukup berhasil

Perlu mengkaji sekali lagi

≤69%

D

Tidak berhasil

Harus lebih banyak membaca

 Pertemuan Kedua dan Ketiga -

Jenis/teknik penilaian: Tes Lisan

-

Bentuk instrumen

-

Pedoman penskoran : Materi

: Kartu soal

: Perbedaan akuntansi perbankan syariah dengan akuntansi keuangan

Kelas/semester

No.

Nama Siswa

: XI/Ganjil

Aspek yang dinilai Ketepatan Kelengkapan Penggunaan jawaban jawaban bahasa (1-4) (1-4) (1-4)

Jumlah Skor

1 2 3 4 5 Dst. Labuhan Maringgai, 17 Juli 2018

Mengetahui Kepala SMK NEGRI 1 Labuhan Maringgai

Guru Mata Pelajaran

H. Purwito, S.Pd

Siti Nurjannah, S.Pd

NIP. 19680309 199303 1 007

Lampiran

Instrumen Pertemuan I dan Pertemuan IV Soal

1. Deskripsikan pengertian akuntansi perbankan syariah! 2. Jelaskan pengertian akuntansi keuangan!

Jawaban

1. Akuntansi Perbankan syariah adalah sebuah seni mencatat,mengklasifikasi, meringkas, melaporkan dan menganalisa dengan cara tertentu dan dalam ukuran moneter, transaksi dan kejadian-kejadian yang umumnya bersifat keuangan berdasarkan nilai-nilai syariah yang bertujuan memberikan informasi kuantitatif yang bersifat finansial mengenai suatu bisnis keuangan perbankan syariah sebagai dasar pengambilan keputusan bagi pemakainya. 2. Akuntansi Keuangan adalah merupakan salah satu bagian dari akuntansi yang berhubungan dengan penyajian laporan keuangan perusahaan kepada pihak eksternal berupa laporan neraca, rugi laba, Perubahan Modal dan Arus Kas kepada pemegang saham, kreditor atau investor khususnya tentang profitabilitas dan kredibilitas perusahaan, kepada supplier, dan pemerintah.

Instrumen Pertemuan II dan III Soal Kemukakan perbedan akuntansi perbankan syariah dengan akuntansi keuangan!

Jawaban Berikut ini perbedaan akuntansi perbankan syariah dengan akuntansi keuangan yaitu: Perbedaan

Akuntansi Syariah

Akuntansi Keuangan

Investasi

Melakukan investasi yang halal saja

Investasi yang halal dan haram

Bunga

Berdasarkan prinsip bagi hasil, jual beli, Memakai perangkat bunga dan sewa

Profit

Profit

dan

falah

oriented

(mencari Profit oriented

kemakmuran di dunia dan kebahagiaan di akhirat) Hubungan

Hubungan dengan nasabah dalam bentuk Hubungan hubungan kemitraan

dalam

dengan

bentuk

nasabah hubungan

debitor-kreditor Pengawas

Penghimpunan dan penyaluran dana harus Tidak terdapat dewan sejenis

sesuai dengan fatwa Dewan Pengawas Syariah

Aspek Yang Berbeda

Penjelasan

Akad dan Legalitas

Konsekuensi dunia akhirat – pertanggungjawaban yaumil qiyamah

Lembaga Penyelesaian



BAMUI – Badan Arbitrase Muamalah Indonesia

Sengketa



Ada Dewan Pengawas Syariah (DPS) – operasional dan

Struktur

Organisasi

produk sesuai syariah

Bisnis dan Usaha yang Harus halal, tidak mudharat seperti sektor usaha asusila, Dibiayai

perjudian dsb

Lingkungan Kerja dan Etika (amanah, shiddiq), Skillful & Profeional (Fathanah), Corporate Culture

Team Work (Tabligh), Reward-Punishment (Adil).

Related Documents

Rpp Kd 1.2
December 2019 43
Rpp Kd 3.14.docx
May 2020 26
Rpp Kd 1.3
December 2019 36
Rpp Kd 5 Adum
October 2019 44
Rpp Kd 2.1
December 2019 36
Rpp Kd 1.1
December 2019 37

More Documents from ""

Rpp Kd 3.1.docx
November 2019 38
Kumpulan Jurnal.pdf
June 2020 44
4. Tri Naimah.pdf
April 2020 58
Bab Ii_pembahasan.docx
October 2019 28
12. Rpp 1.docx
November 2019 29