RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Tema Alokasi Waktu
: MTs …………………. : VIII/1 : Bahasa Indonesia : Teks Puisi : 8 x 40 menit (4 X Pertemuan)
A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar 3.8 Menelaah unsur-unsur pembangun teks puisi (perjuangan, lingkungan hidup, kondisi sosial, dan lain-lain) yang diperdengarkan atau dibaca 4.8 Menyajikan gagasan, perasaan, pendapat dalam bentuk teks puisi secara tulis/lisan dengan memperhatikan unsur-unsur pembangun puisi
C. Indikator Pencapaian 3.8.1 Menganalisis unsur-unsur pembentuk teks puisi 3.8.2 Mengidentifikasi isi, penggunaan bahasa, kata-kata (konotasi dan denotasi) dalam teks puisi 4.8.1 Menulis puisi berdasarkan konteks 4.8.2 Membacakan puisi yang ditulis 4.8.3 Menanggapi puisi yang di baca D. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai melakukan kegiatan pembelejaran melalui pendekatan saintific dengan model pembelajaran discovery learning , diharapkan siswa dapat: 1. Menganalisis unsur-unsur pembentuk teks puisi 2. Mengidentifikasi isi, penggunaan bahasa, kata-kata (konotasi dan denotasi) dalam teks puisi 4. Menulis puisi berdasarkan konteks 5. Membacakan puisi yang ditulis 6. Menanggapi puisi yang di baca E. Materi Pembalajaran Unsur lahir (bentuk) dan batin (makna) puisi. Pengungkapan gagasan, perasaan, pandangan penulis Pembacaan puisi (ekspresi, lafal, tekanan, intonasi)
F. Metode Pembelajaran Pendekatan Metode Model Pembl
: Saintifik : Discovery learning, Komperative learning, Inquiri learning, Ceramah / Diskusi : Discovery learning, Komperative learning, Inquiri learning, Ceramah / Diskusi
G. Media dan Bahan Pembelajaran 1. Contoh beberapa teks laporan 2. Video 3. Internet 1
H. Sumber Balajar 1. Buku paket 2. Kamus Besar Bahasa Indonesia 3. Internet I.
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1 Kegiatan
Alokasi Waktu
Deskripsi
Pendahuluan Siswa, dengan bimbingan guru :
Siswa merespons salam, berdoa bersama, mengecek kebersihan sekitar tempat duduk, dan kerapian meja kursi. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan melakukan tanya jawab. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu mengidentifikasi unsur-unsur puisi dan penyajian puisi Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu pengetahuan dan ketrampilan Siswa, dengan bimbingan guru :
Inti
Penutup
J.
10 menit
Merumuskan unsur-unsur pembentuk teks puisi Mengidentifikasi isi, penggunaan bahasa, kata-kata (konotasi dan denotasi) dalam teks puisi Menulis puisi berdasarkan konteks Membacakan puisi yang ditulis dan menanggapinya Guru memfasilitasi siswa menyampaikan simpulan pembelajaran. Guru bersama siswa melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran khususnya kekurangan. Guru menyampaikan umpan balik dalam proses pembelajaran teks puisi Guru menyampaikan tugas kepada siswa, yaitu mengidentifikasi unsurunsur puisi dan penyajian puisi Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya berdasarkan pengalaman yang paling mengesankan.
menit
20 menit
Penilaian, Pembelajaran Remidi dan Pengayaan 1.
Teknik penilaian Sikap Spiritual. a. Format Penilaian Sikap Spiritual No
Hari/Tanggal
Nama Siswa
: Observasi Catatan Prilaku
Butir Sikap
Tindaklanjut
1 2 3
b. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual No 1 2 3 4
2.
Kriteria Siswa menjawab salam dg fasih dan benar Siswa menjawab salam kurang fasih dan benar Siswa menjawab salam kurang fasih dan kurang benar Siswa memjawab salam tidak fasih dan tidak benar
Skor A B
Keterangan
C D
Teknik penilaian Sikap Sosial. a. Format Penilaian Sikap Sosial : Observasi
2
No
Nama Siswa
Jujur
Disiplin
Aspek Penilaian Santun Tanggungjawab Kerjasama
Rata- rata
1 2 3
a. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual No 1 2 3 4
3.
Kriteria Siswa memakai seragam sangat bersih Siswa memakai seragam dengan bersih Siswa memakai seragam kurang kurang bersih Siswa memakai seragam tadak tidak bersih
rapi dan
Skor A
rapi dan
B
rapi dan
C
rapi dan
D
Keterangan
Penilaian Pengetahuan a. Format Penilaian Pengetahuan N o 1 2 3 4
Nama Siswa
KD
Hasil Penilaian Harian KD 1 KD 2 KD 3 KD 4
PTS
Penilaian semester
Rerata
3.1 3.2 3.3 3.4
b. Rubrik Penilaian Pengetahuan No
1 2 3 4
Interval Penilaian
Predikat
89 - 100 78 - 88 66 - 77 ≤ 65
Deskripsi
A B C D
4. Penilaian Keterampilan
a. Format Penilaian Keterampilan No
Nama Siswa
KD
Praktek
Produk
Proyek
Portopolio
Nilai Akhir
1 2 3 4 5
b. Rubrik Penilaian Keterampilan No
1 2 3 4
Interval Penilaian
89 - 100 78 - 88 66 - 77 ≤ 65
Mengetahui, Kepala Madrasah
……………………... NIP.
Predikat
Deskripsi
A B C D
………… 20.. Guru Mata Pelajaran
...................................... NIP.
3