RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: Bahasa Inggris : VIII / 1 : Obligation, Prohibition, Suggestion : 3 pertemuan (6 JP)
Disusun oleh:
LISNA FRASTIANA LUKIN 18222299162
PPG DALAM JABATAN PENDIDIKAN BAHASA INGGRIS FAKULTAS BAHASA DAN SENI UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA 2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMP ………………………… : Bahasa Inggris : VIII / Ganjil : 3 Pertemuan (6 x 40 JP) : Teks interaksi transaksional mengenai obligation, prohibition and suggestion.
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Materi Pokok
A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KD 3.3
Menerapkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keharusan, larangan, dan himbauan, sesuai dengan konteks penggunaanya. (Perhatikan unsur kebahasaan must dan should).
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3.1
3.3.2
3.3.3
3.3.4
4.3
Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi informasi terkait
4.3.1
Menentukan fungsi sosial terkait keharusan (obligation), larangan (prohibition) dan himbauan (suggestion). Menentukan struktur teks terkait keharusan (obligation), larangan (prohibition) dan himbauan (suggestion) Mengidentifikasi unsur kebahasaan keharusan (obligation), larangan (prohibition) dan himbauan (suggestion). Menentukan ungkapan keharusan (obligation), larangan (prohibition) dan himbauan (suggestion). Menyusun kalimat sederhana terkait keharusan (obligation), larangan (prohibition) dan himbauan
keharusan, larangan, dan himbauan, dengan memperhatikan fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks.
4.3.2
(suggestion) sesuai dengan konteks penggunaannya. Menggunakan ungkapan keharusan (obligation), larangan (prohibition) dan himbauan (suggestion) dalam percakapan sesuai dengan konteks penggunaannya.
Fokus Penguatan Nilai Karakter 1. Religius 2. Jujur 3. Santun 4. Percaya diri 5. Kerja sama 6. Bertanggung jawab C. Tujuan Pembelajaran Kompetensi Pemahaman dan Keterampilan Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik mampu: 1) menentukan fungsi sosial terkait keharusan (obligation), larangan (prohibition) dan himbauan (suggestion) melalui tanya jawab secara lisan dengan tepat. 2) menentukan struktur teks terkait keharusan (obligation), larangan (prohibition) dan himbauan (suggestion) melalui tanya jawab secara lisan dengan tepat. 3) menentukan unsur kebahasaan keharusan (obligation), larangan (prohibition) dan himbauan (suggestion) melalui kegiatan mengisi kalimat rumpang dengan tepat. 4) menentukan ungkapan keharusan (obligation), larangan (prohibition) dan himbauan (suggestion) berdasarkan kalimat yang diberikan dengan baik dan benar. 5) menyusun kalimat sederhana terkait keharusan (obligation), larangan (prohibition) dan himbauan (suggestion) melalui kegiatan menulis dengan baik dan tepat. 6) menggunakan ungkapan keharusan (obligation), larangan (prohibition) dan himbauan (suggestion) dalam percakapan sederhana melalui mingling activity sesuai dengan konteks penggunaannya.
D. Materi Pembelajaran : Teks interaksi transaksional mengenai obligation, prohibition dan suggestion. a. OBLIGATION Something we must do because of law or rule whether legal or moral. Fungsi sosial
: memberi tahu seseorang apa yang harus dilakukan.
Struktur Teks : - Memulai dan - menanggapi (diharapkan / di luar dugaan) Unsur Kebahasaan:
S + must + infinitive + o/c We must keep our class clean and tidy. You must study hard. The students must respect others.
(I, You, They, We) + have to + infinitive + o/c We have to come on time. You have to wear uniform.
(She, He, It) + has to + infinitive + o/c She has to come on time. He has to wear uniform. Modal verb: must and have to/has to artinya harus
must
(məst)
obligation comes from the speaker personal opinion
have to / has to
(hav to͞o) / (has to͞o)
it’s necessary because of rules or law another speaker tells you to do it Note : Must is similar in meaning with have to. Must is not followed with –to. Must to Must cannot be used to talk about the past and future. When we use the past, or the future with will, we need to a form of have to. Example: Ema must go to dentist yesterday. Ema had go to dentist yesterday We will have to do better next time. BE CAREFUL: MUST is also used in written rules / instructions. EXAMPLE: All passengers must have valid ticket.
b. PROHIBITION Forbid others to do something. Fungsi Sosial
: Melarang orang lain untuk melakukan sesuatu
Struktur Teks : - Memulai dan - menanggapi (diharapkan / di luar dugaan) Unsur Kebahasaan:
S + mustn’t + infinitive + o/c We mustn’t wear sandals to school We mustn’t be late for school They mustn’t talk during the exam
(I, You, They, We) + don’t have to + infinitive + o/c We don’t have to speak loudly. (She, He, It) + doesn’t have to + infinitive + o/c She doesn’t have to speak loudly. Response : I won’t All right Sorry… Why….. Of course Sure Okay Modal verb : mustn’t artinya tidak boleh and don’t have to / doesn’t have to artinya tidak perlu
mustn’t
(ˈməsənt)
command to not to do something because it’s against the rules
don’t have to / doesn’t have to (don’t hav to͞o) / (ˈdəzənt
hav to͞o)
it’s not necessary, you may choose to do it or not to do it
c. SUGGESTION Advice someone about what he/she should do or how someone should behave. Fungsi Sosial
: Memberi saran kepada orang lain untuk melakukan sesuatu
Struktur Teks : - Memulai “What should I do?” - menanggapi (diharapkan / di luar dugaan) “You should … “ / “You shouldn’t … “ Unsur Kebahasaan:
S + should + infinitive + o/c We should start getting ready to go because the bus leaves at 4:00 You should invite them.
S + shouldn’t + infinitive + o/c We shouldn’t be lazy. You shouldn’t eat junk food. Response : All right I think you’re right. Okay… Well, actually… Yes. Why not! Good idea Sounds good Modal verb: Should artinya seharusnya/sebaiknya Shouldn’t artinya seharusnya tidak / sebaiknya tidak
should
shouldn’t
(SHo͝od)
(SHo͝odnt)
advice NOTE: We can also use “had better” and “ought to” to giving suggestion
E. Metode Pembelajaran: PPP (Presentation, Practice, Production) F. Media, Alat, dan Sumber Belajar 1) Media a. Gambar / flashcards b. Power point presentation c. Video pembelajaran 2) Alat a. Laptop b. LCD c. speaker 3) Sumber Belajar a. Buku siswa: Wachidah, Siti. dkk. 2017. Bahasa Inggris: When English Rings a Bell kelas VIII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. b. Buku guru: Wachidah, Siti. dkk. 2017. Buku Guru Bahasa Inggris: When English Rings a Bell kelas VIII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. c. Internet : www.en.islcollective.com www.teach-this.com images.google.com www.youtube.com G. Kegiatan Pembelajaran 1) Pertemuan Pertama: 2 JP a. Pendahuluan (8 Menit) 1. Guru masuk ke kelas, memberi salam dengan menggunakan kalimat” Good morning students”. 2. Peserta didik disiapkan oleh ketua kelas. 3. Peserta didik berdoa sebelum memulai pelajaran. (Nilai karakter religius) 4. Guru mengecek kehadiran peserta didik. 5. Peserta didik menjawab pertanyaan yang guru berikan secara lisan mengenai penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya. b. Kegiatan Inti (60 menit) Presentation : 1) Peserta didik mengamati slide PPT yang ditampilkan oleh guru yang berisi gambar keharusan (obligation). 2) Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi yang akan dipelajari. 3) Peserta didik mengamati kembali gambar yang berisi tentang keharusan (obligation) yang berhubungan dengan peraturan sekolah. 4) Dengan bimbingan guru, peserta didik menentukan kalimat yang tepat sesuai dengan gambar-
gambar yang ditampilkan. Practice : 1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan. 2) Peserta didik diberikan worksheet dan diminta untuk memperbaiki kalimat yang salah. (Task 1) 3) Peserta didik melengkapi kalimat rumpang dengan menggunakan must atau have to/has to. (Task 2) Production : 1) Masing-masing peserta didik diberikan flashcard berisi gambar tentang hal-hal yang harus dilakukan di sekolah. (Activity 1) 2) Peserta didik dibimbing oleh guru untuk menggunakan pertanyaan “What do we have to do as a student?” dan diberikan instruksi mengenai kegiatan yang akan dilakukan. 3) Peserta didik melakukan mingling activity untuk mempraktikkan percakapan sederhana melalui tanya jawab mengenai obligation (keharusan). c. Kegiatan Penutup (12 menit) 1. Sebagai penguatan materi, guru menstimulus peserta didik dengan membuat teks lisan mengenai obligation. 2. Kemudian guru meminta peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang obligation. 3. Guru dan peserta didik me-review kembali new vocabulary yang diajarkan. 4. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya. 5. Guru bersama peserta didik berdoa dan menutup pelajaran dan mengucapkan salam perpisahan 2) Pertemuan Kedua : 2 JP a. Pendahuluan (8 Menit) 1. Guru masuk ke kelas, memberi salam dengan menggunakan kalimat” Good morning students”. 2. Peserta didik disiapkan oleh ketua kelas. 3. Peserta didik berdoa sebelum memulai pelajaran. 4. Guru mengecek kehadiran peserta didik. 5. Peserta didik menjawab pertanyaan yang guru berikan secara lisan mengenai penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya yaitu tentang obligation (keharusan). b. Kegiatan Inti (60 menit) Presentation : 1) Peserta didik mengamati slide PPT yang ditampilkan oleh guru yang berisi gambar mengenai prohibition (larangan). 2) Peserta didik diminta untuk mengamati gambar-gambar tersebut. 3) Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi yang akan dipelajari. 4) Dengan bimbingan guru, peserta didik menentukan kalimat yang tepat sesuai dengan gambargambar yang ditampilkan.
Practice : 1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan. 2) Peserta didik diberikan worksheet yang berisi tentang kalimat obligation dan prohibition. (Task 3) 3) Peserta didik menuliskan kalimat mengenai obligation dan prohibition dengan tepat dan sesuai dengan instruksi. (Task 3) Production : 1) Secara berpasangan peserta didik menyusun kalimat mengenai obligation dan prohibition dengan tepat. (Task 4). c.
Kegiatan Penutup (12 menit) 1. Sebagai penguatan materi, guru menstimulus peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang obligation and prohibition. 2. Guru dan peserta didik me-review kembali new vocabulary yang diajarkan. 3. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya. 4. Guru bersama peserta didik berdoa dan menutup pelajaran dan mengucapkan salam perpisahan
3) Pertemuan Ketiga : 2 JP a. Pendahuluan (8 Menit) 1. Guru masuk ke kelas, memberi salam dengan menggunakan kalimat” Good morning students”. 2. Peserta didik disiapkan oleh ketua kelas. 3. Peserta didik berdoa sebelum memulai pelajaran. 4. Guru mengecek kehadiran peserta didik. 5. Peserta didik menjawab pertanyaan yang guru berikan secara lisan mengenai penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya yaitu tentang obligation (keharusan) dan prohibiton (larangan). b. Kegiatan Inti (60 menit) Presentation : 1) Peserta didik menonton video yang ditampilkan oleh guru yang berisi dialog mengenai suggestion (himbauan/saran). 2) Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi yang akan dipelajari. 3) Dengan bimbingan guru, peserta didik menyebutkan masalah yang mungkin sedang mereka alami. 4) Peserta didik menanggapi masalah tersebut dengan menggunakan should or shouldn’t.
Practice : 1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan. 2) Sebagai review tentang pembelajaran sebelumnya, peserta didik diberikan worksheet yang berisi tentang kalimat obligation, prohibition, dan suggestion. (Task 5) 3) Peserta didik menentukan apakah kalimat tersebut obligation, prohibition, atau suggestion. (Task 5) 4) Peserta didik mengerjakan worksheet yang berisi kartu problem kemudian menentukan suggestion yang tepat untuk setiap masalah. (Task 6) Production : 1) Peserta didik diberikan kartu situasi mengenai problem yang biasanya dialami. (Activity 2) 2) Peserta didik menggunakan ungkapan suggestion dalam bentuk percakapan sederhana secara bergantian untuk menanggapi kartu situasi tersebut. c.
Kegiatan Penutup (12 menit) 1. Sebagai penguatan materi, guru menstimulus peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang suggestion. 2. Guru dan peserta didik me-review kembali new vocabulary yang diajarkan. 3. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya. 4. Guru bersama peserta didik berdoa dan menutup pelajaran dan mengucapkan salam perpisahan.
H. Penilaian Hasil Belajar 1. Sikap (spiritual dan sosial) Sikap Spiritual No. 1.
Teknik Observasi
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
Jurnal
Lihat Lampiran
Saat pembelajaran berlangsung
Assessment fir and of learning
Sikap Sosial No.
Teknik
Bentuk Instrumen
(Butir-butir) Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1.
Observasi
Jurnal
Lihat Lampiran.
2.
Penilaian diri
Daftar
Lihat Lampiran.
3.
Penilaian antar teman
Daftar
Lihat Lampiran.
Saat pembelajaran berlangsung Saat pembelajaran usai Saat pembelajaran usai
Assessment fir and of learning Assessment as learning Assessment as learning
2. Pengetahuan a. Jenis/Teknik Penilaian : Tes lisan, penugasan b. Bentuk Instrumen : LKPD (worksheet) Task 1 Correcting sentence (indicator 3.3.3) Task 2 Fill in the blank (indicator 3.3.3) Task 3 Joining sentence (indicator 3.3.4) Task 5 Identifying sentence (indicator 3.3.4) Task 6 Matching sentence (indicator 3.3.1, 3.3.2, dan 3.3.4) ASPEK KRITERIA SKOR Jawaban tepat
Sangat tepat Tidak tepat
10 0
Task 1: Jumlah soal latihan 10 Task 2: Jumlah soal latihan 10 Task 3: Jumlah soal latihan 10 Task 5: Jumlah soal latihan 15 Task 6: Jumlah soal latihan 10 Jumlah yang benar x 100 = Skor Akhir Jumlah soal 3. Keterampilan a. Jenis/Teknik Penilaian b. Bentuk Instrumen
: Kinerja (Praktik) : Activity 1 Constructing sentences (indicator 4.3.1)
Rubrik Penilaian Keterampilan Writitng (Menyusun Kalimat)
Kriteria Pilihan kosa kata
Pilihan tata bahasa
Ketepatan penulisan
Deskripsi
Skor
Benar dan tepat
4
Kurang tepat tapi tidak mempengaruhi arti
3
Kurang tepat dan mempengaruhi arti
2
Tidak tepat
1
Benar dan tepat
4
Kurang tepat tapi tidak mempengaruhi makna kalimat
3
Kurang tepat dan mempengaruhi makna kalimat
2
Tidak tepat
1
Ejaan benar dan tepat
4
Ejaan kurang tepat tapi tidak mempengaruhi makna kalimat
3
Ejaan kurang tepat dan mempengaruhi makna kalimat
2
Ejaan tidak tepat dan tidak memiki makna
1
a. Jenis/Teknik Penilaian b. Bentuk Instrumen
: Kinerja (Praktik) : Activity 2 Speaking Activity using Situation Card (indicator 4.3.2)
Rubrik Penilaian Keterampilan Speaking (Berbicara)
Aspek Pelafalan (pronunciation/ accuracy)
Kelancaran (Fluency)
Kriteria Sangat jelas sehingga mudah dipahami. Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat dideteksi. Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu konsentrasi penuh. Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak bisa dipahami.
4 3
Sangat lancar dalam berbicara.
4 3
Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa.
2 1
Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa. Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi.
2
Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat.
4 3
Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang tepat
Kosakata (vocabulary)
Skor
sehingga harus menjelaskan lagi. Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat. Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin
1
2 1
terjadi.
Tata Bahasa (Grammar)
Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa. Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak mempengaruhi makna. Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit dipahami. Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa dipahami.
Pedoman Penskoran: 𝑺𝒌𝒐𝒓𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝐍𝐀 = 𝐗𝟒 𝑺𝒌𝒐𝒓𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap Predikat A AB+ B BC+ C CD+ D-
Nilai Kompetensi Pengetahuan Keterampilan 4 4 3.66 3.66 3.33 3.33 3 3 2.66 2.66 2.33 2.33 2 2 1.66 1.66 1.33 1.33 1 1
Sikap SB B
C K
4 3 2 1