Vika Tabung.docx

  • Uploaded by: nurfika rahim
  • 0
  • 0
  • December 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Vika Tabung.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,024
  • Pages: 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: SMPN 2 Pulosari : Matematika : IX / Genap : Bangun Ruang Sisi Lengkung : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti  KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.  KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator 3.7Membuat generalisasi luas permukaan 3.7.1 Memahami unsur-unsur tabung dan volume berbagai bangun ruang 3.7.2 Membuat jaring-jaring tabung sisi lengkung (tabung, kerucut, dan 3.7.3 Menentukan luas permukaan tabung 3.7.4 Menentukan volume tabung bola)

4.7Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola), serta gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung

3.7.5 Membandingkan volume dua tabung. 3.7.6 Memahami unsur-unsur kerucut 3.7.7 Membuat jaring-jaring kerucut 3.7.8 Menentukan luas p ermukaan kerucut 3.7.9 Menentukan volume kerucut 3.7.10Menentukan luas permukaan bola 3.7.11Menentukan volume bola 4.7.1Menyelesaikan permasalahan nyata yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi lengkung dan gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung

Fokus nilai karakter 1. Religius 2. Kerjasama 3. Tanggung jawab 4. Kedisiplinan

C. Tujuan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertemuan kedua Melalui pemebelajaran discovery learning, peserta didik dapat:  Menemukan rumus luas permukaan tabung dengan benar  Menentukan penyelesaian luas dari permukaan tabung dengan benar D. Materi Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran Regular Pertemuan 2 : - Rumus luas permukaan tabung.

2. Materi pembelajaran pengayaan  Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi lengkung serta gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung. 3. Materi pembelajaran remedial  luas permukaan dari gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung.  volume dari gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung.  Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi lengkung serta gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung. E.

F.

Metode Pembelajaran

  

Pendekatan Model Metode

: Saintifik : Discovery Based Learning : Diskusi

Media Pembelajaran 1. Media Pemebalajaran : LKPD 2. Alat : Proyektor 3. Bahan Tayang

G. Sumber Belajar: 1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 3. Internet 4. Sumber lain yang relevan H. Langkah - langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke-2 ( 2 x 40 menit ) Kegiatan Pendahuluan

Waktu

10 menit

1. Guru mengucapkan salam, dan berdoa dipimpin oleh ketua kelas ( nilai-nilai religius ). 2. Guru mengecek kehadiran siswa dan mendoakan lekas sembuh bila ada yang sakit, dan mengajak siswa untuk mensyukuri nikmat Allah SWT. 3. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran. 4. Guru menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran yaitu:  Menemukan rumus luas permukaan tabung.  Menentukan luas permukaan tabung 5. Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 6. Memotivasi siswa mengenai manfaat mempelajari materi bangun ruang sisi lengkung tabung dalam kehidupn sehari-hari. Kegiatan Inti Sintak Model Pembelajaran

Merumuskan Pertanyaan

Merencanakan

Kegiatan Pembelajaran 1. Guru bertanya mencari informasi tentang : - Pengertian bangun yang berbentuk tabung dan definisi tabung. - Jaring-jaring tabung. - Rumus luas permukaan tabung. 2. Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok menjadi 6 kelompok yang terdiri dari 4-5 orang secara tertib. 3. Guru memberikan lembar kerja ( LKPD yang berisi petunjuk untuk menemukan rumus luas permukaan tabung ) kepada masing – masing kelompok. 4. Guru membimbing dan memberikan pertanyaan yang mengarah pada kegiatan yang ada di LKPD. 5. Guru memberikan informasi terkait langkah – langkah pengumpulan dan menganalisis data tentang rumus luas tabung. 6. Peserta didik melakukan, mengidentifikasi, dan menganalisis bahan yang

60 menit

diberikan dalam kelompok masing – masing berdasarkan intruksi yang ada dalam Kegiatan 2 (buku siswa) Mengumpulkan 7. Melalui kegiatan 2 da dan menganalisis - Siswa diharapkan mampu mendapatkan rumus luas permukaan tabung. data - Diharapkan siswa mampu mengetahui hubungan antara jaring-jaring tabung

dengan permukaan tabung. - Pada bagian Ayo Kita Simpulkan siswa diharapkan mampu menyimpulkan dari hasil Kegiatan 2 untuk mendapatkan rumus luas permuakaan tabung. 8. Setelah diskusi selesai, beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari atau didiskusikan Aplikasi dan Tindak Lanjut

Penutup

I.

10. Guru meminta peserta didik untuk membuat pertanyaan berdasarkan Kegiatan 2 yang telah dilakukan. 11. Setelah melakukan pengerjaan LK, Perwakilan beberapa kelompok mempresentasikan dengan membuat kesimpulan dari hasil penemuannya tentang rumus luas permuakaan tabung tabung. 12. Guru dan peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. 1. Siswa membuat membuat kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari hari ini, guru sebagai fasilitator. 2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok. 3. Guru memberi Latihan 4. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan mengemukakan pendapatnya. 5. Guru memberikan pendampingan kepada siswa yang masih kurang mampu. 6. Guru menginformasikan dan menugaskan siswa untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Sikap 1) Obeservasi ( Jurnal ) b. Pengetahuan 1) Tes Tertulis c. Keterampilan 2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial

Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk; 1. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%; 2. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan 3. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%. b. Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soalsoal PAS.

Pandeglang,

2019

Mengetahui Kepala SMP Negeri 2 pulosari

Guru Mata Pelajaran

MAMAN SALMAN, S.Pd NIP. 197005021998021003

NURFIKA RAHIM,S.Pd NIP.

Lampiran 1

Lembar Penilaian Sikap

Catatan Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial

Kelas

:

Hari, Tanggal : Pertemuan ke : Materi Pokok : No

Waktu

Nama Pesereta didik

Catatan Perilaku

Butir Sikap

Ket.

Related Documents

Vika
May 2020 5
Vika Tabung.docx
December 2019 14
Algo1-vika
October 2019 17
Fk Lysing Vika 46_web
June 2020 8
Bab 2 Kgd Vika Mutia.doc
October 2019 11

More Documents from "Yoka Sara"

12. Rpp Bab 5.docx
December 2019 24
Rpp Pbl.docx
December 2019 20
Lkpd.docx
December 2019 26
Vika Tabung.docx
December 2019 14