RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu
: SMP Sultan Ageng Tirtayasa : Matematika : IX/Ganjil : 2018/2019 : 20 JP (8 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti No 1 2
3
4
Kompetensi Inti : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menjelaskan dan melakukan 3.1.1 Menuliskan perkalian bilangan dalam bentuk perpangkatoperasi bilangan berpangkat an. bulat dan bentuk akar, serta 3.1.2 Menentukan hasil perpangkatan suatu bilangan. sifat-sifatnya 3.1.3 Mengidentifikasi sifat perkalian pada perpangkatan 3.1.4 Menentukan hasil kali dari perpangkatan dengan basis yang sama. 3.1.5 Mengidentifikasi sifat pemangkatan pada perpangkatan. 3.1.6 Menentukan hasil pemangkatan dari perpangkatan dengan basis yang sama. 3.1.7 Mengidentifikasi sifat perpangkatan dari perkalian bilangan. 3.1.8 Menentukan hasil perpangkatan dari suatu perkalian bilangan. 3.1.9 Mengidentifikasi sifat pembagian pada perpangkatan. 3.1.10 Menentukan hasil pembagian dari perpangkatan. 3.1.11 Mengidentifikasi sifat pangkat nol dan pangkat negatif. 3.1.12 Menentukan hasil pangkat nol dan pangkat negatif. 3.1.13 Menentukan akar pangkat n dari suatu bilangan. 3.1.14 Mengubah bentuk akar ke dalam perpangkatan. 3.1.15 Menyederhanakan bentuk akar. 3.1.16 Melakukan operasi aljabar yang melibatkan bentuk akar 3.1.17 Menulis notasi ilmiah menjadi bentuk biasa. 3.1.18 Menulis notasi ilmiah dari suatu bilangan. 4.1.1. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan 4.1 Menyelesaikan masalah penerapan konsep bilangan berpangkat. yang berkaitan dengan 4.1.2. Mengidentifikasi sifat perkalian pada perpangkatan. sifat-sifat operasi 4.1.3. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan bilangan berpangkat dengan penerapan konsep pembagian pada perpangkatan. bulat dan bentuk akar 4.1.4. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan penerapan konsep bentuk akar
* Nilai karakter : Religius, Gotong Royong Mandiri, Integritas A. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I: Melalui problem base learning, peserta didik dapat: 1. Menjelaskan konsep bilangan berpangkat. 2. Menggunakan notasi pangkat. Pertemuan II: Melalui problem base learning, peserta didik dapat : 1. Mengidentifikasi sifat perkalian pada perpangkatan. 2. Menentukan hasil kali dari perpangkatan dengan basis yang sama. 3. Mengidentifikasi sifat pemangkatan pada perpangkatan. 4. Menentukan hasil pemangkatan dari perpangkatan dengan basis yang sama. 5. Mengidentifikasi sifat perpangkatan dari perkalian bilangan. 6. Menentukan hasil perpangkatan dari suatu perkalian bilangan. Pertemuan III: Melalui pembelajaran problem base learning, peserta dapat : Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan penerapan konsep perkalian pada perpangkatan. Pertemuan IV: Melalui pembelajaran kooperatif tipe jigsaw, peserta dapat: 1. Mengidentifikasi sifat pembagian pada perpangkatan. 2. Menentukan hasil pembagian dari perpangkatan. 3. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan penerapan konsep pembagian pada perpangkatan. Pertemuan V: Melalui pembelajaran discovery learning, peserta dapat: Mengidentifikasi sifat pangkat nol dan pangkat negatif. Pertemuan VI: Melalui pembelajaran discovery learning, peserta dapat: Menentukan hasil pangkat nol dan pangkat negatif. Pertemuan VII: Melalui pembelajaran discovery learning, peserta dapat: 1. Menentukan akar pangkat n dari suatu bilangan 2. Mengubah bentuk akar ke dalam perpangkatan. 3. Menyederhanakan bentuk akar. 4. Melakukan operasi aljabar yang melibatkan bentuk akar. 5. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan penerapan konsep bentuk akar. Pertemuan VIII: Melalui pembelajaran discovery learning, peserta dapat: 1. Menulis notasi ilmiah menjadi bentuk biasa. 2. Menulis notasi ilmiah dari suatu bilangan.
B. Materi Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran Reguler Pertemuan ke-1: Perpangkatan adalah perkalian berulang dari suatu bilangan yang sama, bentuk umum dari perpangkatan adalah an = a × a × a × a ×... × a dengan n adalah bilangan bulat positif contoh: 33 = 3 × 3 × 3 = 27 Pertemuan ke-2: Perkalian pada perpangkatan Sifat perkalian pada perpangkatan am × an= am+n contoh 22 x 23 = 22+3 =25 Pertemuan ke-3: Sama meneruskan pertemuan kedua Pertemuan ke 4
Pertemuan ke-5:
Pertemuan ke-6:
Pertemuan ke-7:
Pertemuan ke-8:
2. Materi Pembelajaran Pengayaan Aplikasi notasi ilmiah (bentuk baku) 3. Materi Pembelajaran Remedial a. Pemangkatan bentuk akar b. Notasi ilmiah C. Metode Pembelajaran Pertemuan 1 : Model Problem Based Learning Pertemuan 2 : Model Problem Based Learning Pertemuan 3 : Model Problem Based Learning Pertemuan 4 : Model Pembelajaran Kooperatif Tipe jigsaw Pertemuan 5 : Model Discovery Learning Pertemuan 6 : Model Discovery Learning Pertemuan 7 : Model Discovery Learning Pertemuan 8 : Model Discovery Learning D. Media dan Bahan 1. Media : lembar kerja siswa, lembar penilaian, kertas karton, pensil, penggaris dan koin 2. Bahan : laptop, infocus
E. Sumber Belajar Sumber Belajar : Buku pegangan guru, buku pegangan peserta didik, lingkungan kelas/sekolah/kantin sekolah, dan internet F. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/80 menit) Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan Guru mengucapkan salam, dan berdoa dipimpin oleh guru/ketua kelas (nilai-nilai religius). Guru mengecek kehadiran siswa. Bila ada siswa yang sakit didoakan supaya lekas sembuh, dan mengajak siswa bersama mensyukuri nikmat Tuhan berupa kesehatan dan lain-lain. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran. Guru menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran yaitu: Menuliskan perkalian bilangan dalam bentuk perpangkatan Menentukan hasil perpangkatan suatu bilangan Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan penerapan konsep bilangan berpangkat Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada hari ini. Keingintahuan siswa mengenai manfaat mempelajari materi perpangkatan dibangkitkan melalui tanya jawab tentang peristiwa sehari-hari yang berkaitan dengan materi ini, yaitu: Tahukah kamu berapakah jarak planet bumi ke matahari? Berapa massa matahari, massa bumi, massa bulan dan lainnya? Kamu telah mempelajarinya dalam pelajaran IPA tentang Tata Surya, bukan? Bagaimana kamu menuliskan jarak tersebut dalam bentuk yang lebih sederhana? Dapatkah kamu melihat seekor bakteri dengan mata telanjang? Mengapa kamu tidak dapat melihatnya tanpa bantuan mikroskop? Berapakah ukuran panjang bakteri tersebut? Dapatkah kamu menuliskan dalam bentuk yang lebih sederhana untuk ukuran yang sangat kecil tersebut? *Catatan: Guru harus mampu menginternalisasi nilai-nilai yang terkandung pada KI-I dan KI-2 selama proses pembelajaran. Misalkan dengan soal-soal atau kegiatan-kegiatan dalam buku siswa yang bisa diarahkan pada kesadaran kebesaran Tuhan, sifatsifat positif kepada sesama dan lain-lain. Guru menyampaikan bahwa masalah-masalah tersebut dapat diselesaikan dengan konsep perpangkatan yang akan dipelajari pada bab ini.
10 menit
Langkah 1. Klarifikasi Masalah Guru mengarahkan siswa untuk melakukan kegiatan, mengisi, serta menjawab pertanyaan yang ada pada bagian di bawah ini, dengan petunjuk berikut: Kegiatan 1:
60 menit
1. 2.
3. 4.
5. 6.
7.
Inti
Alokasi waktu
1.
Pada kegiatan ini siswa diharapkan mampu mengetahui serta memahami konsep bilangan berpangkat. 2. Pada bagian Ayo Kita Mencoba, pertama-tama, guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok. Satu kelompok terdiri dari 5 orang. Tiap orang diminta untuk menyediakan selembar kertas serta sebuah gunting kertas. Selanjutnya siswa pada masing-masing kelompok diminta untuk mengikuti langah-langkah kegiatan yang ada. Langkah 2. Brainstorming 3. Setelah siswa selesai melakukan kegiatan, guru meminta siswa untuk menuliskan hasil percobaan pada tabel.
Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data 4. Pada bagian Ayo Kita Mencoba, guru meminta siswa untuk melakukan kegiatan yang sama seperti Kegiatan 1, namun kertas dilipat menjadi 4 bagian. Selanjutnya siswa diminta untuk menuliskan jawaban seperti pada tabel di Kegiatan 1. Setelah itu siswa diminta untuk menjawab pertanyaan yang ada
Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah 5. Pada bagian Ayo Kita Berbagi, guru meminta siswa untuk mendiskusikan hasil yang diperoleh pada bagian Ayo Kita Mencoba bersama teman kelompoknya.
Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah 6. Perwakilan dari siswa diminta untuk menyampaikan jawabannya di depan kelas. Langkah 6. Klarifikasi Masalah 7. Pada kegiatan 2 siswa diharapkan menuliskan perkalian bilangan dalam bentuk perpangkatan serta menentukan hasil perpangkatan suatu bilangan. 8. Pada bagian Ayo Kita Amati, guru meminta siswa untuk mengamati tabel yang berisi contoh penulisan perpangkatan dari 5 dan bentuk perkaliannya, serta nilai dari perpangkatan tersebut.
Langkah 7. Brainstorming 9. Pada bagian Ayo Kita Menanya, guru meminta siswa untuk membuat pertanyaan berdasarkan Kegiatan 2 yang telah dilakukan. Siswa diminta menuliskan pertanyaan tersebut pada buku tulis masing-masing. Contoh pertanyaan yang dapat diajukan adalah: Apa yang dimaksud dengan basis dan eksponen? Bagaimana hubungan antara basis dan eksponen? Langkah 8. Pengumpulan Informasi dan Data 10. Pada bagian Ayo Kita Mencoba, guru meminta siswa untuk melengkapi tabel yang ada.
Penutup
Langkah 9 Refleksi 11. Peserta didik melakukan refleksi, resume dan membuat kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari materi yang yang telah dipelajari terkait bentuk pangkat. 12. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik 1. Siswa membuat membuat kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari hari ini, guru sebagai fasilitator. 2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok. 3. Guru memberi PR Latihan 1.1 (buku siswa halaman 10). 4. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya 5. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan mengemukakan pendapatnya. 6. Guru memberikan pendampingan kepada siswa yang masih kurang mampu. 7. Guru menugaskan siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
Penugasan:
Mengetahui, Kepala Sekolah SMP Sultan Ageng Tirtayasa ________________________ NIP.
Cilegon, 14 Maret 2019 Guru Matematika
Nurfika Rahim
Maria Goretti Hari Srie Herawati