Rrp K13 Kls X Smtr 2 New.docx

  • Uploaded by: Pato Raays
  • 0
  • 0
  • May 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rrp K13 Kls X Smtr 2 New.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 5,735
  • Pages: 19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Materi Pelajaran Alokasi Waktu

A.

: SMAN 1 AIMERE :Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti :X / 2 :I : Kitab Suci Perjanjian Lama : 6 X 45 menit

KOMPETENSI INTI KI 1 KI 2

: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya :Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3: Memahami, menerapkan, dan menjelaskan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Dasar (KD)

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

1.1. Beriman kepada Allah melalui Kitab Suci 1.1.1 dan Tradisi sebagai dasar iman kristiani. 1.1.2 2.1.

Percaya kepada Allah melalui kitab suci dan tradisi Menunjukan sikap yang baik sebagai orang beriman

Responsif dan proaktif dalam 2.1.1. Responsif dan tertarik terhadap kitab mengembangkan pemahaman tentang suci dan tradisi. ajaran Kitab Suci dan Tradisi sebagai 2.1.2. Berpartisipasi dalam usaha untuk memahami dasar iman kristiani kitab suci dan tradisi serta mewartakannya

3.1. Memahami bahwa Kitab Suci dan Tradisi 3.1.1 Menjelaskan pentingnya membaca sebagai dasar iman kristiani Kitab Suci Perjanjian Lama 3.1.2. Menyebutkan garis besar kronologis tersusunnya Kitab Perjanjian Lama 3.1.3. Menjelaskan makna istilah “Perjanjian” dalam Perjanjian Lama 3.1.4. Menyebutkan bagian-bagian Kitab Perjanjian Lama 3.1.5. Merumuskan pesan Tuhan yang terdapat dalam salah satu perikope Kitab Perjanjian Lama. 4.1 Melakukan aktivitas (misalnya menulis 4.1.1. Membuat Refleksi tentang refleksi/ slogan/puisi/ kata bermakna) penghayatan kitab suci dan tradisi tentang Kitab Suci dan Tradisi sebagai 4.1.2. Membuat renungan tentang isi sabda dasar iman kristiani Tuhan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan mendalami legenda Sangkuriang dan Kisah Penciptaan (Kej 2: 7;18; 21-24) peserta didik memahami pentingnya tradisi lisan sebagai sarana pewarisan nilai-nilai luhur sebelum munculnya tradisi tulis 2. Dengan menemukan data-data dari Kitab Suci dan dari berbagai sumber, peserta didik mampu memahami isi Kitab Suci Perjanjian Lama, sejarah tersusunnya dan kanonisasi Perjanjian Lama 3. Melalui latihan merenungkan salah satu kutipan, peserta didik mampu memahami

Kitab Suci sebagai firman Allah dan pentingnya mendalami Kitab Suci Perjanjian Lama D. PENDEKATAN DAN METODE - Pendekatan : Saintifik - Metode Pembelajaran : Refleksi, tanya jawab, ceramah, refleksi, demonstrasi, diskusi E. MEDIA PEMBELAJARAN :Kitab Suci F. SUMBER BELAJAR 1. Buku Pendidikan Agama Katolik pegangan Siswa 2. Buku Pendidikan Agama Katolik pegangan Guru 3. Kitab suci 4. Kepustakaan: Baker, David L,.Dr . 1997. Mari Mengenal Perjanjian Lama : Pentingnya Mempelajari Perjanjian Lama, Jakarta: BPK Gunung Mulia Halaman : 13-14) Dokpen KWI. 1993. Dokumen Konsili Vatikan II. Jakarta: Obor Katekismus Gereja Katolik, Nusa Indah, Flores, Konferensi Wali Gereja Indonesia.1995. Iman Katolik. Yogyakarta :Kanisius Kristianto Yoseph, dkk. 2010 Menjadi Murid Yesus, Pendidikan Agama Katolik untuk SMA/K Kelas X. Yogyakarta: Kansius Marsunu Seto.YM. 2008. Allah Leluhur Kami. Yogyakarta:Kanisius Marsunu Seto.YM. 2008. Dari Penciptaan Sampai Babel. Yogyakarta:Kanisius G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pembelajaran

Sintaks Pembelajran

Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu Dalam kegiatan pendahuluan, guru 20 menit wajib: a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran; b. Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik; c. Mengajukan pertanyaanpertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari; d. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

Inti

Model Learning

Discovery Stimulasi atau pemberi rangsangan 230 menit Peserta didik diberi arahan, motifasi atau rangsangan untuk mengarahkan pikiran pada materi KITAB SUCI PERJANJIAN LAMA dengan cara Mendengar dan membaca legenda tangkuban perahu, mendengar bacaan kejadian 1:1-31 Problem statemen (Pertanyaan atau identifikasi masalah Peserta didik duduk dalam kelompok mendiskusikan pertanyaanpertanyaan:

Menjelaskan pentingnya membaca Kitab Suci Perjanjian Lama Menyebutkan garis besar kronologis tersusunnya Kitab Perjanjian Lama Menjelaskan makna istilah “Perjanjian” dalam Perjanjian Lama Menyebutkan bagian-bagian Kitab Perjanjian Lama Merumuskan pesan Tuhan yang terdapat dalam salah satu perikope Kitab Perjanjian Lama. Menemukan pesan legenda tangkuban perahu, Menemukan pesan bacaan kejadian 1:1-31 Data colection atau pengumpulan data Mengumpulkan informasi berhubungan dengan pertanyaan pada problem statemen Data Processing/Pengolahan Data Menganalisis informasi atau data yang dihimpun Verifikasi/Pembuktian Mengkomunikasi -Masing-masing peserta didik secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusinya.

Penutup

Mengetahui, Kepala Sekolah

DRS. SARI STEFANUS NIP. 195909071997021003

Generalization/menarik kesimpulan Menyimpulkan materi Kitab suci perjanjian Lama Dalam kegiatan penutup, guru 20 menit bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi: a. Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung; b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; c. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan d. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

Aimere, Januari 2017 Guru Pendidikan Agama Katolik

ROFINUS TUDU, S.Ag NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Materi Pembelajaran Alokasi Waktu

: SMAN 1 AIMERE :Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti :X / 2 :2 : Kitab Suci Perjanjian Baru : 3 X 45 menit

A. KOMPETENSI INTI KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 :Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menjelaskan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 1.1. Beriman kepada Allah melalui Kitab Suci 1.1.1. Percaya kepada Allah melalui kitab suci dan dan Tradisi sebagai dasar iman kristiani. tradisi 1.1.2. Menunjukan sikap yang baik sebagai orang beriman 2.1. Responsif dan proaktif dalam 2.1.1 Responsif dan tertarik terhadap kitab suci dan mengembangkan pemahaman tentang ajaran tradisi. Kitab Suci dan Tradisi sebagai dasar iman 2.1.2. Berpartisipasi dalam usaha untuk memahami kristiani kitab suci dan tradisi serta mewartakannya 3.1. Memahami bahwa Kitab Suci dan Tradisi 3.1.1. Menjelaskan proses tersusunnya Kitab Suci sebagai dasar iman kristiani Perjanjian Baru; 3.2.2. Menyebutkan bagian-bagian Kitab Suci Perjanjian Baru; 3.3.3. Menjelaskan alasan membaca Kitab Suci 3.4.4. Membaca dan merenungkan Kitab Suci dengan baik 4.1. Melakukan aktivitas (misalnya menulis 4.1.1. Membuat Refleksi tentang refleksi/ slogan/puisi/ kata bermakna) penghayatan kitab suci dan tradisi tentang Kitab Suci dan Tradisi sebagai 4.1.2. Membuat renungan tentang isi sabda dasar iman kristiani Tuhan C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan membandingkan isi puisi dan cerita pengalaman dengan contoh kutipan Kitab Suci, peserta didik mampu memahami bahwa tradisi tulis sangat dipengaruhi oleh latar belakang sang penulis. 2. Melalui kegiatan mengumpulkan informasi dari berbagai sumber, peserta didik mampu memahami makna kata Perjanjian Baru, sejarah tersusunnya, kitab-kitab yang ada di dalamnya serta pentingnya mendalami Kitab SuciPerjanjian Baru. 3. Melalui latihan mendalami salah satu kutipan, peserta semakin menghayati Perjanjian Baru sebagai firman Allah D. PENDEKATAN DAN METODE - Pendekatan : Saintifik - Metode Pembelajaran : Refleksi, tanya jawab, ceramah, refleksi, demonstrasi, diskusi E. MEDIA PEMBELAJARAN: Kitab Suci F. SUMBER BELAJAR  Buku Pendidikan Agama Katolik pegangan Siswa

 Buku Pendidikan Agama Katolik pegangan Guru  Kitab suci  Kepustakaan: Groenen OFM, Pengantar Kitab Suci Perjanjian Baru, Penerbit Kanisius, 1980. Suharyo. Pr., Pengantar Injil Sinoptik, Penerbit Kanisius, 1989. Suharyo, Pr. Membaca Kitab Suci Mengenal Tulisan Perjanjian Baru,Yogyakarta: Kanisius, 1991 Komisi Kateketik KWI, Pendidikan Agama Katolik untuk SMA/K Kelas X, Kanisius Yogyakarta, 2010. Konferensi Wali Gereja Indonesia, Iman Katolik, Kanisius Yogyakarta, 199 G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Sintaks Pembelajran Deskripsi Kegiatan Alokasi Pembelajaran Waktu Pendahuluan Dalam kegiatan pendahuluan, guru 20 menit wajib: a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran; b. Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik; c. mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari; d. menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan e. menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus. Inti Model Discovery Stimulasi atau pemberi rangsangan 105 menit Learning Peserta didik diberi arahan, motifasi atau rangsangan untuk mengarahkan pikiran pada materi KITAB SUCI PERJANJIAN BARU dengan cara Mendengar puisi untuk sang kekasih, satu peristiwa 2 sudut pandang, Mat 14: 13.21 Problem statemen (Pertanyaan atau identifikasi masalah Peserta didik duduk dalam kelompok mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan: 1. Menjelaskan proses tersusunnya Kitab Suci Perjanjian Baru; 2. Menyebutkan bagian-bagian Kitab Suci Perjanjian Baru; 3. Menjelaskan alasan membaca Kitab Suci 4. Menemukan pesan puisi untuk sang kekasih, satu peristiwa 2 sudut pandang, Mat 14: 13.21 Data colection atau pengumpulan data Mengumpulkan informasi berhubungan dengan pertanyaan pada problem statemen Data Processing/Pengolahan Data Menganalisis informasi atau data yang

dihimpun Verifikasi/Pembuktian Mengkomunikasi -Masing-masing peserta didik secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusinya. Generalization/menarik kesimpulan Menyimpulkan materi Kitab suci perjanjian Baru Penutup

Mengetahui, Kepala Sekolah

DRS. SARI STEFANUS NIP. 195909071997021003

Dalam kegiatan penutup, guru bersama 10 menit peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi: a. Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung; b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; c. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan d. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

Aimere, Januari 2017 Guru Pendidikan Agama Katolik

ROFINUS TUDU, S.Ag NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Materi Pembelajaran Alokasi Waktu

: SMAN 1 AIMERE :Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti :X / 2 :3 : Tradisi : 3 X 45 menit

A. KOMPETENSI INTI KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menjelaskan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 1.1. Beriman kepada Allah melalui Kitab Suci 1.1.1. Percaya kepada Allah melalui kitab suci dan dan Tradisi sebagai dasar iman kristiani. tradisi 1.1.2. Menunjukan sikap yang baik sebagai orang beriman 2.1 Responsif dan proaktif dalam 2.1.1 Responsif dan tertarik terhadap kitab suci dan mengembangkan pemahaman tentang tradisi. ajaran Kitab Suci dan Tradisi sebagai 2.1.2. Berpartisipasi dalam usaha untuk memahami dasar iman kristiani kitab suci dan tradisi serta mewartakannya

3.1 Memahami bahwa Kitab Suci dan Tradisi 3.1.1. Memberi contoh bermacam-macam upacara sebagai dasar iman kristiani atau kepercayaan yang didasarkan pada Tradisi setempat; 3.1.2. Menyebutkan macam-macam Tradisi yang ada dalam Gereja Katolik; 3.1.3. Menjelaskan arti Tradisi dalam Gereja Katolik; 3.1.4. Menjelaskan arti injil Yoh 21: 24-25 dalam kaitannya dengan Tradisi dalam Gereja Katolik; 3.1.5. Menjelaskan bahwa Kitab Suci bersama Tradisi dipandang sebagai norma iman yang tertinggi. 4.1 Melakukan aktivitas (misalnya menulis 4.1.1. Membuat Refleksi tentang penghayatan refleksi/ slogan/puisi/ kata bermakna) kitab suci dan tradisi tentang Kitab Suci dan Tradisi sebagai 4.1.2. Membuat renungan tentang isi sabda Tuhan dasar iman kristiani C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui kegiatan mendaftar tradisi serta mendalami contoh Tradisi yang ada dalam masyarakat dan Gereja, peserta didik mampu memahami pentingnya Tradisi sebagai cara melestarikan nilai-nilai atau ajaran 2. Melalui studi literatur atau browsing internet, peserta didik mampu memahami pengertian Tradisi dalam Gereja Katolik, bentuk-bentuk tradisi, dan kedudukan Tradisi sebagai sumber iman Gereja Katolik

3. Melalui refleksi terbimbing, peserta didik mampu merumuskan cara-cara menghidupkan Tradisi Gereja

D. PENDEKATAN DAN METODE -

Pendekatan : Saintifik Metode Pembelajaran : Refleksi, tanya jawab, ceramah, refleksi, demonstrasi, diskusi E. MEDIA PEMBELAJARAN: Kitab Suci, LCD F. SUMBER BELAJAR  Buku Pendidikan Agama Katolik pegangan Siswa  Buku Pendidikan Agama Katolik pegangan Guru  Kitab suci  Kepustakaan: Groenen OFM, Pengantar Kitab Suci Perjanjian Baru, Penerbit Kanisius, 1980. Suharyo. Pr., Pengantar Injil Sinoptik, Penerbit Kanisius, 1989. Suharyo, Pr. Membaca Kitab Suci Mengenal Tulisan Perjanjian Baru,Yogyakarta: Kanisius, 1991 Komisi Kateketik KWI, Pendidikan Agama Katolik untuk SMA/K Kelas X, Kanisius Yogyakarta, 2010. Konferensi Wali Gereja Indonesia, Iman Katolik, Kanisius Yogyakarta, 199 G. LANGKAH –LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Sintaks Pembelajran Deskripsi Kegiatan Alokasi Pembelajaran Waktu Dalam kegiatan pendahuluan, guru 20 menit Pendahuluan wajib: a. menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran; b. memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik; c. mengajukan pertanyaanpertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari; d. menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan e. menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus. Inti Model Discovery Stimulasi atau pemberi rangsangan 105 menit Learning Peserta didik diberi arahan, motifasi atau rangsangan untuk mengarahkan pikiran pada materi TRADISI dengan cara Mendengar bacaan Upacara Syukuran Suku Dayak Meratus, ibadat jalan salib, tradisi. Problem statemen (Pertanyaan atau identifikasi masalah Peserta didik duduk dalam kelompok mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan: Memberi contoh bermacam-macam upacara atau kepercayaan yang didasarkan pada Tradisi setempat; Menyebutkan macam-macam Tradisi yang ada dalam Gereja Katolik; Menjelaskan arti Tradisi dalam Gereja Katolik; Menjelaskan arti injil Yoh 21: 24-25 dalam kaitannya dengan Tradisi dalam

Gereja Katolik; Menjelaskan bahwa Kitab Suci bersama Tradisi dipandang sebagai norma iman yang tertinggi. Menemukan pesan bacaan Syukuran Suku Dayak Meratus, ibadat jalan salib, tradisi. Data colection atau pengumpulan data Mengumpulkan informasi berhubungan dengan pertanyaan pada problem statemen Data Processing/Pengolahan Data Menganalisis informasi atau data yang dihimpun Verifikasi/Pembuktian Mengkomunikasi -Masing-masing peserta didik secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusinya. Generalization/menarik kesimpulan Menyimpulkan materi tentang tradisi

Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi: a. Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung; b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; c. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan d. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

Penutup

10 menit

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

SIKAP 1. Bersyukur atas para saksi iman yang mewariskan nilai-nilai Kerajaan Allah sebagaimana tertuang dalam PerjanjianLama, Perjanjian Baru dan Tradisi Gereja 2. Mendoakan para saksi iman

PENGETAHUAN KETERAMPILAN pengelompokan 1. Sebutkan garis besar kronologis  Membuat tersusunnya Kitab Perjanjian Kitab Perjanjian Lama dan Lama! Perjanjian Baru 2. Jelaskan isi pokok Kitab  Mencari pesan dari perikope Perjanjian Lama! Kitab Perjanjian Lama atau 3. Jelaskan makna istilah Perjanjian Baru dan “Perjanjian Lama”! relevansinya bagi kehidupan 4. Sebutkan bagian-bagian Kitab dirinya sehingga semakin Perjanjian Lama! menghayati Kitab Suci adalah 5. Jelaskan makna Kitab Suci Sabda Allah sebagai Firman Allah dalam

3. Terbiasa membaca Kitab Perjanjian Lama dan atau Perjanjian Baru 4. Melibatkan diri secara aktif dalam menghidupkan tradisitradisi dalam Gereja 5. Bersikap hormat saat membaca Kitab Suci dan mengikuti kegiatan Tradisi Gereja

 Menyusun, doa, renungan, atau bahasa manusia! 6. Jelaskan proses tersusunnya lainnya setelah membaca dan Kitab Suci Perjanjian Baru! merenungkan perikope Kitab 7. Sebutkan bagian-bagian Kitab Suci, baik Perjanjian Lama Suci Perjanjian Baru! maupun Perjanjian Baru 8. Jelaskan alasan membaca Kitab Suci! 9. Uraikan satu contoh tradisi di daerahmu, dan jelaskan nilainilai luhur apa yang hendak diungkapkan dalam tradisi tersebut! Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti 145 10. Sebutkan dua tradisi yang ada dalam Gereja Katolik; dan jelaskan maknanya! 11. Jelaskan arti tradisi dalam Gereja Katolik! 12. Jelaskan arti Injil Yoh 21:24-25 dalam kaitannya dengan tradisi dalam Gereja Katolik!

REMIDIAL DAN PENGAYAAN Remedial Test 1. Peserta didik menjelaskan, baik secara tertulis atau lisan, pentingnya membaca Kitab Suci Perjanjian Lama 2. Peserta didik menjelaskan, baik secara tertulis atau lisan isi pokok salah satu Kitab dalam Perjanjian Lama 3. Peserta didik menjelaskan, baik secara tertulis atau lisan makna Tradisi, hubungan Tradisi dengan Kitab Suci, alasan Tradisi dan Kitab Suci dipandang sebagai sumber Iman Katolik 4. Peserta didik membuat renungan tertulis dari salah satu perikope Kitab Suci Perjanjian Lama atau Perjanjian Baru Pengayaan Peserta didik mencari dari berbagai sumber (mass media cetak maupun elektronik, tokoh agama, tokoh masyarakat, teman sebaya, orang tua, dan sebagainya) untuk memperoleh informasi, atau pengalaman atau paham/ pandangan, yang berkaitan dengan tema: Kitab Suci Perjanjian Lama dan Perjanjian Baru serta tradisi. Hal itu dapat dilakukan dengan studi literatur, pengamatan, survei, wawancara dan teknik pengumpulan data yang dikuasai peserta didik. Lampiran 1: Intrumen Penilaian Penilaian Pengetahuan: 1. Sebutkan garis besar kronologis tersusunnya Kitab Perjanjian Lama! 2. Jelaskan isi pokok Kitab Perjanjian Lama! 3. Jelaskan makna istilah “Perjanjian Lama”! 4. Sebutkan bagian-bagian Kitab Perjanjian Lama! 5. Jelaskan makna Kitab Suci sebagai Firman Allah dalam bahasa manusia! 6. Jelaskan proses tersusunnya Kitab Suci Perjanjian Baru! 7. Sebutkan bagian-bagian Kitab Suci Perjanjian Baru! 8. Jelaskan alasan membaca Kitab Suci! 9. Uraikan satu contoh tradisi di daerahmu, dan jelaskan nilai-nilai luhur apa yang hendak diungkapkan dalam tradisi tersebut! Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti 145 10. Sebutkan dua tradisi yang ada dalam Gereja Katolik; dan jelaskan maknanya! 11. Jelaskan arti tradisi dalam Gereja Katolik! 12. Jelaskan arti Injil Yoh 21: 24-25 dalam kaitannya dengan tradisi dalam Gereja Katolik!

Penilaian Ketrampilan: 1. Membuat pengelompokan Kitab Perjanjian Lama dan Perjanjian Baru 2. Mencari pesan dari perikope Kitab Perjanjian Lama atau Perjanjian Baru dan relevansinya bagi kehidupan dirinya sehingga semakin menghayati Kitab Suci adalah Sabda Allah 3. Menyusun, doa, renungan, atau lainnya setelah membaca dan merenungkan perikope Kitab Suci, baik Perjanjian Lama maupun Perjanjian Baru Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial 1. Bersyukur atas para saksi iman yang mewariskan nilai-nilai Kerajaan Allah sebagaimana tertuang dalam Perjanjian Lama, Perjanjian Baru dan Tradisi Gereja 2. Mendoakan para saksi iman 3. Terbiasa membaca Kitab Perjanjian Lama dan atau Perjanjian Baru 4. Melibatkan diri secara aktif dalam menghidupkan tradisi-tradisi dalam Gereja 5. Bersikap hormat saat membaca Kitab Suci dan mengikuti kegiatan Tradisi Gereja Lampiran 2: Rubrik Penilaian Penilaian Ketrampilan: Karya: Doa No. 1.

Unsur yang dinilai Struktur jelas: ada pengantar, isi dan penutup 2. Doa sesuai dengan tema 3. Isi mengungkapkan rasa syukur atas dirinya yang unik 4. Bahasa, kata tepat, jelas dan bisa difahami Score total

Score 20 10 50 20 100

Penilaian Sikap Spiritual : (Melalui Penilaian diri) Nama: …………………. Nomor 1. 2. 3.

Pernyataan

1

Nilai Spiritual 2 3 4

5

Saya selalu bersyukur kepada Tuhan Saya sering membaca kitab suci Saya selalu percaya kepada Tuhan Sikap Sosial (Melalui Pengamatan guru) Nama siswa yang diamati: ……………….. Pengamatan dari tgl……………. – tanggal …………………

Nomor 1. 2. 3.

Pernyataan

1

2

Nilai 3 4

Peserta didik hidup sebagai orang beriman Saya ikut ambil bagian dalam mewartakan sabda Tuhan dalam kehidupan saya Peserta didik bertutur kata sebagai orang beriman

Mengetahui, Kepala Sekolah

DRS. SARI STEFANUS NIP. 195909071997021003

Aimere, Januari 2017 Guru Pendidikan Agama Katolik

ROFINUS TUDU, S.Ag NIP.

5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Materi Pembelajaran Alokasi Waktu

A.

: SMAN 1 AIMERE : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti :X / 2 :4 : Gambaran Kerajaan Allah pada zama Yesus : 3 X 45 menit

KOMPETENSI INTI KI 1 KI 2

: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menjelaskan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B.KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 1.2. Percaya kepada Yesus Kristus yang datang 1.2.1. Mengakui Yesus Kristus yang untuk mewartakan dan memperjuangkan memperjuangkan kerajaan Allah Kerajaan Allah. 2.2.2. Berssyukur kepada Yesus yang mewartakan dan memperjuangkan kerajaan Allah 2.2. Bertanggung-jawab untuk ikut mewartakan 2.2.1. Bersedia mengikuti Yesus yang dan memperjuangkan Kerajaan Allah mewartakan dan memperjuangkan kerajaan seturut teladan Yesus Kristus Allah 2.2.2. Berani menerima salib/beban berat dalam mengikuti Yesus yang mewartakan dan memperjuangkan kerajaan Allah 3.2 Memahami Yesus Kristus yang datang untuk mewartakan dan memperjuangkan Kerajaan Allah

3.2.1. Menjelaskan makna kerinduan tentang masa depan yangdiharapkannya terkait dengan latar belakang masyarakat yang bersangkutan 3.2.2. Menjelaskan berbagai paham Kerajaan Allah yang berkembang pada masyarakat Yahudi pada zaman Yesus serta 12actor-faktor yang melatarbelakanginya 3.2.3. Menjelaskan gagasan pokok tentang Kerajaan Allah yang diwartakan semasa hidup-Nya. 4.2 Melakukan aktivitas (misalnya menuliskan 4.2.1. Menemukan teks-teks Kitab Suci yang refleksi/puisi/doa) tentang Yesus Kristus mendukung pemahaman tentang yang datang untuk mewartakan dan kondisi 12ocial masyarakat Yahudi pada zaman memperjuangkan Kerajaan Allah. Yesus, paham Kerajaan Allah zaman Yesus, 4.2.2. Menyusun doa, puisi, renungan sebagai wujud penghayatan akan pewartaan

C.TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui kegiatan wawancara kepada masyarakat, peserta didik dapat memahami keterkaitan antara latar belakang seseorang dengan harapan mereka tentang masa depannya. 2. Setelah membaca uraian yang telah disediakan peserta didik mampu memahami konteks masyarakat Yahudi pada zaman Yesus dan berbagai

paham Kerajaan Allah yang hidup dalam masyarakat bangsa Yahudi. 3. Setelah merenungkan teks Kitab Suci, peserta didik mampu memahami paham Kerajaan Allah yang diwartakan Yesus. D. PENDEKATAN DAN METODE - Pendekatan : Saintifik - Metode Pembelajaran : Refleksi, tanya jawab, ceramah, refleksi, demonstrasi E. MEDIA PEMBELAJARAN : Kitab suci, Lcd F. SUMBER BELAJAR  Buku Siswa  Buku Guru  Kondisi alam lingkungan  Kepustakaan: Kitab Suci Mrk 1:15 Komisi Kateketik KWI, Pendidikan Agama Katolik untuk SMA/K KelasX, Kanisius Yogyakarta, 2010 Konferensi Wali Gereja Indonesia, Iman Katolik, Kanisius Yogyakarta, 1995 Katekismus Gereja Katolik, Nusa Indah, Flores, 1995Albert Nolan, Yesus Kristus Sebelum Agama Kristen, Penerbit Kanisius G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Sintaks Pembelajran Deskripsi Kegiatan Alokasi Pembelajaran Waktu Dalam kegiatan pendahuluan, guru 20 menit Pendahuluan wajib: a. menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran; b. memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik; c. mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari; d. menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan e. menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus. Inti Model Discovery Stimulation/pemberi rangsangan 105 menit Learning Peserta didik diberi arahan, motifasi atau rangsangan untuk mengarahkan pikiran pada materi GAMBARAN TENTANG KERAJAAN ALLAH PADA ZAMAN YESUS dengan cara melaui: mendengar bacaan Lukas 4:14-21, Mrk 1:14-15, Luk 10:111, Luk 21:25-31, Paham Kerajaan Allah dalam Pewartaan Yesus, Paham Kerajaan Allah dalam Masyarakat Yahudi Zaman Yesus, Latar Belakang Kehidupan Masyarakat pada Zaman Yesus Problem Statemen(Pertanyaan/ identifikasi masalah) Berdiskusi tentang pertanyaan berikut:  Menjelaskan makna kerinduan

masyarakat tentang masa depan yang diharapkannya terkait dengan latar belakang masyarakat yang bersangkutan  Menjelaskan berbagai paham Kerajaan Allah yang berkembang pada masyarakat Yahudi pada zaman Yesus serta faktor-faktor yang melatarbelakanginya  Menjelaskan gagasan pokok tentang Kerajaan Allah yang diwartakan semasa hidup-Nya.  Menemukan pesan bacaan 4:14-21, Mrk 1:14-15, Luk 10:1-11, Luk 21:25-31 Data Colection/Pengumpulan data Mengumpulkan informasi berkaitan dengan pertanyaan problem statemen Data Processing(Pengolahan data) Mengolah dan menganalisis data yang dikumpulkan Verifikasi(Pembuktian) Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya untuk membuktikan kebenaran kerja kelompok mereka

Penutup

Mengetahui, Kepala Sekolah

DRS. SARI STEFANUS NIP. 195909071997021003

Generalization (Menarik kesimpulan) Menyimpulkan materi gambaran tentang kerajaan Allah pada zaman Yesus Dalam kegiatan penutup, guru bersama 10 menit peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi: a. Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung; b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; c. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan d. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

Aimere, Januari 2017 Guru Pendidikan Agama Katolik

ROFINUS TUDU, S.Ag NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Materi Pembelajaran Alokasi Waktu

KI 1 : KI 2 :

KI 3

KI 4

: SMAN 1 AIMERE : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti :X/2 :4 : Yesus Mewartakan dan Memperjuangkan Kerajaan : 3X 45 menit

Allah

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia : Memahami, menerapkan, dan menjelaskan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 1.2. Percaya kepada Yesus Kristus yang datang 1.2.1. Mengakui Yesus Kristus yang untuk mewartakan dan memperjuangkan memperjuangkan kerajaan Allah Kerajaan Allah. 1.2.2. Berssyukur kepada Yesus yang mewartakan dan memperjuangkan kerajaan Alla 2.2. Bertanggung-jawab untuk ikut mewartakan 2.2.1. Bersedia mengikuti Yesus yang dan memperjuangkan Kerajaan Allah mewartakan dan memperjuangkan kerajaan seturut teladan Yesus Kristus Allah 2.2.2. Berani menerima salib/beban berat dalam mengikuti Yesus yang mewartakan dan memperjuangkan kerajaan Allah 3.2. Memahami Yesus Kristus yang datang 3.2.1. Menjelaskan makna kerinduan masyarakat untuk mewartakan dan memperjuangkan tentang masa depan yangdiharapkannya terkait Kerajaan Allah dengan latar belakang masyarakat yang bersangkutan 3.2.2. Menjelaskan berbagai paham Kerajaan Allah yang berkembang pada masyarakat Yahudi pada zaman Yesus serta faktor-faktor yang melatarbelakanginya 3.2.3 . Menjelaskan gagasan pokok tentang Kerajaan Allah yang diwartakan semasa hidup-Nya. 4.2. Melakukan aktivitas (misalnya menuliskan 4.2.1. Menemukan teks-teks Kitab Suci yang refleksi/puisi/doa) tentang Yesus Kristus mendukung pemahaman tentang kondisi sosial yang datang untuk mewartakan dan masyarakat Yahudi pada zaman Yesus, paham memperjuangkan Kerajaan Allah. Kerajaan Allah zaman Yesus, 4.2.2. Menyusun doa, puisi, renungan sebagai wujud penghayatan akan pewartaan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan mendalami contoh-contoh perumpamaan yang ada dalam masyarakat dan cerita pengalaman, peserta didik memahami fungsi perumpamaan dan pentingnya kesesuaian antara kata dan perbuatan. 4. Dengan mendalami beberapa kutipan Kitab Suci, peserta didik mampu memahami makna Kerajaan Allah yang diwartakan Yesus melaluiperumpamaan dan tindakan. 5. Setelah menganalisis situasi masyarakat, peserta didik mampu menunjukkan nilai-nilai yang relevan untuk diperjuangkan dan diwujud nyatakan dalam masyarakat. D. PENDEKATAN DAN METODE - Pendekatan

: Saintifik

-

Metode Pembelajaran : Refleksi, tanya jawab, ceramah, refleksi, demonstrasi

E. MEDIA PEMBELAJARAN : Kitab suci, Lcd F. SUMBER BELAJAR  Buku Siswa  Buku Guru  Kondisi alam lingkungan  Kepustakaan: Kitab Suci Mrk 1:15 Komisi Kateketik KWI, Pendidikan Agama Katolik untuk SMA/K KelasX, Kanisius Yogyakarta, 2010 Konferensi Wali Gereja Indonesia, Iman Katolik, Kanisius Yogyakarta, 1995 Katekismus Gereja Katolik, Nusa Indah, Flores, 1995Albert Nolan, Yesus Kristus Sebelum Agama Kristen, Penerbit Kanisius G.LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan

Sintaks Pembelajran

Inti

Model Learning

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu guru 20 menit

Dalam kegiatan pendahuluan, wajib: a. menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran; b. memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik; c. mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari; d. menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan e. menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus. Discovery Stimulation/pemberi rangsangan 105 menit Peserta didik diberi arahan, motifasi atau rangsangan untuk mengarahkan pikiran pada materi YESUS MEWARTAKAN DAN MEMPERJUANGKAN KERAJAAN ALLAH dengan cara: mendengar bacaan :mat 13:1-53, Yoh 11:17. 19-45 Problem Statemen(Pertanyaan/identifikasi masalah) Berdiskusi tentang pertanyaan berikut:  Menjelaskan kaitan antara pewartaan dan tindakan Yesus dalam mewartakan Kerajaan Allah;  Menjelaskan alasan Yesus mewartakan Kerajaan Allah lewat perumpamaanperumpamaan;  Menjelaskan pokok-pokok pewartaan Yesus dalam perumpamaan;  Menjelaskan tindakan-tindakan Yesus dalam hubungan dengan

Kerajaan Allah;  Menjelaskan mukjizat-mukjizat Yesus dalam hubungan dengan Kerajaan Allah;  Menyimpulkan pewartaan Yesus dalam hubungan dengan uang/harta,kekuasaan, dan solidaritas;  Meneladani perjuangan Yesus mewartakan Kerajaan Allah dalam kondisi masa kini.  Menemukan pesan teks mat 13:1-53, Yoh 11:17. 19-45 Data Colection/Pengumpulan data Mengumpulkan informasi berkaitan dengan pertanyaan problem statemen Data Processing(Pengolahan data) Mengolah dan menganalisis data yang dikumpulkan Verifikasi(Pembuktian) Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya untuk membuktikan kebenaran kerja kelompok mereka Generalization (Menarik kesimpulan) Menyimpulkan materi Yesus mewartakan dan memperjuangkan kerajaan Allah

Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru bersama 10 menit peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi: a. Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung; b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; c. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan d. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

I.PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN Sikap

Pengetahuan

Ketrampilan

1. Berupaya mewujudkan nilai-nilai Kerajaan Allah dalam hidup sehari-hari di keluarga dan sekolah 2. Menghargai para pewarta (guru agama, pastor paroki, dll) 3. Terbiasa mengupaya kan cinta damai, adil,

1. Jelaskan latar belakang sosial, ekonomi, politis dan keagamaan yang ada pada masyarakat Yahudi zaman Yesus? Bandingkan situasi tersebut dengan masyarakat bangsa Indonesia saat ini: adakah hal-hal yang sejajar? Paham Kerajaan Allah

1. Mencari teks-teks Kitab Suci yang mendukung pemahaman tentang kondisi sosial masyarakat Yahudi pada zaman Yesus, paham Kerajaan Allah zaman Yesus, paham Yesus sendiri tentang Kerajaan Allah, perumpamaan

bersaudara,bersaha-bat, jujur.

atau Mesias macam apa yang relevan untuk diwartakan? 2. Jelaskan paham Kerajaan Allah yang diwartakan Yesus pada zaman-Nya! 3. Jelaskan alasanpengguna- an perumpamaan dalam penyampaian gagasan, pikiran atau pengajaran di kalangan masyarakat! 2. MengapaYesusmengguna-kan perumpamaan dalam mewartakan Kerajaan Allah?

perumpamaan yang digunakan Yesus untuk mewartakan Kerajaan Allah, dan tindakan Yesus untuk mewujudkan Kerajaan Allah 2. Menyusun doa, puisi, renungan sebagai wujud penghayatan akan pewartaan

5.Temukan kutipan perumpamaan Penabur, lalu jelaskan maknanya berkaitan dengan paham Kerajaan Allah! 6. Apa makna mujizat Yesus dalam kaitan dengan paham Kerajaan Allah. REMIDIAL DAN PENGAYAAN Remedial  Peserta didik menjelaskan alasan Yesus menggunakan perumpamaaan dalammewartakan Kerajaan Allah, merumuskan makna salah satu perumpamaan Yesus tentang Kerajaan Allah.  Peserta didik menjelaskan beberapa kutipan Kitab Suci yang menunjukkan tindakan Yesus dalam mewujudkan Kerajaan Allah melalui perbuatan nyata. Pengayaan  Peserta didik menganalisa kondisi sosial bangsa Indonesia saat ini  Peserta didik merumuskan paham Kerajaan Allah cocok diwartakan dalam masyarakat Indonesia serta figur pemimpin yang tepat untuk melaksanakan paham tersebut; serta merumuskan langkah-langkah yang tepat untuk mewujudkannya!  Peserta didik membaca dan merenungkan serta merumuskan kehendak Allah yang terdapat dalam perumpamaan-perumpamaan Yesus tentang Kerajaan Allah, serta relevansinya untuk manusia zaman sekarang Lampiran Penilaian Pengetahuan: 1. Jelaskan latar belakang sosial, ekonomi, politis dan keagamaan yang ada pada masyarakat Yahudi zaman Yesus? Bandingkan situasi tersebut dengan masyarakat bangsa Indonesia saat ini: adakah hal-hal yang sejajar? Paham Kerajaan Allah atau Mesias macam apa yang relevan untuk diwartakan? 2. Jelaskan paham Kerajaan Allah yang diwartakan Yesus pada zaman-Nya! 3. Jelaskan alasan penggunaan perumpamaan dalam penyampaian gagasan, pikiran atau pengajaran di kalangan masyarakat! 4. Mengapa Yesus menggunakan perumpamaan dalam mewartakan Kerajaan Allah? 5. Temukan kutipan perumpamaan Penabur, lalu jelaskan maknanya berkaitan dengan paham Kerajaan Allah! 6. Apa makna mujizat Yesus dalam kaitan dengan paham Kerajaan Allah. Penilaian Ketrampilan: Menyusun doa, puisi, renungan sebagai wujud penghayatan akan pewartaan Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial Kebiasaan untuk mewujudkan penghormatan kepada sesama yang berlainan jenis kelamin Lampiran 2: Rubrik Penilaian Penilaian Ketrampilan: Karya: Doa No. Unsur yang dinilai Score 1. Struktur jelas: ada pengantar, isi dan 20 penutup 2. Doa sesuai dengan tema 10 3. Isi mengungkapkan rasa syukur atas dirinya 50

4. Score total

sebagai laki-laki atau perempuan Bahasa, kata tepat, jelas dan bisa difahami

20 100

Penilaian Sikap Spiritual dan sosial: (Melalui Penilaian diri) Nama: ………………….

Nomor 1. 2. 3. 4. 5. 6

Pernyataan

1

2

Nilai 3 4

1

2

Nilai 3 4

5

5

Apakah saya mewujudkan nilai-nilai kerajaan Allah dalam hidup saya Apakah saya menghargai para pewarta seperti guru, biarawan-biara wati Apakah saya bersikap adil terhadap teman dan guruguru saya serta orang tua saya Apakah saya cinta damai ataukah saya selalu menaruh dendam Apakah saya selalu bersahabat dengan orang yang bukan teman atau keluarga saya Apakah saya selalu jujur dalam hidup saya

Pengamatan guru) Nama siswa yang diamati: ……………….. Pengamatan dari tgl……………. – tanggal ………………… Nomor 1. 2. 3. 4. 5.

Pernyataan Peserta didik menghargai para pewarta seperti guru, biarawan-biara wati Peserta didik sering bersikap adil terhadap teman dan guru-guru saya serta orang tua saya Peserta didik cinta damai ataukah saya selalu menaruh dendam Peserta didik selalu bersahabat dengan orang yang bukan teman atau keluarga saya Peserta didik cinta damai ataukah saya selalu menaruh dendam

Mengetahui, Kepala Sekolah

DRS. SARI STEFANUS NIP. 195909071997021003

Aimere, Januari 2017 Guru Pendidikan Agama Katolik

ROFINUS TUDU, S.Ag NIP.

Related Documents

Kls X
July 2020 18
Rpp Kls Vii K13 (part 2)
October 2019 18
Silabus Ktsp Kls X
November 2019 41

More Documents from "kristianaji"