Rpp Kls Vii K13 (part 2)

  • Uploaded by: Moniq Chandra S R
  • 0
  • 0
  • October 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Kls Vii K13 (part 2) as PDF for free.

More details

  • Words: 1,533
  • Pages: 12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan

: SMP N 4 WATES

Kelas/Semester

: VII/ Gasal

Mata Pelajaran

: Bahasa Jawa

Materi Pokok

: Unggah-ungguh

Alokasi Waktu

: 80 menit

A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji

dalam ranah konkret

menggunakan, mengurai, merangkai, modifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar 1.

Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1 Memahami fungsi 1. Memahami penerapan unggah- ungguh teks

lisan

sesuai

unggah-ungguh jawa.

Jawa. 2. Menentukan bahasa ungguh.

Jawa

penerapan sesuai

tingkat

dengan

tutur

unggah-

C. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat memahami penerapan unggah- ungguh Jawa. 2. Siswa dapat menentukan penerapan tingkat tutur bahasa Jawa sesuai dengan unggah- ungguh.

D. Materi Pembelajaran 1. Unggah- ungguh Unggah-ungguh inggih menika tata krama, saged ugi ateges ekspresi badan utawi pasuryan ingkang medal saking kwalitas moralipun tiyang. Saengga unggah- ungguh menika wonten gegayutanipun kaliyan moral. Tiyang ingkang boten gadhah unggah- ungguh menika nedhahaken bilih kwalitas moralipun kirang sae. Tiyang jawi menika kedah ngertos unggah- ungguh saha kedah ngetrepaken wonten ing pagesangan. Salah satunggaling tuladhanipun unggah- ungguh inggih menika kados pundi anggenipun ngginaaken basa, amargi ing Jawi menika wonten tatananipun panganggening basa. Ing Jawi tatanan kala wau dipunsebut undha-usuking basa.Tiyang Jawi kedah mangertos kapan wekdal kangge ngginaaken basa ngoko, ugi kapan wekdal kangge ngginaaken basa krama.

2. Tingkat tutur bahasa Jawa Tingkat tutur basa ugi dipunsebut undha- usuking basa. Undha usuking basa wonten 2 inggih menika basa ngoko lan basa krama. a. Ngoko inggih menika tembung- tembung ingkang ngoko/ ukara ingkang sedaya ngginaaken basa ngoko. Cak-cakaning basa ngoko inggih menika : -

rembugan antawisipun tiyang sababag ingkang rumaket pasrawunganipun (bocah- bocah, kanca-kanca, lsp)

-

tiyang ingkang yuswa lan pangkate sami

-

ingkang guneman langkung sepuh tinimbang ingkang dipunajak rembugan

Tuladhanipun tembung utawi ukara ngoko : 1) Aku mau mangan lawuh sambel teri. 2) Adhiku lagi tuku krupuk ing warung.

b. Krama inggih menika tembung- tembung kangge ngurmati/ ngajeni tiyang sanes. Cak- cakanipun basa krama inggih menika: -

Dipunginaaken tiyang nem menawi matur kaliyan tiyang ingkang langkung sepuh/ tiyang sepuh

-

Dipunginaaken antawisipun tiyang ingkang dereng tepang utawi dereng rumaket

Tuladhanipun tembung utawi ukara krama : 1) Ibu tindhak peken wau jam 8 enjing. 2) Simbah anggenipun siram ngangge toya anget.

Pitakenan

:

1) Menapa ingkang dipunsebut undha- usuk basa jawi? 2) Kasebutna

jinising

undha-

usuk

basa

kaliyan

tuladhanipun! 3) Kados pundi cak- cakanipun basa ngoko lan basa krama?

E. Pendekatan, Model, Media dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Scientific Langkah-langkahnya yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah

mengamati,

menanya,

menalar,

mencoba,

mempresentasikan. 2. Model Pembelajaran Model pembelajaran yang digunakan adalah … 3. Metode: permodelan, tanya jawab dan evaluasi 4. Media : kupu- kupu undha-usuk basa, gambar, lan jangkepi kula Keterangan : 

Kupu- kupu undha-usuk basa adalah kupu- kupu yang terbuat dari kertas origami.



Kupu- kupu undha- usuk basa didalamnya bertuliskan suatu kata dalam bahasa ngoko ataupun krama



Masing-

masing

pasangan,yaitu

kupuyang

kupu

tersebut

bertuliskan

memiliki

bahasa

ngoko

berpasangan dengan yang bertuliskan bahasa krama dan sebaliknya 

Kupu-

kupu

undha-usuk

basa

digunakan

untuk

mengenalkan kata- kata dengan bahasa ngoko dan bahasa krama kepada para siswa 

Gambar merupakan gambar yang berisikan tentang suatu benda ataupun kata kerja, yang kemudian gambar tersebut digunakan untuk menuliskan apa bahasa ngoko dan bahasa kramanya



Gambar digunakan untuk lembar evaluasi siswa, dimana siswa dapat menuliskan bahasa ngoko dan bahasa krama dari gambar tersebut



Jangkepi kula merupakan suatu lembar kerja siswa berupa kalimat yang belum lengkap.



Berdasar

pada

gambar,

siswa

diharapkan

dapat

melengkapi kalimat pada sesi jangkepi kula Gambar media: 1. Kupu- kupu undha-usuk basa

SARE Gb. Dari luar

Gb. Dari dalam (saat kupukupu dibuka)

2. Gambar

Basa Ngoko 1. Turu

Basa Krama 1.Sare

2.

3. Jangkepi kula Contoh soal Jangkepi Kula : 1) Ibu nembe … kangkung ing peken. 2) Adhiku … obat amarga lagi pilek.

F. Soal dan Kunci Jawaban a. Instrumen/ Soal 1) Menapa ingkang dipunsebut undha- usuk basa jawi? 2) Kasebutna jinising undha- usuk basa kaliyan tuladhanipun! 3) Kados pundi cak- cakanipun basa ngoko lan basa krama? b. Kunci jawaban 1) Undha usuk basa inggih menika tatanan basa ingkang wonten ing basa jawi. 2) Jinising undha- usuk basa inggih menika basa ngoko (menyang, mangan, ngombe, lan sapanunggalane), kaliyan basa krama (tindhak, dhahar, ngunjuk, lan sapanunggalane) 3) a. Cak- cakanipun basa ngoko: -

rembugan antawisipun tiyang sababag ingkang rumaket pasrawunganipun (bocah- bocah, kanca-kanca, lsp)

-

tiyang ingkang yuswa lan pangkate sami

-

ingkang guneman langkung sepuh tinimbang ingkang dipunajak rembugan b. Cak- cakanipun basa krama :

-

Dipunginaaken tiyang nem menawi matur kaliyan tiyang ingkang langkung sepuh/ tiyang sepuh

-

Dipunginaaken antawisipun tiyang ingkang dereng tepang utawi dereng rumaket

H. Sumber Belajar Suparyadi, dkk. 2014. Sembada. Klaten : UD Kurniawan Jaya Mandiri LKS Cakrawala Bahasa Jawa untuk kelas VII

I.

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

1) Guru mengucapkan salam, kemudian membuka pelajaran dengan berdoa terlebih dahulu. Pendahuluan

2) Guru melakukan presensi 15 menit kehadiran siswa 3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau indikator yang akan dicapai 1) Guru membagikan kupukupu undha- usuk basa kepada para siswa. 2) Tiap siswa mendapat 1 kupu-kupu undha- usuk basa

Kegiatan Inti

Mengamati

3)Setelah semua siswa mendapatkan kupu-kupu undha- usuk basa, siswa dipimpin oleh guru menyanyikan sebuah tembang dolanan dan bersamaan dengan menggeser kupukupu tersebut. (Hal ini dilakukan guna mengacak kata- kata yang berpasangan ngoko- krama) 4) Setelah lagu berhenti maka menggeserkan 50 menit kupu juga berhenti 5) Maka siswa akan mendapat kupu yang berbeda dari yang dibagi awal 6) Siswa diperbolehkan membuka kupu-kupu

yang berada di meja masing- masing 7) Setelah dibuka maka siswa harus mencari pasangan dari kata tersebut yang berada pada siswa lainnya Siswa bertanya tentang : 1) Apa yang dimaksud undhausuk basa? Menanya

2) Sebutkan jenis undha- usuk basa dan berikan contoh! 3) Bagaimana pemakaian bahasa ngoko dan bahasa krama yang tepat? Siswa mendiskusikan tentang: 1) Pengertian undha- usuk basa

Menalar

2) Jenis- jenis undha- usuk basa beserta dengan contohnya. 3) Pamakaian bahasa ngoko dan bahasa krama yang tepat. 1) Setelah itu guru membagikan gambar dan lembar kerja Jangkepi Kula

Mencoba

2) Siswa secara individu mengerjakan lembar kerja Jangkepi Kula

1) Beberapa siswa ditunjuk oleh guru untuk membacakan hasil pekerjaan secara bergiliran Mempresentasikan 2) Siswa lain memperhatikan dan mencocokkan dengan pekerjaannya

Penutup

a. Peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan hasil materi pembelajaran unggah-ungguh yang 15 menit telah dipelajari. b. Pelajaran ditutup dengan doa, dan guru mengucapkan salam.

J.

Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Penilaian Sikap Saat diskusi

No

a. Teknik Penilaian

: Observasi

b. Bentuk Instrumen

: Lembar Observasi

Aspek

yang

dinilai 1

Sikap

Indikator

Skor dan Kriteria

selama Perilaku

kegiatan diskusi

yang

ditunjukkan oleh siswa pada

saat

berlangsungnya kegiatan diskusi kelas

1. Tidak tekun dan tidak antusias 2. Kurang tekun dan kurang antusias 3. Cukup tekun dan cukup antusias 4. Tekun

dan

Antusias

mengikuti diskusi 5. Sangat Tekun dan sangat antusias

mengikuti

diskusi 2

Mengajukan

Dapat

mengajukan

pertanyaan

pendapat dengan baik

1. Sangat pasif 2. Kurang aktif 3. Cukup aktif 4. Aktif 5. Sangat aktif

3

Menjawab

Dapat

pertanyaan

pertanyaan

menjawab dengan

benar

1. Pasif 2. Kurang aktif 3. Cukup aktif 4. Aktif 5. Sangat aktif

4

Menerima pendapat lain

Menerima orang orang lain

pendapat

1. Sangat tidak toleran 2. Tidak toleran 3. Cukup toleran 4. Toleran 5. Sangat toleran

c. Kisi-kisi PEDOMAN PENILAIAN Skor total

: 20

Nilai maksium

: 100

TABEL SKOR SKOR NILAI

SKOR NILAI

SKOR NILAI

SKOR

NILAI

1

5

6

30

11

55

16

80

2

10

7

35

12

60

17

85

3

15

8

40

13

65

18

90

4

20

9

45

14

70

19

95

5

25

10

50

15

75

20

100

2. Penilaian Keterampilan a. Teknik Penilaian

: Unjuk kerja

b. Bentuk Instrumen

: Penugasan

c. Kisi-kisi

:

Kisi-kisi Penilaian Produk : No

Aspek

yang Indikator

Skor dan Kriteria

dinilai 1

Diksi / pemilihan Dapat kata

menentukan

diksi yang tepat

1. Sangat kurang 2. Kurang 3. Cukup 4. Baik 5. Sangat baik

2

unggah-ungguh

Dapat menyebutkan

1. Sangat kurang

unggah-ungguh

2. Kurang 3. Cukup 4. Baik 5. Sangat baik

3

Kesesuaian Isi

Dapat menentukkan

1. Sangat kurang

unggah-ungguh

2. Kurang

No

Aspek

yang Indikator

Skor dan Kriteria

dinilai dalam budaya jawa.

3. Cukup 4. Baik 5. Sangat baik

Skor maksimal

10

PEDOMAN PENILAIAN TABEL SKOR SKOR NILAI

SKOR NILAI

SKOR NILAI

SKOR

NILAI

1

5

6

30

11

55

16

80

2

10

7

35

12

60

17

85

3

15

8

40

13

65

18

90

4

20

9

45

14

70

19

95

5

25

10

50

15

75

20

100

3. Penilaian Pengetahuan

No

a.

Teknik Penilaian

: Tertulis

b.

Bentuk Instrumen

: Uraian

c.

Kisi-kisi

:

Indikator

Butir Instrumen

1

Memahami penerapan unggah- ungguh Jawa.

Tanya lisan

jawab

secara

2

Menentukan penerapan tingkat tutur bahasa Jawa Soal uraian sesuai dengan unggah- ungguh.

Related Documents

Rpp Kls Vii K13 (part 2)
October 2019 18
Rpp Kls 2
April 2020 15
Rpp-k13-renang.docx
May 2020 11
Rpp K13 Ayu.docx
November 2019 17
Rpp K13 2015 Musik.docx
October 2019 18
Rpp K13 Smk.docx
November 2019 21

More Documents from "Arfi Kurniawan"

Rpp Kls Vii K13 (part 2)
October 2019 18
1.docx
October 2019 29
Prin 1.docx
November 2019 14
Towards 9th Issue
November 2019 20
Chandra.txt
May 2020 8