RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: UPT SMP Negeri 1 Talun
Mata Pelajaran
: Prakarya (Rekayasa)
Kelas/Smester
: VIII/I ( satu )
Materi Pokok
: Produk rekayasa
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
A. Kompotensi Inti KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar 1.1
Menerima keberagaman produk pengolahan di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan
2.1
Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang keberagaman produk pengolahan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
3.1
Memahami prosedur jenis produk rekayasa yang dibuat berdasarkan komponen elektronika aktif dan pasif
4.1
Membuat produk penghasil bunyi bersumber arus listrik DC di lingkungan sekitar
C.
Tujuan Pembelajaran Setelah selesai pembelajaran peserta didik dapat : 1. Menjelaskan wawasan produk rekayasa penghasil bunyi bersumber arus listrik DC 2. Mendeskripsikan jenis produk rekayasa penghasil bunyi bersumber arus listrik DC dan manfaatnya 3. Menjelaskan bahan alam, alat, teknik dan proses pembuatan produk rekayasa penghasil bunyi bersumber arus listrik DC
4. Melakukan penyajian dan pengujian produk rekayasa penghasil bunyi bersumber arus listrik DC D.
Materi Pembelajaran 1. Wawasan produk rekayasa penghasil bunyi bersumber arus listrik DC 2. Jenis produk rekayasa penghasil bunyi bersumber arus listrik DC dan manfaatnya 3. Bahan alam, alat, teknik dan proses pembuatan produk rekayasa penghasil bunyi bersumber arus listrik DC 4. Penyajian dan pengujian produk rekayasa penghasil bunyi bersumber arus listrik DC
E.
F.
Metode Pembelajaran 1. Pendekatan
: Scientific
2. Model
: Discovery Learning
3. Metode
: Diskusi Kelompok
Media, alat dan sumber pembelajaran 1. Media
: Peralatan listrik
2. Alat/Bahan
: Komputer, laptop , LCD
3. Sumber Belajar
:
-
Contoh produk rekayasa penghasil bunyi bersumber arus listrik DC
-
Aneka bahan alam yang digunakan untuk pembuatan produk rekayasa penghasil bunyi bersumber arus listrik DC
-
Buku pelajaran, buku refensi yang relevan, majalah, koran, hasil penelitian, audio-visual, media maya (internet) dan produksi pembuatan produk rekayasa penghasil bunyi bersumber arus listrik DC di lingkungan setempat
G.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1.
Persiapan psikis dan fisik membuka pelajaran dengan
15
mengucapkan salam dan berdoa bersama 2.
Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran
3.
Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan selama pembelajaran
4.
Menyambungkan materi sekarang dengan materi sebelumnya
5.
Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan menyanyikan lagu
Inti
Mengamati:
45
Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak
dari
pengetahuan
kajian
produk
literatur/media
rekayasa
penghasil
tentang bunyi
bersumber arus listrik DC, jenis bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatan karya kerajinan dari bahan alam agar terbangun rasa ingin tahu Menanya:
Melakukan
diskusi
tentang
aneka
karya
yang
berkaitan dengan manfaat alat, bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatan produk rekayasa penghasil bunyi bersumber arus listrik DC agar terbangun rasa ingin tahu sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan Mengumpulkan Data
Melakukan
kegiatan
observasi
dengan
teknik
wawancara tentang pengetahuan alat penjernih air, bahan dasar dari alam, pembuatan
produk
alat , teknik dan prosedur rekayasa
penghasil
bunyi
bersumber arus listrik DC yang ada di lingkungan wilayah setempat
agar terbangun rasa ingin tahu,
bersikap santun, bangga/cinta tanah air dan bersyukur sebagai warga bangsa. Mengasosiasi
Menyimpulkan
dan
pengamatan/kajian
membuat
literatur
laporan
tentang
hasil
pengetahuan,
bahan, alat , teknik, dan proses yang digunakan pada pembuatan
produk
rekayasa
penghasil
bunyi
bersumber arus listrik DC yang ada dilingkungan wilayah setempat atau nusantara.
Membuat rancangan gagasan dalam bentuk gambar skets/tertulis
untuk
kegiatan
pembuatan
produk
rekayasa penghasil bunyi bersumber arus listrik DC dan penyajiannya berdasarkan orisinalitas ide yang jujur, sikap percaya diri dan mandiri.
Membuat produk rekayasa penghasil bunyi bersumber arus listrik DCdan penyajiannya dengan cara/teknik dan prosedur yang tepat dengan menunjukkan sikap bekerjasama, toleransi, disiplin, tanggung jawab dan peduli akan kerapihan dan kebersihan lingkungannya.
Mengkomunikasikan
Mengevaluasi/menguji
hasil
pembuatan
produk
rekayasa penghasil bunyi bersumber arus listrik DC untuk memperlihatkan kejujuran dalam berkarya.
Membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan, foto dan gambar yang mendeskripsikan pengetahuan,
bahan,
alat,
teknik,
dan
proses
pembuatan alat penjernih air dan penyajiannya dengan tampilan menarik terhadap produk rekayasa penghasil bunyi bersumber arus listrik DC yang dibuatnya sebagai pemahaman akan pengetahuan/ konseptual dan prosedural, serta mempresentasikan di kelas. Penutupan
1.
Bersama-sama dengan peserta didik membuat
20
rangkuman/kesimpulan 2.
Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
3.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4.
Diadakan Tes Tulis terhadap siswa
5.
Memberikan tugas individu sebagai pekerjaan rumah.
6.
Doa Tutup.
H. PENILAIAN 1.
Jenis/Teknik Penilaian a.
Observasi Proses Pembelajaran
b.
Laporan Tugas (Individu/Kelompok)
c.
Tes Lisan/Tulis
2.
Bentuk Instrumen dan Instrumen a.
Observasi Proses Pembelajaran Aspek yang diamati
No.
Nama Siswa
Sikap/ Perilaku Tanggung jawab
Aktivitas
Kerjasama
Berpendap at/Menang gapi
Jumlah
Nilai Akhir
b. No.
Laporan Tugas (Individu/Kelompok) Nama Siswa/ Kelompok
Aspek yang dinilai Kerapihan
KetepatanWaktu Kesesuaian Isi
Jumlah
Nilai Akhir
c. Tes tulis Terlampir 3.
Pedoman Penskoran: ∑ Skor perolehan
Keterangan Skor: Masing-masing kolom diisi dengan
Nilai =
kriteria:
X 100 Skor Maksimal
4 = Baik Sekali
Kriteria Nilai
3 = Baik
A = 80 – 100 :
Baik Sekali
2 = Cukup
B = 70 – 79
:
Baik
1 = Kurang
C = 60 – 69
:
Cukup
D = ... < 60
: Kurang
Keterangan Nilai Akhir: a.
Penilaian Observasi
:
Nilai
=
Jumlah skor yang diperoleh x 100 Jumlah skor maksimal (16)
b.
Penilaian Laporan Tugas :
Nilai
=
Jumlah skor yang diperoleh x 100 Jumlah skor maksimal (12)
c.
Penilaian Tes Lisan/Tulis
: Nilai =
Jumlah skor yang diperoleh x 100 Jumlah skor maksimal (20)
Nilai akhir yang diperoleh siswa = Nilai observasi + nilai laporan tugas+ nilai tes lisan/tulis Mengetahui
Talun 12 Juli 2018
Kepala UPT SMP Negeri 1 Talun
Guru Mata Pelajaran Prakarya
SUYANTO, S.Pd M.Pd NIP.19700515 200003 1 005
WIDAYATI, S.Pd NIP. 19720815 200501 2 015