RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMP Negeri 1 Bakongan
Mata Pelajaran
: Prakarya (Budidaya)
Kelas/Smester
: VIII/2 ( dua )
Materi Pokok
: Desain wadah budidaya ikan hias
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
A. KOMPOTENSI INTI KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR 1.1
Menerima keberagaman produk pengolahan di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan
2.1
Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang keberagaman produk pengolahan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
3.3
Mengidentifikasi desain wadah budidaya ikan hias di wilayah setempat
4.3
Mendesain wadah budidaya ikan hias berdasarkan identifikasi
yang ada di
wilayah setempat
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN : Melalui pendekatan saintifik dan metode diskusi peserta didik dapat; 1. Menjelaskan pengertian wadah budidaya ikan 2. Mendeskripsikan jenis wadah budidaya ikan hias diwilayah setempat dan lainnya 3. Menjelaskan sarana produksi wadah budidaya ikan hias 4. Mendesain wadah budidaya ikan hias
D.
MATERI AJAR:
1. Pengertian wadah budidaya ikan 2. Jenis wadah budidaya ikan hias diwilayah setempat dan lainnya 3. Sarana produksi wadah budidaya ikan hias 4. Mendesain wadah budidaya ikan hias
E.
F.
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN: Pendekatan
: Saintifik
Metode
: Diskusi
Model
: Discovery Learning
SUMBER BELAJAR
1. Gambar wadah budidaya ikan hias 2. CD dan Buku tentang wadah budidaya ikan hias G.
H.
MEDIA PEMBELAJARAN 1. Media
: Gambar dan CD
2. Alat dan bahan
: Laptop dan viewer
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN Pendahuluan
ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
a. Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan 10 menit berdoa bersama ( menghayati ajaran agama ) b. Memeriksa kehadiran peserta didik c. Apersepsi d. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan selama pembelajaran. e. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran (rasa ingin tahu )
Kegiatan Inti
90 menit
Mengamati Melakukan
pengamatan
dengan
cara
membaca
dan
menyimak dari kajian literatur /video tentang pengetahuan dan pembuatan berbagai wadah budidaya ikan hias sebagai pelengkap pengetahuan siswa dan melatih tanggung jawab, kemandirian dan bekerjasama. Menanya Mendiskusikan berbagai karakteristik wadah budidaya ikan
hias yang ada di wilayah setempat Mengeksplorasikan/Mengumpulkan Data Melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara tentang pengetahuan pembuatan desain dan pembuatan wadah budidaya ikan hias di wilayah setempat agar terbangun rasa ingin tahu, bersikap santun,
bangga/cinta tanah air
dan
mensyukuri anugrah Tuhan. Mengidentifikasi wadah budidaya ikan hias daerah setempat daerah setempat yang diketahui/dikenal siswa. Mengasosiasi Membuat
rancangan dalam bentuk gambar/tertulis tentang
kegiatan pembuatan wadah budidaya ikan hias yang meliputi sarana dan teknik
dengan sikap jujur, percaya diri dan
mandiri. Mempraktikkan tahapan pembuatan wadah budidaya ikan hias dengan menggunakan sarana produksi dan peralatan budidaya yang telah dipersiapkan dengan menunjukkan sikap kerjasama, tekun, disiplin, teliti dan bertanggung jawab. Mengkomunikasikan Mengevaluasi kegiatan pembuatan rancangan dan praktik pembuatan wadah budidaya ikan hias sebagai refleksi diri Mempresentasikan dari hasil penyajian laporan
kegiatan
penyusunan rancangan dan tahapan praktik pembuatan wadah budidaya ikan hias dengan percaya diri dan penuh rasa tanggung jawab Penutup
a. Peserta didik dan guru bersama-sama membuat kesimpulan 10 menit tentang materi pembelajaran hari itu b. Evaluasi dengan melaksanakan test secara lisan c. Peserta didik melakukan refleksi manfaat dari kegiatan pembelajaran dengan menjawab pertanyaan : Pengetahuan berharga apa yang dapat kamu peroleh pada pembelajaran kita hari ini? d. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing (religious)
I.
PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Sikap Spiritual a. Teknik Penilaian : Observasi b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi 2. Sikap Sosial a. Teknik Penilaian : Observasi b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi 3. Pengetahuan a. Teknik Penilaian 1)Tes : lisan 2)Non Tes : Penugasan kelompok b. Bentuk Instrumen 1) Soal tes lisan 2) Proyek 4. Keterampilan a. Teknik : Observasi b. Bentuk Instrumen : Check list
Mengetahui, Kepala Sekolah
Bakongan, Juli 2014 Guru Mata Pelajaran Prakarya
MAISARAH NIP. 19580213 198012 1 001
________________________ NIP..........................................
Lampiran 1 : Instrumen Penilaian Sikap Spiritual
Indikator : No
Nama Peserta Didik
Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran (1 - 4)
Petunjuk penyekoran : Skor 4 = Baik Sekali ; selalu berdoa dengan sungguh-sungguh Skor 3 = Baik; sering berdoa dengan sungguh-sungguh Skor 2 = Cukup; kadang-kadang berdoa dengan sungguh-sungguh Skor 1 = Kurang ; berdoa dengan tidak sungguh-sungguh
Lampiran 2 : Instrumen Penilaian Sikap Sosial Indikator Menghargai setiap
No
Peserta
orang yang ada di kelas
Didik
(1-4)
Petunjuk Penyekoran : Skor 1 = tidak pernah Skor 2= kadang-kadang Skor 3 = sering Skor 4 = selalu
kebersihan lingkungan
Senyum Sapa Salam (1-4)
Menjaga
(1-4)
kelas (1-4)
Memelihara hubungan baik dengan teman sekelas Tingkat
Tingkat
keramahan toleransi (1-4)
(1-4)
Jumlah Skor
Lampiran 3
1. Model diskusi Siswa dikelompokan dengan anggota 4 orang dengan kemampuan Heterogen - Anggota tim menggunakan lembar kegiatan atau perangkat tugas yang lain - Setiap anggota saling membantu memahami bahan pelajaran
Rubrik Penilaian Diskusi Aspek No. Nama Siswa
Gag
Kerja
asan
sama
Penilaian Inisiatif
Keakti
Bahas
fan
a
Jumlah Skor
Nilai
1 2 3 4
Keterangan Skor :
Kriteria Nilai
Baik sekali = 4
A
= 80 – 100
: Baik Sekali
Baik
= 3
B
= 70 – 79
: Baik
Cukup
= 2
C
= 60 – 69
: Cukup
Kurang
= 1
D
= ‹ 60
: Kurang
Skor perolehan Nilai
=
X 100 Skor Maksimal
Ket.
Rubrik Penilaian Presentasi
NA
ASPEK
JUML
N
MA
GAGAS
INISIA
KERJASA KREA
KEDISIPLI
O
SIS
AN
TIF
MA
NAN
TIF
WA
AH SKOR
Keterangan Skor :
Kriteria Nilai
Baik sekali
=4
A
= 80 – 100 : Baik Sekali
Baik
=3
B
= 70 – 79 : Baik
Cukup
=2
C
= 60 – 69 : Cukup
Kurang
=1
D
= ‹ 60 : Kurang
Skor perolehan
Nilai =---------------------------- X 100
Skor maksimal
NIL
KE
AI
T
Instrumen Tes Lisan No
No
IPK
soal
1
1
Butir instrumen penilaian
Kunci jawaban
1.
Pedoman Penilaian 1. Setiap pertanyaan yang dijawab dengan benar diberi skor 5 2. Skor Maksimal = 20 Skor perolehan Nilai
=
X 100 Skor Maksimal
Penilaian akhir = Nilai Hasil lembar observasi diskusi + Nilai Hasil tes tertulis 2
Bobot nilai