RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SD/MI
: SDI CAHAYA HATI
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester
: IV/2
Alokasi Waktu
: 9 jam pelajaran (3 × pertemuan).
I. KOMPETENSI 1. Standar Kompetensi : 2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi. 2. Kompetensi Dasar : 2.1 Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lain di daerahnya. 3. Indikator : 2.1.1 Merumuskan pengertian kegiatan ekonomi dengan bahasanya sendiri. 2.1.2 Mengidentifikasi jenis kegiatan ekonomi. 2.1.3 Menjelaskan dan memberi contoh kegiatan ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam. 4. Tujuan Pembelajaran: Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat: a. Menjelaskan pengertian kegiatan ekonomi. b. Menyebutkan jenis kegiatan ekonomi. c. Menemukan sumber daya alam yang diperjual belikan. d. Mencari kegiatan ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam.
II. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR A.
Materi Pembelajaran
1.
Pengertian kegiatan ekonomi.
2.
Jenis kegiatan ekonomi.
3.
Kegiatan ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam.
B.
Metode
1.
Ceramah.
2.
Pengamatan.
3.
Inquiri.
4.
Tanya jawab.
C.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan 1
a.
Pendahuluan
1) Apersepsi: Pernahkah kalian pergi ke pasar? Ceritakanlah pengalaman kalian saat ke pasar. 2) Motivasi : Membacakan cerita tentang berlangsungnya kegiatan ekonomi (buku IPS Untuk Kelas IV SD, karangan Tantya ). b.
Kegiatan Inti
1) Siswa mengamati gambar dan membaca buku IPS Kelas IV, halaman 111– 119. 2) Secara kelompok siswa diskusi untuk menyelesaikan tugas guru dengan lembar kerja sebagai berikut. Setelah kalian mengamati gambar dan membaca buku jawablah pertanyaan di bawah ini! a)
Apa yang dimaksud kegiatan ekonomi? Jelaskan!
b)
Sebutkan tiga jenis kegiatan ekonomi! Jelaskan dan berilah contohnya!
No 1 2 3 4
Jenis Kegiatan Ekonomi Kegiatan Konsumen
3)
Laporan hasil
c.
Penutup
1)
Penilaian.
Pengertian
Contoh
2) Refleksi: Siswa mampu mendeskripsikan pengertian kegiatan ekonomi dan mengenal berbagai jenis kegiatannya. 2.
Pertemuan 2
a.
Pendahuluan
1) Apersepsi : Apa yang dimaksud dengan kegiatan produksi? 2) Motivasi : Cerita singkat tentang sumber daya alam yang digunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup. b. 1)
Kegiatan Inti Siswa menginventaris beberapa kebutuhan hidupnya.
2) Diskusi dengan kelompoknya membahas kebutuhan hidup tentang bagaimana cara mendapatkan sumber daya alam di mana memperolehnya! Hasil diskusi ditulis dalam tabel di bawah ini! No
Kebutuhan SDA yang di butuhkan
Cara Mendapatkan
Tempat Mendapatkan
3)
Bila selesai bacakan di depan kelas, kelompok lain menanggapi.
c.
Penutup
1)
Penilaian.
2) Refleksi: Siswa mengenal kegiatan ekonomi yang memperjual belikan sumber daya alam untuk memenuhi kebutuhan hidup. 3.
Pertemuan 3
a.
Pendahuluan
1) Apersepsi : Sumber daya alam apa yang dibutuhkan untuk memenuhi kebutuhan perumahan? 2) Motivasi : Cerita singkat tentang pemanfaatan sumber daya alam bagi kehidupan. b.
Kegiatan Inti
1) Siswa mengamati kembali berbagai macam kegiatan ekonomi yang memerlukan sumber daya alam. 2)
Tanya jawab hasil pengamatan.
3)
Siswa mendapat tugas untuk membiasakan hidup hemat.
4)
Dilanjutkan dengan ulangan harian.
c.
Penutup
1)
Penilaian.
2) Refleksi: Siswa dapat melakukan kegiatan ekonomi secara hemat sesuai kebutuhannya.
D.
Sumber dan Media Pembelajaran
1.
Buku ( buku IPS Untuk Kelas IV SD, karangan Tantya )
2.
Gambar-gambar kegiatan ekonomi.
E.
Penilaian
1.
Teknik penilaian
a.
Tes tertulis.
b.
Tes lisan.
c.
Penugasan.
2.
Bentuk Instrumen
a.
Tes uraian.
b.
Kuis.
c.
Tugas rumah/pembiasaan.
3.
Soal/Instrumen
a.
Tes Tertulis (Pertemuan 1)
1)
Apa yang dimaksud kegiatan ekonomi itu?
2)
Sebutkan 3 jenis kegiatan ekonomi!
3)
Disebut apakah kegiatan yang memakai/menggunakan barang?
4) Sebutkan contoh barang konsumsi yang tidak menghabiskan manfaat dan nilai guna! 5)
Apa yang dimaksud dengan distributor itu?
b.
Tes Lisan (Pertemuan 2)
1)
Sebutkan sumber daya alam apa yang diperjual belikan!
2)
Bagaimana caramu mendapatkannya?
3)
Di manakah kegiatan jual beli dilakukan?
c.
Pembiasaan (Pertemuan 3)
1) Kebutuhan hidup ada yang berasal dari alam, maka jagalah alam dan berlakulah hemat. 2) Ajaklah keluarga, tetangga, dan temanmu untuk memelihara kelestarian sumber daya alam.
..........., ......................2013
Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Mapel IPS
..................................
..................................
NIP :
NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Dasar
: SDI CAHAYA HATI
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas I Semester
: IV/II
Alokasi Waktu
I.
: 12 jam pelajaran @ 35 menit
KOMPETENSI
1. Standar Kompetensi : 2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi. 2. Kompetensi Dasar : 2.2 Mengenal pentingnya Koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan masyarakat. 3. lndikator
: 2.2.1 Menjelaskan pengertian koperasi 2.2.2 Menjelaskan tujuan dan asas koperasi. 2.2.3 Mengidentifikasi jenis-jenis koperasi dan bidang usahanya. 2.2.4 Menjelaskan ketentuan pokok dalam koperasi. 2.2.5 Mendeskripsikan Tentang koperasi sekolah.
4.
Tujuan Pembelajaran
:
Setelah selesai melakuakan kegiatan pembelajaran, siswa dapat: a.
Menjelaskan pengertian koperasi, tujuan dan azasnya.
b.
Mengartikan lambang koperasi.
c.
Menyebutkan jenis-jenis koperasi danusahanya.
d.
Memahami ketentuan pokok koperasi.
e.
Menjelaskan tentang koperasi sekolah.
II.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
A.
Materi Pembelajara 1. Pengertian, tujuan, danazaskoperasi. 2. Lambang koperasi. 3. Jenis-jenis koperasi dan usahanya. 4. Ketentuan pokok koperasi. 5. Koperasi sekolah.
B.
Metode 1. Ceramah variasi. 2. Diskusi. 3. Observasi. 4. Tanya jawab.
C.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran(Pertemuan 1 - 4) 1. Pertemuan 1 a. Kegiatan awal 1) Apersepsi : Guru memperlihatkan gambar lambang koperasi kemudian member pertanyaan: lambang apakah gambar ini? 2) Menyampaikan tujuan pembelajaran. 3) Motivasi :Cerita tentang koperasi. b. Kegiatan inti 1)
Eksplorasi :
· Siswamendengarkanpenjelasandari guru tentangkoperasi, azas kopersi, dan tujuan koperasibesertalambangkopersai. ·
Guru menunjukkanlambang koperasi di depankelas.
· Siswamenjawabpertanyaan yang diberikanoleh guru tentanglambang koperasidan menunjukkan bagian-bagian lambang koperasi. 2) ·
Elaborasi : Siswa dibagi menjadi ke dalam kelompok-kelompok kecil 4-5 orang.
· Secara berkelompok siswa diminta untuk menjodohkan lambang koperasi dengan makna koperasi. 3)
Konfirmasi
· Melaluipertanyaan“ Apakah kalian telah mengerti tentang makna lambang koperasi?” ·
Guru memberikan penekanan padahal-hal yang belum dimengerti oleh siswa.
c.
Kegiatan akhir
1)
Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran yang telah dibahas.
2) Guru memberikan PR kepada siswa buku IPS BSE kelas IV karya Tantya halaman 157.
2.
Pertemuan 2
a.
Kegiatan awal
1)
Apersepsi :Gambar timbangan pada koperasi melambangkan .
2) Motivasi : Cerita tentang kegiatan-kegiatan masyarakat sekitar yang ada hubungannya dengan usaha koperasi. b.
Kegiatan inti
1)
Eksplorasi:
·
Guru menjelaskan tentang jenis-jenis koperasi.
·
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa mengenai jenis-jenis koperasi.
2)
Elaborasi:
·
Membagi siswa dalam kelompok.
· Setiap kelompokdiberi tugas membaca buku BSE IPS Kelas IV, karya Tantya halaman 162-164. · 3)
Setiap kelompok mengerjakan lembar kerja tentang jenis koperasi. Konfirmasi:
·
Siswa mengumpulkan lembar kerja yang telah dikerjakan secara kelompok.
·
Menanyakan kembali materi yang belum dipahami siswa.
·
Mengulas kembali materi yang belum jelas.
c.
Kegiatan akhir
1) Secara acak siswa ditunjuk guru untuk menyebutkan jenis koperasi yang ada di lingkungan sekitar. 2) Siswa menyimpulkan tentang jenis koperasi dan bidang usahanya.
3.
Pertemuan 3
a.
Kegiatan awal
1)
Apersepsi : Sebutkan jenis koperasi dan berilah contoh bidang usahanya!
b.
Kegiatan inti
1)
Eksplorasi:
·
Guru menjelaskan ketentuan-ketentuan pokok dalam koperasi.
·
Tanya jawab tentang ketentuan-ketentuan pokok koperasi.
2)
Elaborasi:
·
Siswa diminta untuk membuatrangkuman tentang ketentuan pokok koperasi.
3)
Konfirmasi:
· Siswa dibentuk kelompok untuk melakukan Observasi tentang koperasi sekolah/kopeasi di sekitar sekolah, laporan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya. ·
Menanyakan materi yang belum dipahami siswa.
·
Memberikan motivasi kepada siswa yang belum berpartisipasi aktif.
c.
Kegiatan akhir
1) Refleksi: siswa mampu menjelaskan ketentuan pokok koperasi (keanggotaan, modal, SHU). 2) Guru dan siswa menyimpulkan tentang materi yang telah dibahas secara keseluruhan. 4.
Pertemuan 4
a.
Kegiatan awal
1)
Apersepsi
2) Motivasi koperasi.
: Modal koperasi dari . . . . : Cerita tentang keuntungan masyarakat dengan adanya
b.
Kegiatan inti
1)
Eksplorasi:
·
Guru mengulas kembali materi yang telah diberikan.
2)
Elaborasi:
· Setiap kelompok mendiskusikan hasilobservasi/ kunjungan ke koperasi sekolah/koperasi di sekitar sekolah. ·
Laporan hasil.
·
Ulangan harian.
3)
Konfirmasi:
· Memberikan motivasi kepada siswa yang belum menguasai materi tentang koperasi. c.
Kegiatan akhir
1)
Guru melakukan penilaian terhadap hasil ulangan harian peserta didik.
2)
Guru merencanakan pengayaan dan remidi kepada siswa.
3)
Menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya.
E.
Alat dan Sumber Bahan 1.
Alat Peraga
: Gambar koperasi
2.
Sumber
: Buku BSE IPS kelas IV karya Tantya
G. Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Tes tulis b. Tes lisan. c. Tes unjuk kerja. d. Penugasan e. Portofolio
2. Bentuk Instrumen a. Daftar pertanyaan/kuis. b. Prosedur dan produk. c. Tes identifikasi
3. Soal/Instrumen a.
Tes Lisan
1) Apa pengertian koperasi? 2) Apakah makna dari simbol koperasi ? 3) Darimanakah modal koperasi?? 4) Adakah koperasi di sekitar rumahmu? 5) Apakah manfaat koperasi?
b.
Tes Unjuk Kerja
1)
Kunjungi koperasi di sekitar rumahmu!
c.
Tes Identifikasi
Kunjungi koperasi sekolah, perhatikan aktivitas di dalamnya, tulis dalam laporan! d. Ulangan Harian (Tes Tertulis) 1)
Apakah pengertian koperasi?
2)
Jelaskan manfaat koperasi!
3)
Apa artinya lambang “Bintang dan Perisai” dalam lambang koperasi?
4)
Jelaskan macam-macam koperasi berdasarkan jenis usahanya?
5)
Siapakah bapak koperasi Indonesia?
Nontes 1.
Kinerja
: Kesungguhan anak mempelajari koperasi
2.
Penugasan
: Mengobservasi koperasi yang ada di daerah sekitar
3.
Portofolio
: melaporkan hasil observasi ke koperasi di daerah sekitar
...........- ...........
Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mapel IPS
..................................
..................................
NIP :
NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu
: Ilmu Pengetahuan Sosial : VI/II : 1 pertemuan (2 x 35 menit)
I. Standar Kompetensi 2. Memahami peristiwa alam Indonesia dan negara-negara tetangga. II. Kompetensi Dasar 2.1 Mendeskripsikan peristiwa alam yang terjadi di Indonesia dan negara tetangga. III. Indikator 2.1.1 Menjelaskan peristiwa alam. 2.1.2 Menyebutkan contoh peristiwa alam. 2.1.3 Menyebutkan cara-cara menghadapi bencana. IV. a. b. c.
Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan peristiwa alam. Siswa dapat menyebutkan contoh peristiwa alam. Siswa dapat menyebutkan cara-cara menghadapi bencana.
V. Materi Pembelajaran · Peristiwa alam sering disebut dengan gejala alam. · Peristiwa alam ada yang bermanfaat dan ada juga yang merugikan manusia. · Gejala alam di Indonesia hampir sama dengan gejala alam di Negara-negara Asia Tenggara lainnya. · Bencana alam yang terjadi karena faktor alam antara lain gempa bumi, gunung meletus, banjir, longsor, dan angin topan. · Perilaku manusia yang merusak alam antara lain menebang hutan secara liar, membuang sampah sembarangan. · Cara menghadapi bencana : a. Mewaspadai tanda-tanda akan adanya bencana alam. b. Melakukan penyelamatan ketika terjadi bencana alam. c. Melakukan perbaikan setelah terjadinya bencana alam. VI. Metode Pembelajaran Ceramah, diskusi, tanya jawab.
VII. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal (10 menit) 1. Salam. 2. Absensi siswa dan menanyakan kabar siswa. 2. Kegiatan inti (50 menit) 1. Menyanyikan bersama-sama lagu ”Indahnya alam negeriku” 2. Siswa menyaksikan dan mengamati video pendek mengenai alam (tsunami aceh). 3. Salah satu siswa menyampaikan apa yang sudah diamati. 4. Guru menanggapi apa yang disampaikan siswa. 5. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai peristiwa 6. Siswa menyaksikan video gunung meletus, badai dan kebakaran hutan. 7. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai cara menanggulangi bencana alam. 8. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok. 9. Setiap kelompok mendiskusikan cara-cara menghadapi peristiwa alam dan membuat laporannya. 10. Salah satu siswa membacakan hasil laporannya. 11. Siswa mengerjakan tugas individu. 3. Kegiatan Penutup (10 menit) 1. Bertanya jawab apa yang belum jelas. 2. Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar. 3.Guru memberikan PR untuk membuat kliping peristiwa alam (gambar dicari di koran). 4. Pembelajaran ditutup dengan salam
Nilai Karakter
Religius, cinta lingkungan, percaya diri
VIII. Sumber Belajar Buku : IPS Terpadu Kelas VI karya Tim Bina Karya Guru Penerbit Erlangga Alat dan bahan : laptop, LCD, sound, slide IX. Penilaian A. Prosedur Penilaian B. Bentuk Soal C. Instrumen
: tertulis : tes uraian : terlampir Depok,
Mengetahui, Pembimbing
____________________________
Mei 2016
Mahasiswa
Meidita Sari NIM. 836369191
TUGAS RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) PERSPEKTIF GLOBAL
DI SUSUN OLEH : NAMA NIM SEMESTER POKJAR
TUTOR
: MEIDITA SARI : 836369191 : 2 (Dua) : SAWANGAN-DEPOK
: DEDI IRAWAN, S.Pd.2
UNIVERSITAS TERBUKA UPBJJ-UT BOGOR 2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas Semester
: IV/II
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
Hari / Tanggal
:
,
Mei 2016
I. Standar Kompetensi 2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten / kota dan provinsi
II. Kompetensi Dasar 2.4 Mengenal permasalahan sosial di daerahnya
III. Indiktor • Memberi contoh masalah sosial yang sering ditemui di daerahnya • Menjelaskan upaya penanggulangan masalah sosial di masyarakat
IV. Tujuan Pembelajaran • Siswa dapat Mengenal permasalahan sosial di daerahnya serta upaya penanggulangannya
V. Materi Pokok Permasalahan sosial (terlampir)
VI. Metode Pembelajaran • Ceramah • Tanya Jawab • Example non example
VII. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal (10 menit) Salam pembuka / berdoa 1. Apersepsi
2. Pemberian motivasi pembelajaran 3. Menjelaskan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (50 menit) Eksplorasi • Siswa diminta menuliskan berbagai masalah sosial dilingkungan sekitar Elaborasi • Guru menjelaskan materi berdasarkan gambar, siswa memperhatikan secara seksama • Setelah melihat tayangan yang disajikan, siswa diberi tugas untuk menanggapi tayangan tersebut yaitu mereview pengetahuan atau menanggapi tayangan tersebut yaitu mereview pengetahuan atau pengalaman siswa dengan tanya jawab, analisis masalah dan sebagainya. yang disajikan (slideshow permasalahan sosial). • Guru meluruskan pemahaman siswa dengan menampilkan presentasi • Siswa diberi tugas mengerjakan latihan soal Konfirmasi • Memberikan kesempatan kepada siswa mengenai hal-hal yang belum dipahami siswa • Menarik kesimpulan
Kegiatan Akhir (10 menit) • Memberikan motivasi belajar kepada siswa • Menutup pelajaran
VIII. Alat dan Sumber Bahan• Media : Media audio visual, Proyektor • Sumber : Buku IPS kelas 4, Internet
IX. Penilaian
Teknik Penilaian : Tertulis (Format terlampir) Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda (Soal terlampir)
Mengetahui, Kepala Sekolah
Depok, Mei 2016 Mahasiswa
Dr. H. Nanik Minarni, M.Si NIP.-
Meidita Sari 836369191
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas I Semester : IV/II Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran @ 35 menit Pertemuan minggu ke- 14 - 17 (4 minggu) Minggu terakhir pada jatah semester II I. Standar Kompetensi : Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi II. Kompetensi Dasar : Mengenal permasalahan sosial di daerahnya III. lndikator : ● Menyebutkan ciri-ciri kegiatan sosial budaya daerah (kabupaten/kota, provinsi) ● Mengelompokkan kegiatan sosial dan kegiatan budaya di daerahnya ● Menjelaskan akibat terjadinya bencana alam dan pengaruhnya terhadap kegiatan masyarakat ● Menjelaskan manfaat kegiatan sosial di daerahnya ● Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan sosial budaya dalam masyarakat ● Menunjukkan tempat kegiatan sosial dan budaya di daerahnya ● Membedakan kegiatan sosial dan budaya untuk anak-anak dan orang tua ● Menceritakan kegiatan sosial dan budaya yang pernah dilihatnya di depan kelas atau kelompoknya
IV. Materi Pokok Masalahan sosial V. Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan 14 - 17) Pertemuan 1 1. Kegiatan awal Mengamati gambar kegiatan memperbaiki jembatan 2. Kegiatan inti Menyebutkan ciri-ciri kegiatan sosial budaya di daerahnya Mengelompokkan kegiatan sosial budaya di daerahnya 3. Kegiatan akhir Merangkum pelajaran yang telah diterimanya Pertemuan 2 1. Kegiatan awal Tanya jawab yang berhubungan dengan materi pelajaran 2. Kegiatan inti Menjelaskan tentang manfaat kegiatan sosial budaya di daerahnya Menjelaskan akibat bencana alam terhadap kegiatan sosial budaya masyarakat 3.Kegiatan akhir Menyimpulkan penjelasan guru Pertemuan 3 1. Kegiatan awal Melalui gambar murid menunjukkan bentuk-bentuk kegiatan sosial budaya masyarakat 2. Kegiatan inti Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan sosial dan budaya
Menunjukkan tempat kegiatan sosial budaya tersebut 3. Kegiatan akhir Mendiskusikan dengan kelompoknya kegiatan sosial budaya di masyarakat Pertemuan 4 1. Kegiatan awal Tanya jawab materi pelajaran Melalui pengamatan anak dapat membedakan kegiatan sosial dan budaya di masyakat 2. Kegiatan inti Menjelaskan bentuk-bentuk kegiatan sosial budaya dalam masyarakat. Membedakan bentuk kegiatan sosial dan budaya di masyarakat Menceritakan tentang kegiatan sosial budaya di masyarakat 3. Kegiatan akhir Menjawab pertanyaan lisan dari gurunya VI. Alat dan Sumber Bahan 1. Alat Peraga : Gambar kegiatan sosial (kerja bakti) dan budaya 2. Sumber : Buku IPS kelas IV Asy’ari Erlangga halaman 141 - 157 Buku pendamping IPS kelas IV yang relevan VII. Penilaian Tes dan nontes Tulis : Uraian
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar! 1. Jelaskan yang dimaksud lingkungan sosial! 2. Jelaskan dua akibat jika pertumbuhan penduduk tidak terkendali! 3. Jelaskan dua cara pemerintah dalam mengatasi kebodohan! 4. Jelaskan empat cara melindungi diri dari kejahatan! 5. Tuliskan tiga ciri keluarga miskin! Nontes Dalam nontes ini dilakukan dalam bentuk: 1. Performance : Bercerita di depan kelas/kelompok tentang masalah sosial dan budaya di daerahnya 2. Portofolio : Membuat poster tentang kepedulian masalah sosial
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Kuliah
: Perspektif Global ( 2 sks )
Waktu Pertemuan
: 2 x 50 menit
Pertemuan ke
:1
A. Kompetensi Dasar Menjelaskan hakekat dan konsep dasar Perspektif Global sebagai cara berpikir terhadap berbagai persoalan dan isu dunia internasional.
B. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Mendefinisikan pengertian perspektif global 2. Menjelaskan terjadinya globalisasi 3. Mengidentifikasi isu-isu global 4. Mengidentifikasi ciri-ciri globalisasi 5. Menjelaskan permasalahan, manfaat, dan tujuan perspektif global dalam pembelajaran IPS
C. Materi Perkuliahan Pokok Bahasan : Hakekat dan Konsep Dasar Perspektif Global Sub Pokok Bahasan : 1. Pengertian Perspektif global 2. Perspektif global dan Ilmu Pengetahuan Sosial 3. Ciri-ciri Globalisasi 4. Isu-isu global
D. Kegiatan Perkuliahan Tahap
Uraian Kegiatan Perkuliahan
Pendahuluan 1. Menjelaskan cakupan materi Perspektif global 2. Menjelaskan manfaat mempelajari Perspektif global bagi mahasiswa
Media dan Alat Perkuliahan Silabus Perspektif global
Estimasi Waktu 10 menit
calon guru SD 3. Menjelaskan latar belakang munculnya mata kuliah Perspektif global 4. Menjelaskan kompetensipkompetensi dalam standar kompetensi dalam kompetensi dasar. Penyajian (Inti)
1. Menanyakan kepada mahasiswa apa arti kata perspektif dan global 2. Menanyakan tentang istilah “concerning the whole earth” 3. Tanya jawab apa saja contoh dari masalah, kejadian, kegiatan, dan sikap yang berhubungan dengan dunia internasional 4. Menyebutkan definisi perspektif global 5. Menjelaskan makna think globally and act locally 6. Menjelaskan secara kronologis terjadinya globalisasi 7. Bersama-sama mendiskusikan ciri-ciri globalisasi dan isu-isu global
Papan tulis putih (whiteboard), Materi dan gambar dalam Power point, LCD
70 menit
Penutup dan Tindak Lanjut
-
20 menit
1. Mengundang komentar atau pertanyaan tentang hakekat dan konsep dasar perspektif global 2. Memberikan kuis singkat 3. Memberikan gambaran umum tentang materi perkuliahan yang akan datang
E. Penilaian Tanya jawab F. Referensi 1. Astrid S. Susanto Sunario. (1993). Globalisasi dan Komunikasi. Jakarta: Pustaka Sinar Harapan. 2. Nursid Sumaatmadja, Kuswaya Wihardit. (1999). Perspektif Global. Jakarta: Universitas Terbuka.
Depok, Mei 2016 Meidita Sari