RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu
: : : :
SMK Negeri 3 Karang Baru Pembuatan Pola (pattern making) X/1 20 Jam Pelajaran
A. KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkanajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual dan Procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, Budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait Dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar 2.1 Menguraikan macam-macam teknik pembuatan pola (teknik kontruksi) C. Indikator Pencapaian Kompetensi Macam-macam teknik pembuatan pola (teknik kontruksi) dijelaskan meliputi : Pengertian pola dasar Jenis-jenis pola jadi, pola cetak, pola kontruksi dan pola baku dibedakan Alat-alat yang digunakan untuk menggambar pola dan mengambil ukuran disebutkan D. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik diharapkan mampu : Menjelaskan pengertian pembuatan pola Menjelaskan jenis-jenis pola jadi, pola cetak, pola kontruksi dan pola baku dibedakan Menjelaskan alat-alat yang digunakan untuk menggambar pola dan mengambil ukuran disebutkan E. Metode/model Pembelajan 1. Diskusi 2. Tanya Jawab 3. Penugasan 4. Kerja Kelompok F. Materi Pembelajaran Pengertian pembuatan pola Jenis-jenis pola jadi, pola cetak, pola kontruksi dan pola baku dibedakan
Alat-alat yang digunakan untuk menggambar pola dan mengambil ukuran disebutkan G. MEDIA/ALAT PEMBELAJARAN 1. Slide Pembelajaran 2. Gambar 3. Tayangan Video 4. Seperangkat komputer dengan koneksi internet
H. SUMBER PEMBELAJARAN 1. Buku Ilmu Gizi 2. Sumber Pembelajaran Online (Internet) 3. Buku lain yang berhubungan dengan Materi Ilmu Gizi I.
LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN RINCIAN KEGIATAN
WAKTU
KEGIATAN PENDAHULUAN
Apersepsi: Guru mengaitkan pelajaran yang lalu dengan pelajaran yang akan dipelajari dengan menanyakan kembali kepada siswa macam-macam zat gizi Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Motivasi: Guru memperlihatkan gambar bahan makanan sumber mineral dan membagikan kepada siswa untuk diamati, kemudian mencatat hasil pengamatan. Guru menanyakan secara lisan acak partisipatif tentang gambar bahan makanan sumber mineral sesuai gambar yang telah diamati oleh siswa.
15’
KEGIATAN INTI Mengamati dan menanya Guru memberikan pengantar materi pembelajaran tentang bentuk tubuh Guru menayangkan video tentang macam-macam bentuk tubuh Bersama siswa guru mengulas tayangan video tentang macam-macam bentuk tubuh Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa tentang materi yang diajarkan
25’
Menanya dan Mengumpulkan Informasi
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok sesuai dengan jumlah siswa perkelas Guru menugaskan kepada siswa secara kelompok tentang topik tertentu, untuk bertanya dan menggali informasi yang berhubungan dengan materi pembelajaran dari berbagai sumber, diantaranya buku pengangan siswa dll Siswa mencari menggumpulkan semua informasi sesuai dengan tugas yang diberikan oleh guru secara kelompok.
80’
RINCIAN KEGIATAN
WAKTU
Mengolah informasi Siswa kembali ke kelas setelah proses mencari informasi selesai Siswa dalam kelompok mendiskusikan hasil penelusuran informasi Guru melakukan penilaian sikap pada kegiatan diskusi kelompok dengan menggunakan instrumen penilaian sikap Mempermentasikan informasi Secara kelompok, siswa mempersentasikan hasil diskusi di depan peserta kelompok lain Kelompok lain Mengasosiasi
80’
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok sesuai dengan jumlah siswa per kelas Siswa dalam kelompok mengolah dan menganalsis data hasil diskusi dan kasus Siswa menyimpulkan data hasil diskusi dan kasus Siswa mendiskusikan hasil penelusuran informasi Guru melakukan penilaian sikap pada kegiatan diskusi kelompok dengan menggunakan Intrumen Penilaian Sikap (F-01) 25’ Mengkomunikasikan Secara kelompok, siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan peserta kelompok lain. Kelompok lain menanggapi presentasi yang telah disampaikan oleh kelompok tersebut. Pada saat presentasi berlangsung, guru mengamati dan melakukan penilaian terhadap presentasi dengan menggunakan Instrumen Penilaian Presentasi (F-02)
PENUTUP Bersama siswa menyimpulkan pelajaran tentang bentuk tubuh Memberikan tugas kepada siswa secara kelompok berupa Laporan Hasil Diskusi Memberikan tugas perorangan dengan tema “Sumber Mineral” Setelah laporan kelompok terkumpul, guru menilai laporan siswa dengan menggunakan Instrumen Penilaian Laporan (F-03)
15’
J. PENILAIAN HASIL BELAJAR 1. Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi dan laporan tertulis. 2. Instrumen Penilaian - Instrumen Penilaian Sikap (F-01) - Instrumen Penilaian Presentasi (F-02) - Instrumen Penilaian Laporan (F-03)
Karang Baru,
2014
Mengetahui KA.SMK N 3 KARANG BARU
GURU MATA PELAJARAN
BALUKIA, S.Pd
RITA NANDA, S.Pd
NIP. 19700115 200012 1 001
NIP. 107901152005042001
Catatan Kepala Sekolah
………………………………………………………………………………………………… ………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… …………………………………………
Kode F-01
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
1
Tanggung Jawab
Kejujuran
Kerjasama
Kedisiplinan
Tenggang Rasa
Kerajinan
Nama Siswa
Ketekunan Belajar
No
Keterbukaan
Sikap
2 3 4 dst
Keterangan: Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang nilai 1-5 1 2 3 4 5
= sangat kurang = kurang konsisten = mulai konsisten = konsisten = selalu konsisten Karang Baru,
2014
Guru Mata Pelajaran
RITA NANDA. S.Pd NIP. 197901152005042001
Kode F-02 INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI
Mata Pelajaran Materi Kelompok
: Ilmu Gizi : :
Penialain No
Aspek Yang Dinilai 1
2
3
1
Komunikasi
2
Sistematika Penyampaian
3
Wawasan
4
Keberanian
5
Antusias
6
Penampilan Total Skor
Karang Baru,
2014
Guru Mata Pelajaran
RITA NANDA,S.Pd NIP. 197901152005042001
Rubrik Instrumen Observasi Presntasi
No
Aspek Yang Dinilai
Penilaian 1
2
3
Komunikasi
Tidak ada komunikasi
Komunikasi sedang
Komunikasi lancar dan baik
2
Sistematika Penyampaian
Penyampaian tidak menarik
Sistematika penyampaian sedang
Sistematika penyampaian baik
3
Wawasan
Wawasan kurang
Wawasan sedang
Wawasan baik
1
4
Keberanian
Tidak ada keberanian
Keberanian sedang
Keberanian baik
5
Antusias
Tidak antusias
Antusias sedang
Antusis dalam kegiatan
6
Penampilan
Penampilan kurang
Penampilan sedang
Penampilan baik
Kode F-03 INSTRUMEN PENILAIAN LAPORAN Mata Pelajaran
:Zat Gizi
Nama Proyek/Materi
:
Alokasi Waktu
:
Guru Pembimbing
: Rita Nanda, S.Pd Skor (1-5)
No
Aspek 1
2
3
4
5
1
PERENCANAAN a. Persiapan b. Rumusan Judul
2
PELAKSANAAN a. b. c. d. e.
3
Sistematikan Penulisan Keakuratan Sumber Data/Informasi Kuantitas Sumber Data Analisis Data Penarikan Kesimpulan
LAPORAN PROYEK a. Performans b. Presentasi / Penguasaan Total Skor
Karang Baru, Guru Mata Pelajaran
RITA NANDA, S.Pd NIP. 197901152005042001
2014