RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: Sekolah Menengah Pertama
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VIII/Satu
Materi Pokok
: Pola Bilangan
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti: KI 1
: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3
: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4
: Mengolah,
menyaji,
dan
menalar
dalam
ranah
konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar 3.1
Membuat generalisasi dari pola pada barisan bilangan dan barisan konfigurasi objek
4.1
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola pada barisan bilangan dan barisan konfigurasi objek
C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1
Mengidentifikasi suku suatu barisan bilangan
3.1.2
Mendefinisikan pengertian pola bilangan
3.1.3
Mendefinisikan pengertian pola konfigurasi objek
3.1.4
Menentukan suku selanjutnya dari suatu barisan bilangan dengan cara menggeneralisasi pola bilangan sebelumnya
3.1.5
Menentukan suku selanjutnya dari suatu barisan bilangan dengan cara menggeneralisasi pola konfigurasi obyek sebelumnya
3.1.6
Mengenal macam-macam pola barisan bilangan
4.1.1
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola pada barisan bilangan Mampu menyelesaikan masalah dari barisan konfigurasi obyek
4.1.2
D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 1.
Melalui pengamatan terhadap beberapa barisan bilangan, siswa dapat mengidentifikasi suku suatu barisan bilangan dengan tepat
2.
Melalui pengamatan terhadap masalah terkait pola bilangan yang dipaparkan dalam LKS, siswa dapat mendefinisikan pengertian pola bilangan dengan tepat
3.
Melalui pengamatan terhadap masalah terkait konfigurasi obyek yang dipaparkan dalam LKS, siswa dapat mendefinisikan pengertian pola konfigurasi objek dengan tepat
4.
Melalui pengerjaan LKS, siswa dapat menentukan suku selanjutnya dari suatu barisan bilangan dengan cara menggeneralisasi pola bilangan sebelumnya dengan tepat
5.
Melalui pengerjaan LKS, siswa dapat menentukan suku selanjutnya dari suatu barisan bilangan dengan cara menggeneralisasi pola konfigurasi obyek sebelumnya dengan tepat
Pertemuan 2 1. Melalui pengerjaan LKS, siswa dapat mengenal macam-macam pola barisan bilangan 2. Melalui pengerjaan LKS, siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola pada barisan bilangan 3. Melalui pengerjaan LKS, siswa dapat menyelesaikan masalah dari barisan konfigurasi obyek
E. Materi Ajar 1. Pola bilangan 2. Barisan bilangan 3. Pola pada barisan bilangan 4. Pola konfigurasi obyek 5. Menentukan suku ke-n dari barisan bilangan
F. Metode Pembelajaran Pendekatan
: Realistic Mathematics Education (RME)
Model
: Team Assisted Individualization (TAI)
Metode
: Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan
G. Alat dan Sumber Belajar Alat dan bahan
: LCD Proyektor, Laptop, LKS, Spidol, whiteboard
Sumber belajar
: Buku Siswa Matematika Kelas VIII (Edisi Revisi 2017)
H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 Langkah/Tahap Pendahuluan
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Guru
1. Guru memberi salam
Waktu (Menit)
10 menit
2. Guru mempersilahkan seorang siswa memimpin doa untuk mengawali pembelajaran 3. Guru mengecek kehadiran siswa. Bila ada siswa yang sakit didoakan supaya lekas sembuh, dan mengajak
siswa
bersama-sama
mensyukuri
nikmat Tuhan berupa kesehatan dan lain-lain. 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan yaitu pre test, pengamatan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan post test. Kegiatan Siswa
1. Siswa menjawab salam dari guru 2. Siswa
melakukan
doa
bersama
sebelum
pelajaran dimulai 3. Siswa mengkonfirmasi kehadiran siswa dikelas kepada guru 4. Siswa mendengarkan penjelasan singkat dari guru mengenai tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan Inti
Kegiatan Guru
60 menit
1. Guru memberikan pre-test kepada siswa atau melihat rata-rata nilai harian siswa agar guru mengetahui kelemahan siswa pada bidang tertentu 2. Guru memberikan materi secara singkat dengan memberikan contoh beberapa barisan bilangan untuk mengidentifikasi suku suatu barisan bilangan 3. Guru
memberikan
contoh
mengenai
pola
bilangan dalam kehidupan sehari-hari untuk
mendefinisikan pengertian pola bilangan 4. Guru memberikan contoh mengenai suatu konfigurasi
obyek,
untuk
mendefinisikan
pengertian pola konfigurasi objek
Kegiatan Siswa 1. Siswa mengerjakan pre-test yang diberikan dan mengumpulkannya setelah batas waktu yang diberikan habis 2. Siswa
mendengarkan
penjelasan
singkat
mengenai materi yang diberikan oleh guru
Kegiatan Guru 1. Guru membentuk kelompok kecil yang heterogen berdasarkan nilai pre-test atau ulangan harian siswa. Setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa. 2. Guru membagikan LKS kepada tiap kelompok 3. Guru meminta kelompok untuk menuliskan nama anggota kelompok pada LKS 4. Guru meminta kelompok untuk mengamati permasalahan pada LKS dan menyelesaikannya dengan diskusi bersama anggota kelompok
Kegiatan Siswa 1. Siswa membentuk kelompok sesuai dengan arahan guru 2. Siswa menerima LKS pada tiap kelompok 3. Siswa menuliskan nama anggota kelompok pada LKS 4. Siswa mengamati permasalahan pada LKS dan menyelesaikannya
dengan
diskusi
bersama
anggota kelompok
Kegiatan Guru 1. Guru
meminta
tiap
anggota
untuk
menyampaikan hasil pengerjaan LKS mereka dan kelompok lain diperbolehkan bertanya atau menanggapi 2. Guru membahas kembali soal pada LKS yang diberikan
Kegiatan Siswa 1. Siswa memberi tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya 2. Siswa mendengarkan pembahasan LKS oleh guru
Kegiatan Guru 1. Guru meminta siswa mengumpulkan hasil pekerjaan LKS dan mengintruksikan untuk kembali ke tempat duduk seperti semula
Kegiatan Siswa 1. Siwa mengumpulkan LKS kepada guru dan kembali ke tempat duduk masing-masing seperti semula
Penutup
Kegiatan Guru 1. Guru memberikan post-test untuk dikerjakan secara individu dengan batas waktu tertentu 2. Guru mengintruksikan untuk mengumpulkan lembar jawaban post-test dan siswa diminta kembali ke tepat duduknya 3. Guru menetapkan kelompok terbaik berdasarkan hasil koreksi LKS yang dikerjakan siswa. Kegiatan Siswa 1. Siswa mengerjakan post-test secara individu sampai batas waktu yang ditentukan 2. Siswa mengumpulkan lembar jawaban post-test lalu kembali ke tempat duduk masing-masing 3. Siswa mendengarkan guru saat penetapan kelompok terbaik selama diskusi
Kegiatan Guru 1. Guru meminta siswa untuk membaca materi yang akan dibahas dipertemuan selanjutnya 2. Guru meminta seorang siswa memimpin doa untuk mengakhiri pembelajaran Kegiatan Siswa 1. Siswa mendengarkan instruksi guru untuk membaca materi yang akan dibahas dipertemuan selanjutnya 2. Siswa berdoa sebelum diakhirinya pembelajaran
10 menit
POLA BILANGAN
LEMBAR KERJA SISWA SMP KELAS VII SEMESTER 1
Nama
Kelas Kelompok
: 1. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . : ........................ : ........................
Indikator
Kompetensi Dasar 3.1 Membuat generalisasi dari pola pada barisan bilangan dan barisan konfigurasi objek
3.1.1
Mengidentifikasi suku suatu barisan bilangan
3.1.2
Mendefinisikan pengertian pola bilangan
3.1.3
Mendefinisikan pengertian pola konfigurasi objek
PETUNJUK PENGERJAAN : 1. Bacalah kegiatan secara urut dan teliti. 2. Pahamilah setiap kegiatan yang dilakukan. 3. Diskusikan dengan anggota kelompokmu untuk membahas dan menyelesaikan LKS di bawah ini.
Kegiatan 1
1. Amatilah dadu yang bersama kelompokmu. 2. Gambarkan setiap mata dadu secara berurutan pada kotak di bawah ini.
3. Apakah barisan mata dadu di atas membentuk suatu pola? Jawab
: _____
4. Jika iya, deskripsikan atau tentukan pola yang terlihat pada kolom di bawah ini. Jawab :
5. Ubalah barisan mata dadu menjadi barisan bilangan yang mewakili setiap mata dadu. Jawab
: _____, _____, _____, _____, _____, _____
6. Ada berapa banyak suku pada barisan bilangan di atas? Sebutkan! Jawab :
7. Adakah pola yang terlihat pada barisan bilangan di atas? Tentukan polanya! Jawab :
8. Jika barisan bilangan tersebut terdiri dari 𝑛 suku, maka suku ke- 𝑛 dari barisan pada nomor 5 adalah … Jawab :
9. Berdasarkan hasil pengamatan bersama kelompokmu, jawablah pertanyaan di bawah ini. a. Apa itu barisan bilangan? Jawab : __________________________________________________ _________________________________________________ b. Apa itu pola barisan bilangan ? Jawab : __________________________________________________ _________________________________________________ c. Apa itu barisan konfigurasi gurasi objek? Jawab :
__________________________________________________ _________________________________________________ d. Apa itu pola barisan konfigurasi objek? Jawab : __________________________________________________ _________________________________________________