Rpp Kependudukan.docx

  • Uploaded by: Dwi Muryani
  • 0
  • 0
  • October 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Kependudukan.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 7,168
  • Pages: 29
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/ Semester Materi Pokok Alokasi Waktu A. KOMPETENSI INTI 1. (Sikap Spiritual) 2. (Sikap Sosial)

3. (Pengetahuan)

4. (Ketrampilan)

: SMA Negeri 1 Jetis : Geografi : XI/ Genap : Dinamika Kependudukan : 18 x 45 menit (8 x pertemuan)

: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. : Menghayati dan mengamalkan perilaku : jujur, disiplin, santun, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran,), bertanggungjawab, rensponsif,dan proaktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional dan kawasan Internasional. : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, procedural, dan metakognitif pada tingkat teknis pada bidang kajian yang spesifik,detil,komplek, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang: ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya , dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. : Menunjukkan ketrampilan menalar, mengolah, dan menyajikan efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif , komunikatif dan solutif. Dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Dasar 3.5 Menganalisis dinamika kependudukan di Indonesia untuk perencanaan pembangunan

4.5 Menyajikan data kependudukan dalam bentuk peta, tabel, grafik, dan/ atau gambar.

Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5.1 Membedakan jenis sumber data kependudukan 3.5.2 Menentukan faktor dinamika dan proyeksi kependudukan 3.5.3 Menentukan pengolahan dan analisis data kependudukan 3.5.4 Menjelaskan mobilitas penduduk dan tenaga kerja 3.5.5 Mengkategorikan kualitas penduduk dan Indeks Pembangunan Manusia 3.5.6 Menganalisis bonus demografi dan dampaknya terhadap pembangunan 3.5.7 Menganalisis permasalahan yang diakibatkan dinamika kependudukan 4.5.1 Mengolah data terkait informasi kependudukan 4.5.2 Menyajikan data kependudukan dengan piramida kependudukan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah melalui pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran problem based learning, peserta didik dapat menjelaskan dan menganalisis dinamika kependudukan di Indonesia untuk perencanaan pembangunan dan terampil dalam menyajikan data kependudukan dalam bentuk peta, tabel, grafik, dan / atau gambar dengan penuh tanggung jawab, bekerja keras, dan teliti, sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu, berfikir kritis serta peduli lingkungan. 1

D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Materi Pembelajaran Reguler  Faktual Dampak Dinamika Penduduk Pertumbuhan Penduduk yang Tinggi Mobilitas penduduk  Konseptual  Faktor dinamika Kelahiran/Natalitas Kematian/Mortalitas Migrasi  Prosedural  Sumber data kependudukan  Menentukan rumus -rumus proyeksi jumlah penduduk Rumus Aritmatika Pn= P0 (1 + rn) Keterangan: Pn= Jumlah penduduk setelah n tahun ke depan. Po= Jumlah penduduk pada tahun awal. r = Angka pertumbuhan penduduk. n = Jangka waktu dalam tahun.  Pengetahuan metakognitif Kualitas penduduk dan Indeks Pembangunan Manusia. 2. Materi pembelajaran remedial  Pengolahan dan analisis data kependudukan 3. Materi pembelajaran pengayaan  Keragaman budaya di Indonesia E. METODE PEMBELAJARAN Pertemuan 1 1. Pendekatan : Scientific learning 2. Model : Project based learning 3. Metode : Tanya jawab, diskusi Pertemuan 2 1. Pendekatan : Scientific learning 2. Model : Project based learning 3. Metode : Tanya jawab, diskusi, dan latihan menghitung berdasarkan data Pertemuan 3 1. Pendekatan : Scientific learning 2. Model : Project based learning 3. Metode : Tanya jawab, diskusi Pertemuan 4 1. Pendekatan : Scientific learning 2. Model : Project based learning 3. Metode : Tanya jawab, diskusi Pertemuan 5 1. Pendekatan : Scientific learning 2. Model : Project based learning 3. Metode : Tanya jawab, diskusi

2

Pertemuan 6 1. Pendekatan 2. Model 3. Metode Pertemuan 7 1. Pendekatan 2. Model 3. Metode Pertemuan 8 1. Pendekatan 2. Model 3. Metode

: Scientific learning : Project based learning : Tanya jawab, diskusi : Scientific learning : Project based learning : Tanya jawab, diskusi : Scientific learning : Project based learning : Tanya jawab, diskusi

F. MEDIA/ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN 1. Media : Slide power point tentang dinamika kependudukan 2. Alat : Laptop, LCD proyektor 3. Bahan : Data terkait kependudukan G. SUMBER BELAJAR 1. Lili Soemantri, dkk. 2014. Advanced Learning Geography 2. Jakarta: Grafindo Media Pratama. 2. Bambang Nianto Mulyo, dkk. 2016. Geografi 2. Solo: PT. Wangsa Jatra Lestari. 3. Harmanto, Gatot. 2007. Geografi untuk SMA/MA Kelas XI IPS. Bandung: Yrama Widya. 4. Hestiyanto, Yusman. 2006. Geografi Sekolah Menengah Atas Kelas XI. Jakarta: Yudistira. 5. Buku Geografi BSE 6. Data Kependudukan 7. Koran 8. Handout 9. LKS 10. Internet 11. Lingkungan Sekitar H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan I Tahapan Pendahuluan

Kegiatan Pembelajaran

1.

2.

3.

4.

5.

Alokasi waktu Guru membuka dengan salam pembuka, berdoa, memantau 20 menit kehadiran, ketertiban dan kesiapan siswa untuk melaksanakan pembelajaran.(Orientasi) Bersama-sama melakukan tadarus, literasi dan menyanyikan lagu Indonesia Raya (dilakukan jika mengajar pada jam pertama) Peserta didik diminta memeriksa kebersihan kelasnya minimal sekitar tempat duduknya dan laci meja dipastikan tidak ada sampah atau benda yang tidak berhubungan dengan pelajaran pada saat itu (Datang Bersih Pulang Bersih / DBPB). Memotivasi Peserta didik diberi gambaran tentang pentingnya mempelajari materi dinamika dan masalah kependudukan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari. Apersepsi Untuk mendorong rasa ingin tahu dan berfikir kritis, peserta didik diberikan pertanyaan mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.

3

Bentuk pertanyaan: Siapa yang hari ini di tempat tinggalnya mendengar pengumuman tentang meninggalnya seseorang? 6. Peserta didik diberi penjelasan tujuan pembelajaran/ kompetensi dasar yang akan dicapai dan KKM yang ingin dicapai sebesar 70. 7. Guru menjelaskan mekanisme pembelajaran. Kegiatan Inti

1. Mengorientasikan peserta didik 55 menit a. Peserta didik membentuk kelompok dengan anggota 4-5 orang b. Peserta didik dalam kelompoknya mengidentifikasikan permasalahan terkait dinamika kependudukan. c. Guru mengajukan permasalahan yang berkaitan dengan masalah yang disajikan sebagai bahan diskusi bersama dengan kelompoknya Masalah yang disajikan adalah kelahiran yang tinggi mengakibatkan perubahan struktur penduduk 2. Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran a. Peserta didik diberikan kesempatan untuk memperdalam literatur untuk mendapatkan jawaban dari permasalahan sebagai bahan diskusi akibat dari kelahiran yang tinggi dari berita yang telah disajikan b. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan (pertanyaan ditulis) dari analisis permasalahan c. Guru mendampingi peserta didik dalam mengatasi dan mengorganisasikan tugas yang berhubungan dengan masalah yang dihadapi 3. Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok a. Peserta didik menyelidiki peristiwa terkait permasalahan yang diberikan terkait hubungan kelahiran yang tinggi terhadap dinamika penduduk melalui diskusi kelompok b. mengumpulkan informasi dari berbagai sumber seperti buku dan internet dengan bimbingan guru 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya a. Peserta didik dalam kelompoknya merencanakan dan menyiapkan karya sebagai hasil dari pemecahan masalah dari keterkaitan antara kelahiran yang tinggi dengan proses pemecahan permasalahan terkait dinamika penduduk 5. Menganalisis dan evaluasi proses pemecahan masalah a. menganalis keterkaitan kelahiran yang tinggi dengan konsep dinamika penduduk b. mengevaluasi proses pemecahan permasalahan c. peserta didik mempresentasikan penyelesaikan permasalahan dari diskusi per kelompok d. Peserta didik dibantu oleh guru, melakukan refleksi terhadap proses keterkaitan antara kelahiran yang tinggi dengan konsep dinamika penduduk e. Peserta didik menyusun kesimpulan dengan arahan dari guru

Penutup

Kegiatan penutup mencakup : 15 menit 1. Refleksi Guru membimbing peserta didik untuk membuat rangkuman/ simpulan dari pembelajaran yang telah dilaksanakan 4

2. Umpan Balik Peserta didik memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran 3. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas 4. Remidi/Pengayaan Remidi : peserta didik yang nilainya di bawah KKM diberi waktu untuk tutorial teman sebaya Pengayaan : peserta didik yang nilainya di atas KKM diberi pengayaan berupa soal-soal lainnya yang relevan atau membantu temannya yang diremidi sebaya tutor sebaya 5. Pemberian Tugas Siswa diberi PR mencari data kependudukan di daerah tempat tinggal dan menghitung dinamika kependudukannya. (Tugas Mandiri Terstruktur/ TMT ) 6. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya 7. Peserta didik diminta memeriksa kebersihan kelasnya minimal sekitar tempat duduknya dan laci meja dipastikan tidak ada sampah atau benda yang tidak berhubungan dengan pelajaran pada saat itu (Datang Bersih Pulang Bersih / DBPB). 8. Berdoa sebelum menutup pembelajaran 9. Guru menutup pembelajaran dengan menyampaikan salam 10.Siswa mengucapkan terimakasih kepada guru dengan mengucapkan “matur nuwun”

Pertemuan II Tahapan

Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam 2. Guru memimpin berdoa sebelum pembelajaran dimulai 3. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan mengecek kehadiran 4. Peserta didik diminta memeriksa kebersihan kelasnya minimal sekitar tempat duduknya dan laci meja dipastikan tidak ada sampah atau benda yang tidak berhubungan dengan pelajaran pada saat itu (Datang Bersih Pulang Bersih / DBPB). 5. Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual dalam kehidupan sehari-hari 6. Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari (Siapa yang orang tuanya berasal dari luar kota atau bekerja di luar kota?) 7. menyajikan tujuan pembelajaran/ kompetensi dasar yang akan dicapai. 8. Guru menyampaikan mekanisme pembelajaran.

Kegiatan Inti

1. Mengorientasikan a. Peserta didik membentuk kelompok dengan anggota 4-5 orang b. Peserta didik dalam kelompoknya mengidentifikasikan permasalahan terkait dinamika kependudukan. Masalah yang disajikan adalah dampak pekerja komuter terhadap kelancaran lalu lintas kota

Alokasi waktu 20 menit

55 menit

5

2.

3.

4.

5.

Penutup

c. Guru mengajukan permasalahan yang berkaitan dengan masalah yang disajikan sebagai bahan diskusi bersama dengan kelompoknya dampak pekerja komuter terhadap kelancaran lalu lintas kota Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran a. Peserta didik diberikan kesempatan untuk memperdalam literatur untuk mendapatkan jawaban dari permasalahan sebagai bahan diskusi tentang mobilitas komuter b. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan (pertanyaan ditulis) c. Guru mendampingi peserta didik dalam mengatasi dna mengorganisasikan tugas yang berhubungan dengan masalah yang dihadapi Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok a. Peserta didik menyelidiki peristiwa terkait permasalahan yang diberikan terkait mobilitas komuter melalui diskusi kelompok b. mengumpulkan informasi dari berbagai sumber seperti buku dan internet dengan bimbingan guru Mengembangkan dan menyajikan hasil karya a. Peserta didik dalam kelompoknya merencanakan dan menyiapkan karya sebagai hasil dari pemecahan masalah dari keterkaitan antara mobilitas dengan proses pemecahan permasalahan terkait dampak mobilitas komuter terhadap kemacetan Menganalisis dan evaluasi proses pemecahan masalah a. menganalis keterkaitan pekerja komuter dengan konsep mobilitas b. mengevaluasi proses pemecahan permasalahan c. peserta didik mempresentasikan penyelesaikan permasalahan dari diskusi per kelompok d. Peserta didik dibantu oleh guru, melakukan refleksi terhadap proses keterkaitan antara pekerja komuter dengan konsep mobilitas e. Peserta didik menyusun kesimpulan dengan arahan dari guru

Kegiatan penutup mencakup : 15 menit 1. Guru membimbing peserta didik untuk membuat rangkungan/ simpulan dari pembelajaran 2. Guru beserta peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan 3. Peserta didik memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran 4. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas 5. Remidi/Pengayaan Remidi : peserta didik yang nilainya di bawah KKM diberi waktu untuk tutorial teman sebaya Pengayaan : peserta didik yang nilainya di atas KKM diberi pengayaan berupa soal-soal lainnya yang relevan atau membantu temannya yang diremidi sebaya tutor sebaya 6. Pemberian Tugas Siswa membuat peta konsep mobilitas penduduk di lingkup kecamatan daerah tempat tinggal (Tugas Mandiri Terstruktur) 7. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya

6

8. Peserta didik diminta memeriksa kebersihan kelasnya minimal sekitar tempat duduknya dan laci meja dipastikan tidak ada sampah atau benda yang tidak berhubungan dengan pelajaran pada saat itu (Datang Bersih Pulang Bersih / DBPB). 9. Berdoa sebelum menutup pembelajaran 10. Guru menutup pembelajaran dengan menyampaikan salam 11. Siswa mengucapkan terimakasih kepada guru dengan mengucapkan “matur nuwun”

Pertemuan III Tahapan

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi waktu 20 menit

Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam 2. Guru memimpin berdoa sebelum pembelajaran dimulai 3. Peserta didik diminta memeriksa kebersihan kelasnya minimal sekitar tempat duduknya dan laci meja dipastikan tidak ada sampah atau benda yang tidak berhubungan dengan pelajaran pada saat itu (Datang Bersih Pulang Bersih / DBPB). 4. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan mengecek kehadiran 5. Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual dalam kehidupan sehari-hari 6. Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. Bentuk pertanyaan nya adalah berapa besar uang saku yang diberikan oleh orang tua terhadap peserta didik? 7. menyajikan tujuan pembelajaran/ kompetensi dasar yang akan dicapai 8. Guru menyampaikan mekanisme pembelajaran.

Kegiatan Inti

1. Mengorientasikan 55 menit a. Peserta didik membentuk kelompok dengan anggota 4-5 orang b. Peserta didik dalam kelompoknya mengidentifikasikan permasalahan terkait dinamika kependudukan. Masalah yang disajikan adalah rendahnya pendapatan perkapita sebuah negara. c. Guru mengajukan permasalahan yang berkaitan dengan masalah yang disajikan sebagai bahan diskusi bersama dengan kelompoknya pendapatan perkapita yang rendah 2. Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran a. Peserta didik diberikan kesempatan untuk memperdalam literatur untuk mendapatkan jawaban dari permasalahan sebagai bahan diskusi tentang pendapatan perkapita yang rendah b. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan (pertanyaan ditulis) c. Guru mendampingi peserta didik dalam mengatasi dna mengorganisasikan tugas yang berhubungan dengan masalah yang dihadapi

7

3. Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok a. Peserta didik menyelidiki peristiwa terkait permasalahan yang diberikan terkait pendapatan perkapita yang rendah melalui diskusi kelompok b. mengumpulkan informasi dari berbagai sumber seperti buku dan internet dengan bimbingan guru 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya a. Peserta didik dalam kelompoknya merencanakan dan menyiapkan karya sebagai hasil dari pemecahan masalah dari keterkaitan antara kualitas penduduk dengan proses pemecahan permasalahan terkait pendapatan perkapita yang rendah 5. Menganalisis dan evaluasi proses pemecahan masalah a. menganalis keterkaitan pendapatan perkapita yang rendah dengan konsep kualitas penduduk b. mengevaluasi proses pemecahan permasalahan c. peserta didik mempresentasikan penyelesaikan permasalahan dari diskusi per kelompok d. Peserta didik dibantu oleh guru, melakukan refleksi terhadap proses keterkaitan antara pendapatan perkapita yang rendah dengan konsep kualitas penduduk e. Peserta didik menyusun kesimpulan dengan arahan dari guru Penutup

Kegiatan penutup mencakup : 15 menit 1. Guru membimbing peserta didik untuk membuat rangkungan/ simpulan dari pembelajaran 2. Guru beserta peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan 3. Peserta didik memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran 4. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas 5. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya 6. Peserta didik diminta memeriksa kebersihan kelasnya minimal sekitar tempat duduknya dan laci meja dipastikan tidak ada sampah atau benda yang tidak berhubungan dengan pelajaran pada saat itu (Datang Bersih Pulang Bersih / DBPB). 7. Berdoa sebelum menutup pembelajaran 8. Guru menutup pembelajaran dengan menyampaikan salam 9. Siswa mengucapkan terimakasih kepada guru dengan mengucapkan “matur nuwun”

Pertemuan IV Tahapan Pendahuluan

Kegiatan Pembelajaran 1. Guru mengucapkan salam 2. Guru memimpin berdoa sebelum pembelajaran dimulai 3. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan mengecek kehadiran 4. Peserta didik diminta memeriksa kebersihan kelasnya minimal sekitar tempat duduknya dan laci meja dipastikan tidak ada sampah atau benda yang tidak berhubungan dengan pelajaran pada saat itu (Datang Bersih Pulang Bersih / DBPB).

Alokasi waktu 20 menit

8

5. Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual dalam kehidupan sehari-hari 6. Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari Bentuk pertanyaan : berapakah jumlah orang di dalam keluarga masing-masing peserta didik? 7. Menyajikan tujuan pembelajaran/ kompetensi dasar yang akan dicapai 8. Guru menyampaikan mekanisme pembelajaran. Kegiatan Inti

1. Mengorientasikan 55 menit a. Peserta didik membentuk kelompok dengan anggota 4-5 orang b. Peserta didik dalam kelompoknya mengidentifikasikan permasalahan terkait dinamika kependudukan. Masalah yang disajikan adalah besarnya jumlah penduduk usia muda c. Guru mengajukan permasalahan yang berkaitan dengan masalah yang disajikan sebagai bahan diskusi bersama dengan kelompoknya besarnya jumlah penduduk usia muda 2. Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran a. Peserta didik diberikan kesempatan untuk memperdalam literatur untuk mendapatkan jawaban dari permasalahan sebagai bahan diskusi tentang besarnya jumlah penduduk usia muda b. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan (pertanyaan ditulis) c. Guru mendampingi peserta didik dalam mengatasi dna mengorganisasikan tugas yang berhubungan dengan masalah yang dihadapi 3. Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok a. Peserta didik menyelidiki peristiwa terkait permasalahan yang diberikan terkait besarnya jumlah penduduk usia muda melalui diskusi kelompok b. mengumpulkan informasi dari berbagai sumber seperti buku dan internet dengan bimbingan guru 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya a. Peserta didik dalam kelompoknya merencanakan dan menyiapkan karya sebagai hasil dari pemecahan masalah dari keterkaitan antara bonus demografi dengan proses pemecahan permasalahan terkait besarnya jumlah penduduk usia muda 5. Menganalisis dan evaluasi proses pemecahan masalah a. menganalis keterkaitan besarnya jumlah penduduk usia muda dengan konsep bonus demografi b. mengevaluasi proses pemecahan permasalahan c. peserta didik mempresentasikan penyelesaikan permasalahan dari diskusi per kelompok d. Peserta didik dibantu oleh guru, melakukan refleksi terhadap proses keterkaitan antara besarnya jumlah penduduk usia muda dengan konsep bonus demografi e. Peserta didik menyusun kesimpulan dengan arahan dari guru

Penutup

Kegiatan penutup mencakup : 15 menit 1. Guru membimbing peserta didik untuk membuat rangkungan/ simpulan dari pembelajaran 9

2. Guru beserta peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan 3. Peserta didik memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran 4. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas 5. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya 6. Peserta didik diminta memeriksa kebersihan kelasnya minimal sekitar tempat duduknya dan laci meja dipastikan tidak ada sampah atau benda yang tidak berhubungan dengan pelajaran pada saat itu (Datang Bersih Pulang Bersih / DBPB). 7. Berdoa sebelum menutup pembelajaran 8. Guru menutup pembelajaran dengan menyampaikan salam 9. Siswa mengucapkan terimakasih kepada guru dengan mengucapkan “matur nuwun”

Pertemuan V Tahapan

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi waktu 20 menit

Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam 2. Guru memimpin berdoa sebelum pembelajaran dimulai 3. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan mengecek kehadiran 4. Peserta didik diminta memeriksa kebersihan kelasnya minimal sekitar tempat duduknya dan laci meja dipastikan tidak ada sampah atau benda yang tidak berhubungan dengan pelajaran pada saat itu (Datang Bersih Pulang Bersih / DBPB). 5. Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual dalam kehidupan sehari-hari 6. Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari Bentuk pertanyaan : Siapa yang pernah ke luar Jawa? Bagaimana jumlah penduduk disana dibandingkan dengan di Semarang? 7. Menyajikan tujuan pembelajaran/ kompetensi dasar yang akan dicapai 8. Guru menyampaikan mekanisme pembelajaran.

Kegiatan Inti

1. Mengorientasikan 55 menit a. Peserta didik membentuk kelompok dengan anggota 4-5 orang b. Peserta didik dalam kelompoknya mengidentifikasikan permasalahan terkait dinamika kependudukan. Masalah yang disajikan adalah persebaran penduduk yang tidak merata (peta persebaran penduduk) c. Guru mengajukan permasalahan yang berkaitan dengan masalah yang disajikan sebagai bahan diskusi bersama dengan kelompoknya persebaran penduduk yang tidak merata 2. Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran a. Peserta didik diberikan kesempatan untuk memperdalam literatur untuk mendapatkan jawaban dari permasalahan 10

sebagai bahan diskusi tentang persebaran penduduk yang tidak merata b. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan (pertanyaan ditulis) c. Guru mendampingi peserta didik dalam mengatasi dna mengorganisasikan tugas yang berhubungan dengan masalah yang dihadapi 3. Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok a. Peserta didik menyelidiki peristiwa terkait permasalahan yang diberikan terkait persebaran penduduk yang tidak merata melalui diskusi kelompok b. mengumpulkan informasi dari berbagai sumber seperti buku dan internet dengan bimbingan guru 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya a. Peserta didik dalam kelompoknya merencanakan dan menyiapkan karya sebagai hasil dari pemecahan masalah dari keterkaitan antara permasalahan kependudukan dengan proses pemecahan permasalahan terkait persebaran penduduk yang tidak merata 5. Menganalisis dan evaluasi proses pemecahan masalah a. menganalis keterkaitan persebaran penduduk yang tidak merata dengan konsep permasalahan kependudukan b. mengevaluasi proses pemecahan permasalahan c. peserta didik mempresentasikan penyelesaikan permasalahan dari diskusi per kelompok d. Peserta didik dibantu oleh guru, melakukan refleksi terhadap proses keterkaitan antara persebaran penduduk yang tidak merata dengan konsep permasalahan kependudukan e. Peserta didik menyusun kesimpulan dengan arahan dari guru Penutup

Kegiatan penutup mencakup : 15 menit 1. Guru membimbing peserta didik untuk membuat rangkungan/ simpulan dari pembelajaran 2. Guru beserta peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan 3. Peserta didik memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran 4. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas 5. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya 6. Peserta didik diminta memeriksa kebersihan kelasnya minimal sekitar tempat duduknya dan laci meja dipastikan tidak ada sampah atau benda yang tidak berhubungan dengan pelajaran pada saat itu (Datang Bersih Pulang Bersih / DBPB). 7. Berdoa sebelum menutup pembelajaran 8. Guru menutup pembelajaran dengan menyampaikan salam 9. Siswa mengucapkan terimakasih kepada guru dengan mengucapkan “matur nuwun”

11

Pertemuan VI Tahapan

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi waktu 20 menit

Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam 2. Guru memimpin berdoa sebelum pembelajaran dimulai 3. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan mengecek kehadiran 4. Peserta didik diminta memeriksa kebersihan kelasnya minimal sekitar tempat duduknya dan laci meja dipastikan tidak ada sampah atau benda yang tidak berhubungan dengan pelajaran pada saat itu (Datang Bersih Pulang Bersih / DBPB). 5. Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual dalam kehidupan sehari-hari 6. Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari Bentuk pertanyaan : Siapa yang mempunyai akte kelahiran? Bagaimanakah cara untuk mendapatkan akte kelahiran? 7. Menyajikan tujuan pembelajaran/ kompetensi dasar yang akan dicapai 8. Guru menyampaikan mekanisme pembelajaran.

Kegiatan Inti

1. Mengorientasikan 55 menit a. Peserta didik membentuk kelompok dengan anggota 4-5 orang b. Peserta didik dalam kelompoknya mengidentifikasikan permasalahan terkait dinamika kependudukan. Masalah yang disajikan adalah permasalahan dalam menyongsong sensus penduduk 2020 (sumber data kependudukan yang masih dua, yakni dari sensus BPS dan KTP elektronik) c. Guru mengajukan permasalahan yang berkaitan dengan masalah yang disajikan sebagai bahan diskusi bersama dengan kelompoknya permasalahan dalam menyongsong sensus penduduk 2020 2. Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran a. Peserta didik diberikan kesempatan untuk memperdalam literatur untuk mendapatkan jawaban dari permasalahan sebagai bahan diskusi tentang permasalahan dalam menyongsong sensus penduduk 2020 b. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan (pertanyaan ditulis) c. Guru mendampingi peserta didik dalam mengatasi dna mengorganisasikan tugas yang berhubungan dengan masalah yang dihadapi 3. Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok a. Peserta didik menyelidiki peristiwa terkait permasalahan yang diberikan terkait permasalahan dalam menyongsong sensus penduduk 2020 melalui diskusi kelompok b. mengumpulkan informasi dari berbagai sumber seperti buku dan internet dengan bimbingan guru 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya a. Peserta didik dalam kelompoknya merencanakan dan menyiapkan karya sebagai hasil dari pemecahan masalah dari keterkaitan antara sumber data kependudukan dengan 12

proses pemecahan permasalahan terkait permasalahan dalam menyongsong sensus penduduk 2020 5. Menganalisis dan evaluasi proses pemecahan masalah a. menganalis keterkaitan permasalahan dalam menyongsong sensus penduduk 2020 dengan konsep sumber data kependudukan b. mengevaluasi proses pemecahan permasalahan c. peserta didik mempresentasikan penyelesaikan permasalahan dari diskusi per kelompok d. Peserta didik dibantu oleh guru, melakukan refleksi terhadap proses keterkaitan antara permasalahan dalam menyongsong sensus penduduk 2020 dengan konsep sumber data kependudukan e. Peserta didik menyusun kesimpulan dengan arahan dari guru Penutup

Kegiatan penutup mencakup : 15 menit 1. Guru membimbing peserta didik untuk membuat rangkungan/ simpulan dari pembelajaran 2. Guru beserta peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan 3. Peserta didik memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran 4. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas 5. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya 6. Peserta didik diminta memeriksa kebersihan kelasnya minimal sekitar tempat duduknya dan laci meja dipastikan tidak ada sampah atau benda yang tidak berhubungan dengan pelajaran pada saat itu (Datang Bersih Pulang Bersih / DBPB). 7. Berdoa sebelum menutup pembelajaran 8. Guru menutup pembelajaran dengan menyampaikan salam 9. Siswa mengucapkan terimakasih kepada guru dengan mengucapkan “matur nuwun”

Pertemuan VII Tahapan Pendahuluan

Kegiatan Pembelajaran 1. Guru mengucapkan salam 2. Guru memimpin berdoa sebelum pembelajaran dimulai 3. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan mengecek kehadiran 4. Peserta didik diminta memeriksa kebersihan kelasnya minimal sekitar tempat duduknya dan laci meja dipastikan tidak ada sampah atau benda yang tidak berhubungan dengan pelajaran pada saat itu (Datang Bersih Pulang Bersih / DBPB). 5. Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual dalam kehidupan sehari-hari 6. Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. Bentuk pertanyaan: Pernahkah mendatangi kantor BPS? 7. Menyajikan tujuan pembelajaran/ kompetensi dasar yang akan dicapai

Alokasi waktu 20 menit

13

8. Guru menyampaikan mekanisme pembelajaran. Kegiatan Inti

1. Mengorientasikan 55 menit a. Peserta didik membentuk kelompok dengan anggota 4-5 orang b. Peserta didik dalam kelompoknya mengidentifikasikan permasalahan terkait dinamika kependudukan. Masalah yang disajikan adalah tingkat kredibilitas pengolahan data kependudukan c. Guru mengajukan permasalahan yang berkaitan dengan masalah yang disajikan sebagai bahan diskusi bersama dengan kelompoknya kredibilitas pengolahan data kependudukan 2. Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran a. Peserta didik diberikan kesempatan untuk memperdalam literatur untuk mendapatkan jawaban dari permasalahan sebagai bahan diskusi tentang kredibilitas pengolahan data kependudukan b. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan (pertanyaan ditulis) c. Guru mendampingi peserta didik dalam mengatasi dna mengorganisasikan tugas yang berhubungan dengan masalah yang dihadapi 3. Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok a. Peserta didik menyelidiki peristiwa terkait permasalahan yang diberikan terkait kredibilitas pengolahan data kependudukan melalui diskusi kelompok b. mengumpulkan informasi dari berbagai sumber seperti buku dan internet dengan bimbingan guru 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya a. Peserta didik dalam kelompoknya merencanakan dan menyiapkan karya sebagai hasil dari pemecahan masalah dari keterkaitan antara pengolahan data kependudukan dengan proses pemecahan permasalahan terkait kredibilitas pengolahan data kependudukan 5. Menganalisis dan evaluasi proses pemecahan masalah a. menganalis keterkaitan kredibilitas pengolahan data kependudukan dengan konsep pengolahan data kependudukan b. mengevaluasi proses pemecahan permasalahan c. peserta didik mempresentasikan penyelesaikan permasalahan dari diskusi per kelompok d. Peserta didik dibantu oleh guru, melakukan refleksi terhadap proses keterkaitan antara kredibilitas pengolahan data kependudukan dengan konsep pengolahan data kependudukan e. Peserta didik menyusun kesimpulan dengan arahan dari guru

Penutup

Kegiatan penutup mencakup : 15 menit 1. Guru membimbing peserta didik untuk membuat rangkungan/ simpulan dari pembelajaran 2. Guru beserta peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan 3. Peserta didik memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran 14

4. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas 5. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya 6. Peserta didik diminta memeriksa kebersihan kelasnya minimal sekitar tempat duduknya dan laci meja dipastikan tidak ada sampah atau benda yang tidak berhubungan dengan pelajaran pada saat itu (Datang Bersih Pulang Bersih / DBPB). 7. Berdoa sebelum menutup pembelajaran 8. Guru menutup pembelajaran dengan menyampaikan salam 9. Siswa mengucapkan terimakasih kepada guru dengan mengucapkan “matur nuwun”

Pertemuan VIII Tahapan Pendahuluan

Kegiatan Inti

Kegiatan Pembelajaran 1. Guru mengucapkan salam 2. Guru memimpin berdoa sebelum pembelajaran dimulai 3. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan mengecek kehadiran 4. Peserta didik diminta memeriksa kebersihan kelasnya minimal sekitar tempat duduknya dan laci meja dipastikan tidak ada sampah atau benda yang tidak berhubungan dengan pelajaran pada saat itu (Datang Bersih Pulang Bersih / DBPB). 5. Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual dalam kehidupan sehari-hari 6. Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari Bentuk pertanyaan: Apakah peserta didik mengetahui apa itu piramida penduduk? Pernahkah membuat piramida penduduk dari data kependudukan yang berupa tabel? 7. Menyajikan tujuan pembelajaran/ kompetensi dasar yang akan dicapai 8. Guru menyampaikan mekanisme pembelajaran.

Alokasi waktu 20 menit

1. Mengorientasikan 55 menit a. Peserta didik membentuk kelompok dengan anggota 4-5 orang b. Peserta didik dalam kelompoknya mengidentifikasikan permasalahan terkait dinamika kependudukan. Masalah yang disajikan adalah penyajian data yang paling efektif antara penyajian dengan menggunakan peta dan piramida c. Guru mengajukan permasalahan yang berkaitan dengan masalah yang disajikan sebagai bahan diskusi bersama dengan kelompoknya penyajian data yang paling efektif antara penyajian dengan menggunakan peta dan piramida 2. Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran a. Peserta didik diberikan kesempatan untuk memperdalam literatur untuk mendapatkan jawaban dari permasalahan sebagai bahan diskusi tentang penyajian data yang paling efektif antara penyajian dengan menggunakan peta dan piramida 15

b. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan (pertanyaan ditulis) c. Guru mendampingi peserta didik dalam mengatasi dna mengorganisasikan tugas yang berhubungan dengan masalah yang dihadapi 3. Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok a. Peserta didik menyelidiki peristiwa terkait permasalahan yang diberikan terkait penyajian data yang paling efektif antara penyajian dengan menggunakan peta dan piramida melalui diskusi kelompok b. mengumpulkan informasi dari berbagai sumber seperti buku dan internet dengan bimbingan guru 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya a. Peserta didik dalam kelompoknya merencanakan dan menyiapkan karya sebagai hasil dari pemecahan masalah dari keterkaitan antara penyajian data kependudukan dengan proses pemecahan permasalahan terkait penyajian data yang paling efektif antara penyajian dengan menggunakan peta dan piramida 5. Menganalisis dan evaluasi proses pemecahan masalah a. menganalis keterkaitan penyajian data yang paling efektif antara penyajian dengan menggunakan peta dan piramida dengan konsep penyajian data kependudukan b. mengevaluasi proses pemecahan permasalahan c. peserta didik mempresentasikan penyelesaikan permasalahan dari diskusi per kelompok d. Peserta didik dibantu oleh guru, melakukan refleksi terhadap proses keterkaitan antara penyajian data yang paling efektif antara penyajian dengan menggunakan peta dan piramida dengan konsep penyajian data kependudukan e. Peserta didik menyusun kesimpulan dengan arahan dari guru Penutup

Kegiatan penutup mencakup : 15 menit 1. Guru membimbing peserta didik untuk membuat rangkungan/ simpulan dari pembelajaran 2. Guru beserta peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan 3. Peserta didik memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran 4. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas 5. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya 6. Peserta didik diminta memeriksa kebersihan kelasnya minimal sekitar tempat duduknya dan laci meja dipastikan tidak ada sampah atau benda yang tidak berhubungan dengan pelajaran pada saat itu (Datang Bersih Pulang Bersih / DBPB). 7. Berdoa sebelum menutup pembelajaran 8. Guru menutup pembelajaran dengan menyampaikan salam 9. Siswa mengucapkan terimakasih kepada guru dengan mengucapkan “matur nuwun”

16

I.

PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

No 1.

Aspek Sikap

Teknik Penilaian

Instrumen

Jurnal guru Lembar (Observasi) Observasi Penilaian Lembar antar teman penilaian antar teman Lembar Penilaian penilaian diri diri

Remedial

Fokus Penilaian Sikap-sikap yang ditampilkan secara ekstrem atau sangat menonjol oleh peserta didik

1) 2)

3)

4) 2.

3.

Pengetahuan

Keterampilan

Tes Tertulis

Soal Uraian

Tes Lisan

Soal Uraian

Penugasan

Tugas Mandiri Terstruktur/ TMT

Projek

Rubrik Penilaian

Pengayaan

( < KKM) ( >KKM) Pembelajaran 1) Belajar ulang kelompok Pemberian 2) Belajar bimbingan mandiri secara khusus Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus Pemanfaatan tutor sebaya

Indikator pencapaian kompetensi Indikator pencapaian kompetensi

Kemampuan memperoleh data kependudukan Kemampuan menyajikan piramida penduduk

Portofolio

Rubrik Penilaian

Kemampuan menyajikan kumpulan artikel tentang solusi mengatasi masalah kependudukan yang disampaikan kepada koran daerah.

17

J. LAMPIRAN a. Bahan Ajar b. Instrumen Penilaian

Jetis,

Januari 2019

Mengetahui, Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Dra. Yati Utami Purwaningsih, M.Pd NIP. 19650615 198803 2 020

Dwi Muryani, S.Pd NIP.

18

Lampiran 1

Instrumen Penilaian Sikap PENILAIAN SIKAP PENGISIAN JURNAL (OBSERVASI) GURU TAHUN PELAJARAN 2018/2019

Nama Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran

No.

Waktu

: SMAN 1 JETIS BANTUL : XI / 2 : GEOGRAFI

Nama

Kejadian/ Perilaku

Butir Sikap

Positif/ Negatif

Tindak Lanjut

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 PENILAIAN DIRI Satuan Nama Kelas /Semester

: SMA NEGERI I JETIS BANTUL : :

Petunjuk 1. Bacalah Baik-baik setiap pernyataan dan berilah angka 2 pada kolom " Ya" dan angka 1 pada kolom " Tidak" yang sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya Serahkan kembali format yang sudah kamu isi kepada bapak / ibu guru 2 No 1

Pernyataan /Indkator Pengamatan Saya berusaha meningkatkan keimanan dan ketaqwaan terhadap Tuhan YME

2

Saya selalu tertib dalam mengikuti pembelajaran geografi

3

Saya mengikuti Pembelajaran geografi dengan sungguh-sungguh Saya menyelesaikan tugas-tugas geografi sesuai dengan waktu yang telah ditentukan Saya tidak pernah menyontek dalam ulangan Saya akan berusaha memperoleh nilai yang baik setiap ulangan geografi Saya lebih aktif dalam kegiatan pembelajaran Saya berusaha mematuhi segala peraturan yang berlaku dalam pembelajaran Saya berusaha merespon setiap materi pembelajaran Saya tidak berani bertanya takut ditertawakan teman Skor Nilai

4 5 6 7 8 9 10

Ya

Tidak

19

Keterangan : Jawaban ya diberi nilai 2, jawaban tidak diberi nilai 1 Skor maksimal 20 Nilai 0-5 : Tidak positif / Kurang Nilai 6-10 : Kurang positif / cukup Nilai 11-15 : Positif / Baik Nilai 16-20 : Sangat positif / Amat baik

PENILAIAN ANTAR TEMAN SEKOLAH : SMA NEGERI I JETIS BANTUL MATA PELAJARAN : Geografi NAMA TEMAN : NAMA PENILAI : Petunjuk 1. Amati perilaku 2 orang temanmu selama mengikuti kegiatan pembelajaran 2. Isilah kolom "ya " nilai dua ( 2) jika temanmu menunjukkan perilaku yang sesuai dengan pernyataan indikator yang kamu amati Isilah kolom "Tidak " nilai satu ( 1) jika temanmu tidak menunjukan perilaku tersebut 3. Serahkan hasil pengamatan kepada bapak / ibu guru Nama teman Nama Penilai No

: : Pernyataan

1

Teman saya dapat bekerja sama dengan teman lainnya

2

Teman saya dapat menghargai pendapat teman lainnya

3

Teman saya mau menerima pendapat teman

4

Teman saya tidak memaksa teman untuk menerima pendapatnya Teman saya memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan

5 6 7 8

Ya

Tidak

Teman saya tidak membiarkan teman dalam kesulitan Teman saya menghormati sesama teman walaupun berbeda agama Teman saya saling tenggang rasa pada teman yang se agama saja

9

Teman saya tidak membeda perlakuan sesama teman

10

Teman saya menghargai teman meskipun berbeda kemampuan Skor Nilai

Keterangan :

* Tulis angka 2 jika pilihan anda Ya. Dan tulis angka 1 jika tidak * Tulis jumlah skor perolehan * Tulis Rata-rata (Jumlah Skor : (dibagi) 5)

20

Lampiran 2

Instrumen Penilaian Pengetahuan KISI-KISI SOAL TERTULIS DINAMIKA KEPENDUDUKAN DI INDONESIA

Nama Sekolah

: SMA Negeri 1 Jetis

Mata Pelajaran

: Geografi

Tahun Pelajaran

: 2018-2019 Kelas/ Cakupan Materi

No

Kompetensi Yang Diuji

1

Menganalisis dinamika kependudukan di Indonesia untuk perencanaan pembangunan.

Dinamika kependudukan di Indonesia

2

Menganalisis dinamika kependudukan di Indonesia untuk perencanaan pembangunan.

Dinamika kependudukan di Indonesia

3

Menganalisis dinamika kependudukan di Indonesia untuk perencanaan pembangunan.

4

5

Level Kog nitif

Indikator Soal

Bentuk Soal

No Soal

Sem

Materi

L1

Peserta didik mampu menjelaskan sumber data kependudukan

Essay

1

XI/2

Sumber data kependudukan

XI/2

Demogra fi

L2

Peserta didik mampu menjelaskan ledakan penduduk

Essay

2

Dinamika kependudukan di Indonesia

XI/2

Kualitas Penduduk

L3

Peserta didik mampu menjelaskan faktor mengenai kualitas penduduk

Essay

3

Menganalisis dinamika kependudukan di Indonesia untuk perencanaan pembangunan

Dinamika kependudukan di Indonesia

XI/2

Natalitas dan Mortalitas

L2

Peserta didik mampu menjelaskan faktor-faktor natalitas dan mortalitas

Essay

4

Menganalisis dinamika kependudukan di Indonesia untuk perencanaan pembangunan.

Dinamika kependudukan di Indonesia

XI/2

Proyeksi penduduk

L3

Peserta didik mampu menghitung proyeksi penduduk

Essay

5

21

Kerjakan soal-soal di bawah ini! 1. Jelaskan perbedaan sensus, survey dan registrasi! 2. Apa yang dimaksud dengan fenomena bonus demografi! 3. Jelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi kualitas penduduk! 4. Kemukakan faktor pro dan anti mortalitas! 5. Wilayah Surabaya memiliki jumlah penduduk sebanyak 60.000 jiwa pada tahun 2013 dan pertumbuhan penduduknya sebesar 2% per tahun. Berapakah jumlah penduduk wilayah Surabaya setelah 5 tahun kemudian? Kunci Jawaban: 1. Perbedaan sensus, survey dan registrasi: ( Skor 20 ) a. Sensus penduduk suatu proses keseluruhan dari pada pengumpulan, pengolahan, penilaian, penganalisaan dan penyajian data kependudukan yang menyangkut antara lain : ciri-ciri demografi, sosial ekonomi, dan lingkungan hidup. Kedudukan sensus penduduk menjadi amat penting terutama bagi negara-negara yang tidak atau belum tersedia sumber data lain seperti registrasi atau survei. b. Survei Penduduk adalah cara pengumpulan data yang dilaksanakan melalui pencacahan sampel dari suatu populasi untuk memperkirakan karakteristik objek pada saat tertentu. Maksud dari hal tersebut adalah survei penduduk dengan cakupan nasional. Biasanya survei kependudukan ini dilaksanakan dengan sistem sampel atau dalam bentuk studi kasus. c. Registrasi penduduk adalah kumpulan keterangan mengenai segala peristiwa sejak lahir sampai mati yang mengubah status sipil seseorang. Peristiwa yang dicatat yaitu peristiwa vital (kelahiran, kematian, pindah, perkawinan, perceraiana). Hasil dari registrasi disebut statistik vital. Perbedaan registrasi penduduk dibanding sensus dan survei: Registrasi: Ø Memberi gambaran tentang perubahan penduduk secara terus menerus Ø Dituntut partisipasi aktif penduduk untuk melapor kepada petugas Ø Dicatat oleh instansi atau badan yang berbeda Sensus dan survei: Ø Memberi gambaran tentang keadaan penduduk pada saat tertentu saja Ø Petugas pendata yang aktif mendatangi penduduk Ø Dicatat oleh badan yang sama yaitu BPS 2. Fenomena bonus demografi: ( Skor 20 ) Bonus Demografi merupakan kondisi dimana suatu wilayah atau negara memiliki jumlah penduduk usia produktif (usia 15-64 tahun) lebih banyak dibandingkan dengan usia non-produktif (usia 65+). Dikatakan sebagai "bonus" karena kondisi ini tidak terjadi secara terus menerus melainkan hanya terjadi sekali dan tidak bertahan lama. 3. Faktor-faktor yang mempengaruhi kualitas penduduk: ( Skor 20 ) a. Tingkat Pendidikan Pendidikan merupakan modal dasar dalam mengembangkan kemampuan intelektual seseorang. Melalui pendidikan seseorang akan mampu meningkatkan kemampuan kognitif, afektif, dan psikomotoriknya. Pendidikan sangat diperlukan dalam rangka meningkatkan pengetahuan penduduk dan keterampilan penduduk untuk mendukung pembangunan bangsa. b. Tingkat Kesejahteraan Penduduk Pencapaian kesejahteraan merupakan arah cita-cita setiap manusia yang ditandai dengan terpenuhinya kebutuhan pangan, sandang, dan papan. Masyarakat yang sejahtera merupakan cita - cita pembangunan manusia Indonesia seutuhnya c. Tingkat Kesehatan Kesehatan merupakan harta tak ternilai dan merupakan modal berharga bagi seseorang untuk memulai aktivitasnya. Pencapaian pertumbuhan dan perkembangan manusia sangat dipengaruhi oleh tingkat kesehatannya. 22

4.

Faktor pro dan anti mortalitas: ( Skor 20 ) a. Faktor pendukung kematian (pro mortalitas) Faktor ini mengakibatkan jumlah kematian semakin besar. Yang termasuk faktor ini adalah: - Sarana kesehatan yang kurang memadai. - Rendahnya kesadaran masyarakat terhadap kesehatan - Terjadinya berbagai bencana alam - Terjadinya peperangan - Terjadinya kecelakaan lalu lintas dan industri - Tindakan bunuh diri dan pembunuhan. b. Faktor penghambat kematian (anti mortalitas) Faktor ini dapat mengakibatkan tingkat kematian rendah. Yang termasuk faktor ini adalah: - Lingkungan hidup sehat. - Fasilitas kesehatan tersedia dengan lengkap. - Ajaran agama melarang bunuh diri dan membunuh orang lain. - Tingkat kesehatan masyarakat tinggi. - Semakin tinggi tingkat pendidikan penduduk.

5.

Wilayah Surabaya memiliki jumlah penduduk sebanyak 60.000 jiwa pada tahun 2013 dan pertumbuhan penduduknya sebesar 2% per tahun. Berapakah jumlah penduduk wilayah Surabaya setelah 5 tahun kemudian? ( Skor 20 ) Jawab: Pn = P0 (1 + r)n Pn = 60000 ( 1 + 0,02)5 Pn = 66240 jiwa Jadi prediksi jumlah penduduk Surabaya pada tahun 2018 sebanyak 66.240 jiwa.

KISI-KISI SOAL LISAN (KUIS) PIRAMIDA PENDUDUK Nama Sekolah

: SMA Negeri 1 Jetis

Mata Pelajaran

: Geografi

Tahun Pelajaran

: 2018-2019 Kelas/ Cakupan Materi

No

Kompetensi Yang Diuji

1

Menganalisis dinamika kependudukan di Indonesia untuk perencanaan pembangunan.

Dinamika kependudukan di Indonesia

Menganalisis dinamika kependudukan di Indonesia untuk perencanaan pembangunan.

Dinamika kependudukan di Indonesia

2

Level Kog nitif

Indikator Soal

Bentuk Soal

No Soal

Sem

Materi

L1

Peserta didik mampu menjelaskan jenis-jenis Piramida Penduduk

Essay

1

XI/2

Piramida Pendu duk

L2

Peserta didik mampu menjelaskan ciri-ciri Piramida Penduduk

Essay

XI/2

Piramida Pendu duk

2, 7, 12

23

3

4

5

6

7

Menganalisis dinamika kependudukan di Indonesia untuk perencanaan pembangunan.

Dinamika kependudukan di Indonesia

Menganalisis dinamika kependudukan di Indonesia untuk perencanaan pembangunan.

Dinamika kependudukan di Indonesia

Menganalisis dinamika kependudukan di Indonesia untuk perencanaan pembangunan.

Dinamika kependudukan di Indonesia

Menganalisis dinamika kependudukan di Indonesia untuk perencanaan pembangunan.

Dinamika kependudukan di Indonesia

Menganalisis dinamika kependudukan di Indonesia untuk perencanaan pembangunan.

Dinamika kependudukan di Indonesia

L2

Peserta didik mampu menggambar kan Piramida Penduduk

Essay

XI/2

Piramida Pendu duk

3, 8, 13

L3

Peserta didik mampu menyebutkan contoh-contoh negara yang menganut piramida penduduk masingmasing

Essay

XI/2

Piramida Pendu duk

4, 9, 14

L3

Peserta didik mampu menjelaskan kebijakan pemerintah berkaitan dengan piramida penduduk

Essay

XI/2

Piramida Pendu duk

5, 10, 15

L2

Peserta didik mampu menjelaskan keuntungan suatu negara berkaitan dengan piramida penduduk

Essay

XI/2

Piramida Pendu duk

6, 11, 16

L3

Peserta didik mampu menjelaskan piramida penduduk di Indonesia dan memberikan alasannya

Essay

17

XI/2

Piramida Pendu duk

24

TES LISAN (KUIS)

Nama Sekolah

: SMA Negeri 1 Jetis

Mata Pelajaran

: Geografi

Metode

: Kuis

Tahun Pelajaran

: 2018-2019

Daftar soal Kuis: 1. Sebutkan jenis-jenis piramida penduduk! 2. Jelaskan ciri-ciri piramida penduduk ekspansif! 3. Gambarkan bentuk piramida penduduk ekspansif! 4. Sebutkan negara-negara yang termasuk dalam piramida penduduk ekspansif! 5. Bagaimana kebijakan pemerintah jika termasuk dalam piramida penduduk ekspansif! 6. Apakah keuntungan suatu negara jika memiliki piramida penduduk ekspansif? 7. Jelaskan ciri-ciri piramida penduduk stationer! 8. Gambarkan bentuk piramida penduduk stationer! 9. Sebutkan negara-negara yang termasuk dalam piramida penduduk stationer! 10. Bagaimana kebijakan pemerintah jika termasuk dalam piramida penduduk stationer! 11. Apakah keuntungan suatu negara jika memiliki piramida penduduk stationer? 12. Jelaskan ciri-ciri piramida penduduk konstruktif! 13. Gambarkan bentuk piramida penduduk konstruktif! 14. Sebutkan negara-negara yang termasuk dalam piramida penduduk konstruktif! 15. Bagaimana kebijakan pemerintah jika termasuk dalam piramida penduduk konstruktif! 16. Apakah keuntungan suatu negara jika memiliki piramida penduduk konstruktif? 17. Negara Indonesia termasuk piramida penduduk yang mana? apa alasannya? KUNCI JAWABAN TES LISAN (KUIS) 1.

Jenis-jenis piramida penduduk:  Piramida penduduk ekspansif  Piramida penduduk stationer  Piramida penduduk konstruktif 2. Ciri-ciri piramida penduduk ekspansif:  Angka kelahiran lebih tinggi dibandingkan dengan angka kematian.  Pertumbuhan penduduk juga relatif tinggi.  Sebagian besar data penduduk berada di kelompok muda dan kelompok tua relatif sedikit.  Piramida penduduk Ekpansif mudah ditemukan di negara berkembang. 3. Bentuk piramida penduduk ekspansif:

25

4. Negara-negara yang termasuk dalam piramida penduduk ekspansif: Negara-negara berkembang, seperti India, Indonesia, Malaysia atau Filipina. 5. Kebijakan pemerintah jika termasuk dalam piramida penduduk ekspansif a. Mencanangkan Program KB (Keluarga Berencana) Melalui pendekatan pendidikan dan mengenalkan berbagai alat kontrasepsi pada usia subur, pemerintah mengusahakan agar menekan pertumbuhan penduduk yang sangat cepat b. Undang-Undang Perkawinan Pemerintah membuat undang – undang tersebut untuk mengatur usia minimal seseorang untuk menikah c. Pembatasan Pemberian Tunjangan Pemerintah membatasi tunjangan anak bagi PNS/ABRI maksimal sampai anak kedua 6. Keuntungan suatu negara jika memiliki piramida penduduk ekspansif: a. Jumlah tenaga kerja melimpah b. Upah tenaga kerja murah 7. Ciri-ciri piramida penduduk stationer  Tingkat kelahiran cukup rendah.  Jumlah penduduk pada setiap kategori atau kelompok hampir sama.  Tingkat kematian hampir rendah.  Terjadi beberapa negara maju.  Pertumbuhan penduduk sangat kecil atau lambat. 8. Bentuk piramida penduduk stationer:

9. Negara-negara yang termasuk dalam piramida penduduk stationer: Negara-negara maju seperti Amerika, Inggris, Prancis dan negara maju lainnya. 10. Kebijakan pemerintah jika termasuk dalam piramida penduduk stationer: a. Meningkatkan kualitas sumber daya manusianya b. Meningkatkan pendapatan penduduk c. Meningkatkan tehnologi yang modern 11. Keuntungan suatu negara jika memiliki piramida penduduk stationer: a. SDM berlimpah b. SDM berkualitas c. Tehnologi berkembang pesat 12. Ciri-ciri piramida penduduk konstruktif:  Jumlah penduduk kategori usia muda sangat kecil.  Jumlah penduduk tertinggi berada pada usia dewasa.  Pertumbuhan penduduk mengalami penurunan.  Jumlah penduduk muda lebih kecil dari pada jumlah penduduk tua.  Dari tahun ke tahun, jumlah penduduk berkurang.

26

13. Gambarkan bentuk piramida penduduk konstruktif!

14. Negara-negara yang termasuk dalam piramida penduduk konstruktif: Negara yang mengalami kondisi ini yaitu Jerman, Belgia dan Swedia 15. Kebijakan pemerintah jika termasuk dalam piramida penduduk konstruktif: a. Meningkatkan sarana kesehatan b. Meningkatkan kualitas bahan pangan 16. Keuntungan suatu negara jika memiliki piramida penduduk konstruktif: a. Angka ketergantungan rendah b. Pemikiran SDM sudah maju 17. Negara Indonesia termasuk piramida penduduk Ekspansif Alasannya: di Indonesia angka kelahiran yang tinggi dan angka kematian yang rendah, pertumbuhan penduduk sangat cepat. PEDOMAN PENSKORAN TES LISAN 5 5 1 6 11 2 3 4 5

5 5 5 5

7 8 9 10

5 5 5 5

12 13 14 15

5

16

5

5 5 5 5

17

5

Cara Penilaian: masing-masing siswa mendapatkan 5 soal secara acak Total nilai = jumlah skor maksimal x 4 = 25 x 4 = 100

27

PENUGASAN KISI-KISI SOAL PENUGASAN DINAMIKA KEPENDUDUKAN Nama Sekolah

: SMA Negeri 1 Jetis

Mata Pelajaran

: Geografi

Tahun Pelajaran

: 2018-2019 Kelas/

No

Kompetensi Yang Diuji

1

Menganalisis dinamika kependudukan di Indonesia untuk perencanaan pembangunan.

Cakupan Materi

Dinamika kependudukan di Indonesia

Sem

Materi

XI/2

Dinamika Kependu dukan

Level Kog nitif L1

Indikator Soal

Peserta didik mampu menghitung dinamika kependudukan (Pertumbuhan penduduk, Natalitas, Mortalitas, Sex ratio,Angka ketergantung an)

Bentuk Soal

Essay

No Soal 1

Soal Penugasan 1. Mencari data kependudukan di daerah tempat tinggal dan menghitung dinamika kependudukannya. (Tugas Mandiri Terstruktur/ TMT )

28

Lampiran 3

Instrumen Penilaian Ketrampilan

Nama Satuan Pendidikan Kelas/Semester Materi No 1

: SMAN 1 JETIS BANTUL : XI / 2 : Menyajikan piramida penduduk

Aspek Penilaian Kelengkapan data /teori penunjang

Skor 1. kurang lengkap 2. lengkap

2

Ketelitian pembuatan piramida penduduk

1. kurang teliti 2. teliti

3

Kebenaran membaca hasil piramida penduduk

1. kurang benar 2. benar

4

Estetika

1. kurang rapi 2. rapi

5

Ketepatan waktu

1. melebihi batas waktu 2. tidak melebihi batas waktu

Penskoran: Nilai Akhir = Jumlah skor x 10

29

Related Documents

Rpp
November 2019 58
Rpp
May 2020 38
Rpp
October 2019 62
Rpp
May 2020 36
Rpp
June 2020 23
Rpp
April 2020 28

More Documents from ""