Rpp Kd 3.4 Kelas Ix.docx

  • Uploaded by: DilaFatmawati
  • 0
  • 0
  • June 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Kd 3.4 Kelas Ix.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,870
  • Pages: 10
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Alokasi Waktu Tahun

: SMP BP Tahfidz At-Taubah Batam : PPKn : IX/2 : Berbudi pekerti luhur sesuai dengan Pancasila : 2 Pertemuan x 4 JP : 2018/2019

A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar (KD) Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4 Memahami perbedaan baik dan 3.4.1 Mendeskripsikan Hakikat Bertutur Kata, buruk dalam bertutur kata, Bersikap dan Berperilaku Sesuai dengan berperilaku dan bersikap dan Nilai Pancasila bersikap sesuai dengan nilai-nilai 3.4.2 Mendeskripsikan Arti Penting Bertutur Pancasila. Menyaji sikap, tutur Kata, Berperilaku, dan Bersikap kata dan perilaku yang baik, yang Sesuai dengan Nilai-Nilai Pancasila sesuai dengan nilai dan moral Pancasila dalam pergaulan hidup sehari-hari di masyarakat, bangsa dan negara 4.4 Menyaji bentuk-bentuk partisipasi dan tanggung jawab kewarganegaran yang mencerminkan komitmen terhadap keutuhan nasional

4.4.1 Menyusun laporan hasil telaah tentang sikap, tutur kata, dan perilaku yang baik, sesuai dengan nilai dan moral Pancasila 4.4.2 Menyaji sikap, tutur kata, dan perilaku yang baik, sesuai dengan nilai dan moral Pancasila

4.4.3 Menyajikan praktik kewarganegaraan perwujudan berbudi pekerti luhur sesuai Pancasila

Nilai Karakter : religius, sopan, santun, tertib dan disiplin serta jujur C. Tujuan pembelajaran Pertemuan 1 Melalui pendekatan saintifik yang menggunakan model pembelajaran problem base learning peserta didik dapat : 1. Menelaah makna bertutur kata, bersikap dan berprilaku sesuai dengan Nilai Pancasila 2. Merumuskan arti penting bertutur kata, bersikap, dan berprilaku sesuai dengan Nilai Pancasila Pertemuan 2 1. Mengaitkan cara bertutur kata, bersikap dan berprilaku sesuai dengan nilai-nilai Pancasila di lingkungan sekolah, pergaulan, masyarakat, serta bangsa dan Negara. D. Materi Pembelajaran 1. Materi Reguler a. Hakikat Bertutur Kata, Bersikap dan Berperilaku Sesuai dengan Nilai Pancasila b. Makna bertutur kata sesuai dengan nilai Pancasila c. Makna bersikap sesuai dengan nilai Pancasila d. Makna berperilaku sesuai dengan nilai Pancasila Pokok pikiran keempat e. Arti Penting bertutur kata, bersikap dan berperilaku sesuai dengan nilai Pancasila f. Bertutur kata, bersikap dan berperilaku sesuai dengan nilai Pancasila 2. Materi Remedial Berbudi pekerti luhur sesuai dengan Pancasila 3. Materi Pengayaan Berbudi pekerti luhur sesuai dengan Pancasila

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran Pendekatan

: Saintifik

Metode Pembelajaran

: Diskusi dan berdialog mendalam

Model Pembelajaran

: Problem base learning

F. Media dan Alat Belajar Media

: Gambar dan Video

Alat

: LCD, Laptop, Spidol, Papan Tulis

G. Sumber Belajar 1. Buku PPKn Siswa Kelas IX, Kemendikbud, Refisi Tahun 2018 2. Buku Referensi yang relevan 3. Lingkungan setempat H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 1. Pendahuluan ( 5 Menit ) Orientasi  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkat syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran.(Penanaman Karakter Religius)  Memeriksa kehadiran peserta didik.( Penanaman Karakter disiplin) Apersepsi  Melakukan tanya jawab dan mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.(Penanaman kecakapan abad 21/kritis) Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari berbudi pekerti luhur sesuai dengan Pancasila.  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan berlangsung.  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan penilaian belajar yang akan dilakukan.  Membentuk kelompok yang anggotanya 4 orang secara heterogen 2. Kegiatan Inti ( 30 Menit ) Sintak Model Pembelajaran (Mengamati) Kegiatan Literasi

( Menanya) Berfikir Kritis

Kegiatan Pembelajaran a. Peserta didik mengamati gambar 4.1 di buku siswa tentang bertutur kata dalam musyawarah dan gambar 4.2 di buku siswa tentang bertutur kata yang baik b. Peserta didik menyimak penjelasan singkat dari guru tentang gambar, sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu peserta didik. c. Peserta didik mencatat hal-hal yang penting dan yang ingin diketahui dalam wacana dan gambar tersebut. Peserta didik ditanamkan nilai karakter sikap jujur dan sopan dalam bertutur kata seperti dalam gambar. - Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya : a. Bagaimana bertutur kata yang sesuai dengan nilai Pancasila ? (MOTS) b. Bagaimana bertutur kata yang tidak sesuai dengan nilai Pancasila ? (MOTS) c. Bagaimana bersikap yang sesuai dengan nilai Pancasila ? (MOTS) d. Bagaimana bersikap yang tidak sesuai dengan nilai Pancasila ? (MOTS) e. Bagaimana berperilaku yang sesuai dengan nilai Pancasila ? (MOTS) f. Bagaimana berperilaku yang tidak sesuai dengan nilai Pancasila ?

-

(Mengumpulkan Data) Kegiatan Literasi

-

-

-

( Mengolah Data) Kerjasama dan Berfikir Kritis -

(MOTS) Pertanyaan dibimbing dimulai dari pertanyaan faktual, konsep, prosedural sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik (bila memungkinkan) (Kegiatan ini bertujuan untuk mengembangkan kreatifitas, rasa ingin tahu mengenai berbudi pekerti luhur sesuai dengan pancasila, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat) Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi. Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang berbudi pekerti luhur sesuai dengan pancasila. Melalui diskusi peserta didik diminta mengumpulakan informasi/untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan. Peserta didik mengolah informasi dari materi berbudi pekerti luhur sesuai dengan pancasila yang sudah dikumpulkan dari hasil mengamati dan mengumpulkan informasi.

3. Penutup ( 5 Menit ) a. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan. b. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral tentang materi yang diajarkan Contoh: Sebagai warga Negara Indonesia kita harus senantiasa bertutur kata, bersikap dan berprilaku sesuai dengan nilai pancasila.

c. Peserta didik diberi tugas untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dipresentasikan pada pertemuan berikutnya. Pertemuan 2 1. Pendahuluan ( 5 Menit ) Orientasi  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkat syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran.(Penanaman Karakter Religius)  Memeriksa kehadiran peserta didik.( Penanaman Karakter disiplin) Apersepsi  Mengingatkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang minggu sebelumnya dan rencana untuk diselesaikan pada pertemuan sekarang Motivasi  Mengingatkan kembali agar siswa duduk sesuai dengan kelompoknya untuk melanjutkan pembelajaran yanga akan diselesaikan pada pertemuan kali ini. 2. Kegiatan Pembelajaran (Mengkomunikasikan) Berkomunikasi

Guru memerintahkan siswa agar duduk sesuai dengan kelompoknya Guru memerintahkan kelompoknya yang telah ditunjuk untuk mempresentasikan hasil kerjanya secara bergantian, kelompok yang lai menyimak dan menaggapi Penanaman PPK : santun, sopan dan tertib Guru memantau proses diskusi dan meluruskan jawaban kelompok yang dianggap kurang tepat. Guru bersama sama dengan siswa mebuat kesimpulan terhadap materi yang telah dipelajari

3. Penutup (Penerapan dan tindak lanjut)  Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.

 Guru memberikan pertanyaan/kuis pada seluruh kelompok untuk diperebutkan  Pada waktu menjawab kuis anggota kelompok yang lain tidak boleh membantu  Guru member refleksi terhadap pelajaran yang telah dipelajari (refleksi bisa berupa pesan moral terhadap pelajaran yang telah dipelajari) I. Penilaian 1. Penilaian Sikap Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses belajar berlangsung. Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Dalam Observasi ini misalnya dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik pada saat kegiatan pembelajaran. Aspek yang diamati adalah, Iman taqwa, tanggung jawab, jujur, sopan santun, toleransi. Format observasi penilaian sikap dapat menggunakan contoh format dibawah ini. Pedoman Pengamatan Sikap Kelas : ………………………. Hari, Tanggal : ………………………. Pertemuan Ke: ………………………. Materi Pokok : ……………………….

No.

Nama Peserta Didik

Iman taqwa

Aspek Penilaian Tanggung Sopan Jujur jawab santun

Toleransi

Kriteria aspek penilaian sikap : 1. Iman dan takwa : berdoa sebelum belajar 2. Disiplin : mengerjakan tugas tepat waktu 3. Jujur : menyampaikan hasil pekerjaan/rumusan pertanyaan dengan jujur/tidak berbohong 4. Sopan santun : berbicara dengan bahasa yang sopan santun 5. Gotong royong : mengerjakan tugas kelompok dengan kompak Skor penilaian menggunakan skala 1 – 4, yaitu : Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap

yang dinilai Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai aspek sikap yang dinilai 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖

× 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟

Peserta didik memperoleh nilai : Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,51 – 4,00 Baik : apabila memperoleh skor 2,51 – 3,50 Cukup : apabila memperoleh skor 1,51 – 2,50 Kurang : apabila memperoleh skor kurang 1,50 2. Penilaian Pengetahuan  Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan, peserta didik diminta untuk mengerjakan Tugas Mandiri 4.1.  Penyekoran Tugas Mandiri 4.1 Setiap Soal memperoleh skor maksimal adalah 10 Nilai =

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 10

×4

3. Penilaian Ketrampilan  Penilaian ketrampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam menyusun laporan telaah hasil diskusi, presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/saran pada saat menyampaikan hasil telaah tentang Bertutur kata, bersikap dan berperilaku sesuai dengan Nilainilai Pancasila.  Lembar penilaian Penyajian dan laporan hasil telaah dapat menggunakan format portofolio dibawah ini, dengan ketentuan aspek penilaian dan rubriknya dapat disesuaikan dengan situasi dan kondisi serta keperluan guru.

FORMAT PENILAIAN PORTOFOLIO Nama kelompok : Kelas : Materi Pokok : Hakekat bertutur kata, bersikap dan berperilaku sesuai dengan nilai Pancasila No.

Skor

Aspek penilaian

1

2

3

4

A. Penyajian 1. Menanya/Menjawab 2. Argumentasi 3. Bahan tayang B. Laporan 1. Isi laporan 2. Penggunaan bahasa 3. Estetika Pedoman penskoran (Rubrik) No. Aspek 1. Kemampuan bertanya 2. Kemampuan menjawab/Argumentasi -

3.

Kemampuan memberi masukan

-

4.

Isi laporan

-

Penskoran Skor 4, apabila selalu Bertanya Skor 3, apabila sering bertanya Skor 2, apabila kadang-kadangbertanya Skor 1, apabila tidak pernah bertanya. Skor 4, apabila materi/jawaban benar,rasional dan jelas. Skor 3, apabila materi/jawaban benar,rasional, dan tidak jelas Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas Skor 4, apabila selalu memberi masukan Skor 3, apabila sering memberi masukan Skor 2, apabila kadang-kadang memberi masukan Skor 1, apabila tidak pernah memberi masukan Skor 4 apabila isi laporan benar, rasional, sistematika tidak lengkap Skor 3 apabila isi laporan benar, rasional,

-

5.

Penggunaan Bahasa

-

6.

Estetika

-

sistematika tidak lengkap Skor 2 apabila isi laporan benar, tidak rasional, sistematika tidak lengkap Skor 1 apabila isi laporan tidak benar, tidak rasional, sistematika tidak lengkap Skor 4 apabila menggunakan bahasa dan penulisan sesuai EYD serta mudah dipahami Skor 3 apabila menggunakan bahasa dan penulisan sesuai EYD serta tidak mudah dipahami Skor 2 apabila menggunakan bahasa sesuai EYD dan penulisan tidak sesuai EYD serta tidak mudah dipahami Skor 1 apabila menggunakan bahasa dan penulisan tidak sesuai EYD serta tidak mudah dipahami Skor 4 apabila kreatif, rapi dan menarik Skor 4 apabila kreatif, rapi dan tidak menarik Skor 4 apabila kreatif, tidak rapi dan tidak menarik Skor 4 apabila tidak kreatif, tidak rapi dan tidak menarik

Mengetahui, Kepala Sekolah

Batam, Januari 2019 Guru Mata Pelajaran

Sofwatillah,S. Pd.I

Dila Fatmawati, S.Pd.

Related Documents


More Documents from "Lizzie Frastiana Black"