Rpp Kd 3.4 Kelas Vii.docx

  • Uploaded by: DilaFatmawati
  • 0
  • 0
  • June 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Kd 3.4 Kelas Vii.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,748
  • Pages: 11
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Alokasi Waktu Tahun

: SMP BP Tahfidz At-Taubah Batam : PPKn : VII/2 : Keberagaman Suku, Agama, Ras, dan Antargolongan dalam Bingkai Bhineka Tunggal Ika : 3 Pertemuan x 6 JP : 2018/2019

A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar (KD) Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4 Mengkarakteristikkan 3.4.1 Mendeskripsikan keberagaman keberagaman suku, agama, ras, masyarakat Indonesia. antargolongan dalam bingkai 3.4.2 Menganalisis factor penyebab Bhinneka Tunggal Ika keberagaman masyarakat Indonesia. 3.4.3 Mendeskripsikan keberagaman suku dalam masyarakat Indonesia. 3.4.4 Mendeskripsikan keberagaman ras dalam masyarakat Indonesia. 3.4.5 Menganalisis keberadaan antargolongan dalam masyarakat Indonesia. 3.4.6 Mendeskripsikan makna Bhinneka

Tunggal Ika. Menunjukkan arti penting keberagaman dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika 4.4.1 Menyusun laporan hasil telaah keberagaman suku, agama, ras, dan antargolongan dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika. 4.4.2 Menyajikan laporan hasil telaah keberagaman suku, agama, ras, dan antargolongandalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika

3.4.7 4.4 Melaksanakan tanggung jawab terkait keberagaman suku, agama, ras, dan antargolongan dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika

Nilai Karakter : religius, bersyukur, toleransi, disiplin, nasionalis, patriotisme, dan tanggung jawab C. Tujuan pembelajaran Pertemuan 1 Melalui pendekatan saintifik yang menggunakan model pembelajaran Jigsaw dan Problem base Learning peserta didik dapat :  Mendeskripsikan keberagaman dalam Masyarakat Indonesia Pertemuan 2  Mendeskripsikan arti penting memahami keberagaman dalam Bingkai Bhineka Tunggal Ika  Membuktikan perilaku toleran terhadap keberagaman Suku, Agama, Ras, dan Antargolongan D. Materi Pembelajaran 1. Materi Reguler 1) Keberagaman dalam masyarakat Indonesia. a. Faktor penyebab keberagaman masyarakat Indonesia b. Keberagaman Suku-suku bangsa dan budaya dalam masyarakat Indonesia c. Keberagaman ras,dalam masyarakat indonesia. d. Keberagaman agama dan kepercayaan dalam masyarakat Indonesia. e. Keberagaman jender dalam masyarakat Indonesia.

2) Arti penting keberagaman masyarakat Indonesia a. Arti penting keberagaman dalam kehidupan sekolah. b. Arti penting keberagaman dalam kehidupan masyarakat. c. Arti penting keberagaman dalam kehidupan bangsa dan Negara 3) Perilaku toleransi dalam masyarakat terhadap keberagaman suku, agama, ras, budaya dan gender a. Perilaku toleransi dalam lingkungan sekolah. b. Perilaku toleransi dalam lingkungan masyarakat c. Perilaku toleransi dalam lingkungan bangsa dan negara. 2. Materi Remedial Keberagaman dalam masyarakat Indonesia. a. Penyebab keberagaman masyarakat Indonesia b. Keberagaman Suku-suku bangsa dan budaya dalam masyarakat Indonesia c. Keberagaman ras,dalam masyarakat indonesia. d. Keberagaman agama dan kepercayaan dalam masyarakat Indonesia. e. Keberagaman jender dalam masyarakat Indonesia. 3. Materi Pengayaan Menganalisis perbedaan suku Minang Kabau dan suku Batak E. Pendekatan dan Model Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Metode Pembelajaran : Diskusi dan berdialog mendalam Model Pembelajaran : Jigsaw dan Problem base Learning

F. Media dan Alat Belajar Media : Gambar dan Video Alat : LCD, Laptop, Spidol, Papan Tulis G. Sumber Belajar 1. Buku PPKn Siswa Kelas VII, Kemendikbud, Refisi Tahun 2018 2. Buku Referensi yang relevan 3. Lingkungan setempat

H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 1. Pendahuluan ( 5 Menit ) Orientasi  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran.(Penanaman Karakter Religius)  Memeriksa kehadiran peserta didik.( Penanaman Karakter disiplin) Apersepsi  Melakukan tanya jawab dan mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.(Penanaman kecakapan abad 21/kritis) Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari Keberagaman Suku, Agama, Ras, dan Antargolongan dalam Bingkai Bhineka Tunggal Ika  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung  Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan berlangsung.  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan penilaian belajar yang akan dilakukan.  Membentuk kelompok yang anggotanya 4 orang secara heterogen  Memberi tugas dan materi yang berbeda untuk tiap anggota dalam kelompok 2. Kegiatan Inti ( 30 Menit ) Sintak Model Pembelajaran (Mengamati) Kegiatan Literasi

Kegiatan Pembelajaran -

-

Peserta didik mengamati Keanekaragaman Suku, Agama, Ras, dan Antargolongan dalam Bingkai Bhineka Tunggal Ika Peserta didik menyimak penjelasan singkat dari guru tentang gambar, sehingga menumbuhkan rasa ingin

-

( Menanya) Berfikir Kritis

-

-

-

(Mengumpulkan Data) Kegiatan Literasi

-

-

tahu peserta didik. Peserta didik mencatat hal-hal yang penting dan yang ingin diketahui dalam wacana dan gambar tersebut. Peserta didik ditanamkan nilai karakter sikap toleransi, patriotisme dan peduli serta nasionalis dalam Keberagaman Suku, Agama, Ras, dan Antargolongan dalam Bingkai Bhineka Tunggal Ika seperti dalam gambar. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mempelajari bagian materi yang sama dengan kelompok ahli dan diminta secara kelompok untuk mengidentifikasi sekaligus mencatat pertanyaan yang ingin diketahui tentang Keberagaman Suku, Agama, Ras, dan Antargolongan dalam Bingkai Bhineka Tunggal Ika Guru membimbing dan mendorong peserta didik untuk terus menggali rasa ingin tahu dengan pertanyaan mendalam. Pertanyaan dibimbing dimulai dari pertanyaan faktual, konsep, prosedural sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik (bila memungkinkan) (Kegiatan ini bertujuan untuk mengembangkan kreatifitas, rasa ingin tahu mengenai Keberagaman Suku, Agama, Ras, dan Antargolongan dalam Bingkai Bhineka Tunggal Ika, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat) Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi. Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca

-

( Mengolah Data) Kerjasama dan Berfikir Kritis

-

berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman Keberagaman Suku, Agama, Ras, dan Antargolongan dalam Bingkai Bhineka Tunggal Ika Melalui diskusi peserta didik diminta mengumpulakan informasi/untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber. Peserta didik setelah selesai diskusi sebagai tim ahli, tiap anggota kembali ke kelompok asal dan bergantian mengajarkan dan melaporkan hasil diskusi pada teman satu tim. Peserta didik mengolah informasi dari materi Keberagaman Suku, Agama, Ras, dan Antargolongan dalam Bingkai Bhineka Tunggal Ika yang sudah dikumpulkan dari hasil mengamati dan mengumpulkan informasi.

3. Penutup ( 5 Menit ) a. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan. b. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral tentang materi yang diajarkan Contoh: Dengan banyaknya Keberagaman Suku, Agama, Ras di Indonesia maka diperlukannya sikap toleransi yang tinggi. c. Peserta didik diberi tugas untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dipresentasikan pada pertemuan berikutnya. Pertemuan 2 1. Pendahuluan ( 5 Menit ) Orientasi  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkat syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran.(Penanaman Karakter Religius)  Memeriksa kehadiran peserta didik.( Penanaman Karakter disiplin)

Apersepsi - Mengingatkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang minggu sebelumnya dan rencana untuk diselesaikan pada pertemuan sekarang Motivasi - Mengingatkan kembali agar siswa duduk sesuai dengan kelompoknya untuk melanjutkan pembelajaran yanga akan diselesaikan pada pertemuan kali ini. 2. Kegiatan Pembelajaran (Mengkomunikasikan) Berkomunikasi -

-

Guru memerintahkan siswa agar duduk sesuai dengan kelompok asalnya Guru memerintahkan kelompoknya yang telah ditunjuk untuk mempresentasikan hasil kerjanya secara bergantian, kelompok yang lain menyimak dan menanggapi Penanaman PPK : toleransi, disiplin, nasionalis, patriotisme, dan tanggung jawabGuru memantau proses diskusi dan meluruskan jawaban kelompok yang dianggap kurang tepat. Guru bersama sama dengan siswa mebuat kesimpulan terhadap materi yang telah dipelajari

3. Penutup (Penerapan dan tindak lanjut) - Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan. - Guru memberikan pertanyaan/kuis pada seluruh kelompok untuk diperebutkan - Pada waktu menjawab kuis anggota kelompok yang lain tidak boleh membantu - Guru member refleksi terhadap pelajaran yang telah dipelajari (refleksi bisa berupa pesan moral terhadap pelajaran yang telah dipelajari)

I. Penilaian 1. Penilaian Sikap Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses belajar berlangsung. Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Format observasi penilaian sikap dapat menggunakan jurnal perkembangan sikap. Jurnal Perkembangan Sikap Kelas Hari, Tanggal No. 1. 2. 3. 4.

Tanggal

: ………………………. : ………………………. Nama Siswa

Catatan Perilaku

Butir sikap

2. Penilaian Pengetahuan  Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan, peserta didik diminta untuk mengerjakan aktivitas 4.8 dan 4.9  Penyekoran aktivitas 4.8 dan 4.9 Setiap Soal memperoleh skor maksimal adalah 10 Nilai =

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 10

×4

3. Penilaian Ketrampilan  Penilaian ketrampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam menyusun laporan telaah hasil diskusi, presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/saran pada saat menyampaikan hasil telaah tentang Keberagaman Suku, Agama, Ras di Indonesia.  Lembar penilaian Penyajian dan laporan hasil telaah dapat menggunakan format portofolio dibawah ini, dengan ketentuan aspek

penilaian dan rubriknya dapat disesuaikan dengan situasi dan kondisi serta keperluan guru. FORMAT PENILAIAN PORTOFOLIO Nama kelompok : Kelas : Materi Pokok : Keberagaman Suku, Agama, Ras di Indonesia Skor No. Aspek penilaian 1 2 3 A. Penyajian 1. Menanya/Menjawab 2. Argumentasi 3. Bahan tayang B. Laporan 1. Isi laporan 2. Penggunaan bahasa 3. Estetika Pedoman penskoran (Rubrik) No. Aspek 1. Kemampuan bertanya 2. Kemampuan menjawab/Argumentasi -

3.

Kemampuan memberi masukan

-

4.

Isi laporan

-

4

Penskoran Skor 4, apabila selalu Bertanya Skor 3, apabila sering bertanya Skor 2, apabila kadang-kadangbertanya Skor 1, apabila tidak pernah bertanya. Skor 4, apabila materi/jawaban benar,rasional dan jelas. Skor 3, apabila materi/jawaban benar,rasional, dan tidak jelas Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas Skor 4, apabila selalu memberi masukan Skor 3, apabila sering memberi masukan Skor 2, apabila kadang-kadang memberi masukan Skor 1, apabila tidak pernah memberi masukan Skor 4 apabila isi laporan benar, rasional,

-

5.

Penggunaan Bahasa

-

6.

Estetika

-

sistematika tidak lengkap Skor 3 apabila isi laporan benar, rasional, sistematika tidak lengkap Skor 2 apabila isi laporan benar, tidak rasional, sistematika tidak lengkap Skor 1 apabila isi laporan tidak benar, tidak rasional, sistematika tidak lengkap Skor 4 apabila menggunakan bahasa dan penulisan sesuai EYD serta mudah dipahami Skor 3 apabila menggunakan bahasa dan penulisan sesuai EYD serta tidak mudah dipahami Skor 2 apabila menggunakan bahasa sesuai EYD dan penulisan tidak sesuai EYD serta tidak mudah dipahami Skor 1 apabila menggunakan bahasa dan penulisan tidak sesuai EYD serta tidak mudah dipahami Skor 4 apabila kreatif, rapi dan menarik Skor 4 apabila kreatif, rapi dan tidak menarik Skor 4 apabila kreatif, tidak rapi dan tidak menarik Skor 4 apabila tidak kreatif, tidak rapi dan tidak menarik

Mengetahui, Kepala Sekolah

Batam, Januari 2019 Guru Mata Pelajaran

Sofwatillah,S. Pd.I

Dila Fatmawati, S.Pd.

Related Documents


More Documents from "Lizzie Frastiana Black"