Rpp Kelas 8 Kd 3.4 (micro Teaching).docx

  • Uploaded by: Lizzie Frastiana Black
  • 0
  • 0
  • June 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Kelas 8 Kd 3.4 (micro Teaching).docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,263
  • Pages: 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) FOR MICRO TEACHING

Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: Bahasa Inggris : VIII / 1 : Suggestion : 1 pertemuan

Disusun oleh:

LISNA FRASTIANA LUKIN 18222299162

PPG DALAM JABATAN PENDIDIKAN BAHASA INGGRIS FAKULTAS BAHASA DAN SENI UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA 2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMP ………………………… : Bahasa Inggris : VIII / Ganjil : 1 Pertemuan (1 x 20 menit) : Teks interaksi transaksional mengenai suggestion.

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Materi Pokok

A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KD 3.3

4.3

Menerapkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keharusan, larangan, dan himbauan, sesuai dengan konteks penggunaanya. (Perhatikan unsur kebahasaan must dan should). Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi informasi terkait keharusan, larangan, dan himbauan, dengan memperhatikan fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks.

Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3.1 3.3.2 3.3.3 3.3.4 4.3.1

Menentukan fungsi sosial terkait himbauan (suggestion). Menentukan struktur teks terkait himbauan (suggestion) Mengidentifikasi unsur kebahasaan himbauan (suggestion). Menentukan ungkapan himbauan (suggestion). Menggunakan ungkapan himbauan (suggestion) dalam percakapan sesuai dengan konteks penggunaannya.

Fokus Penguatan Nilai Karakter 1. Religius 2. Jujur 3. Santun 4. Percaya diri 5. Kerja sama 6. Bertanggung jawab C. Tujuan Pembelajaran Kompetensi Pemahaman dan Keterampilan Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik mampu: 1) menentukan fungsi sosial terkait himbauan (suggestion) melalui tanya jawab secara lisan dengan tepat. 2) menentukan struktur teks terkait himbauan (suggestion) melalui tanya jawab secara lisan dengan tepat. 3) menentukan unsur kebahasaan himbauan (suggestion) melalui kegiatan matching the sentences dengan baik dan tepat. 4) menentukan ungkapan himbauan (suggestion) melalui kegiatan menggabungkan kalimat dengan baik dan tepat. 5) menggunakan ungkapan himbauan (suggestion) dalam percakapan sederhana melalui mingling activity sesuai dengan konteks penggunaannya.

D. Materi Pembelajaran : Teks interaksi transaksional mengenai suggestion. a. SUGGESTION Advice someone about what he/she should do or how someone should behave. Fungsi Sosial

: Memberi saran kepada orang lain untuk melakukan sesuatu

Struktur Teks : - Memulai “What should I do?” - menanggapi (diharapkan / di luar dugaan) “You should … “ / “You shouldn’t … “ Unsur Kebahasaan:

S + should + infinitive + o/c  He should take a rest.  You should get up early.

S + shouldn’t + infinitive + o/c  She shouldn’t eat sweets.  You shouldn’t stay up late. Response :  All right  I think you’re right.  Okay…  Well, actually…  Yes. Why not!  Good idea  Sounds good Modal verb: Should artinya seharusnya/sebaiknya Shouldn’t artinya seharusnya tidak / sebaiknya tidak

should

shouldn’t

(SHo͝od)

(SHo͝odnt)

advice E. Metode Pembelajaran: PPP (Presentation, Practice, Production) F. Media, Alat, dan Sumber Belajar 1) Media a. Situation cards b. Power point presentation c. Video pembelajaran 2) Alat a. Laptop b. LCD c. speaker 3) Sumber Belajar a. Buku siswa: Wachidah, Siti. dkk. 2017. Bahasa Inggris: When English Rings a Bell kelas VIII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. b. Buku guru: Wachidah, Siti. dkk. 2017. Buku Guru Bahasa Inggris: When English Rings a Bell kelas VIII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. c. Internet : www.en.islcollective.com www.teach-this.com images.google.com www.youtube.com

G. Kegiatan Pembelajaran 1) Pertemuan Ketiga : a. Pendahuluan (3 Menit) 1. Guru masuk ke kelas, memberi salam dengan menggunakan kalimat” Good morning, everyone.” 2. Peserta didik berdoa sebelum memulai pelajaran. 3. Guru mengecek kehadiran peserta didik. 4. Peserta didik menjawab pertanyaan yang guru berikan secara lisan mengenai penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya yaitu tentang dan prohibiton (larangan). 5. Peserta didik memperhatikan guru menyampaikan secara implisit materi yang akan dipelajari. (lead-in) 6. Peserta didik memerhatikan guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. b. Kegiatan Inti (14 menit) Presentation : 1) Peserta didik menonton video yang ditampilkan oleh guru yang berisi dialog mengenai suggestion (himbauan/saran). 2) Dengan bimbingan guru, peserta didik menyebutkan masalah atau situasi yang mungkin sedang mereka alami. 3) Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi yang akan dipelajari. Practice : 1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan. 2) Peserta didik mengerjakan worksheet berupa problem cards and suggestion kemudian peserta didk menentukan suggestion yang tepat untuk setiap problem card. (Task 6) Production : 1) Peserta didik menonton video yang ditampilkan oleh guru. 2) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok terdiri dari 3-4 orang. 3) Peserta didik diberikan situation card mengenai problem yang biasanya dialami. (Activity 2) 4) Peserta didik menggunakan ungkapan suggestion dalam bentuk percakapan sederhana secara bergantian untuk menanggapi situation card tersebut. c.

Kegiatan Penutup (4 menit) 1. Sebagai penguatan materi, guru menstimulus peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang suggestion. 2. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya. 3. Guru bersama peserta didik berdoa dan menutup pelajaran dan mengucapkan salam perpisahan.

H. Penilaian Hasil Belajar 1. Sikap (spiritual dan sosial) Sikap Spiritual No.

Teknik

Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1.

Observasi

Jurnal

Lihat Lampiran

Saat pembelajaran berlangsung

Assessment fir and of learning

Sikap Sosial No.

Teknik

Bentuk Instrumen

(Butir-butir) Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1.

Observasi

Jurnal

Lihat Lampiran.

2.

Penilaian diri

Daftar

Lihat Lampiran.

3.

Penilaian antar teman

Daftar

Lihat Lampiran.

Saat pembelajaran berlangsung Saat pembelajaran usai Saat pembelajaran usai

Assessment fir and of learning Assessment as learning Assessment as learning

2. Pengetahuan a. Jenis/Teknik Penilaian : Tes lisan, penugasan b. Bentuk Instrumen : LKPD (worksheet) Task 6 Joining sentence (indicator 3.3.1, 3.3.2, dan 3.3.4) ASPEK KRITERIA SKOR Jawaban tepat

Sangat tepat Tidak tepat

10 0

Task 6: Jumlah soal latihan 10 Jumlah yang benar x 100 = Skor Akhir Jumlah soal

3. Keterampilan a. Jenis/Teknik Penilaian b. Bentuk Instrumen

: Kinerja (Praktik) : Activity 2 Speaking Activity using Situation Card (indicator 4.3.2)

Rubrik Penilaian Keterampilan Speaking (Berbicara)

Aspek Pelafalan (pronunciation/ accuracy)

Kriteria  Sangat jelas sehingga mudah dipahami.  Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat dideteksi.

Skor 4 3

Kelancaran (Fluency)

Kosakata (vocabulary)

Tata Bahasa (Grammar)

 Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu konsentrasi penuh.  Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak bisa dipahami.

2

 Sangat lancar dalam berbicara.  Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa.  Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa.  Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi.

4

 Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat.  Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi.  Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat.  Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi.

4

 Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa.  Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak mempengaruhi makna.  Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit dipahami.  Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa dipahami.

4

Pedoman Penskoran: 𝑺𝒌𝒐𝒓𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝐍𝐀 = 𝐗𝟒 𝑺𝒌𝒐𝒓𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap Predikat A AB+ B BC+ C CD+ D-

Nilai Kompetensi Pengetahuan Keterampilan 4 4 3.66 3.66 3.33 3.33 3 3 2.66 2.66 2.33 2.33 2 2 1.66 1.66 1.33 1.33 1 1

Sikap SB B

C K

1

3 2 1

3 2 1

3 2 1

Related Documents


More Documents from "DilaFatmawati"