RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
Alokasi Waktu
: SMP Negeri 1 Batu : Pendidikan Kewarganegaraan : IX/1 : 1.Menampilkan partisipasi dalam usaha pembelaan Negara : 1.3 Menampilakan peran serta dalam usaha pembelaan negara : Menentukan sikap terhadap pihak-pihak yang ingin menghancurkan NKRI Menunjukkan partisipasi dalam usaha pembelaan Negara di lingkungannya : 8 x 40 menit
B. Tujuan Pembelajaran Setelah proses pembelajaran siswa dan siswi dapat 1. mengidentifikasi berbagai bentuk ancaman terhadap integrasi NKRI 2. membedakan ancaman yang bersifat tradisonal dan nontradisional 3. memberikan contoh tindakan yang menunjukkan upaya pembelaan negara 4. menunjukkan partisipasi dalam usaha pembelaan Negara di lingkungannya 5. bentuk-bentuk ancaman terhadap integrasi NKRI 6. perbedaan nacaman yang bersifat tradisional dan nontradisional 7. contoh tindakan yang menunjukkan upaya pembelaan Negara 8. partisispasi dalam usaha pembelaan Negara di lingkungan masing-masing C. Materi Pembelajaran 1. Bentuk-bentuk ancaman terhadap integritas NKRI Invasi berupa serangan oleh kekuatan bersenjata Negara lain terhadap NKRI blockade terhadap pelabuhan/ pantai Negara kesatuan Republik Indonesia oleh angkatan bersenjata Negara lain serangan bersenjata terhadap unsur satuan darat/ laut unsure kekuatan senjata Negara lain yang berada di wilayah Negara NKRI tindakan suatu Negara yang mengijinkan penggunaan wilayahnya oleh Negara lain sebagai daerah persiapan untuk melakukan agresi terhadap NKRI 2. Perbedaan ancaman yang bersifat tradisional dan nontradisional Ancaman tradisonal - Pembakaran hutan/ wilayah - Budaya/ tarian yang tidak bernuansa agama (budaya) - Slogan lama yang dibudayakan dengan “makan tidak makan asalkan kumpul” (social ekonomi) Ancaman nontradisional - Gaya hidup Eropa yang dituangkan dalam media Elektronik 3. Contoh tindakan yang menunjukkan upaya pembelaan Negara dan partisipasi masyarakat dalam upaya bela Negara Upaya bela Negara terhadap ancaman militer Upaya pencegahan narkotika/ obat-obatan terlarang terhadap WNI Pemberantasan pelaku KKN Pelarangan penebangan hutan Bantuan terhadap Gakin Mengikut sertakan siswa/ anak didik dalam olympiade D. Metode 1. Permainan/ game kartu berpasangan 2. diskusi kelas 3. ceramah bervariasi
E. Langkah Pembelajaran Pertemuan I No Kegiatan Belajar Waktu 1. Pendahuluan 10 menit a. Apersepsi Kesiapan kelas guru presensi kebersihan kelas b. Motivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan Informasi kompetensi yang akna dicapai Kegiatan Inti 2. Penjelasan konsep secara umum tentang pembelaan Negara Setiap siswa diberikan kesempatan untuk 60 menit memilih satu kartu soal yang telah disiapkan, yang berkenaan dengan materi bentuk-bentuk ancaman terhadap integritas NKRI Seluruh siswa diminta untuk meninggalkan kelas (dapat dilakukan di teras kelas) dan diberikan waktu istirahat 10 menit untuk mencari pasanganya masing-masing siswa yang menemukan pasangannya diminta untuk masuk dalam kelas dan duduk bersisikan menurut pasangan mamsingmasing Setelah semua siswa menemukan pasangan dan masuk kelas, setiap pasangan secar bergantian diminta untuk tampil di depan kelas dan membacakan isi kartunya (pasangan lain memperhatikan). Kegiatan ini dilakuakn hingga semua pasanagn telah selesai membacakartu soal, jika ada yang salah dan tidak sesuai dengan kartu akan diberikan sanksi yang telah disepakati sebelumnya) Penutup Siswa dibimbing guru menyimpulkan 3. materi untuk pemahaman siswa 10 menit Post test Tindak lanjut dengan melakukan persiapan presentasi pertemuan selanjutnya Pertemuan II No Kegiatan Belajar 1. Pendahuluan a. Apersepsi Kesiapan kelas guru presensi kebersihan kelas b. Motivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan
Waktu 10 menit
Keterangan
Keterangan
2.
3.
Informasi kompetensi yang akna dicapai Kegiatan Inti Penjelasan secar umum tentang ancaman 60 menit NKRI Siswa menelaah dan menyimak buuku paket, khusunya materi tentang ancaman yang bersifat tradisioanl dan non tradisional dan mencatat hasilnya Kegiatan tanyajwab kelas yang dipandu guru berkaitan dengan ancaman bagi NKRI baik yang bersifat tradisional atau nontradisional Penutup Siswa dibimbing guru menyimpulkan 10 menit materi untuk pemahaman siswa Siswa mencatat tugas-tugas yang diberikan oleh guru
Pertemuan III No Kegiatan Belajar Waktu 1. Pendahuluan 10 menit a. Apersepsi Kesiapan kelas guru presensi kebersihan kelas b. Motivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan Informasi kompetensi yang akan dicapai 2. Kegiatan Inti Penjelasan secara umum tentang upaya 60 menit pembelaan Negara Guru meminta kepada seluruh siswa untuk berdiskusi dengan teman duduk masingmasing mengenai contoh tindakan yang menunjukkan upaya pembelaan Negara dan mencatat hasilnya Selanjutnya setiap pasangan diminta menampilkan di depan kelas hasil rumusan diskusi mereka dan pasangan yang lain diminta untuk memperhatikan dan mencemati hasil diskusi yang disampaikan di depan kelas kegiatan ini dilakukan sampai separuh pasangan yang menampilkan rumusannya Penutup 3. Siswa dibimbing guru menyimpulkan materi untuk pemahaman siswa 10 menit Post test Tindak lanjut dengan melakukan persiapan presentasi pertemuan selanjutnya
Keterangan
Pertemuan IV No Kegiatan Belajar Waktu 1. Pendahuluan 10 menit a. Apersepsi Kesiapan kelas guru presensi kebersihan kelas b. Motivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan Informasi kompetensi yang akan dicapai 2. Kegiatan Inti Penjelasan secara umum secara umum 60 menit tentang partisipasi warga dalam usaha pembelaan Negara di lingkungan masingmasing Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok berjumlah 4-5 siswa, selanjutnya setiap kelompok menelaah melalui hasil pengamatan di lingkungannnya dan berbagai buku sumber tentang partisipasi warga Negara dalam usaha pembelaan Negara di lingkunganya Selanjutnya mendiskusikan dalam kelompok hasil temuan mereka Setiap kelompok diminta tampil untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya melalui salah seorang perwakilan mereka dan kelompok lain diminta menanggapi Kegiatan selanjutnya adalah guru memberikan klarifikasi mengenai hasil partisipasi warganegara dalam usaha pembelaan Negara di lingkungannya dari hasil diskusi siswa 3. Penutup Siswa dibimbing guru menyimpulkan 10 menit materi untuk pemahaman siswa Post test Tindak lanjut dengan memberi tugas rumah guna mempersiapkan materi yang akan datang F. Sumber Belajar Buku materi PKn kelas IX UUD 1945 hasil amandemen UU no 3 tahun 2002 Artikel Buku-buku sumber lain yang relevan
Keterangan
G. Penilaian INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1.Menentukan sikap terhadap pihakpihak yang ingin menghancurkan NKRI 2.Menunjukan partisipasi dalam usaha pembelaan Negara dilingkungannya
TEKNIS
BENTUK
INSTRUMEN
Non tes
Penugasan
Non tes
Penugasan
Tentukan sikap terhadap pihakpihak yang ingin menghancurkan NKRI Tunjukkan 4 bentuk partisipasi warga Negara dalam usaha pembelaan Negara di lingkungannya masing-masing
Mengetahui, Kepala Sekolah SMP Negeri 1 Batu
Batu, 14 Juli 2008 Mata Pelajaran,
Drs. Barokah Santoso, M.Ed NIP 131783529
Drs. Nahrowi NIP 131099797