RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
Alokasi Waktu
: SMP Negeri 1 Batu : Pendidikan Kewarganegaraan : IX/1 : 1.Menampilkan partisipasi dalam usaha pembelaan Negara : 1.1 Menjelaskan pentingnya usaha pembelaan negara : Menguraikan unsure-unsur Negara Menentukan fungsi Negara Menemukan hak-hak dan kewajiban warga Negara dalam pembelaan Negara Memberikan contoh tidakan upaya bela negara : 4 x 40 menit
B. Tujuan Pembelajaran Setelah proses pembelajaran siswa dan siswi dapat 1. Menguraikan unsure-unsur Negara 2. Menentukan fungsi Negara 3. Menemukan hak-hak dan kewajiban warga Negara dalam pembelaan Negara 4. Memberikan contoh tidakan upaya bela negara C. Materi Pembelajaran 1. Unsur Negara Wilayah Rakyat Pemerintah yang berdaulat 2. Fungsi Negara Melaksanakan penertiban Mengusahakan kesejahteraan dan kemakmuran rakyat Pertahanan Menegakkan keadilan 3. Hak dan kewajiban warga Negara dalam pembelaan Negara Hak dan kewajiban dalam bidang hukum - hak sama dalam hokum - hal sama dalam pemerintahan Hak dan kewajiban dalam bidang ekonomi Hak dan kewajiban dalam bidang hankam Hak dan kewajiban dalam Negara upaya bela negara 4. contoh tindakan upaya bela Negara mengikuti lomba olympiade mengikuti kegiatan siskamling di kampung mentaati tatib sekolah D. Metode Ceramah bervariasi, Tanya jawab, Diskusi E. Langkah Pembelajaran Pertemuan I No Kegiatan Belajar 1. Pendahuluan a. Apersepsi Kesiapan kelas guru presensi kebersihan kelas
Waktu 10 menit
Keterangan
2.
3.
b. Motivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan Informasi kompetensi yang akna dicapai Kegiatan Inti Penjelasan konsep secara umum tentang 60 menit pembelaan Negara Kajian pustaka dengan menelaah UUD 1945 pasal 27 ayat 3, pasal 30, UU no 80 tahun 1982, UU no 3 tahun 2002 Membagi siswa menjadi 8 kelompok diskusi yang telah ditentukan Dengan difasilitasi oleh guru masingmaisng kelompok berdiskusi tentang pembelaan Negara Siswa menyimak penjelasan dan klarifikasi guru mengenai konsep-konsep inti yang berkaitan denagn pembelaan negara Siswa mengerjakan tugas kelompok Penutup Siswa dibimbing guru menyimpulkan materi untuk pemahaman siswa 10 menit Post test Tindak lanjut dengan melakukan persiapan presentasi pertemuan selanjutnya
F. Sumber Belajar Buku materi PKn kelas IX Penerbit Yudistira UUD 1945 hasil amandemen UU no 20 tahun 1982 UU no 3 tahun 2002 G. Penilaian INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1.Menguraikan unsur-unsur negara 2.Menentukan fungsi negara 3.Menentukan hak-hak dan Kewajiban warga Negara Dalam pembelaan negara 4.Memberikan contoh tindakan upaya bela negara
TEKNIS
BENTUK
Tes
Uraian
Tes
Uraian
Non tes
Penugasan
Tes
Pilihan ganda
INSTRUMEN
Sebutkan tiga unsur pokok berdirinya sebuah negara Sebutkan 4 fungsi negara Sebutkan hak-hak dalam pembelaan negara Contoh partisipasi belajar dalam bela Negara adalah. . . a.belajar dengan tekun b.berjuang melawan penjajah c.menguasai ilmu kemiliteran d.tiap berjuang melawan musuh
LEMBAR OBSERVASI UNTUK KERJA DISKUSI KELOMPOK No
NAMA SISWA
ASPEK YANG DINILAI 1
2
3
4
SKOR/ JUMLAH 5
6
Aspek yang dinilai 1. 2. 3. 4. 5. 6.
Kemampuan menyampaikan pendapat Kemampuan memberikan argumentasi Kemampuan memberikan kritik Kemampuan mengajukan pertanyaan Kemampuan menggunakan bahasa yang baik Kelancaran berbicara
Mengetahui, Kepala Sekolah SMP Negeri 1 Batu
Batu,14 Juli 2008 Mata Pelajaran,
Drs. Barokah Santoso, M.Ed NIP 131783529
Drs. Nahrowi NIP 131099797