RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
Alokasi Waktu
: SMP Negeri 1 Batu : Pendidikan Kewarganegaraan : IX/1 : 1.Menampilkan partisipasi dalam usaha pembelaan Negara : 1.2 Mengidentifikasi bentuk-bentuk usaha pembelaan negara : Menyebutkan bentuk-bentuk keikutsertaan warga Negara dalam upaya bela Negara : 4 x 40 menit
B. Tujuan Pembelajaran Setelah proses pembelajaran siswa dan siswi dapat 1. Menyebutkan bentuk-bentuk keikutsertaan warga Negara dalam upaya bela Negara 2. memberikan contoh bnetuk upaya bela negara C. Materi Pembelajaran Peran serta warga Negara dalam usaha pembelaan Negara 1. Ancaman, hambatan, gangguan, dan tantangan 2. Berbagai bentuk upaya bela Negara Upaya bela Negara terhadap ancaman militer Upaya bela Negara terhadap ancaman penyalahgunaan narkotika Upaya bela Negara terhadap ancaman KKN Upaya bela Negara terhadap ancaman perusakan lingkungan Upaya bela Negara terhadap ancaman kemiskinan Upaya bela Negara terhadap ancaman kebodohan Upaya bela Negara terhadap ancaman lunturnya persatuan dan kesatuan bangsa Upaya bela Negara terhadap ancaman budaya asing yang negatif Upaya bela Negara untuk mengharumkan nama bangsa 3. Contoh bentuk upaya bela Negara Perjuangan merebut dan mempertahankan kemerdekaan Perjuangan di bidang lain D. Metode Ceramah bervariasi, Tanya jawab, Diskusi E. Langkah Pembelajaran Pertemuan I No Kegiatan Belajar Waktu 1. Pendahuluan 10 menit a. Apersepsi Kesiapan kelas guru presensi kebersihan kelas b. Motivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan Informasi kompetensi yang akna dicapai Kegiatan Inti 2. Penjelasan konsep secara umum tentang 60 menit pembelaan Negara
Keterangan
3.
Siswa mnyimak dan mencermati uraianmateri pokok bentuk keikutsertaan warga Negara dalam upaya pembelaan negara Siswa mengkaji, UU no 3 tahun 2002, dan membuat resume secara kelompok Penutup Siswa dibimbing guru menyimpulkan materi untuk pemahaman siswa Post test Tindak lanjut dengan melakukan persiapan presentasi pertemuan selanjutnya
10 menit
Pertemuan II No Kegiatan Belajar Waktu 1. Pendahuluan 10 menit c. Apersepsi Kesiapan kelas guru presensi kebersihan kelas d. Motivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan Informasi kompetensi yang akna dicapai Kegiatan Inti 2. Masing-maisng kelompok mempersiapkan 60 menit diri untuk mempresentasikan kliping hasil kerja kelompok Maisng-maisng kelompok mempresentasikan hasil karya kelompoknya kemudian ditanggapi oleh kelompok lain Guru memberikan klarifikasi terhadap hasil karya kelompok Siswa berperan aktif dalam keagiatan Tanya jawab difasilitasi oleh guru Penutup Siswa dibimbing guru menyimpulkan 3. 10 menit materi untuk pemahaman siswa Post test Melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan F. Sumber Belajar Buku materi PKn kelas IX UUD 1945 hasil amandemen UU no 2 tahun 1982 UU no 3 tahun 2002
Keterangan
G. Penilaian INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1.Meningkatkan bentuk bentuk keikutsertaan warga Negara dalam ypaya bela negara
TEKNIS
BENTUK
INSTRUMEN
Tes
Uraian
Sebutkan bentukbentuk keikutsertaan warga Negara dalam upaya bela negara
FORMAT PENILAIAN KLIPING DAN PRESENTASI No
NAMA SISWA
ASPEK YANG DINILAI 1
2
3
4
SKOR/ JUMLAH 5
6
Aspek yang dinilai 1. 2. 3. 4. 5.
Kesesuaian judul dan tema kerapian/ estetika komentar kelompok terhadap isi kliping presentasi kemampuan berargumentasi
Mengetahui, Kepala Sekolah SMP Negeri 1 Batu
Batu, 14 Juli 2008 Mata Pelajaran,
Drs. Barokah Santoso, M.Ed NIP 131783529
Drs. Nahrowi NIP 131099797